Скачивайте наши приложения

Ребёнок панически боится какать.

Анютка_Мама_Илюши

Ребёнок панически боится какать.

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс дек 18, 2011 14:53

Здравствуйте!! Помогите советом.
Ребёнку 1,5 года и вот уже 2 месяца он боится какать. Случилось это после болезненного запора, которые иногда бывали и раньше, но в этот раз почему-то осталось в памяти.
Где-то с года ребенок какал на горшок, даже приносил его мне, когда хотел какать. Хотя я никогда особо не сосредотачивалась на раннем высаживании.
После отказа от горшка он некоторое время согласен был высаживаться на умывальник, потом отказался и туда.
Сейчас уже ситуация достигла критической точки и я не знаю к кому обратится.
Ребенок отказывается от горшка, унитаза и что самое страшное в штаны, он тоже не какает.
Терпит по 1-2е суток. Ставлю свечку и через 30-40мин истерик он все же какается.
Пробовали все возможное, разные подходы, варианты.
Пьет много, даю Дуфалак что бы не было запора. Кал в норме. Признаков нарушения пищеварения нет.
Невропатолог прописал Нообут что бы избавить от страха - но я мало в это верю.
Темп. в кв. 21 гр., влажность 50%. Гуляем по 2 часа, спит хорошо, кушает в пределах нормы. "Плохую" еду не даем.
Пожалуйста, дайте совет! Я уже в полном отчаянии .

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс дек 18, 2011 14:56

Анютка_Мама_Илюши,необходимо осмотреть ребенка на предмет анальной трещины.
Кроме того, добавте в рацион компот из чернослива, отварную свеклу и тп - то есть продукты, профилактирующие запоры.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вс дек 18, 2011 17:16

Анютка_Мама_Илюши, у нас в таком же возрасте было так же. Только не от запоров, а ни с того, ни с сего: категорический отказ от горшка/унитаза и истерики перед покаками. Терпели тоже 1-2 суток, а в результате - запор. Участковый педиатр говорила, что это у нас проблема психологического характера и вмешиваться не надо (разве что Дуфалак), само должно наладиться. Всё, что я делала в критические моменты, это давала возможность дочке остаться с собой наедине, покричать и тихонько сделать дело в трусики. Со временем все прошло само по себе. :unknown:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт дек 20, 2011 18:03

Polina_2009, спасибо большое :) Немного успокаивает что такое случается и с другими детьми :)
У нас самостоятельно отказівается в трусики какать, плачет/истерит но терпит...
Посмотрим как будет дальше. Нообут давать прекращу, будем просто ждать...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 20, 2011 18:33

Анютка_Мама_Илюши, надо сделать так, чтобы держать было не очень легко :roll: Т. е. Стул мягкий, ближе к жидкому чем к твердому. А дальше уже психология - не настаивать, успокаивать, проиграть ситуацию с игрушкой, но все это ненастойчиво, особо не акцентируя. Ребенок должен поверить, что это безопасно и это его личное дело.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср дек 28, 2011 18:16

Оптимистка, Вы не представляете сколько разных вариантов мы уже перепробовали за эти 2 месяца! :)
Стул мягкий нелегко сделать - т.к. он очень переборчив в еде, да еще и зубы лезут. Но я как могу стараюсь составлять щадящее меню.Поменьше сладкого, жирного, мучного и т.д.
Сейчас у нас небольшой прогресс. Он через день уже второй раз какает стоя просто на полу. Но этот процесс проходит в большом мучении для меня и него в том числе. Он весь дрожит, сжимается, кричит и стонет. При этом держит меня за руки со всей силы.
Я думаю сначало прийти к тому что бы он спокойно какался в штаны, а уже потом, когда все это забудется - пробовать горшки, унитазы и т.д.
Сейчас главное что бы ребенок перестал боятся тужится

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 28, 2011 18:25

Анютка_Мама_Илюши, стул не твердый, мягкий? Боли при дефекации нет? Трещин нет? Хвалите сильно за результат?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пт янв 06, 2012 16:26

Извините за столь долгий ответ:) У меня комп. поломался
У нас все почти наладилось! Сегодня молча покакал в памперс - я только видела как он тужился.
Стул в порядке, думаю благодаря Дуфалаку. Кстати не даю уже 3 дня.
За результат хвалю - но не перехваливаю:) Просто говорю "Молодец! Покакал"
Всем спасибо за отзыв! Думаю что проблемма решена! :Yahoo!:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт фев 28, 2012 08:58

