Скачивайте наши приложения

Сращение малых половых губ

violetic

Сообщение violetic » Чт мар 15, 2012 14:45

Всем здравствуйте! Наконец-то у нас все закончилось. В общем посоветовавшись не с одним врачом (правда заочно) решила попробовать овестин. Мазала на ночь в течении где-то трех недель, но с маленькими перерывами, т.к. за это время успели переболеть не одной болячкой. Мазала-мазала, смотрю вроде бы и ничего не изменяется. Уже начала морально подготавливаться к рассечению. Перестала мазать овестином, но чтоб окончательно не срослось начала бепантеном. И, девочки, я не могла поверить своим глазам, уже на второй день начало расходиться, причем снизу. И за 4 дня не осталось ни следа!!!!!! Ну вот сегодня пошли к участковому гинекологу показаться, сказала что мазала бепантеном, так она на меня как накричала – сказала что нельзя его на писюльку. Ну за то что разошлось сказала что мы конечно молодцы и назначила мазать масляным хлорфилиптом 2 недели каждый день, а потом как для профилактики 1 раз в неделю (если честно это делать не буду т.к. он очень аллергичен). А вместо бепантена лучше мазь этония.
В общем , девочки, мое мнение таково на эту тему – если анализы мочи нормальные, не нужно спешить разделять, можно попробовать мазать место сращения какой-то мазью (не обязательно овестином) или маслом. Я смазывала ватной палочкой, немножко как бы втирая, надавливая, но очень осторожно. А еще забыла сказать, что лучше перед смазыванием посидеть в ванночке минут 10-15, чтоб то место как бы размягчилось. И, главное, терпение. У нас все это разошлось через месяц, но было почти полное и плотное сращение. Так что удачи всем .

Elvina19882

Сообщение Elvina19882 » Сб мар 24, 2012 22:28

Писали нормально, но ребенок подозрительно часал писю. Пошли к врачу, та напугала, надо резать ( хотя мы в туалет ходили нормально).
Вчера пережили "мини-операцию". Прописали ромашковые ванночки и мазь. На данный момент пися покраснела, сутки прошли, а ребенок все так же болезненно переживает писание. Подскажите, у кого как дети переживали послеоперационный период, очень волнуюсь. :!:

Таюся

Сообщение Таюся » Чт апр 05, 2012 18:52

Алекс, здравствуйте! Я тоже заметила случайно, у нас такую проблему! :cry: Девочке 2,5 года! Вот только, у нас, срослись маленькие с большими! Заметила случайно: вычищала салфеткой крем, который в складочках забился! Я иногда мажу перед сном, когда бывает облость "попы-писи" красноватая (из-за чего не знаю, то появляется, то проходит, сдавали общий анализ мочи, кроме плотности и измен эритроцитов(в первом 10-15, потом подмылись и пересдали стали 0-1-2 в п/зр) - все в норме)! Моемся мылом 1 раз вечером, но про мыло я уже начиталась, будем - "без мыла". Может можно чем-то помазать безвредным или сделать что-то в нашем случае, когда именно большие с малыми, до похода к геникологу(к нему нам все равно перед садом прейдется скоро и ввообще я собираюсь к нему давно - проконсультироваться по поводу оч сильного оволосения ручек, ножек и спинки!), может пройдет? Просто несколько походов к геникологу я даже себе не представляю!!! После 2-х недель в инф-ке в прошлом году, врачи у нас вызывают истерику мягко сказано!!! а если мне прейдется ее раздевать и еще и писю показывать... :shock: (она когда голая на пеленаторе лежала даже мужчине на заставке в компе говорила "не миси Масе а писю" и не давала разводить ножки пока я его не убирала!!!) Хотелось бы, что бы поход был однократным и оч быстрым!!! Если можно, помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!
P.S.: Вы писали, что это связано с эстрогеном, у нас по-видимому с ним проблемка есть! Он как-то связан с волосами, а у нас их где-то с 6 мес начало появляться много и они не оч детские! Еще никаких анализов на гормоны пока не здавали, но наверно назначат! :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Я где-то читала, что при этом может помоч масло календулы? Действительно это так? И насколько это безвредно, что бы просто взять попробовать?

