Скачивайте наши приложения

Нейрогенный мочевой пузырь

Модераторы: МаМаша, Syringa

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Сб мар 03, 2012 15:36

у нас НМП уже с полутора лет, лечим лечим и никак не вылечим. все бы ничего, но только он делает еще хуже при нашем рефлюксе мочевого пузыря.
в садике не писается, но в садике знают про нашу проблему и водят на горшок почаще, воспитатель напоминает про грошок ей часто.
дома про горшок забываем напрочь, бежим на него уже со скрещенными ногами(помня себя маленькой - я так же делала :) )
ночью уссываемся с ног до головы :( бужу, сажаю на горшок, сидит минут по 5, не писает, ложиться, засыпает и минут через 5 лужа под ней. бывают и сухие ночи.
у меня ребенок очень нервный и гиперактивный, это тоже надо исправлять(я про нервозность), а как - не знаю. пичкать таблами я не хочу лишний раз, и так с рождения на медикаментах изза почек. всякие массажи и ванночки делаем часто, но это как собаке 5-я нога.
уролог прописывал нам курс из спазмекса и пикамилона - толку ноль. отменили спазмекс, стали пить один пикамилон - стало заметно лучше, НО эффект есть во время приема и где то в течении месяца после окончания. потом потихонечку все возращается. уролог говорит что лечение НМП занимает длительное время, будем надеятся что к школе мы с ним справимся

babyangels

Сообщение babyangels » Пн мар 12, 2012 19:47

Всем доброго времени суток!
Думала только у нас все "не как у людей", а оказывается мы не одни такие. Почитала Ваши сообщения и ссылочку, и с одной стороны немного успокоилась, потому как НМП это все же лучше, чем какая-то инфекция или цистит. Моей дочке почти 4 года, началось все месяц назад, начала бегать на горшок, но как-то через день, тоесть не стабильно, поэтому я сначала не обращала внимания, потом когда начала жаловаться и часто писять каждый день, я забила панику и бросилась на узи и анализы, в результате обнаружили соли в почках и мочевом пузыре, в моче тоже немного солей, а так все нормально, назначили канефрон, ренель и мочегонный чай, начали пить пошла температура до 39, пару раз сбили, сдали опять анализы все ок, через несколько дней температура упала, пропили фуразолидон с ношпой, на узи все ок, писять стала как обычно, думала все нормализовалось, но как перестали пить ношпу с фуразолидоном, опять начала писять, уже начиталась про этот НМП, но в тоже время переживаю, чтобы не было какой-то скрытой инфекции, мочу на бакпосев еще не сдавали, хотим на днях отвезти.. В сад еще не ходити, начала оформлять, хотела сдавать, а тут такое!! Вот теперь и не знаю, что делать, если это долго не будет проходить, не могу же я с ней сидеть постоянно дома, тем более, что дома обстановка не очень спокойная, возмножно именно это и привело к НМП. А в садике детки, игры, развлечения, она у нас любит коллектив, как Вы думаете если сдать в сад, может это улучшить ситуацию или всеже больше обострит?
Извините, что длинно...

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн мар 12, 2012 21:00

babyangels, если у вас именно НМП, то, я думаю, он не должен как-либо влиять на жизнь и развитие ребёнка. Планировали вы в садик - идите в садик, запланируете на кружки - идите на кружки. Вполне возможно, что садик на первых порах дочке не понравится, тем более если она раньше в него не ходила, но это временное явление, которое практически у всех детей бывает. Другое дело, что всё-таки воспаление почек у вас было (или какой вам диагноз поставили?) и возможно не прошло, и может быть это вовсе не НМП? :unknown:

лена_83

Сообщение лена_83 » Сб июн 09, 2012 20:01

У моего 5-ти летнего сына тоже диагноз невролога НМП. Читаю на форуме, что дети часто писают днем. Он же наоборот, редко. Но зато ночью может 2 раза описаться и даже не проснется. Началось недавно. Выписали фенибут, массаж шейно-воротниковой зоны и УФО на область мочевого пузыря. А так как еще и оксалаты в моче бывают, то плюс диета, магне В6, вит Е (это уже назначения нефролога).

