Скачивайте наши приложения

Нейрогенный мочевой пузырь

Модераторы: МаМаша, Syringa

MarinKo

Сообщение MarinKo » Чт авг 13, 2009 11:36

Невролог мне объяснила, что из-за смещения позвонков шейного отдела происходит защемление сосудов и нервов. Из-за этого нарушается кровоснабжение отдельных участков коры головного мозга, в результате - нервная возбудимость, писанья, проблемы с речью и т.п. Это то, что я поняла со слов врача.

Венгерка
Контактная информация:

Сообщение Венгерка » Пн ноя 23, 2009 12:41

Маринка
подскажите как Ваши успехи с диагнозом нейрогенный мочевой?
Нам 4,5 года с етой проблемой боремся больше года но результатов ноль. :Search:

MarinKo

Сообщение MarinKo » Вт ноя 24, 2009 13:28

Венгерка, сделали мы кучу анализов и исследований. В итоге сказали, что шею конечно надо бы поправить, но защемления там нет, а есть спазм сосоудов шеи. Вобщем к неврологу сказали - пантогамы, фенибуты и тп. Но мы это все пить не стали. А были в августе в Питере и знакомые там посоветовали невролога-гомеопата. Мы сходили к ней со всеми результатами, она нам назначила гомеопатическое лечение, направленное на снятие спазма сосудов, успокоительное что-то, ну и от энуреза какие-то горошки. А да, еще отправила повторно на узи почек - че-то у нас там подозрение на какой-то рефлюкс увидели. Вобщем гомеопатические еще уколы назначили 1 раз в 5 дней для почек. Весь этот курс нам назначили на 2 месяца. И через 1 месяц ребенок стал писать днем редко, хотя у нас была проблема, что днем мы писали по 40-50 раз. Ночью недели 2 не писались вообще. Потом сильно заболели и на фоне этого стала иногда ночью писаться. Но это раз в неделю или раз в две недели. Для нас это большое достижение. :Yahoo!: Она стала по ночам просыпаться и проситься на горшок. Надо бы еще раз к ней на прием попасть, так-то сказли месяца через 2-3 прийти, но пока у нас не получается съездить в Питер. Пока обращаемся к местным гомеопатам и продолжаем лечение. Но у нас здесь гомеопаты - общие врачи. Т.е они назначают горошки ото всех наших болячек. А там узкий специалист попался- невролог и все лечение было назначено по одной проблеме. может поэтому так быстро и стал заметен результат.

Венгерка
Контактная информация:

Сообщение Венгерка » Чт ноя 26, 2009 17:48

Маринка
раскажите пожалуйста к к кому вы с етой проблемой ходите в киеве
Немножко о нас
Дочке 4,5 года в 3 года мы начали подозревать нелады с мочевым. До етого времени я по неопытности считала что она маленькая и ето нормально так часто бегать писать, а что не всегда на горшок, так ведь все нащи умные врачи пишут что у каждого ребенка ето индивидуально и должно наладится к 3 годам. Ну вот не наладилось в 3 неналадилось и сейчас уже в 4,5. Но мы в 3,5 пошли к урологу Устенку в Киеве. , он сказал поделать анализы всего и завести дневник хождений в туалет. Мы все ето слелали и вышло что бегаем мы в теалет по 25 раз в день, сделали нам узи мочевого и почек и посмотрели остаточную мочу осталось 30мл. Вроде узи почек и мочевого показали норму, анализы мочи крови бак посев тоже в пределах нормы. Вот на основании етого и поставили диагноз нейрогенный гиперактивный мочевой и ... назначили дриптан+ еще всякую ге. При етом о побочных ефектах умолчали. Мы ето пить не стали. Поехали к Пироговскому професору нейроурологии на музыкальный горшок. Пописали и нам прописали ту же схему что и всем електростимуляцию+пилюли. Мы пилюли не пили - посыпало, а стимулировались 4 месяца результат ноль, а нам все говорили что ето длительный процес. Новедь должен же быть хоть маленикий но ефект.
По ходу ездили к травнику пили травки тоже безуспешно. Ездили к дельфинам плавать летом. Приехали все наладилось, но через недели три вернулось на круги своя. И теперь я не знаю куда уже идти. :cry:
Сори что так длинно, но я за все ето время не нашла ни одного человека с похожим диагнозом, наболело очень.
Маринка если можно дайте контакты доктора из Питера и напишите о ваших симптомах.

