Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Модераторы: Syringa, Наденок

Dimple

Re: Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Сообщение Dimple » Ср янв 07, 2015 05:45

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Месяц назад у ребёнка началась ОРВИ, осложнение пошло на ушки, лор поставил диагноз средний катаральный отит, прописал антибиотик супракс, капли називин, в ушко анауран. На третий день болезни мы поехали на контроль к другому Лору. Она провела осмотр, тимпанометрию, диагноз-сальпингоотит, экссудативный отит, аденоиды 1 ст. Отменила антибиотик (то есть пропили его всего 3 дня вместо положенных 7), назначила электрофорез, продувания, пневмомассаж. Успели мы сделать только по 4 процедуры и ребёнок снова заболел, опять орви, болят уши. Вчера сьездили к Лору, попали снова к первому врачу, который назначил антибиотик. Она сказала, что повтор возможно из-за того, что про пили антибиотики не полностью и назначила снова супракс на 7 дней, анауран и називин. Лечимся по этой схеме, ребёнок хорошо себя чувствует, уши не беспокоят. Меня сейчас беспокоит вот что - через неделю у нас самолёт, полёт 8 часов. Как ребёнок перенесёт его, если у него жидкость в ушах (экссудативный отит возможно так и останется)? Врач отнеслась скептически, сказала, что после самолёта возможно будет ухудшение. Летим в жаркую страну на месяц. Или зря мы все это затеяли, и лучше бы с нашими отитами дома сидеть?
Сыну 4.4, отитов раньше не было.
Прочитала половину темы, поняла, что с антибиотиком можно было подождать, но все-таки стала давать, так как лор сказала, что может начаться гнойный отит и тогда госпитализация, и поездка наша отменится.

Dimple

Сообщение Dimple » Ср янв 07, 2015 16:13

Большущее спасибо! Успокоили :)

Dimple

Сообщение Dimple » Пт янв 09, 2015 12:21

Здравствуйте!
Писала на этой странице предыдущее сообщение. У нас сейчас непонятная ситуация... Разъясните, пожалуйста...
Как я писала выше, у ребенка все началось 2 января с ОРВИ, в ночь на 6 января проснулся с плачем, болит ушко. Утром поехали к ЛОРу, поставила она нам диагноз средний катаральный отит, прописала аб супракс, анауран в ушки, сосудосуживающее в нос. Стали лечиться по этой схеме, первые 2 суток все нормализовалось, температуры нет, ребенок веселый. На третьи сутки приема антибиотика (вчера) температура 38.2, держалась всю ночь, сегодня в течении дня не превышает 38, ребенок вялый, иногда говорит, что болит голова, со вчерашнего дня немного покашливает.
Сегодня утром сдали оак, оам. Съездили на прием к лору, он сказал, покраснения в ушках есть, бактериального отита не видит, так и остался катаральный. Вызвали педиатра на дом, хрипов нет, горло чуть красное. Сказала, что подозревает новое орви, но нам неоткуда его подхватить, почти все время сидели дома (вчера минут на 15 вышли погулять) или пневмонию (сказала, если лейкоциты будут больше 16, ехать на рентген).
Что меня смущает-сын сейчас спит, дыхание у него поверхностное частое (или пожет из-за температуры так?)

Вот пришли результаты оак
лейкоциты 10,6
гемоглобин 121
ретикулоциты 0,6
тромбоциты 120
эритроциты 4,81
Определение среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах МСН 25,3 МСНС 325
гематокрит 37,4
Эоз: 4.Нейт.п/я: 3.Нейт.с/я: 63.Лим: 23.Мон:7
СОЭ 5

Анализ оам
глюкоза (качественный) отр.
Микроскопическое исследование осадка мочи Лейк: 1-3 Пл. эпителий: 0-1
белок отр.
Определение концентрации водородных ионов мочи (рН мочи) 5,0
Определение удельного веса (относительной плотности) мочи 1020

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения температуры? Сегодня держится 37.5-38, ребенок вялый.. Вечером поднялась до 38.8, сбила Нурофеном.
И можно ли по этим результатам анализов судить, подходит ли антибиотик? принимаем супракс (сегодня 4-тый день).
Извините за длинный пост.

Dimple

Сообщение Dimple » Сб янв 10, 2015 18:08

Сегодня у сына температура поднялась до 37.6 к вечеру и сама упала, ребёнок весёлый :)

izzumink@

Сообщение izzumink@ » Пт янв 16, 2015 14:54

Подскажите пожалуйста,ребенок 1,8 часто болеет с начало были проблемы с горлом теперь мучаемся с отитами,педиатр посоветовал прививку Синфлорикс,есть ли смысл её делать?

Trostunka111

Лейкоцити в крові при отиті

Сообщение Trostunka111 » Пт янв 16, 2015 16:22

Добрий день!Моїй доці 4 роки 10 міс., у нас гнійний отит, трохи червоне горло, насморк, покашлює.Здали аналізи крові і сечі, у аналізі крові лейкоцити - 17.5, ШОЕ - 20, решта показників у нормі, а у аналізі сечі теж лейкоцити 14-16, трохи білок - 0.003.Наш ЛОР сказав, що для отиту це дуже високі лейкоцити(що мали б бути 7-макс.10), і що можливо у дитини ще іде запалення нирок. А педіатр сказала, що при гнійному отиті у дитини це допустимий рівень лейкоцитів, а у сечі лейкоцити тому, що лейкоцити в крові і це "токсична нирка".От у мене питання чи можуть бути такі лейкоцити при отиті, чи все таки є ще якесь запалення?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Re: Лейкоцити в крові при отиті

Сообщение Syringa » Пт янв 16, 2015 16:44

Trostunka111
язык общения на форуме - русский, это прописано в правилах форума, ознакомтесь
По Вашему вопросу - отит сам по себе не дает такого лейкоцитоза, в сочетании с бронхитом или инфекцией мочевыводящих путей - может быть. Анализы полностью приведите, пожалуйста, тогда можно будет что-то предположить по поводу почек.
Ребенок сильно температурит?

