Скачивайте наши приложения

Пневмония? Пневмония...

Модераторы: Syringa, Наденок

GoldenRoos

Пневмония? Пневмония...

Сообщение GoldenRoos » Пн мар 28, 2005 11:21

Хотела уточнить, как проявляется воспаление легких? Обязательно ли должна быть температура? И действительно при воспалительных процессах температура тела низкая? Кашель и хрипы в груди обязательны? И, я так понимаю, это не заразная болезнь. Что-то о симптомах я, конкретно в книге, ничего не нашла, только методы лечения :P . Спасибо :wink:

Юля-СПб
Контактная информация:

Сообщение Юля-СПб » Вт мар 29, 2005 19:14

Цитирую Евгения Олеговича

... следует знать некоторые признаки, позволяющие заподозрить развитие воспаления легких.
1. Кашель стал главным симптомом болезни.
2. Ухудшение после улучшения или любая "простудная болезнь" длящаяся более 7 дней.
3. Невозможно глубоко вдохнуть - такая попытка приводит к приступу кашля.
4. Выраженная бледность кожи на фоне других симптомов ОРВИ (температура, насморк, кашель).
5. Одышка при невысокой температуре тела.
6. При высокой температуре совсем не помогает парацетамол (панадол, эфералган, тайленол).
Подчеркну, что знание 6-ти приведенных признаков необходимо не для того, чтобы вы ставили себе диагноз, а для того, чтобы не тянули с обращением за медицинской помощью.

А целиком статья здесь
http://komarovskiy.vostok.net/statti/st2-3.html

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср апр 13, 2005 08:01

У моей дочери температуры не было при воспалении легких вообще. Кашель был, но потом прошел, а хрипы в груди остались. Думаю нельзя чесать всех под одну гребенку. Каждый ребенок индивидуален.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:42

Kayflend, индивидуальный подход нужен, вы правы, но люди потому и сумели описать разные болезни, что у них (болезней) есть определенные признаки. Бывают признаки (симптомы) обязательные, характерные только для данного заболевания, бывают общие для очень многих болезней (повышение температуры или общая слабость, например). И, кстати, не здОрово, если нет температуры при пневмонии или ОРВИ. Это говорит о том, что иммунитет настолько подавлен, что не справляется даже с минимальнымизащитными функциями. А повышение температуры - это чаще всего защита: создается неблагоприятная среда для микроорганизмов и стимулируется выработка защитных антител, ускоряется обмен и т.д.

mishel_7

Подозрение на пневмонию

Сообщение mishel_7 » Пн июл 11, 2005 13:51

Люди добрые... Помогите, поддержите.

Нашей Аське сейчас 3,5 года. В прошлом году по осени приключилось нам впервые заболеть - деструктивная пневмония. В мае этого года пошли в садик и началось - ОРВИ каждый месяц. Вот и в прошлую пятницу 08.07.2005 пришли из садика внешне вполне здоровые, темп-ра 37,5... Сразу же начали поить арбидолом каждые 6 часов, обильное питье, утром в субботу стали брызгать гексоралом (горло было красноватое) темп-ра так и держалась в районе 37-37,5. При всем при этом, конечно нос забит (полоскания, кромогексал не помогают), появился кашель, мокрый, но не отхаркивалось ничего. В воскресенье пошли к дежурному врачу - послушала, спросила чем лечимся, сказала все правильно + добавить имудон. Все воскресенье темп-ра вроде бы сильно не поднималась, а на ночь - перепрыгнула 38 гр. и выше поползла, поставили свечку с парацетамолом, стало поспкойнее - 37,2. В понедельник утром пришла участковая врачиха, послушала, сказала бронхит... выписала плюс ко всему - кленбутерол, виброцил в нос и оспамокс 250. В обед все выпили. Час назад температура опять стала подниматься 38,6...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт июл 12, 2005 20:45

mishel_7, представляю, какое осталось впечатление у вас после пневмонии!!! :shock: Очень сочувствую!
Надеюсь, сегодняшний день не принес неприятных событий! Хотела сказать, что не меньше суток должно пройти, чтоб считать, что лечение неэффективно. Есть, безусловно, препараты, эффект которых наступает в течениии нескольких часов, но большинство можно оценить только спустя 24 часа.
Держитесь!!!

