Скачивайте наши приложения

В 6 лет писается и другие неврологические проблемы

natak85

Сообщение natak85 » Пн фев 16, 2015 16:13

Здравствуйте!
Ребёнку сейчас 5 лет и 11 мес. Мальчик. Родился в срок весом 3850 и 55 см. С рождения поставлен был диагноз короткая шея. Очень болезненный Часто болел и пневмониями, и бронхитами, и ОРВИ и пр. После первой пневмонии, которая началась после стеноза гортани, начало падать зрение. И уже в 1,5 года одели очки-гиперметропия 2 ст. обоих глаз и амблиопия 3 ст. обоих глаз. Также беспокоит живот-реактивный панкреатит, ДЖВП.
В сад пошли с 1,6 лет. Пошли не подготовленными-писался и какался. Перестал какаться где-то в 2,5 года. Писается до сих пор. Писается по ночам-в середине ночи. Но очень редко бывает, что писается и не раз за ночь. Питьевой режим соблюдаем. Он ещё и астаматик и аллергик. Поэтому едим нормальную пищу. Плохая память-может забыть имена одногрупников в садике. Стихи нам тяжело даются. А пересказ небольшого рассказа-это что-то невозможное. Хотя буквы учит и многое, что получается. Ещё проблема с речью-дизартрия. Логопед подозревала тугоухость, но слава богу не подтвердилась. В 4 года начал ходить на цыпочках, и никак не можем отучить. А когда бегает-кажется, что не умеет бегать. Очень медленно и ноги во внутрь заваливатся. Обувь вся с ортопедической стелькой.
Помогите пожалуйста с проблемами. Думала уже к остеопату обратиться…не знаю что делать.

natak85

В 6 лет писаетсяи другие неврологические проблемы

Сообщение natak85 » Вт фев 17, 2015 11:29

Спасибо за ответ!
Ортопед ставит плосковальгусую деформацию стоп и вялая осанка. Когда ходит на цыпочках-говорим ему об этом. Он сразу встаёт на всё ногу, но не надолго., потом опять на цыпочках ходить начинает. Дома мы это видим, а садике за этим же никто не смотрит. Врач только посоветовал орто обувь носить. Но так не хочется сухожилие подрезать...массажист говорит, что уже с этим ничего не поделаешь.
Наш невролог ставит только энурез. Пейте пантокальцин , а как соскучаетесь, так и приходите. До этого ходили к другим невролгам-так это одни лекарства, да ещё очень дорогие. А толку то нет! Я не против адекватного лечения.
Про моторику-физически развит. Ходит на плавание и танцы. Гуляет на улице. Единственное, что дается ему тяжело-это бег. Раньше просто боялся с горки скатится, залезть на высокую горку. Сейчас со временем прошли страхи многие.
Мелкая моторика тоже развита. Может и клеить, и разукрашивать, и вырезать.
Были и у психолога, и у психиатра. Психиатр никаких отклонений не выявил.
Астма по контролем. Да и проблемы с животом тоже.
Хочется помочь сыну. Я бы послушала мнение, с чего начинать и что делать.
Ребёнок активный. Не конфликтный. Иногда стеснительный.

natak85

В 6 лет писаетсяи другие неврологические проблемы

Сообщение natak85 » Вт фев 17, 2015 21:35

Спасибо за внимание к моей теме. Если бы знать, какой невролог хороший, было бы намного проще.
Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты какой у ребенка словарный запас? как он общается с вами? со сверстниками? как выражает свои желания, просьбы, чувства?

Словарный запас нормальный. Общение проходит хорошо как со мной, так и со сверстниками. Очень ласковый и любвеобильный. Может подойти и обнять человека просто потому, что он ему понравился. Но всё же бывает, что стесняется новых людей. Как то пришли в бассейн не со своей группой. Так он очень сильно плакал, что там нет ребятишек из его группы. И мы ждали своего времени. Разговорчивый. Любит общение и со сверстниками, правда иногда так, как будто его они достали., и с учителями.
Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты Про хождение на цыпочках. Нужна ортопедическая обувь, но не та, которая продается в магазинах. Только в спец ищите. Очень высокий задник должен быть и жесткая подошва, которая не даст стопе перейти на носок. Такая обувь обычно выглядит по типу берц. Для мальчика вашего возраста - это даже круто.

