Скачивайте наши приложения

Ветряная оспа

Модераторы: Syringa, Наденок

Olguna

Ветрянка и прививка КПК!

Сообщение Olguna » Пт янв 30, 2015 12:50

Здравствуйте. Сыну 6 лет, сегодня утром поставили прививку КПК (ребенка осмотрел педиатр, температуру померяли, карантина в садике не было), а после обеда поднялась температура и посыпали прыщики! Приехала врач - подтвердила, что это ветрянка. Сказала ставить свечи виферон, давать супрастин и мазать зеленкой прыщи. Хочу спросить на счет виферона - так ли он необходим? Я вообще то против него, но на фоне прививки... я в растерянности. Могут быть при таком раскладе серьезные проблемы, если не ставить свечи? Врач предупредила, что тогда не сформируется иммунитет против ветрянки, но сейчас нам свечи, по ее словам, необходимы.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Самочувствие сына хорошее, прыщиков штук 15, особо не беспокоят, температура 37,0-37,5 плавает.

Olguna

Ветрянка и прививка КПК!

Сообщение Olguna » Сб янв 31, 2015 17:43

Никто ничего сказать не может по нашей ситуации? Мне очень нужен ваш совет.

Olguna

Ветрянка и прививка КПК!

Сообщение Olguna » Вс фев 01, 2015 03:52

mamasha-irina писал(а):
Olguna писал(а):Источник цитаты Могут быть при таком раскладе серьезные проблемы, если не ставить свечи?

Дело в том, что по принципам и критериям доказательной медицины свечи Виферон не эффективны по той причине, что действующее вещество свечей -интерферон -не всасывается в прямой кишке. Размер молекулы интерферона намного больше, чем "отверстия" через которые всасывается лекарство.
вот поэтому я к виферону и отношусь скептически, но врачом напугана очень хорошо, в том плане, что без виферона ребенок не справится с такой нагрузкой (по словам врача). Но я уже вижу, что справляется, т.к. все таки я свечи ставить не стала.
mamasha-irina писал(а):Посему к вопросу -будут ли какие-то проблемы или нет -виферон не имеет никакого отношения.
спасибо, успокоили.
mamasha-irina писал(а):
Olguna писал(а):Источник цитаты Врач предупредила, что тогда не сформируется иммунитет против ветрянки,

Гм...ваш врач утверждает, что без применения виферона не выработается иммунитет к ветрянке?
Это неверное утверждение (если мягко сказать). А если погрубее-бред , извините :oops:
Перенесенная ветрянка вызывает формирование приобретенного активного иммунитета. И этот процесс не имеет никакой связи с воздействием/или не воздействием виферона.
Может я неправильно выразилась, но врач имела ввиду как раз обратное: если мы будем ставить виферон, то иммунитет к ветрянке не выработается, т.к. организм не сам будет бороться, а ему помогут извне (свечами). И тогда мы точно можем заразиться и второй раз. Ну как-то так она объяснила.

Olguna

Ветрянка и прививка КПК!

Сообщение Olguna » Вс фев 01, 2015 03:59

mamasha-irina, большое спасибо за ответы :Rose: , самый главный вопрос, который меня волнует: могут ли быть серьезные последствия от такой смеси - ветрянки и прививки КПК. Ведь получается, что организм сейчас очень ослаблен ветрянкой, а сверху еще и вакцина придавит - очень боюсь что из этого выйдет. Педиатр сказала, что смысла от прививки теперь должного не будет - иммунитет на фоне всего этого не сформируется, вакцина пройдет мимо. И что нам тогда делать?
Ветрянку то вроде сын переносит нормально, температуры так больше и не было (только первые сутки до 37,5 дошло, потом сама спала), активный, аппетит нормальный. Но сыпит постоянно - очень много элементов сыпи - это значит организм совсем не борется? Этого я и боялась. Уже должны же вроде вырабатываться антитела организмом, тогда бы и сыпи становилось все меньше новой.

Olguna

Ветрянка и прививка КПК!

Сообщение Olguna » Пт фев 06, 2015 16:55

mamasha-irina, спасибо за ответы. Нас, мам, иногда необходимо приводить в чувство, чтобы не впадали в панику :oops: Сейчас ребенок пошел на поправку, в понедельник педиатр сказала приходить за справкой в садик.