mishel_7

Сообщение mishel_7 » Ср июл 13, 2005 06:27

Вчера (во вторник) врач пришла послушала. Услышыла сухие хрипы, отменила ОСПАМОКС, вместо него ЗИННАТ 125 и еще АСКОРИЛ для отхаркивания и разжижения мокроты. Проблема осложняется заложенным носом (у нас аллергия в самом "расцвете"), а вот кромогексал боимся брызгать с нашим диагнозом, наш аллерголог до болезни нам выписала НАЗОНЕКС в носик, но там тоже есть в противопоказаниях бактериальная, системная вирусная инфекция... Так что и не знаем, как нам дышать. Пьем литра 2, наверное, в день, аскорбинка из черной смородины сейчас за милую душу идет. Что бы еще для ускорения выздоровления? Ингаляции нам сказали нельзя пока температура держится.

Вара

Подозрение на пневмонию

Сообщение Вара » Пт ноя 25, 2005 21:15

Здравствуйте!

Мы болеем уже почти месяц и дело дошло до того, что педиатр подозревает у нас пневмонию и назначила антибиотики.
Теперь по порядку.
Ребенку 2, 5 лет. С двух лет ходит в садик. Во второй половине октября переболели острым фарингитом. Была высокая температура 40, 2, рвота, насморк и кашель. Лечились: бронхикум (3 раза в день), тунтум верде (брызгали в рот три раза в день), салин. По прошествию двух недель нас выписали, хотя по вечерам сохранялась температура 37-37, 2. Два дня ходили в садик и через несколько дней переехали в другой город центральной России. Неделю адаптировались. Пошли на прием к врачу за справкой в детский садик. Врач предложила сначала поставить прививку АКДС (никак не можем ее поставить из-за болезни), а для укрепления иммунитета (температура все еще держалась по вечерам) пропить 5 дней анаферон. Пропив анаферон пошли к врачу. При осмотре обнаружила красное горло, покашливание, насморк, легкие чистые. Диагноз: ОРЗ. Назначила: биопарокс в нос и горло, сироп от кашля с подорожником доктор Тайс, биовиталь, прогревание и массаж грудной клетки. Пили: сироп с подорожником, биовиталь, салин в нос, обильное теплое питье, прохладный воздух и увлажнитель.
После лечения у ребенка в начале недели наблюдалось улучшение: температура повышалась только к вечеру, кашлять стала меньше, повысился аппетит и стал более энергичным. На приеме врач рекомендовала продолжить лечение и выписала анализ крови. На следующий день и до конца этой недели температура стала в течении дня держаться 37, 2 -37, 3, появился сухой кашель (как будто что-то ребенку мешает и он пытается это выкашлять) По ночам появился приступообразный кашель, когда ребенок 20 минут без перерыва кашляет и не может остановится. В течение дня покашливание и сильный кашель после бега и других активных действий. Общее состояние нормальное: ребенок активен, подвижен, хороший аппетит. Правда по утрам какая-то бледная и говорит, что холодно. Анализ крови показал следуюшее: лейкоциты - 12,0, палочкоядерные -3, сегментоядерные – 31, эозинофилы 4, базофилы -, лимфоциты 59, моноциты – 3, скорость оседание эритроцитов – 4. Врач сказала, что присутствует воспалительный процесс и необходимо пропить антибиотики, а также дала направление на рентген, чтобы исключить пневмонию. При прослушивании легкие чистые.
Врач назначила антибиотик АУГМЕНТИН – курс лечение 7 дней, сироп от кашля с подорожником, бромгексин, биовиталь. Хотелось бы узнать применял ли кто этот препарат и стоит ли его применять в нашей ситуации или следует дождаться результатов рентгена, но это как минимум 4 дня. Альтернативой антибиотику участковый педиатр предложила нам госпитализацию в больницу.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 25, 2005 22:36

