Скачивайте наши приложения

хронический вульвовагинит

Scientia

Сообщение Scientia » Ср ноя 12, 2008 15:44

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация вот по какому вопросу. Моей дочери 5 лет, два из которых она мучается с вульвовагинитом, вызваным Esherihia Koli. Вначале при посевах была чуствительность на все антибиотики, проводили лечение орошением влагалища гентомицином и хлорфилиптом, на 3 месяца проблема ушла, потом вернулась в более тяжелой форме. Сейчас высеивается та же кишечная палочка, но теперь чуствительна только к цефалоспоринам. Прошли курс лечения цефатоксином 5 дней + фуцис 4 дня, на 3 суток наступило облегчение, на 4 день все вернулось с удвоеной силой. Сильные выделения с мацерацией, анализы мазков , взятых в один день
противоречивы: один показывает диплококки и 30-40 лейкоцитов в поле зрения, а другой только кишечную палочку, повторный посев тоже кишечную палочку. Все советы сводятся к соблюдению личной гигиены, которая у нас на должном уровне и даже более. Состояние ребенка тяжелое. На данный момент Житомирские врачи признают своё бессилие, мы ездили в поликлинику Охматдет, где тоже решили, что проблема в гигиене и выписали мазь Офлокаин и Пимафуцин, на которую даже чуствительности нет и конечно она
не помогла. Глистной инвазии тоже нет. Посоветуйте, что делать дальше и к кому можно обратиться за помощью.

Scientia

Сообщение Scientia » Чт ноя 13, 2008 11:54

Сегодня выяснилось, что все наши проблемы из-за некомпетентности лаборатории: берут посев на все, а сеют только в среду для кишечной палочки и нам об этом не сообщают и так 2 года. Нашли хорошую лабораторию, в частном порядке договорились об анализах и "вдруг" обнаружили гарднерелез. Хотелось бы услышать мнение специалиста об этом заболевании и о последствиях.
P.S. А кишечная палочка здесь не причем

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт ноя 13, 2008 18:57

Scientia писал(а):"вдруг" обнаружили гарднерелез.

или, по-другому, дисбактериоз влагалища. И неудивительно - столько антибиотиков в нем побывало, откуда же там полезная микрофлора?
Scientia, пожалуйста, напишите мне в личку, что беспокоит ребенка? после чего начинается обострение? когда она заболела первый раз? с чем вы это связываете? как часто болеет ребенок простудными заболеваниями? Проводили ли вам вагиноскопию?
Я попытаюсь вам помочь.

Scientia

Сообщение Scientia » Пт фев 06, 2009 20:46

наша история закончилась. Ребенку сделали вагиноскопию и обнаружили инородное тело. Все. И никаких других болезней небыло.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт фев 06, 2009 21:26

Scientia писал(а):обнаружили инородное тело
что значит инородное тело? что то выросло или попало во внутрь?

Scientia

Сообщение Scientia » Сб фев 07, 2009 09:44

попало

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб фев 07, 2009 14:56

Scientia, ну "поздравляю" тут не подходит, но все-же, отлично, что вы добились вагиноскопии. Инородное тело изъяли? Сразу же?

Scientia

Сообщение Scientia » Пн фев 09, 2009 08:04

Да сразу. Назначили промывание антисептиками и полижинакс 5 дней и все проблемы исчезли. Сейчас прошло уже больше 2 недель, все нормально, выделений нет. Ребенок стал нормально есть, щеки порозовели. :Yahoo!:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн фев 09, 2009 11:48

Scientia, просто интересно, а как оно в Житомире - вагиноскопию проводили под наркозом?

Scientia

Сообщение Scientia » Пн фев 09, 2009 11:52

Вагиноскопию проводили в Киеве в охматдете под общим наркозом, все заняло 15 мин.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт фев 26, 2009 13:49

Алекс, скажи пожалуйста, может ли вульвовагинит у ребенка 2.3 года проходить бессимтомно, имею в виду общее состояние, и проявляться только покраснением?
Проблема в том, что в очередном ОАМ (болели ОРВИ) лейкоц. 20-30, бактерии и мутная моча
НО, общее состояние не нарушено, писяем нормально, без слез и недержания, ночью вообще не писяем, отеков нет, зато последнее время замечаю, что страется сдерживаться, терпит до последнего + постоянные раздражения промежности, стоит только один раз небрежно провести туалет (папа при купании постеснялся трогать, а мне сказать забыл) как тут же все воспаляется.
А две недели назад. раздражение было очень сильное, малиновое все, включая большие половые губы.
Вот кажется мне, что проблема не мочевых, а половых путей, только какие анализы сдать надо для дифференциации?
Мочу по Нечипоренко? Мазок из влагалища? ОАК?
или все вместе?
Спасибо заранее за ответ.

