Скачивайте наши приложения

Сращение малых половых губ

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сращение малых половых губ

Сообщение Наденок » Чт окт 12, 2006 17:14

Дочке 2годика,обрабатывала ее после купания и заметила,что малые губы срослись.Обратились к гинекологу,нам сказали,что ничего страшного в этом нет,что врачи делали проверку в детсаду и такое было обнаружено у каждой третьей девочки.Я рассказала об этом мамочкам во дворе и еще у 2 из 3 :!: оказалась такая же прблема,о которой до моего рассказа они и не подозревали.Причем наши родители о таком даже не слышали.С чем это может быть связано,почему раньше об этом практически не знали,а сейчас у 30% это есть?
Да и еще,все это дело нам разрезали,ничего особо страшного или сложного в самом деле не оказалось,но теперь другая проблемка:малые половые губы прирастают к большим.Особого дискомфорта это не вызывает,но что-то подсказывает,что природа не напрасно устроила все так,как устроила и в будущем это может как-то сказаться.В чем может быть причина?

Allusя

Сообщение Allusя » Чт окт 12, 2006 22:38

Наденок, В чем проблемма сказать немогу, но у дочи то же самое. Т.е стращивание. ЕЙ сейчас 1.5 года. Обнаружили когда было 1.3. Врачь выписал мазь, сказал мажте. Пленка должна сама посебе рассосатся. Вот ждем(с), заметных изменений пок нет.

добавлено спустя 15 минут:

вот что нам Jitel, по этому поводу советовала
скорее сращение больших или малых половых губ. Гинекологи это дело открывают. Подмывай ее более тщательно и еще гинекологи рекомендуют массаж специальный ТАМ делать. Двумя пальцами обеих рук берешь за каждую половую губу и крутишь. Тихонечко, конечно. Это, как профилактика, правда.

вот полина, писала
Allusя, про сращение. Не волнуйся. У Юли такое было. И ничего страшного , что нет детского гинеколога, у нас тоже нет. Я ее к своему повела. Выписал мазь, через не_помню_какое_время (неделя-две) - все само раскрылось. Но! Перчитав Доктора, я перстала по -надцать раз в день подмывать ребенка. Один раз вечером и все! А то практиковали после каждого памперса. По мнению ЕОК сращению способствует перегрев и излишнее подмывание с мылом - вымывается естественная среда.

Надеюсь вы непротив что я вас процитировала :wink:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт окт 20, 2006 21:43

Аllusя,а вы не боитесь так долго ждать пока оно само по себе рассосется?Нас гинеколог напугал,что если вовремя это не убрать будут осложнения на почки вплоть до пиелонефрита,т.к отток мочи плохой и часть может обратно в почки перебрасываться.Но может,просто,у нас тяжелый случай был,заросло практически полностью :(

Allusя

Сообщение Allusя » Пт окт 20, 2006 23:37

Наденок, u нас она уже почти раскрылась. Осталась немного.

sangril

Сообщение sangril » Вс ноя 12, 2006 00:17

Девочки, здравствуйте!
Вы мамочки опытные, возможно, кто-нибудь сталкивался с проблемой срастания писюльки у девочки?

Доче 8 месяцев, заметила проблему сама, врач ещё не смотрела.
Волнует вопрос как данная проблема может проявлять себя?
Я заметила, что во время ночного сна (днём во сне она не писает) перед тем как пописать доча начинает беспокоиться.
Может это нормалльно для её возраста или всё-таки это следстаие срастания губок :(

Спасибо заранее

sangril

Сообщение sangril » Вт ноя 21, 2006 09:55

20 числа сходили к детскому гинекологу.
Взяли мазок на анализ бактерии, которая вызвала воспаление, и как следствие сращение. Выписали мазь "Линоладиол". Если анализ покажет наличие бактерии, то выпишут антибиотик :cry:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт ноя 21, 2006 11:23

sangril, а выкупаетесь вместе с ребенком?

добавлено спустя 3 минуты:

Наденок, моей сотруднице с такой же проблемой у девочки врач сказала, что есть одна из теорий, что такое явление может быть вызвано памперсами, вернее недостачточно регулярной их сменой, т.е. ребеночек уже писает много и менять пам надо практич. после каждого "пописа", т.к. он сильно увеличивается в размерах и немного как-бы натирает нежную слизистую половых губ, чем вызывает мелкие совсем не заметные повреждения, что само по себе в частности не страшно, но при постоянном явлении может вызывать подобную защитную реакцию организма.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Сб ноя 25, 2006 23:06

А у дочи я обнаружила сращение примерно в 6 мес. :roll: но не полное, а до врача я так и не дошла :oops: поскольку почитала мнение ЕОК по этому поводу :roll:
Суть в следующем: "сращение половых губ у девочек" - реальная проблема, обусловленная двумя факторами:

1. Перегрев;

2. Излишняя "подмывательная активность" в сочетании с хлорированной водой.

Бедные памперсы...

а так-же ответ из "Писем"
СТАТЬЯ:

Сращение половых губ.

1. Этиология. Из-за низкой продукции эстрогенов в препубертатном периоде легкая травма или раздражение половых губ приводит к их сращению.

2. Обследование. Частичное сращение встречается довольно часто. Если половые губы срослись более чем наполовину, возможно скопление мочи во влагалище, приводящее к неприятному запаху и белям. При полном сращении отток мочи прекращается.

3. Диагноз ставят при осмотре: края губ соединены по средней линии, при разведении губ девственную плеву не видно.

4. Лечение.

4.1. При частичном сращении, не препятствующем оттоку мочи, вмешательство не требуется.