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 09, 2012 21:30

лена_83 писал(а):и даже не проснется. Началось недавно.

Просите у невролога обследования:
-ЭЭГ
-электромиография мочевого пузыря
-полисомнография

лена_83

Сообщение лена_83 » Сб июн 09, 2012 21:57

Педиатр Изяков писал(а):Просите у невролога обследования:
-ЭЭГ
-электромиография мочевого пузыря
-полисомнография

спасибо за совет, обязательно обследуемся

vivas
Контактная информация:

Сообщение vivas » Пн сен 30, 2013 13:51

Здравствуйте!
Моему сыну - 9 лет. Основной диагноз - бронхиальная астма, постоянно принимаем фликсотид. Возможно, к теме это не относится, но считаю необходимым предупреждать.
У ребенка постоянно подтекает моча. Мне кажется, проблема существует с детства. Сначала спрашивала, почему так происходит, думала, что заигрывается, не успевает (да он и сам так говорил), потом пыталась контролировать - постоянно просила сходить в туалет. Не помогает ничего. Сходили к невропатологу. Диагноз - нейрогенный мочевой пузырь, выписал пантокальцин (еще не принимали, ждем каникул, т.к. прочитала отзыв о неадекватности детей, принимающих данный препарат, как то: бессонница, гиперактивность). Нефролог посмотрела анализы, результаты узи и сказала для начала попринимать препрат невропатолога, подойти только тогда. когда препарат не поможет. Вот такая ситуация. Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
ЧТО делать?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Забыла добавить, что ночного энуреза почти не бывает (этим летом было 1 раз, до этого не помню, когда было)
Спасибо всем за понимание. Помогите! Ребенок уже взрослый и ему самому неудобно от такой прьблемы.

k7ena

Сообщение k7ena » Сб фев 22, 2014 13:38

Здравствуйте! Помогите разобраться!
Дочери 3 года и почти 5 мес.. У нас начались проблемы с частым мочеиспусканием. Моча светлая, прозрачная, без запаха, количество пописов в день может доходить до 15-20, иногда сидит на горшке минут 10, количество мочи небольшое. Ночью не писает, на улице когда гуляем тоже не просится, только если много пьет. Питьевой режим: стараемся давать много питья (вода, компот из сухофруктов, чай карпатский и другие травяные - ромашка, липа, мелиса, земляника, компоты без сахара из замороженных фруктов-ягод). Сейчас у нас второй эпизод. Первый раз у нас такое случилось в декабре 2013 года, и длилось недели 4-5, в ноябре болели ОРЗ. Сейчас тоже все началось через две недели после ОРВИ.
Вчера ездили к нефрологу, сдали анализы:
1. ОАМ: прозр., нейтр., белок/глюкоза нет, лейкоциты 0-2, пл 1-3, соли нет, а до этого за день были оксолаты, а две недели назад фосфаты.
2. ОАК: гемоглобин 116, эритроциты 4,0, цвет. показатель 0,8, лейкоциты 7,6, СОЭ 3, палочкоядерные 1, сегментоядерные 41, лимфоциты 54, моноциты 4.
3. Анализ кала на я/г : яйца глистов не обнар..
4. УЗИ почек и мочевого пузыря:
Правая почка: форма овал, размеры 66х26, паренхима обычной эхоплотности, структура четкая, чашечно-мисочный комплекс: размеры ширина 13, умеренно повышенной эхоплотности. Чашечка N, мисочка 5 мм, после мочеиспускания 3 мм, наличие конкрементов одиночные мелкие эхо (+).
Левая почка: форма овал, размеры 72х28, паренхима обычной эхоплотности, структура четкая, чашечно-мисочный комплекс: размеры ширина 14, умеренно повышенной эхоплотности. Чашечка N, мисочка 6 мм, после мочеиспускания 4 мм, наличие конкрементов одиночные мелкие эхо (+).
Мочевой пузырь: объем 70 см3, после мочеиспускания 18 см3, стенка 3 мм, содержание эхонегат..