MarinKo

Сообщение MarinKo » Вт дек 29, 2009 22:42

Венгерка, извините, что так долго не отвечала, но так получилось.
Мы живем в г.Киров, поэтому по Киевским докторам не подскажу вам ничего. По поводу симптомов у нас с 3х лет ребенок стал часто писаться, но не в штаны а на горшок, но по 40-50 раз в сутки. И во сне писалась по 2-3 раза за ночь. Физио мы тоже какое-то делали, но безрезультатно. После гомеопатического лечения Днем писаем по 8-10 раз, ночью не писались недели 2 после лечения. Затем сильно заболели и ночные писанья вернулись. Но днем все нормально, тьфу-тьфу-тьфу. Вот на этой неделе опятьбыли у невролога - назначили нам опять лечение, будем дальше двигаться. Мы были в Центре клинической неврологии в Питере на Невском 22-24 у Кривошеевой Татьяны Геннадьевны.(Это не реклама, пишу просто как есть). Если вам нужны более конкретные данные пишите в личку.

Ольгис

Сообщение Ольгис » Ср июн 09, 2010 00:16

и умоей девочки такая проблема. уже устала и я и она от этих бесконечных пописов :(
вВенгерка, как у вас дела?

Венгерка
Контактная информация:

Сообщение Венгерка » Чт июн 10, 2010 15:44

Вы знаете у нас все происходит как то циклично
то вроде бы стало лучше, потом без видимых причин все возвращается на круги своя
а вам сколько лет что вы пробовали?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт янв 24, 2012 09:45

И всё-таки, как лечить нейрогенный мочевой пузырь, в этой темке, я вижу, так и не выяснили.

У нас эта беда началась примерно с 3-х лет, с тех пор как дочка пошла в садик. Очень долго к садику привыкала и "вылез" нейрогенный мочевой пузырь.:( Около месяца нас лечили от цистита, АБ пили, Уролесан, ещё что-то, уже не помню. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - всё в норме, анализы мочи тоже в норме, а улучшений нет, бегает писять через каждые 5 минут (когда заиграется, то может дольше протянуть), а перед сном вообще труба-дело - буквально встать с горшка не может. :( Совершенно случайно попали к невропатологу и она сказала, что это нейрогенный мочевой пузырь, и что нас бы ещё долго от цистита лечили. :crazy:
Сказала беречь нервную систему, прописала успокоительное и витамины В1 и В6 - колоть. :shock: Т.е. успокоительным успокаиваем, а уколами снова до состояния стресса доводим. Уколы мы стали колоть, но прокололи несколько дней и перестали - это столько нервов и стресса у ребёнка, что неизвестно лечит или калечит. Из успокоительного пили Неврохель. Это сейчас я знаю, что это гомеопатия и не помогает, а тогда что врач назначил, то и пили. Ещё пили успокоительный сбор.
Как-то постепенно прошло, уж благодаря ли неврохелю или потому что к садику наконец привыкла и стала ходить без плача - не знаю. Но не безвозвратно. Уже 7 лет, а время от времени обостряется этот нейрогенный мочевой пузырь. Вот и сейчас такой период. :( С чем это связано - не знаю, какой-либо зависимости с чем-либо не замечала, вроде бы стрессов нет. Сейчас только полегче, что днём практически всё нормально, только перед сном начинается беготня в туалет через каждые 2 минуты, видимо нервная система под вечер устаёт... :unknown:

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

Ах, да. Ещё как-то при обострении давала дочке пивные дрожжи, в них ведь витамин В1. Не знаю, повлиял ли их приём на улучшение? Улучшения и обострения происходят как будто сами по себе... :pardon:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 24, 2012 10:56

