Скачивайте наши приложения

Цистит, пиелонефрит. Откуда берется. Влияет ли холод?

Альбина+

Сообщение Альбина+ » Ср дек 26, 2012 14:36

Syringa писал(а):ну, не все так плохо в моче
да? хоть одна хорошая новость..в кровь как?
:oops:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср дек 26, 2012 14:41

Альбина+, кровь нормальная. Но ребенка нужно отпаивать - хоть насильно, хоть шантажом или уговорами. ТО, что больше 6 часов нет мочи - признак дефицита жидкости. И ацетон тоже нужно выводить.

Альбина+

Сообщение Альбина+ » Ср дек 26, 2012 14:48

Значит бактериальной инфекции нет? Педиатр на антибиотиках все еще настаивает.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Syringa писал(а):ребенка нужно отпаивать
стараемся. Но она все время спит. Если тревожишь, страдальчески плачет и просит ее положить спать
:cry: .

Альбина+

Сообщение Альбина+ » Ср дек 26, 2012 15:11

mamasha-irina писал(а):Я бы ехала в больницу! И срочно!
понятно. так придется и сделать. но все же..с АБ как быть?

Альбина+

Сообщение Альбина+ » Вс дек 30, 2012 21:09

Сообщу исход нашей истории. Госпитализировали на скорой на основании плохих анализов. Объективно ничего другого не увидели. Мочеиспускание наладилось задолго до приезда скорой (прошло 2 часа с момента вызова). В результате моего натиска по поводу питья, на горшок садились регулярно и обычными порциями. Сонное состояние продолжалось еще двое суток и сейчас сохраняется вялость. Делали полное обследование, рентген, узи, экг, многочисленные анализы. Все в пределах нормы. Диагноз в итоге герпесная ангина. Капали физраствор, глюкозу. Антибиотик вкололи сразу, как только поступили. Потом все же подтвердилась вирусная природа заболевания. однако поздно...прокололи курс. плюс противовируное, ацикловир. Сонливость объяснили стрессовым фактором. На данный момент выписаны домой.
Всем спасибо за советы.

умис

Пиелонефрит. Нефролог в Запорожье.

Сообщение умис » Пт янв 11, 2013 11:51

Пролечились (была госпитализация) от правостороннего пиелонефрита.Дочке год и девять месяцев. Перед выпиской СОЕ-28. Лейкоциты:2-3. В течении двух месяцев, а то и больше будем пить Канефрон. Участковый врач отправляет на обследование к нефрологу, чтобы мы наблюдались у узкого специалиста. Вопрос: какая в этом необходимость? Пиелонефрит нельзя наблюдать у обычного терапевта?Там же только ОАМ сдавать чаще обычного, и всё. Ещё наш уч.врач сделала медотвод от прививки Hib на месяц - этого я вообще не понимаю! Если я хоть на прививке настою и её сделают, ведь от этого хуже не будет? К прививкам я готовлю ребёнка правильно и обычно всё проходит на ура. Теперь ищем на всякий случай нефролога хорошего в Запорожье. Может, кто-то может посоветовать.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс янв 13, 2013 17:55

умис писал(а):Вопрос: какая в этом необходимость?

Никакой, если педиатр разбирается.
К нефрологу направляются дети с рецидивами острого пиелонефрита, но никак не после первого эпизода.
умис писал(а):Если я хоть на прививке настою и её сделают, ведь от этого хуже не будет?

Не будет.
Педиатр действует стандартно, ибо именно в течение первого месяца возможен рецидив. Хотя для вакцинации против гемофильной инфекции разницы никакой-можно прививаться сразу после выздоровления.

умис

Сообщение умис » Пн янв 14, 2013 08:36

Педиатр Изяков писал(а):К нефрологу направляются дети с рецидивами острого пиелонефрита, но никак не после первого эпизода.

А может потому и направляют, чтобы не было рецидива да и потому что сами до конца не разбираются? может, не стоит этого так бояться? Как по мне, то врачи в области более квалифицированные в этом вопросе.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн янв 14, 2013 20:43

умис писал(а):А может потому и направляют, чтобы не было рецидива да и потому что сами до конца не разбираются?

Ну, никакой нефролог от рецидива не спасёт.
А то, что не разбираются-и так понятно.
умис писал(а):может, не стоит этого так бояться?

Бояться вообще не надо.
Если мама доверяет врачу, то действует так, как он рекомендует.
Если доверия больше к областному специалисту, то поезжайте, конечно.

умис

Сообщение умис » Вт янв 15, 2013 13:39

А как вообще избежать рецидива, тем более если он возможен в первый месяц после болезни? Ноги в тепле, купание в тепле, на ночь одеваю тепло, но спим в прохладной комнате. Это всё правильно или что-то ещё? Ну и конечно стараемся не появляться в общественных местах. Пока.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт янв 15, 2013 20:30

Профилактика рецидива состоит из трёх направлений:
-избегать переохлаждений попы и промежности
--не сидеть на холодном прежде всего
-частое питьё для "промывания" почек и мочевых путей, ну и соответственно мочеиспускания не реже, чем каждые 2 часа
-гигиена попы и промежности:
--подмывания после туалета спереди назад и/или влажные салфетки
--ежедневная смена нижнего белья
--и само нижнее бельё-широкое и свободное, чтобы не было "дорожки" микробам от попы к промежности

умис

Сообщение умис » Ср янв 16, 2013 08:46

Спасибо огромное! Многого из этого я не знала, но теперь всегда буду иметь в виду.

Cherry12358
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Cherry12358 » Пн авг 26, 2013 19:05

Доброго времени суток!
Дочка стала писаться по немногу, часто кроме трусиков все остальное - сухое. Сначала я подумала, что это эмоциональное (меня 3-е суток не было дома, родился младший ребенок) но сейчас заподозрила проблемы с мочеполовой системой (цистит?). Температуры нет, моча светлая, поведение бодрое и веселое. Даже не знаю, что и думать :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн авг 26, 2013 19:16

Cherry12358 писал(а): но сейчас заподозрила проблемы с мочеполовой системой (цистит?).

а на боли, рези жалуется при мочеиспускании? Как-то непохоже на цистит, да и моча прозрачная, при цистите такого не бывает :no: Сдайте общий анализ мочи, если там будет все нормально, ИМХО вам к неврологу нужно. Может невроз так проявляется :pardon:

Антонина

Сообщение Антонина » Пн авг 26, 2013 19:16

Cherry12358 писал(а):Даже не знаю, что и думать
Так стандартный анализ мочи все покажет, можно и кровь с пальца сразу сдать, хотя...нужно начать с мочи.

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»