Нефролог поставила диагноз «нейрогенный мочевой пузырь». Назначила: витамины группы В (кидди фарматон 1 ч.л.х2 р., но-шпа 1/3х2 р. (или риабал, но его сейчас нет в аптеках) 5-7 дней, тепловые процедуры на пустой мочевой пузырь (грелка или теплая бутылка между ножек), теплые ванночки ромашковые для прогревания, основной прием жидкости в первой половине дня, канефрон капли 1 месяц, протефлазид для повышения иммунитета. Ни о какой диете не сказала.
Вопросы:
1. Стоит ли принимать канефрон? Мы его пили в декабре месяц и результатов не заметила. Много читала о том, что это препарат с недоказанной эффективностью.
2. Стоит ли пить Протефлазид? Доказана ли его эффективность? Все-таки он стоит недешево (230 грн.).
3. Мы уже давали ребенку несколько дней витаминный комплекс Ведмежуйки, там есть В6 и В12. Продолжать давать их или перейти на другой препарат?
4. Показана ли нам диета?
5. Что делать с конкрементами в почках? Врач толком ничего не объяснила.
6. Можно ли делать ванночки? Вопрос возник, потому что в прошлый раз детский гинеколог нам говорила, что ванночки делать нельзя, т.к. проблема может подниматься выше мочевого. Тем более есть вульвит.
7. Может есть какие-то еще дополнения?
Заранее благодарю всех за помощь!

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб фев 22, 2014 18:07

отвечу на то, что знаю:
k7ena писал(а):а до этого за день были оксолаты, а две недели назад фосфаты.

фосфаты и оксолаты могут диагностироваться у здоровых людей после употребления определенных продуктов питания. Подробнее: http://testresult.org/opisanie-analizov ... li-v-moche

k7ena писал(а):5. Что делать с конкрементами в почках? Врач толком ничего не объяснила.

IMHO принять как данное, что могут легко образоваться камни в почках, поэтому поосторожнее с солью - стараться не давать соленые сухарики и т.п.

lucky-lena

Re: Нейрогенный мочевой пузырь

Сообщение lucky-lena » Вт янв 13, 2015 22:27

Доброй день! Подскажите как Ваши дела и удалось ли решить проблему НМП?...тоже самое и у нас ВОт уже 3и года нечего не помогает(( ребенку 7 лет.

TanyaK

Сообщение TanyaK » Чт мар 19, 2015 17:24

хочу поделиться опытом лечения нейрогенного мочевого пузыря у ребенка 7 лет. Три года не могли найти причину, хотел писать каждые 15 мин , при обострении еще чаще. Скажу сразу - по врачам ходили,диагноз никто не ставил(кроме невролога), анализы мочи и крови в норме,- таблетками не лечили. После долгого самостоятельного наблюдения за ребенком, причину нашла- Это возбуждение мочевого пузыря на фоне пищевой аллергии. Сопутствующие признаки один или несколько- шелушение , трещины кожи на кистях,за ушами или в ушах, на коленях, у девочек промежность; сухой кашель(аллергический- тянется долго, лечение не помогает) чаще вечером перед сном и в помещении, на улице, как правило, не кашляет; першение в горле. Аллерген уходит в течение 1 МЕСЯЦА диеты, а с ним и постоянные позывы к мочеиспусканию. В нашем случае аллергены это- ВСЕ СЛАДОСТИ И СДОБА ИЗ МАГАЗИНА, цитрусы, обработанные фрукты. Скажу совершенно точно- аллергия не на сами продукты, а на их качество- слишком много химикатов в еде. Я выхожу из положения тем, что практически все готовлю сама( мармелады, мороженное, зефир, котлеты, выпечку и пр.-трудно только сначала), а также по возможности покупаю продукты у фермеров напрямую, и обязательно ограничение в еде(через два года диеты, никто не просит сосисок и конфет)- мы к этому шли годы, но здоровье таблетками не сохранишь. Удачи.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Сб мар 21, 2015 16:03

lucky-lena писал(а):Источник цитаты Доброй день! Подскажите как Ваши дела и удалось ли решить проблему НМП?...тоже самое и у нас ВОт уже 3и года нечего не помогает(( ребенку 7 лет.

Моей дочке уже 10 лет. Проблема НМП время от времени дает о себе знать. В основном после сильного волнения. Проходит само дня через 2-3, максимум через неделю.

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»