Trostunka111

Сообщение Trostunka111 » Пт янв 16, 2015 18:09

На момент здачі аналізів температура була 38.3, але ми почали пити антибіотик і на другий день вже температури не було, сьогодні лікар педіатр слухав сказала що легені і бронхи чисті, хоча дитина покашлює.На момент здачі аналізів у нас ще був герпес, і збільшені лімфатичні вузли, можливо тому?На жаль карточка з аналізами залишилась у лікаря, решту показників не можу надати

Trostunka111

Сообщение Trostunka111 » Пт янв 16, 2015 18:13

Я только увидела, что нужно писать на русском,извините

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт янв 16, 2015 18:34

Trostunka111
мочу пересдайте, ребенка обязательно подмыть, перед тем, как собирать мочу. Если повторный анализ будет нормальным , то можно успокоиться
Trostunka111 писал(а):ще був герпес, і збільшені лімфатичні вузли, можливо тому?

да, возможно

rosamorena

Сообщение rosamorena » Вс янв 25, 2015 20:00

Nuysha_190457, здравствуйте. У моего ребенка начался отит более года назад. Тогда мы тоже жили в Лондоне.
Одна из причин переезда - повторяющиеся гнойные отиты у ребенка, приведшие к постоянной перфорации левого уха.
Вы мне напишите в личку, я поделюсь нашим опытом общения с английскими врачами ( и private б и nhs)

Ребенку сейчас два и семь, все началось, когда ей было полтора...Заложенный нос три дня и все, понеслось. Я как раз перестала кормить грудью. До того у нас были и насморки, и простуды, но отита не было.
За больше чуть год отиты были более 10 раз, каждый раз с перфорацией на оба уха. Весь год мы сидели на антибиотиках, в том числе профилактических почти без перерыва. Меня больше всего беспокоит, что все эти болячки приводят в итоге к тугоухости ребенка, а потом к нервозности ребенка и задержках в развитии.

Скажу отчего нам чуть-чуть полегчало: мы купаем ребенка с закрытыми ушами (ватка с вазилином!) и никогда не ходим с мокрой головой. Волосы после ванны сразу феном сушим. К отитам еще у нас всегда приводят замерзшие руки. Отиты появляются на фоне абсолютно полного отсутствия насморка и кашля, обычных для всех при простуда. Все Лоры говорят, что, возможно, аденоиды у нас воспалены и из уха по просту вытекают сопли. То есть, сопли вылечили, пропили антибиотики (чтобы избежать бактериальной инфекции), тогда все проходит на три недели. Потом все по новой!!!

Этой осенью у нас была передышка аж три месяца, ребенок сидел со мной дома, на улицу почти не ходил, да и не холодно было. В декабре у нас даже была обычная простуда (с соплями, не приведшая к отиту). Местные врачи разрешают капать ребенку називин и он нам помогал до нового года. Но на Новый год у дочери замерзли руки...и понеслось опять. Вот после НГ прошло две недели и снова ужасный отит с выделениями, иногда с кровью чуть-чуть....
К Лору через две недели только....Лор предупредил, что если будет отит дважды за два месяца, то вырежут аденоиды и поставят в уши трубки для отвода жидкости.
Педиатр сказала уже смириться и принять эту ситуации такой, какая она есть ((((

Девочки и мальчики...я не согласна сдаваться. Я вижу, что решение одно - сидеть дома и никуда не ходить до весны или пока не перерастет. Но я работающая мама, я не могу сидеть с ребенком дома до школы.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт янв 29, 2015 18:38

rosamorena писал(а):Девочки и мальчики...я не согласна сдаваться. Я вижу, что решение одно - сидеть дома и никуда не ходить до весны или пока не перерастет. Но я работающая мама, я не могу сидеть с ребенком дома до школы.
Вы делали ребенку прививки от гемофильной и пневмококковой (Превнар-13) инфекций? Они защищают от отитов.

rosamorena

Сообщение rosamorena » Пн фев 02, 2015 22:12

Rebel писал(а):Вы делали ребенку прививки от гемофильной и пневмококковой (Превнар-13) инфекций? Они защищают от отитов.

я не знаю. мы делали все подряд прививки, которые положены по плану.
это какая-то дополнительная прививка?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн фев 02, 2015 22:21

rosamorena писал(а):Источник цитаты я не знаю. мы делали все подряд прививки, которые положены по плану.
это какая-то дополнительная прививка?

Вы где делали прививки? В Великобритании? Там в нацкалендарь входят обе прививки.

С 2014 года Превенар-14 входит в национальный календарь прививок России. Но в реальности стали делать ближе к концу года. И по слухам начинали только детям возрастом меньше года. Кто старше, тот уже не успел, хотя прививка и положена всем детям до 5 лет.
От гемофильной тоже входит в нацкалендарь России, но только детям из групп риска. В Украине положена всем.

rosamorena

Сообщение rosamorena » Пт фев 06, 2015 21:58

Rebel писал(а):Вы где делали прививки? В Великобритании? Там в нацкалендарь входят обе прививки.
мы делали все прививки в Великобритании, да. Как видите, не помогает

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»