Скачивайте наши приложения

Шумы в сердце

Модераторы: МаМаша, Syringa

Tanita

Шумы в сердце

Сообщение Tanita » Вт сен 05, 2006 13:49

Где-то в полгода у нас обнаружили их. Сказали что с возрастом пройдет и не ходить пока к кардиологу. Каждый поход к педиатру слушают пацана и говорят, что шумы пока еще есть, но поводов для беспокойства нет. Как быть, я все-таки беспокоюсь?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт сен 05, 2006 13:55

Tanita, обнаружили в полгода и к кардиологу не ходить? Хм, странно.

Что можно посоветовать со 100%-ной уверенностью - так это сделать УЗИ сердца. И по его результатам уже судить стоит ли беспокоиться или нет.

Ulia
Контактная информация:

Сообщение Ulia » Вт сен 05, 2006 14:23

Tanita, нам делали в месяц кардиограмму, тоже доктору показалось..но она нас СРАЗУ к кардиологу отправила.. может и Вам стоит сходить :roll: ?

Marinka

Сообщение Marinka » Вт сен 05, 2006 14:30

tanita, у меня были. прошли сами.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт сен 05, 2006 20:59

У младшего тоже педиатр в месяц услышала шумок. Но она сразу меня успокоила, мол ничего страшного, но к ревматологу направила. Мы тогда только один раз у нее и были, больше не направляли. Даже не знаю, прошло или нет. У меня помню было такое, так я на учете стояла у кардиолога. Сейчас у меня учащенное серцебиение, делала УЗИ - сказали пролапс (это вроде бы тоже не очень страшно, многие с таким рождаются, но это особо жить не мешает, но частый пульс дает).

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср сен 06, 2006 09:13

У нас тоже в год педиатор услышала шумы, отправили к кардиологу, сделали ЭКГ и УЗИ сердца, диагноз-физиологические шумы в сердце. После 2 лет прошли сами. На мой взгляд, надо обязательно сходить к кардиологу и пройти обследование.

makkat

Сообщение makkat » Чт сен 07, 2006 13:22

ЭКГ не может показать шумов, это только с помощью ФКГ( Фонокардиографии) или узи определить можно, у меня в детстве были, прошли, сейчас в положении стоя и лежа прослушать нельзя, только в положении лежа на левом боку, но ни один врач такого не делает, но как правило все они физиологические. Моим родителям врачи посоветовали отдать девочку в спорт на воздухе.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 07, 2006 13:37

Девочки, давайте отделять мух от котлет :wink: .
Что есть физиологический шум?
Это шум, который получается в результате наличия каких-либо отклонений или каких-либо "лишних штук" (извините за ненаучность :D ) в сердечной мышце!!!
Насколько страшны эти отклонения - как раз на УЗИ и можно посмотреть.

У моих детей тоже шумы в сердце. И тоже физиологические.
Со старшей никуда не направляли, тоже говорили - физиологические, пройдут.
Не прошли.
Уже когда родилась младшая со своими проблемами, и тоже шумами в сердце - обоим сделали УЗИ.
Имеем: у младшей - ложная хорда, у старшей - пролапс митрального клапана 1 ст. с мин. регургитацией.

Так что УЗИ сердца, при наличии каких-либо опасений (шумов), никому не повредит.

Sun

Сообщение Sun » Чт сен 07, 2006 13:47

Jitel,
у младшей - ложная хорда, у старшей - пролапс митрального клапана 1 ст. с мин. регургитацией.

А это опасно? У нас тоже физиологические шумы и тоже не уходят, ждем, пока кардиолог и УЗИст из отпуска выйдут.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 07, 2006 14:07

Sun писал(а):А это опасно? У нас тоже физиологические шумы и тоже не уходят, ждем, пока кардиолог и УЗИст из отпуска выйдут.
Sun, не-е-е, жить можно :lol: .

Ну, а если серьезно...

Ложная хорда - ну это просто такое образование, его там быть не должно, но оно есть. Ни на что не влияет, но дает шум. Обычно это наследственное, и скорее всего у кого-то из родителей подобное наличествует, но нас естественно никто не проверял.
Ну т.е. - в хорде этой ничего ужасного нет.

С пролапсом - серьезнее. Это т.н. прогиб стенки сердца. У нас он очень небольшой, и не является сколь-нибудь страшной патологией, но тем не менее, стоим на учете у кардиолога, два раза в год ходим на прием. Принимаем проф.меры - калиевая диета, кальций, магний.