Слишком рано я обрадовалась. Проблемма вернулась примерно через неделю после моего последнего сообщения. Ходили к Неврологу. Он назначил все тот же Нообут первые три дня по пол таблетки в день, если не будет эфекта - увеличить дозу в 2 раза и давать 2 недели.
Таблетки даю уже неделю и эфекта не наблюдаю:( Какает уже не через день а через два со слезами и видно что очень боится. Иеще. После того как обкакается - пугается собственных какашек :cry:
Я его НИКОГДА не ругала, не пугала и не заостряла внимание на этих самых какашках....
И вообще он стал какой то очень капризным и ноет постоянно, лезет на руки к сисе. Соску не выпускает по несколько часов.
Зубов на данный момент 11. Новых нет уже три месяца

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт фев 28, 2012 10:11

Где ж его искать? В частных клиниках? Или на гос. службе тоже имеется такой специалист?

Cherry12358
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Cherry12358 » Вт фев 28, 2012 11:15

Анютка_Мама_Илюши писал(а):Я его НИКОГДА не ругала, не пугала и не заостряла внимание на этих самых какашках....

А посторонние? Бабушки/папа/няня/воспитательница в саду? Может фильм страшный по телевизору напугал?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт фев 28, 2012 11:43

Cherry12358 писал(а):А посторонние? Бабушки/папа/няня/воспитательница в саду? Может фильм страшный по телевизору напугал?

бабушка наоборот только сюсюкалась, но никогда (как и я ) не акцентировала внимание на процессе. Папе пофиг было, хоть в штаны, хоть в горшок - мама все вымоет ))
Няни нет, а в сад еще не ходим. ТВ у нас только м/ф. Фильмы смотрим при нем только детские или совсем безобидные комедии :)
мама Ковырялкина писал(а):Это координаты по гуглу - проверьте.

Спасибо, позвоним, узнаем, может там еще что подскажут!:)

Олеся Когай

Сообщение Олеся Когай » Сб мар 24, 2012 11:02

Здравствуйте, у нас тоже проблема с каканьем, дочке 2 года и 9 месяцев. уже 2 месяца панически боится какать. Пробовала все- Дюфалак (и др. сиропы с лактулозой), глицериновые свечи. и даже свечи с бисакодилом. Результат один - Терпит. Никак не могу добиться жидкого стула. Кушаем кефир. сырые овощи. фрукты, пьем сырую воду. В общем еда не запирающая. Наверно психологический запор. На горшок не заставляю. Но какаем раз в 2-3 дня с плачем. Подскажите у кого такая же проблема была, как быть?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб мар 24, 2012 20:05

Олеся Когай писал(а):Никак не могу добиться жидкого стула.

У ребенка случались регулярные запоры? Если нет - не пытайтесь добится жидкого стула, а пытайтесь добится того что бы ребенок не боялся.
Давайте Дуфалак регулярно и следите за питанием. Поменьше сладкого (плохо влияет на перистальтику), жирного, закрепляющего. Побольше овощей, питья.

За нас отпишусь :)
Мы нашли детского психолога, т.к. госуд. психиатры не берутся за детей меньше 3х лет. Психолог, кстати, тоже не сразу поняла, думала что мы приведем ей ребенка что бы она его "лечила".
Но я сразу сказала "Мы прийдем сами - и будем решать проблемму не в ребенке а в своем поведении к ребенку на момент его покаков"
Во-первых. Когда ребенок хочет какать нужно вместе с папой громко и четко сказать "Мы тебя любим и разрешаем тебе какать туда куда ты сам захочешь"
Во-вторых оставить ребенка в покое и закрыть тему покака абсолютно.
В-третьих она дала нам сказочку про какашечку которую можно расказывать ребенку, что бы он меньше боялся :)
Прошло полторы недели и у нас пошли дела на улутшение :) Ко всему вышесказанному я от себя добавила действие: беру какашки после того как он покакал и ложу их в горшок. Он подходит, удивляется, улыбается. А я говорю при этом "Вот видишь - какашечка вышла погулять! Давай отправим ее плавать" и он несет (я помогаю) в туалет и выбрасывает в унитаз. После чего мы машем и говорим Пока-пока - и он сам смывает :)

Олеся Когай

Сообщение Олеся Когай » Вс мар 25, 2012 04:22

Анютка_Мама_Илюши,
спасибо за ответ, попробую все переложить на сказку. хотя я и так не заставляю. какает куда хочет. о какашках и покаках много не говорю. Думаю это психологический запор , потому что раньше проблем со стулом вообще не было. Стул был регулярный по 2 раза в день. А тут вдруг резко так стали мучаться, кричит " Я боюсь, я боюсь". а позывы в туалет после каждого приема пищи. И стул не твердый. просто не жидкий.
Еще раз спасибо за интересный ответ! :)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»