Скачивайте наши приложения

Невротический кашель, шмыгание

Корбина

Навязчивые движения

Сообщение Корбина » Ср ноя 30, 2011 23:39

Моей дочери 5 лет. Вдруг начала шмыгать постоянно носом и иногда похрюкивает им во время шмыганья. Происходит это в течении 2 недель. Невролог поставил диагноз астено-невротический синдром. Прописали глицин, нервохеель, магне В6. Стою перед выбором давать ребенку препараты или ждать, хотя чего..? Может это пройти или нужно вмешательство препаратов, если да, то каких лучше. Девочка активна, сообразительна, никаких серьезных проблем со здоровьем не было, левша, лор патологии не выявил.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт дек 01, 2011 18:23

Корбина, "нервное шмыгание" (как и тики, заикание...) - лечить лучше сразу, не дожидаясь "закрепления" (названий препаратов не подскажу, т.к. не врач). Главное, подумайте, что могло это спровоцировать - стресс, испуг.. Постараться организовать четкий режим, уменьшить нагрузки, гулять достаточное время, не перевозбуждать фильмами, играми, впечатлениями.

Корбина

Сообщение Корбина » Чт дек 01, 2011 19:41

Спасибо, а вот как с препаратами определиться??? Что более безопасно в этом случае????? И почему Комаровский пишет, что это синдром проходящий со временем без медикаментов?

Marina_555

Синдром навязчивых движений.

Сообщение Marina_555 » Вт июл 31, 2012 18:27

Здравствуйте!!!
Моей дочке без месяца 5 лет. Год назад у нее начался кашель, поставили диагноз "синдром навязчивых движений". Приписали Тенотен детский. Мы его пропили где-то месяц и кашель прошел.
А теперь вот кашель появился вновь. Тенотен пьем - не помогает. И кашель стал избирательный. Она может не кашлять целый день, но как только садится смотреть мультфильмы - кашляет почти безостановочно. Когда приходят гости - тоже кашель появляется... В цирке кашляла не останавливаясь. :(
Пошли к невропатологу, она выписала лечение: магникум, нейробион, транквилар, гидазепам. Два последних меня очень насторожили, прочитав инструкцию опасаюсь давать, его детям запрещено! :shock:
Пьем только нейробион и магникум. Но кашель не проходит.
Посоветуйте как мне быть! Спасибо!!!

P.S. Нашла здесь тему про невротический кашель. Я так понимаю это из той же оперы? Но там говорилось, что если кашель избирательный, то это может быть и не невроз. К какому нам доктору обратиться???

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср авг 01, 2012 17:26

Marina_555 писал(а):P.S. Нашла здесь тему про невротический кашель. Я так понимаю это из той же оперы? Но там говорилось, что если кашель избирательный, то это может быть и не невроз. К какому нам доктору обратиться???

Ещё бывает истерический кашель.
Он как раз избирательный.
Вообще же, пройдите ЭЭГ для исключения эписиндрома и консультацию психолога на невротические и истерические расстройства.

Marina_555

Сообщение Marina_555 » Ср авг 01, 2012 17:36

Спасибо за ответ!
ЭЭГ мы прошли - Легкие общемозговые изменения.
ЭХО прочесть не могу, цифры только 5,5.
Это нормально?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср авг 01, 2012 17:43

Marina_555 писал(а):ЭЭГ мы прошли

На фоне кашлевого приступа снимали?

Добавлено спустя 33 секунды:

Marina_555 писал(а):ЭХО прочесть не могу, цифры только 5,5.

ЭХО в данном случае бессмыслнно.

Marina_555

Сообщение Marina_555 » Ср авг 01, 2012 19:05

"На фоне кашлевого приступа снимали?"[quote]
Да, у доктора она разнервничалась и кашляла.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Поехали на море. Она вообще не кашляла. Ну может раза два за весь день. А стоило вечером пойти в цирк - кашель почти не прекращался. И это даже не кашель как таковой, он не изнутри идет а как горловой, как будто першит горло и она прокашливается.
Вот что это может быть?!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср авг 01, 2012 19:35

Marina_555 писал(а):Вот что это может быть?!

Аллергия.
Или хронический фарингит.