Lily_N

Сообщение Lily_N » Вт мар 03, 2009 18:33

Алекс, подскажите пожалуйста, может ли данный диагноз быть у нас, если покраснений, выделений, температуры нет? Просто когда доця начинает засыпать, ложится на живот , просовывает между ножек ручки и подтягивает под живот одеяло или игрушку, а затем елозит по нему вправо-влево пока не заснёт (минут 5)? В состоянии бодрствования никаких проблем. Я стараюсь не акцентровать на этом внимание ребёнка, но и на самотёк пустить тоже не могу. Ложусь рядом, глажу ручки, спинку, головку, мягко не давая опустить ручки куда хочется. В результате засыпает значительно дольше (50 минут), но не плачет, не ругается. Длится это уже примерно 2 месяца. Может ли это быть инфекция? :( Да, и ещё доча утром и днём писяет достаточно редко. А после пяти вечера через каждые 20-30 минут. :oops: Ни на что при этом не жалуется. Теперь всё. Спасибо заранее.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн мар 09, 2009 23:09

Елена_Стефания, во-первых, исключите все аллергены, потому что чаще всего покраснение половых органов у девочки связано с аллергией. Во-вторых, перестаньте подмывать мылом - купите мягкое средство для купания деток с 0 (т.е. для новорожденных) - мне нравится чикковское.
Моча с высоким содержанием солей может раздражать нежную слизистую ребенка и тоже давать описанную вами симптоматику - выход - после каждого мочеиспускания вытирать промежность влажной салфеткой (тоже самой-самой детской-гипоаллергенной, без запахов и всяких алоэ) илди подмывать водичкой (в вашем случае лучше кипяченной или бутылированной, т.к. как на хлорку тоже может быть такая реакция).
Елена_Стефания писал(а):скажи пожалуйста, может ли вульвовагинит у ребенка 2.3 года проходить бессимтомно, имею в виду общее состояние, и проявляться только покраснением?

может, чаще всего так и проходит. Но нормальный серьезные вагинит - это всегда выделения, краснота - это лишь реакция на что-либо, реже всего - инфекция.
Елена_Стефания, извини за столь "своевременный" ответ, отдыхала на даче, только зашла на форум. У вас уже все наладилось? Да, и потом - различные средства - Бепентен, Деситин, облепиховое масло не помешают.
Lily_N писал(а):Может ли это быть инфекция?

Lily_N, навряд ли. Вы описываете типичную детскую. мастурбацию. Специалисты всего мира считают, что никакого вреда ни психическому, ни физическому развитию она не приносит и в лечении не нуждается. А также в любых волнениях по этому поводу.

Lily_N

Сообщение Lily_N » Вт мар 10, 2009 00:59

Спасибо. Успокоили. Я, пока ответ ждала, пошла сдала доче мочу на анализ. Лейкоциты 4-5 (норма 1-2). Педиатр сказала, что это почти норма. Но выписала Канефрон и солевые тёплые ванночки на 2 недели. У меня вопрос. Мы сейчас принимаем Энтеросгель (никак не уйдёт шероховатость со щёчек). Может, это "подняло" лейкоциты? Спасибо ещё раз! С прошедшим Вас праздником, Алекс! :)

iriha

Сообщение iriha » Ср май 26, 2010 00:26

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Моей дочере 6 лет, болеет вульвовагинитом уже 3 года. После мазка из вульви 3 года назад обнаруживали лейкоцити 10-15,назначали ванночки и мази -не помогало. Скудные выделения все равно оставались.
В прошлом году опять обратились в гинекологу положили нас в ПАГ, сделали мазок лейкоцити 40,в бак посеве Esherihia Koli. но вокруг половых губ были и до сих пор есть небольшие красноватые прыщики ,которые со временем проходят и опять появляются..Делали нам спринцевание катетером с Цитеалом,а потом закладывали вагинальные свечи Полижинакс., прогнали глистов для профилактики(по анализам из нет,сдавала 3 дня подряд).Нашли у нас дизбактериоз кишечника, тоже активно пролечили. Только выписались, все началось снова, как и до лечения,правда более вялой форме.
Обратили снова к врачу .уже другому-нашли во влагалище дрожевые грибы –пролечили-ч/з время все заново.
Обратилась через некоторое время к врачу в п-ку Охмадет, сделали УЗИ матки и яичников -все в норме ,сдали анализы на уреплазму,микоплазму,гонорею,хламидии,сифилис(ПЦР из влагалища)-результаты отрицательные ,посмотрели на наличие инородного тело ( без вагоскопа)хотя врач отрицала что там что-то есть, смотрели пальцами ч/з анальное отверстие -ничего нет. Мазок с влагалища лейкоц 7-15, лейкоциты слизи до 30,епителий -окремо,мазок отвечает воспалит процессу во влагалище, смещаная бактериальная флора(анализы сдавала в лаборатории Дила),а в бак пасеве нашли клебсиелу, пролечились клебсиельным бактериофагом ,спринцевание хлоргексидин ,свечи во влагалище синтомециновые 10 дн и 10 дн ректально 10%.
Вывод врача- что у нас видимо алергия на некоторые продукты,придерживаться диеты+проблемы с кишечником,в связи с этим у нас постоянные выделения. Капрограма не очень хорошая гастроитеролог поставил диагноз фунциональные нарушения желудка-пролечили.А для поднятия иммунной системы гинеколог назначил протефлазит, (я конечно была против этого препарата, но продолжала верить врачу)После недельного применения протефлазида у ребенка началась рвота с желчью ,а через несколько дней температура в дальнейшем бронхит, за месяц бронхит вылечила без применения протефлазида и без антибиотиков( Ребенок последнии 3 года болеет сейчас редко, раз в год). И для оздоровления отправила ребенка с бабушком в Египет, в надежде что може поможет с нашей гинекологией Но когда доця вернулась через неделю выделения возобновились и по сегоднешний день., правда скудные,но желтоватие и липкие.Я незнаю к кому мне обращаться и что мне делать, подмываю без мыла 2 раза в день,иногда Чиковской емульчией,после опорожнения кишечника подмываю доцю, сладного даю мало.Но в квартире есть кот ему 13 лет.Да чуть не забыла у дочки есть цытамегаловир и-я и токсоплазмоз в хронике
.Очень жду вашего ответа.Спасибо

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»