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Ветряная оспа

Сообщение Medvedica » Вт фев 17, 2015 13:56

Добрый день, девочки. В своей книжке ЕОК пишет, что прыщики не нужно вообще ничем обрабаывать. Фукарцин с зеленкой просто прижигают и обеззараживают. А что делать когда чесотка ужасно сильная. У племяшки моей (в 11 заболела), сыпь была настолько обильная – кожи под прыщами не видно было. Очень много было на голове - на личике, в волосах. И эта красотень чесалась с ужасной силой. Сестра Поксклином мазала, от него зуд уменьшался. А если детвора совсем мелкая, они же себя проконтролировать не могут - будут непроизвольно прыщики раздирать. Правда она в России живет, может в Украине он тоже продается. Мы у родственников в гостях тогда были. Я еще малую к ней специально отправляла – хотела чтоб дошколенком переболела. Только, как назло, не заразились.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Ветряная оспа

Сообщение Syringa » Вт фев 17, 2015 16:21

Medvedica писал(а):Источник цитаты А что делать когда чесотка ужасно сильная.

антигистаминное дать
Medvedica писал(а):Источник цитаты Я еще малую к ней специально отправляла – хотела чтоб дошколенком переболела. Только, как назло, не заразились.

прививку надо было делать - это надежнее и безопаснее. Но теперь уж поздно

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Ветряная оспа

Сообщение Medvedica » Вт фев 17, 2015 19:05

Syringa писал(а):
Medvedica писал(а):Источник цитаты А что делать когда чесотка ужасно сильная.

антигистаминное дать

Она давала, только облегчения не было. :unknown:
Боялась, что от прыщиков шрамы осунуться.

А прививки взрослым делают? Я тоже ветрянкой не болела.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Ветряная оспа

Сообщение Syringa » Вт фев 17, 2015 19:18

Medvedica писал(а):Источник цитаты А прививки взрослым делают? Я тоже ветрянкой не болела.

делают. Только в отличие от детей, нужно 2 дозы с 6-недельным интервалом ( это я о вакцине Варилрикс)

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Medvedica, так и ребенку сделать еще можно, я почему-то подумала, что девочка уже заболела, поэтому Вы и интересуетесь чем мазать

Мама Люба
Благодарил (а): 2 раза

Ветряная оспа

Сообщение Мама Люба » Пт фев 20, 2015 20:03

Добрый вечер! Ребенку три года, заболели ветрянкой. Прыщи обрабатывать не дается, только лопнувшие ухитряюсь зеленкой намазать. Температура держится в пределах 38,5, иногда поднимается выше. Во время сна активно потеет, хотя в комнате прохладно. Я решила пот с ребенка сполоснуть под душем быстренько, муж заругался что с температурой нельзя купать и вообще с водой заразу занести можно. Меня волнует этот вопрос: можно или нельзя ребенка с температурой под душ

Syringa
модератор, врач-лаборант

Ветряная оспа

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 20:24

Мама Люба писал(а):Источник цитаты Прыщи обрабатывать не дается, только лопнувшие ухитряюсь зеленкой намазать.

и не нужно, прыщи при ветрянке мажут зеленкой не для дезинфекции, а для того, чтобы отличать "свежую" сыпь от той, что уже была. Ребенок незаразен через пять дней с момента появления последних элементов сыпи.
Мама Люба писал(а):Источник цитаты Меня волнует этот вопрос: можно или нельзя ребенка с температурой под душ

не нужно, успеете еще искупать, потерпите

Мама Люба

Ветряная оспа

Сообщение Мама Люба » Пт фев 20, 2015 20:52

Syringa, получается даже лопнувшие прыщи ничем мазать не надо.Туда зараза никакая не попадет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Ветряная оспа

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 21:13

Мама Люба писал(а):Источник цитаты получается даже лопнувшие прыщи ничем мазать не надо.

можно мирамистином или хлоргексидином, эти растворы не пекут и не превращают ребенка в зеленчатого леопарда :)

Мама Люба

Ветряная оспа

Сообщение Мама Люба » Пт фев 20, 2015 21:22

Syringa писал(а):Источник цитаты отличать "свежую" сыпь от той, что уже была.

сколько дней будет появляться новая сыпь?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Syringa, я сама ветрянкой не болела. Прививку поставить тоже не удалось. Я сейчас могу какие-то меры предпринять, чтобы не заболеть. Может имеет смысл противовирусные пропить. Сыну эргоферон назначили

Syringa
модератор, врач-лаборант

Ветряная оспа

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 21:37

Мама Люба писал(а):Источник цитаты я сама ветрянкой не болела. Прививку поставить тоже не удалось. Я сейчас могу какие-то меры предпринять, чтобы не заболеть.

нет, остается надеяться, что пройдет мимо вас :pardon: Только экстренная вакцинация снижает риск
Мама Люба писал(а):Источник цитаты Может имеет смысл противовирусные пропить. Сыну эргоферон назначили

не поможет :no:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»