Мама Яники писал(а):прописала успокоительное и витамины В1 и В6 - колоть.
это садизм! :evil: Их ведь можно принимать перорально: Тиамин (В1), Пиридоксин (В1).
Мама Яники, прочитайте вот эту статью: Поллактурия

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт янв 24, 2012 11:11

Sanya75, спасибо огромнейшее! Прям камень с души!
Sanya75 писал(а):Их ведь можно принимать перорально: Тиамин (В1), Пиридоксин (В1).
Значит и пить не особо стоит?

miledi1206

Сообщение miledi1206 » Ср фев 29, 2012 16:36

Дочке 5 лет.Мучаемся с тех пор как пошли в сад в три года.Стала бегать часто в туалет писять.Сначала каждые полчаса,потом когда на улице(была зима)сказала чтоб подождала,каждые 10-15 мин.Особенно часто перед дневным сном,она именно из-за этого стала нервничать,так как не могла в саду без меня уснуть.Поставили нейрогенный цыстит.Все анализы в норме.Забрала из садика,подавала глицысед с пустырником - прошло через месяц, на следующий год опять пошли в сад,была уже другая воспитательница,которая вошла в наше положение,спать не заставляла,разрешала вставать в туалет столько сколько ребенок хотел(так как если не разрешать она начинает все чаще ходить).Пару дней побегала писять(перед дневным сном) адаптироваолась уже нормально ходила,потом опять испугалась,так как девочка из ее группы уписалась а воспитательница на нее ругалась,в результате у ребенка стресс - опять все сначала,опять забрали из сада,снова пустырник - теперь проблема была у нас три месяца.Опять в этом году пошли,опять сначала все нормально и воспитательницы не ругают и спать не заставляют опять месяц походила тоже самое.Эта проблема возникает именно в связи с сном в саду,стали водить на полдня,ходим еще на танцы,там очень хороший педагог,дочку очень любит.Так теперь она уже там начала бегать писать,хотя стрессов не было.Что делать?Как лечить?Пустырьник и травки итак пьем постоянно.Не ходить никуда?Так ей в саду очень нравится и на танцах тоже.А через год вообще в школу идти. К психиатору ходили сказал это не его,невропатолог сказал пейте валерианку.Дочка когда у нее эта проблема начинается не очень хочет вообще куда-то ходить,боится что может захотеть в туалет.У нее уже начинает комплекс вырабатываться по этому поводу.Вообще никуда не ходить тоже не выход.Да и сидеть постоянно с ней дома сейчас у меня нет времени,родился младший ребенок(4 мес).Вообще она с рождения всегда требовала много внимания,очень тревожная.Проводила много бесед и насчет сна в садике и воспитательница с ней говорила,и вообще часто с ней говорю насчет того что ее тревожит и все равно проблема остается.
Ночью в постель не писает.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Она еще не может к садику привыкнуть из-за того что часто болеет.Только начнет привыкать -ОРЗ,сидим дома отвыкает.Потом опять все сначала.Как заколдованый круг.Я так думаю еще рождение младшего ребенка свою лепту внесло,но мы сидели дома пока сынишке не исполнилось месяц - все нормально было.Водить лив сад на целый день?Она и дома сейчас днем не спит в итоге переутомляется - к вечеру раздражительная и я не всегда уже смогу забратьее до сна.Мы пили еще кальция пантогам,первое время помогал,сейчас никакрого рзультата не вижу.Если я ее не забираю из сада после тго как она начинает бегать в туалет,она бегает все чаще.На улице на пргулке(в саду) старается терпеть и во время тихого часа.Все-таки водить чтоб привыкла?Или может что-нибудь все таки посоветуете.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Мама Яники у нас все один к одному как у вас.Бывает обостряется и без видимой причины.А лечение не особо помагает,от пантегама вроде как сначала был эффект(но и куча побочных эффектов - трудно засыпала,была раздражительной) потом на третий раз я эффекта уже не видела. :x А вы уже в школу пошли?И как у вас там дела?Так же как на садик реагирует?