добавлено спустя 2 минуты:

У новорожденных шумы в сердце может давать ООО (открытое овальное окно), которое обычно к полугоду затягивается само.
А бывают случаи (причем, не такие уж и редкие :( ), когда т.н. "окно" в сердце расположено в неудачном месте, т.е. там, где нет достаточного кол-ва мышечной ткани, и этому окну просто нечем зарастать. Тогда после полугода обычно направляют на операцию.

Ленара

Сообщение Ленара » Чт сен 07, 2006 14:17

Jitel,
Так что УЗИ сердца, при наличии каких-либо опасений (шумов), никому не повредит.
Это точно. У моей малой шум сердца определили в 1 месяц. направили к кардиологу и на УЗИ. Сделали УЗИ, смотрели очень тщательно, ребенку не очень нравилась эта процедура. В результате - ничего не нашли, никаких отклонений (ттт). Сказали прийти на дополнительное УЗИ в 2-3г.

татандра

Сообщение татандра » Чт сен 07, 2006 19:06

А у моего малыша шумы обнаружили еще в роддоме, сделали УЗИ, поставили диагноз порок сердца (открытый артериальный проток) + ООО. По ребенку и не скажешь, что какие-то проблемы - веселый, активный, но мы все равно переживали, а ближе к году сделали повторное УЗИ. Результат - самозакрытие ОАП и ООО, но шумы и по сей день есть.

МамаЯ
Контактная информация:

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 03, 2006 08:50

В 3,5 мес. на приёме у педиатра, после того, как Маша истерично накричалась врач обратила внимание на небольшое посинение вокруг рта, направили к кардиологу + УЗИ. Попали к хорошему кардиологу, на хорошое оборудование, внимательно нас посмотрели - в итоге, всё в порядке, посинение от родовой гипоксии, к году пройдёт. Посинение прошло к 9 мес., сколько Машу после этого слушали, всё было в порядке, никто - ничего. Вчера вызвала частного врача (впервые), тоесть ребёнка она не знала, понятно, что изучала "досконально", и услышала у нас шумы в сердце :shock: , причём участковая врач приходила во втроник и тоже слушала сердечко... Мы переболели в августе месяце гнойной ангиной, может она дала этот шумок? Вобщем, направили в Амосова, к "хорошему специалисту". Так вот, мы сейчас болеем (ларингит), как вы думаете, идти сразу же на следующей недели, или чуть подождать пока оправится окончательно от болезни? :roll:
Девчёнки, у меня небольшой шок, знаю, что паниковать рано, пока ещё ничего не известно...но :?

CatCat
Контактная информация:

Сообщение CatCat » Пт ноя 03, 2006 11:43

МамаЯ, у моей приятельницы произошла такая вот история. Девочке сейчас 2 года и 4 месяца, всё началось 1,5 месяца назад. Малышка заболела, поставили острый бронхит и подозрение на пневмонию. С этим всем делом они по скорой попали в больницу. Заодно, по ходу лечения, решили девочку обследовать. Послушали - обнаружили шумы. Послали в Амосова (кстати, девочка еще болела и это не было препятствием для проведения обследования сердца). Диагноз точно не помню, но у неё обнаружился врожденный порок сердца (там окошко какое-то не закрыто). Удивились, что мама не была в курсе, и этот порок ей еще до родов должны были показать на узи... :( При этом девочку до этого момента слушали регулярно, смотрели... Никаких не было симптомов. Резюме: сказали ждать полгода и следить за динамикой (есть ли движения в сторону закрытия и вообще что там происходит), плюс назначили какие-то лекарства поддерживающие... По поводу хождения в сад мнения разделились. Одни кардиологи сказали, что девочка может жить по прежнему режиму, правда, с ограничением в нагрузках, а другие сказали, что даже сад противопоказан... :(
Так что, дорогая МамаЯ, мой тебе совет: сходи побыстрее в Амосова. Появиться определенность...

МамаЯ
Контактная информация:

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 03, 2006 12:44

CatCat, да я схожу в любом случае, только вот оговорочка - нам в 3, 5 мес. делали УЗИ сердца, если бы было что-то врождённое, мы бы об этом знали... Договорились на понедельник в Амосова, посоветовали специалиста хорошего, вобщем, определённость появится, но нужно подождать 3 дня :? .
CatCat, спасибо! :)

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»