4.2. По линии сращения наносят небольшое количество крема с эстрогенами (2 раза в сутки в течение 2 нед, затем 1 раз в сутки). Лечение продолжают не меньше месяца после полного открытия половой щели. Затем для предупреждения рецидивов назначают мази, содержащие витамины А и D или витамины А, D, оксид цинка и тальк (курс лечения несколько месяцев).

4.3. Если через месяц терапии кремом с эстрогенами сращение не ликвидировано, половые губы разъединяют механически, предварительно обработав их 5% лидокаиновой мазью. Затем продолжают лечение кремом с эстрогенами в течение месяца (иначе возможен рецидив).

И скорее дочу не перегревала, а "намывала" :? может это послужило причиной.. :roll: Ее это не беспокоило, анализы мочи были в норме и отток мочи тоже был нормальным. Я точно знаю, что это было сращение, потому как до мес. возраста, при патронажном посещении врача, она как раз "заглядывала" туда и отмечала послеродовые белые выделения, как она сказала это норма (мои гормоны)

Вот, собиралась, для своего больше спокойствия, побывать у детского гинеколога (нам рекомендовали врача) А буквально сегодня обнаружила, что все раскрылось само :!: :arrow: :shock: :shock:

Inneska

Сообщение Inneska » Вс ноя 26, 2006 17:13

У нас тоже была такая проблемка, я заметила сращение когда малышке было около 7 месяцев. Так как у нас в поликлинике детского гинеколога нет, мы пошли к взрослому, после осмотра врач сказал, что она очень маленькая, но раз мочеиспускание проходит нормально ничего страшного пока нет и направил нас в областную поликлинику когда нам исполнится 1,6г. После прочтения писем ЕОК мы решили не спешить к детскому гинекологу. И приблизительно в 2,5 г Маришка гуляя на улице как-то не удачно прыгнула со ступенек и сама себе всё раскрыла. :) Так наша проблема решилась сама собой.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн дек 04, 2006 20:15

Как детский гинеколог могу успокоить всех мамочек-синехии,или сращение малых половых губ,встречается довольно часто.Болеют девочки до возраста полового созревания(т.е.до 9-10 лет),причиной действительно является нехватка женских половых гормонов+иногда,сопутствующее воспаление(которое может быть,в том числе и от перегревания,т.к.нарушаются защитные функции слизистой).Если ребенок плачет при мочеиспускании,моча выходит отдельными порциями-скорее всего уже закрыт вход во влагалище и мочеиспускательный канал,следовательно остатки мочи скапливаются в этом искуственном карманчике,образованном синехиями,застаивается и возникает вторичное воспаление.Насчет пиелонефрита-думаю,преувеличение,в моей практике не встречалось.Что делать?При полном сращении крем(мазь) не поможет,желательно,конечно-же попасть на прием к детскому гинекологу,мини-операция по разъединению синехий займет всего несколько секунд!Необходимо помнить,что ситуация может повториться-вот здесь как раз и применяются те самые кремы,содержащие эстроген(главный женский половой гормон)в начальной стадии сращения или для профилактики.Смысл этого крема-восполнить недостаток гормонов у девочки местно(т.е.только в писюшке).Массаж-да,тоже в начальной стадии,когда только заметили,что начали срастаться.Подмывать маленьких девочек действительно можно без мыла.Если синехии повторяются часто(1раз в год),пися часто краснеет,бывают выделения-я бы посоветовала сдать бакпосев или хотя бы мазок из влагалища.В любом случае-не переживайте,"перерастет" :)

Inneska

Сообщение Inneska » Чт дек 07, 2006 21:21

Алекс.
А подробнее о массаже, если не очень затруднит.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 08, 2006 16:41

Inneska, не затруднит совсем. Желательно до процедуры сделать сидячую ванночку с максимально горячей водой-37-38-39 градусов.чтобы размягчить эту пленочку. Минут 10 хотя-бы пусть там посидит. Потом легли на спинку,ножки развели и просто раздвигаете в стороны большие половые губки несколько раз. Можно еще так-на себя,в стороны,на себя,в стороны... Малые губки тянутся за ними и синехии просто механически надрываются,практически такой же механизм надрыва у вас уже был при прыжке. Не волнуйтесь-ничего лишнего вы там не порвете. Синехии выглядят как тоненькая серая пленочка между губками. Бывает немножко крови(обычно,когда случай запущенный),тогда перекись водорода 3%. Можно все сделать за 1 раз,можно понемножку через день,главное постарайтесь не вызвать болезненных ощущений у ребенка,а то вас больше ТУДА не допустят. Желаю успеха! :D

Inneska

Сообщение Inneska » Пт дек 08, 2006 20:59

Алекс. Большое спасибо за ответ, буду как-то уговаривать и что-то сочинять так как у нас, после прыжка, ТУДА доступ и так почти закрыт, но последний месяц я стала замечать что малые половые губы у нас потихоньку опять срастаются :( .

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 08, 2006 21:23

Inneska, сильно не огорчайтесь,но возможно эта проблема будет сопровождать вас лет до 6-7. Бывают такие девочки,это знаете как хронический гайморит. Есть смысл пользоваться мазью,если это для вас дорого,можно купить фолликулин 0,1% в ампулах(он дешевый),самим сделать кремик и мазать. После разъединения каждый день на ночь в течение 10 дней,затем профилактически 1 раз в неделю. Да,забыла,крем называется "Овестин"

Inneska

Сообщение Inneska » Пт дек 08, 2006 22:08

Алекс, спасибо за совет, в добавок к нашему атопическому дерматиту будем бороться и с этим сращиванием :wink:

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»