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:

Мне было проще я сразу поняла что с нервами связано.Да и у знакомой такая же проблема с дочкой была.Так оан ее сразу из сада забрала(благо имела такую возможность,так как работала на дому),сейчас ей 8 лет ходит в школу,но при любой контрольной опять бегает в туалет.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср фев 29, 2012 18:34

miledi1206 писал(а):А лечение не особо помагает
Ну вы ж прочитали, что лечения и не требует.

Я бы конечно не сказала, что уж совсем пустяковая эта поллакиурия, как на русмедсервере описали. Всё-таки довольно много неприятностей и неудобств она нам доставляет, хотелось бы чтоб от этого были какие-то лекарства, а не просто сидеть и ждать, когда само пройдёт, а оно никак не проходит. Хотя с другой стороны - я уже не волнуюсь, что надо ж как-то лечить, а я не лечу. После прочтения той статьи я уже вообще не так сильно переживаю, что это нас коснулось. И дочке, когда она бывает сама плачет: "Я только что из туалета и опять хочу!", говорю: "Это не страшно, ты просто устала, поэтому тебе кажется".

miledi1206 писал(а):А вы уже в школу пошли?И как у вас там дела?Так же как на садик реагирует?
Неее. Садик был плохо только первый год, тогда и вылез этот нейрогенный мочевой пузырь. Потом воспитатели поменялись и в садик дочка оставшиеся 3 года ходила с удовольствием, но нейрогенный мочевой пузырь никуда не делся.(( И в школе у нас хорошая учительница и ходим мы туда с удовольствием, т.е. вроде бы нервная система должна уже восстановиться, но к сожалению, этот "цистит" нас не покидает. (( Время от времени вроде бы проходит, но потом опять двадцать пять...

Обязательно сходите по ссылке Sanya75: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=720

miledi1206

Сообщение miledi1206 » Чт мар 01, 2012 10:33

прочитала я все и ссылку тоже,там написано в течении 2-3 мес проходит а если не проходит и ребенок от этого мучается?И еще ограничится садом или можно и на танцы ходить?Я думаю может большая нагрузка для нее?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Кстати знаю одного знакомого ему 6о лет всю жизнь с этим мучается,только начинает волноваться сразу раз 30 в туалет начинает бегать.Вот и не лечи после этого...и не переживай... :( а комплексы то развиваются у детишек :s:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт мар 01, 2012 13:26

miledi1206, у детей комплексы больше глядя на маму и на её переживания. Моя комплексами по этому поводу не страдает. В туалет для неё попросится у воспитательницы/учительницы не проблема (надо просто воспитательницу обязательно в курс дела ввести, чтоб пускала всегда).

По поводу садика и кружков - моя в садик пошла в 2,5 года, а на танцы и на гимнастику в 3,5 отдала. Я не думаю, что кружками можно ребёнка перегрузить, если каждый день по часу-1,5 чем-то заниматься - это не тягость. Мне кажется, что дома сидеть и на своих проблемах циклиться куда вредней. Мы и на английский ходили, и на лепку, и в театр. студию - но эти кружки бросали со временем по разным причинам (но не из-за нейрогенного мочевого пузыря), а на танцы и на гимнастику до сих пор ходит - уже 4-й год. Главное, чтоб ребёнку это нравилось.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

miledi1206 писал(а):там написано в течении 2-3 мес проходит
Ну, не совсем. Там есть фраза "У некоторых детей могут быть рецидивы этого заболевания, то есть оно может повториться уже после полного выздоровления." Вот наши дети, видимо, из этой категории. :twisted:

miledi1206

Сообщение miledi1206 » Сб мар 03, 2012 10:05

:beer: приятно найти единомышленника.Я тоже все-таки за-то чтоб посещать различные кружки а не зацыкливатся на проблеме.А то наша бабушка сказала что я ее очень згружаю и способсьвую этим так названным рецедивам нейрог.мочевого пузыря и я уже чесно говоря начала думать что она права :unknown: .Желаю вам все-таки перерасти эту проблему,как и нам. :D Спасибо за советы. :friends:

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»