Nadyaya

Сообщение Nadyaya » Вс апр 22, 2012 06:00

Юллияя, у нас та же проблема ( или это мне кажется проблемой). Срослись малые и большие половые губки и как мне кажется зарос клитор, сращения малых нет. Врач на приеме сказала что это норма и возможен вариант развития, все само сабой потом разойдется, не обращать внимание и правильно проводить гигиену ребенку, но я все равно время от времени переживаю по этому поводу и еще боьше от того что никто ничего по этому поводу нигде не пишет, даже тут, ни нашла ни одно ответа на этот вопрос. :(
напишу еще что в годик у нас обнаружили сращение малых половых губок, за недельку мы их развели, как прописала гинеколог - чередование в течение дня ванночек с чередой и ромашкой и ванночек с соды (1 ст.л на литр воды) и после обработка маслом аевит и массажик по разведению - все разошлось за недельку, а вот сращение с большими осталось....
в роддоме и в поликлинике на первых приемах строго настрого говорили не лазить тута - вот если бы гинеколог или врач, или наши мамы говорили нам, молодым мамочкам, как правильно ухаживать за своими девочками, неверняка бы такие вопросы реже бы возникали... просто я столько всего перечитала еще будучи беременной и уже мамочкой, что уже казалось бы все знать должна была... но нет ... вылазят вот такие штуки...

Алекс, прокомментируйте, пожалуйста, что делать со сращением малых половых губок с большим и с тем, что не видно клитора. Зарание спасибо, очень жду!

Юллияя

Сообщение Юллияя » Ср апр 25, 2012 22:03

Nadyaya, вы знаете, мне кажется, что об этом не пишут, т.к. это не является проблемой. Хотя, может я просто нашла себе оправдание. Не могу сказать, что сильно из-за этого переживаю, потому что действительно убедила себя в том, что не может быть такого, что когда мы росли такого не было. Было, я в этом уверена, наши мамы еще меньше нас знали, т.к. литературы не было, т.е. была конечно, но не в таком количестве. А эта проблема не вылезала, т.к. никто не осматривал нас. Сейчас педиатр это лечить не будет(редкий врач, который посмотрит), а 20-30 лет назад тем более туда никто не заглядывал.
Позиция медиков меня шокирует: вы, такие секие неправильно проводите гигиену ребенка. В роддоме, где я рожала была очень сильная педиатрия. Нам подробно рассказали КАК проводить гигиену девочек и как мальчиков, я , как послушный ученик четко следовала указаниям врача, только это не помогло. Через 8-9 месяцев пришла на осмотр, т.к. подозревала, что что-то не так развивается. Меня высмеяли, а через 2,5 года оказалось, что я полохая мать, т.к. неправильно провожу гигиену.
В связи со всем этим я искренне считаю, что любое сращение связано с гормональным сбоем ребенка, ведь не просто так одно из лечений - гормональные мази, а значит к подростковому возрасту, когда будет гормональная перестройка организма все пройдет. Я искренне надеюсь на это.
Это мое мнение, оно необязательно правильное. Хотя, безусловно, я была бы рада профессиональному мнению специалиста по этому вопросу.
Nadyaya, вы знаете, редкая мама в период беременности читает полезную литературу, т.е. ту, которая ей действительно пригодится. Так что я просто уверена, что вы замечательная мама :) , а всё охватить просто невозможно.

Cergeeva

Сообщение Cergeeva » Вс апр 29, 2012 17:26

У нас тоже такая проблема, срастаются МПГ :( . Заметили с 8 месяцев, сразу побежали к гинекологу, назначили Овестин. Через месяц применения всё разошлось, но потом опять начинало срастаться. Постоянно мазать гормональной мазью я боялась, делали "курсами": зарастает - мажем, и маслом мазали, и ванночки, без толку. За почти 2,5 года 4 раза мазали, потом я уже перестала. Полностью губки не срастаются, остались свободные края сверху около 8 мм. 2 мая идем на комиссию к садику, гинеколог - старая женщина, уже боюсь, представляю как она меня отчитывать будет. Но резать ни в коем случае не дам! У меня в детстве тоже так было, мало чего помню с тех времён, но ужасную боль при попытке сходить в туалет несколько дней после операции, помню отлично! Два раза мне делали рассечение, наверное тогда овестина не знали.

Юллияя

Сообщение Юллияя » Ср май 02, 2012 11:23

Ну, вот, а говорили, что не было раньше этой проблемы. Уже тогда мучились. Cergeeva, напишите, как сходите ко врачу.

Diva

Сообщение Diva » Пт май 04, 2012 12:43

А нам вот вчера разделили МПГ пластмассовым инструментом каким-то,детский гинеколог :( Причем я посмотрела "тщательно" передачу Доктора о гигиене девочек,где он рассказывает,что нельзя сразу,без лечения мазями "разделять". Я только увидела,что врач подносит инструмент к моей козявке(девочка 2,4), я в ужасе-"Вы что разделяете??" она мне-"да,уже разделила" :( Назначила 2 раза в д. синтомициновую мазь 4 дня и потом 7 дней облепиховой масло тоже 2 раза в д. Потом повторно прийти....