Marina_555

Сообщение Marina_555 » Ср авг 01, 2012 20:07

:shock: То есть невроз здесь не при чем??? Но ведь в спокойном состоянии кашля то нет??? Он появляется, когда она возбуждена - мультиками, гостями, повышеным вниманием. Ни во время сна, ни когда она увлечена игрой покашливаний нет!!! Или этому есть какое-то объяснение???
Мы первым делом пошли к педиатру, она смотрела горло, сказала все хорошо.
Посоветуйте, пожалуйста, к какому доктору нам обратиться, какие анализы сдать, чтобы поставить точный диагноз!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср авг 01, 2012 20:13

Marina_555 писал(а):То есть невроз здесь не при чем??? Но ведь в спокойном состоянии кашля то нет???

Это лишь версии.
При хроническом фарингите или ларингите эмоции могут вызывать кашель.
Невроз-тогда признаки невроза-обследование психолога.
Хроническое воспаление-признаки-осмотр ЛОР.

Маргарита Репина_183210

Сообщение Маргарита Репина_183210 » Вс дек 08, 2013 21:52

Здравствуйте!
Моему сыну 4г.6 м и он постоянно кряхтит. Началось после того,как переболели сорозным менингитом. После менингита осложнений кроме кряхтения нет.
Мы сходили к невропотологу, он выписал нам тералиджен и глицин.мы все пропили, НО это "кхеканье" так и осталось!!Подскажите как от него избавиться? И может ли оно дать осложнения?
Спасибо.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт янв 30, 2014 07:44

Доброе утро. Девушки очень нужен совет. Ребенок (4 года) кашляет с октября месяца. Обследовали все, что можно. Провели пробное лечение от астмы - ни каких результатов. Сделали вывод, что кашель этот невротического характера. При этом две недели назад появился тик - подергивает головой (или шеей. не знаю как объяснить). До приему к неврологу я стала давать ему глицин - кашля и подергиваний стало меньше. Потом заболел ветрянкой - "мозг отключился" и кашлять перестал. Ветрянка прошла, кашель немного проявляется и подергиваний больше стало.
Сходили к неврологу - впечатление ужас. Врач на ребенка даже не глянула. Только я сказала про кашель подсунула бумажку - как дети переносят адаптацию к ШКОЛЕ. Ребенок, то в сад ходит (с переменным успехом) уже год. В общем выписала - НООФЕН. Я почитала и ужаснулась. Скзала попить магнефар и успокоительный чай.
Текста много написала и теперь просьба: может кто-то посоветует - если недельку попить только витамины, может их хватит? Отзывы о ноофене такие ужасающие. Может успокоительное попроще какое-нибудь? Спасибо.

Лизыч

Сообщение Лизыч » Пт янв 31, 2014 14:13

gribovamarinca, не надо никаких успокоительных. Поменьше эмоциональных нагрузок типа походов в театр, цирк, в гости. Побольше спокойных прогулок, игры с водой, песком, четкий режим дня. Все пройдет постепенно само.

Lina80_188515

Сообщение Lina80_188515 » Сб мар 15, 2014 22:35

Скажите пожалуйста в каких дозах назначают глицин детям 6-7 лет?
Нам назначили 3 табл в день. Переживаю не много ли?
Пьем 4-5 дней... можно ли перейти на 2 табл в день?

Нам назначила гастроэнтеролог (мы лежали в больнице), но с припиской что мол к невропатологу сходите через неделю-другую, а назначено это было на фоне покашливаний, которые уже 2 месяца длятся (толи от гастро дел, толи от нервного перенапряжения ребенка (болеем уже 2,5 мес, а тут еще и больница, ребенок устал очень чувствуется)

Эффект от глицина есть, кашель почти сразу стал уходить
я просто переживаю не сильно ли убойная доза для моего ребенка

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

ps боюсь уже загадывать, к нервику собираемся только вот на след неделе

читала инструкцию... вроде там написано что детям после 3 лет по 2-3 табл в день

ну и видно что на глицине ребенок поспокойнее конечно стал

как итог я подозреваю что у ребенка был перегруз по осени (сад, плавание, лепка, занятия)... нервная система просто не выдержала (хотя она очень везде хочет быть, участвовать и т.д.)
для нас видимо это много

по поводу кашля обследовались, на паразитов сдавали кровь, легкие прослушивали и делали узи даже у спеца- все чисто

кашель или от гастро-рефлюкса или невротический...
появился после лор заболевания, а началось все с ветрянки, после которой мы никак не вылезем - все цепляется уже месяца 2 как.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»