Нам ортопед рекомендовал пока только стельки. Но я спрошу про такую обувь.
zemer писал(а):Источник цитаты давайте тогда начнем конкретизировать. В чем именно - помимо ночного энуреза - Вы хотите сейчас помочь сыну? Сформулируйте свой запрос.

1. Как бороться с энурезом
2. Хождение на цыпочках и "нелепый" бег
3. Плохая память и логопедические проблемы.

На счёт энуреза поняла, что время всё же ещё есть. Но всё же беспокоит, что мокрый каждую ночь.
Про подрезание сухожилия сказала моя массажистка, т.к. она сама бывший врач. Но сам врач не рекомендовал и ничего про цыпочки не сказал.
Про память-может есть упражнения, или что-то попить для её укрепления...
И ещё такой вопрос, может ли мне помочь остеопат? И чем?
Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты natak85, какие в вашем городе есть лечебные центры? центры реабилитации инвалидов?

Есть только такой http://invacentr.jimdo.com/.
zemer писал(а):Источник цитаты Вообще зависит очень сильно от желания ребенка. Если ребенок страдает морально и очень хочет это изменить, то конечно нужно пробовать. Но если ребенок еще к этому равнодушен и нет у него активного желания менять ситуацию, то я б немного подождала, наверное.

Ребёнок не переживает. Я встаю в 1 ночи, чтобы его посадить на горшок. Если он просыпается сухим, он сильно радуется и готов рассказать всем об этом. Но если проснулся мокрым, то не зажимается. Просто ничего не говорит.

Спасибо Вам за советы. Буду знакомится с вашими советами.

natak85

Сообщение natak85 » Чт фев 19, 2015 08:41

Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты Еще можно записаться на ПМПК, там вам могут подсказать куда вы можете обратиться.

Но насколько я поняла, эту комиссию назначают только деткам с ограниченными возможностями. А у нас нет инвалидности. Да и в садике нет психолога. Только логопед.

Про форумы "особых" деток что-то не подумала. Спасибо за советы.

natak85

Сообщение natak85 » Чт фев 19, 2015 09:16

Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты Я двоих своих мелких, когда у меня были сомнения в гармонии их развития, записывала на ПМПК сама по телефону.

Спасибо. записалась. :Rose:

natak85

Сообщение natak85 » Пт фев 20, 2015 07:40

Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты Обычно крепкое и весомое слово пап действует просто исцеляюще и энурез проходит даже у мальчиков с умственной отсталостью

У нас полноценная нормальная семья. Пробовали по-разному. Но знаю, что у мужа тоже были проблемы, но не так часто. К 7 годам всё прошло. Но там была и операция-подрезали что-то (может быть венку).
Вчера к ортопеду ходили. Сказал, что проблема хождения на цыпочках к нему никак не относится. Это всё к неврологу.

natak85

Сообщение natak85 » Сб фев 21, 2015 11:34

zemer писал(а):Источник цитаты Следить, чтобы в повседневной жизни было много физ. активности. На велике ездите?

Физической активности я думаю, что хватает. Мы в бассейне плаванием занимаемся и на танцы ходит. На велик летом сядет. Раньше боялся, а теперь ждёт подходящей погоды.
zemer писал(а):Источник цитаты У сына мышечный тонус случайно не понижен?

Нам ортопед сказал, что вялая осанка. А массажист, что мышцы слабые на спине. Подтягивает массажами.
zemer писал(а):Источник цитаты Т.е. с сухожилием все нормально, там ничего не укорочено?

Да, сухожилие в норме. Специально спросила об этом у врача.
zemer писал(а):Источник цитаты natak85 писал(а):Источник цитаты Пробовали по-разному.Меня это пугает.

Конечно, без ругани.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»