Cergeeva

Сообщение Cergeeva » Сб май 05, 2012 11:34

Мы сходили к врачу, я уже у кабинета готовилась к обороне )))) и когда нас с коленочек попросили на стол, чтобы внимательнее посмотреть, вцепилась в дочку и выпалила - только не резать!!!! Но никто и не собирался ))))))). Назначили контрактубекс 2 раза у,о и овестин на ночь, и ванночки с календулой и зелёным чаем. Вот лечимся, пойдём через 10 дней на приём. Никто меня не ругал за неправильную гигиену и т.п., вообще никаких лишних эмоций, обычное дело, лечение только консервативное. А я боялась ))))).

Юллияя

Сообщение Юллияя » Вс май 06, 2012 12:04

Diva, сочувствую вам, но, мне показалось, что для дочки это всё прошло безболезненно, раз вы даже не поняли, что произошло :) , а значит всё хорошо. Я за здоровье детей, ведь мамам легче пережить стресс, чем детям :)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Cergeeva, я за вас рада :Yahoo!: Ура! Приятно встретить адекватных специалистов. И им хорошо и нам приятно :)

TheMissZvezdochka

Сообщение TheMissZvezdochka » Вс июл 01, 2012 11:37

Девочки, вот только нашла время отписаться. мы в марте сходили к детскому гинекологу. Сказала врач, чтоб я успокоилась и не придумывала глупостей. :oops: Посоветовала ванночки с ромашкой, а потом смазывать Бепантеном или любым кремом на основе ланолина(я пользовалась Пуреланом). Сращение, сказала очень незначительное, возможно, что и само разойдётся, но раз уж я так переживаю и хочу хоть что-нибудь делать- можно смазывать, но не тянуть, не разрывать и не КАЖДЫЙ день! раз-два в неделю! так и делаем до сих пор, складочки почти полностью разошлись (напомню, у нас было сращение малых с большими) :Yahoo!: Всё в порядке, и я благодарю Бога, что вовремя заметила :)
Есть один минус: доча пальчиком всё-таки лезет теперь в писю каждый раз, когда оказывается без трусиков, приходится следить и мягко отвлекать. но процедуры уже не вызывают отрицательных эмоций, криков и плача нет :wink:

Lorain

Сообщение Lorain » Вт июл 03, 2012 12:05

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, можно ли говорить о полном сращении МПГ, если при мочеиспускании ребенок не испытывает дискомфорт,формируется струя и открытый участок от клитора составляет примерно 5 мм?

Добавлено спустя 17 часов 53 минуты 46 секунд:

Доче 10мес., назначили лечение Овестином на ночь, утром-Контрактубекс. Уже пошла 4я неделя, а результата пока нет,после ванночек массаж, но губки не хотят расходиться. После 4ой недели нам идти на прием, врач сказала будет разводит, но я не знаю как быть,ведь ребенка ничего не беспокоит. Еще и в отпуск хотим через месяц съездить. Не знаю, что делать, может просто наблюдать :unknown: :?: :?: :?:

Яна7789

Сообщение Яна7789 » Пт июл 27, 2012 15:52

подскажите! пожалуйста! доченьке 4й мес, совершенно случайно нашли синехии, гинеколог сказала что скорее всего врожденные. Также сказала, что осталась маленькая дырочка, нужно разделять и крем уже не поможет. Предложила 2 варианта этой процедуры: ехать в больницу и быть там 2-3 дня либо она это может сделать, потом к ней на перевязку ехать. сказала, что лекарства на эту процедуру стоят около 500гр. в чем причина ВРОЖДЕННЫХ СИНЕХИЙ? лучше ехать в больницу , быть там пару дней, или на месте сделать? и что за перевязки туда7 не могу понять? спасибо огромное!!!!!!!! :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Забыла!!! доченька нервничает при мочеиспускании, тужиться немного, писает часто. но по чу-чуть. но это стало происходить буквально 3 дня. до этого ничего такого не было!!!

aina

Сообщение aina » Ср окт 24, 2012 10:46

Доче 10мес., (у нас сращение мпг)назначили лечение Овестином на ночь,2 недели. Ещё я делала ваночки 2 раза в день из ромашки и череды 37-38 градусов по 5 минут,после мазала облепиховым маслом с помощью ватной палочки чуть -чуть надавливая . Вечером мазала овестином ,втирала до полного исчезновения крема и чуть чуть растягивала сращение. Девочки на второй день у нас был результат. Будте здоровы!!!!!!

DSM-2012

Сообщение DSM-2012 » Пн ноя 05, 2012 14:50

Алекс, Здравствуйте! У нас сегодня тоже обнаружили сращ-ие малых половых губ, прописали мазь "Колпотрофин"-но мы её нигде не можем найти, можно ли её чем-то заменить? Слышала о массаже-необходимо ли его делать?? И как правильно его делать??? Все пишут про "Овестин" , а что из них эффективнее?

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»