А чего так долго результаты рентгена? Из-за выходных?
Аугментин -- это "навороченный" Оспамокс, в который добавлено что-то, не помню названия, что препятствует разладу кишечника. Но и стоит из-за этого Аугментин в 3 раза дороже Оспамокса. Последний раз, при отите, нам врач прописывала тоже его, но я взяла Оспамокс, так как разладов из-за этого антибиотика не наблюдала.
Думаю, что если не пневмония, то что-то другое, воспалительный процесс, вызывающий температуру есть. Тем более, если повышенная температура уже так долго... Я бы своей подавала.

Да, и может стоит сменить лекарство от кашля? Я так поняла, что вы его уже принимали, а при повторном лечении тем же лекарством эффект от него снижается.
Кстати, можете сами по моче посмотреть -- пусть ребенок в горшок или в баночку пописяет и где-то час-два постоит. Если есть в организме воспалительный процесс, то моча помутнеет и как-бы выпадет осадок, хлопья такие. Хотя это уже и анализ показал..

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб ноя 26, 2005 14:17

Вара, я бы тоже подключила антибиотик - из-за длительности болезни. Мне кажется, организм уже устал бороться, силенок не хватает, чтоб окончательно подавить болезнь. Правда, по анализу крови воспаление обычно ставят из-за повышенной СОЭ - а у вас она в абсолютной норме. Но, как уже сказано - слишком долго все тянется.
К Аугментину отношусь хорошо. Это адаптированный для деток амоксициллин. Производитель хороший. Есть еще Амоксиклав - тоже вариация на тему..

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс ноя 27, 2005 13:55

Вара,
Если так долго держится невысокая температура,то явно на лицо воспалительный процесс.Я думаю антибиотик нужно попить.Аугументин новый хороший антибиотик,вкусный причем..у меня ребенок пил его с удовольствием.ПОсле приема попейте молочных бактерий.А чего так рентген долго делают то?Я бы не дожидалась если честно результата рентгена,если долго болеет ребенок и явно мучается,то думаю антибиотик можно попить.Он правда широкого спектра действия. :!:

Вара

Сообщение Вара » Чт дек 01, 2005 16:28

Спасибо всем за рекомендации и советы.
Решила я все-таки подождать до понедельника и дождаться результатов рентгена. В результате у ребенка ничего не обнаружилось и в понедельник темепратуры уже не было, так что необходимость в приеме антибиотика отпала. Видимо все-таки мы нашли новое ОРВИ в поликлиники, так что пока туда ходить не будем, пока полностью не выздоровим. Всем спасибо.

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср апр 19, 2006 14:14

Подскажите, пожалуйста! Заразна ли пневмония?
Племяша болеет с прошлой недели, а на Пасху мы всей семьей планируем собраться вместе. Не будет ли он заразным, в частности, для моей дочери?
(я не знаю, вирусная у него инфекция или бактериальная - или я вообще что-то путаю?)

Салли
Контактная информация:

Сообщение Салли » Ср апр 19, 2006 21:36

Санята, заразна, конечно, как любая вирусная инфекция. А вот как долго, не знаю. Это надо у наших врачей спросить. Я бы, наверное, предпочла детей не собирать вместе.

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Чт апр 20, 2006 16:56

А вот что я нашла на другом сайте
Пневмония не заразное заболевание. Она не может, как грипп передаваться по воздуху (воздушно-капельным путем). И проявление пневмонии зависит от состояния организма, иммунитета. Именно поэтому чаще всего бывает, что грипп осложняется пневмонией.

и все-равно как-то боязно...

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»