Скачивайте наши приложения

ММД, гиперактивность, эмоциональность...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 12, 2010 13:58

Базянка, спасибо, что обратили внимание на тот факт, что не все капризы надо игнорировать. Согласна, что в каждом случае идеальный вариант, когда мы обследуем ребенка и можем обоснованно сказать, что у одного плач - это манипуляция родителями, а у другого - сигнал о неблагополучии. Вы правы в том, что этот вопрос нужно прояснять для себя каждый раз.

Но в общем случае, ММД - не фатальная и не неуправляемая ситуация.

Базянка

Сообщение Базянка » Пт окт 22, 2010 22:44

Наталь Борисовна, доброе время суток. К сожалению у врачей зачастую нет времени объяснять нам диагноз, который ставят. В связи с этим часто изучаю записи в карте, которые делают врачи. Диагноз, который поставил нам невролог: ММД дефицит внимания. Так же я посмотрела заключение РЭГ: Нарушение венозного оттока и повышение тонуса артериол более выраженного слева (при исследовании бассейна сонных артерий); ВБН 2 степени проба с поворотом на право (бассейн позвоночных артерий). Заключение ЭЭГ: Фокальное эпилептиформные изменения в правой предневисочной области на фоне диффузных изменений корковой ритмики с признаками вовлечения неспецифических срединных структур мозга.
Объясните пожалуйста, диагноз ММД поставили на основании заключений РЭГ и ЭЭГ, или это каждый отдельный диагноз. Нам назначили Троксерутин по 1 капсуле в сутки (появилась кожная сыпь), Пикамилон, Алфавит, Тенотен. После двух недель лечения сын пожаловался на резкую боль слева в затылочной области. Ещё через неделю боль повторилась. Правда в первом случае он решил покувыркаться на кровати (категорически запрещаю это делать),во втором слишком подвижные игры с другом. Что это может быть? За ранее благодарна , вам, за внимание и ответ. С уважением Юлия.

azzzis

Сообщение azzzis » Сб окт 23, 2010 17:15

Добрый день. Очень прошу вашего совета или хотя бы какого-нибудь комментария. Роды были стремительные, быстрые, в середине процесса поставили капельницу мне, т.к. я слышала от врача и акушерки, что схватки ослабевают. Уже в родовом зале врач (мужчина) со всей силы надавил мне на живот, чтобы малыш наконец-то попал в этот мир. На родовом столе я радовалась, что так быстро все завершилось. Но потом начались проблемы. С самого первого дня. РЕбенок беспокойный, все время плакал. Спал по 10-20 минут дома, а в коляске спали только до 2 месяцев (и 2 часа могли проспать). Думала, до трех месяцев дотерпим как-нибудь, а там легче будет (говорят же, что детки должны адаптироваться). Но ничего в сущности не изменилось. Колик у нас не было! И напрасно я покупала дорогие плантексы и всякие там сабсимплексы, как орал - так и орет до сих пор. Все так же ребенок беспокоен в течение дня. После кормления успокаивается ненадолго. НАучился переворачиваться в три месяца. Каким образом? Просто надоело ему лежать горизонтально, сначала на бочок поворачивался, а потом и на животик. И после этого полежать нормально может лишь две-три минуты. Чувствуется, спина устает в таком положении. А недавно встал в позу собаки (если кто знает позы йоги - тот поймет). Ноги на коврике, голова уперлась в коврик, а попа - домиком. Буква Л, если так будет понятно. Были на консультации у двух врачей. Ничего особенно они мне не сказали. Но ведь ребенок-то беспокойный. Мне с первого месяца все врачи хором "пророчат" зубы. Если, мол, такой беспокойный, то стало быть зубы у него ранехонько вылезут. Нет у нас зубов! Пока нет!
В одной из передач Дока услышала от него такую фразу: если ребенок орет, то, возможно, он хочет на руки. Взяли на руки - успокоился, значит, ему надо на руки. Угадали. А если не успокоился, надобно другие причины искать. Так вот это про моего сынульку! И хотя это не в моих правилах, мне очень хочется поставить ему диагноз. Я педагог, и общалась с гипервозбудимыми и гиперактивными людьми. А на восходе моей юности у меня был парень с дефицитом внимания. Но это были уже взрослые люди так или иначе. Скажите кто-нибудь, может ли у четырехмесячного ребенка быть"гиперактивность" ну или что-то в этом духе? А как это воообще лечится? или не лечится? :o Спасибо!

Базянка

Сообщение Базянка » Сб окт 23, 2010 19:37

azzzis, Извините не знаю реального имени. У нас роды разрешились достаточного быстро, но после ряда физических упражнений, то меня заставляли приседать , то тужиться в положении сидя на корточках, после чего ребёнок родился с кефлогематомой, и тут же ему стали колоть магнезию, но не об этом. Поведение,которое описываете вы, всё очень похоже, нам ставили диагноз гиперактивность, но реально такой диагноз я прочиталаврач может поставить в 4,5- 5 лет, я в этом убедилась, когда нам сделали РЭГ и ЭЭГ (такие исследования делаютсяс 5 лет).
Мой сынуля успокаивалсятолько когда был со мной, до трёх лет он спал со мной рядом, до 1,3 он был на груди+конечно же естественный прикорм. Т.е. до 4,5 лет. я постаралась держать его в состоянии спокойствия и защищённости, пока нам поставили диагноз.

azzzis

Сообщение azzzis » Сб окт 23, 2010 20:00

Базянка, благодарю за отклик. Настоящее мое имя - Анна. ))
Вот мой даже у меня не успокаивается. Спим тоже вместе, но не потому что ему одному как-то некомфортно. Мы искусственники, нам обязательно надо выдерживать ночные перерывы, поэтому если вдруг ни с того ни с сего ночью проснулся, то я его могу успокоить, всего лишь погладив по животику или по головке. Можно было бы перекладывать сына в кроватку, но я рядом с ним хотя бы ночью высыпаюсь. Потому что днем прыгаю и скачу вместе с ним. А днем он совершенно не спит. По полчаса только. Может быть, кто-то скажет, что это у многих детей, и ничего страшного. Но мой сын точно белка в колесе. Крутится, вертится, на руках не усидит, не лежит спокойно, не спит, а самое страшное - орет благим матом...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс окт 24, 2010 20:20

Базянка, нет, на исследованиях не ставят диагнозы, а описывают регистрируемые изменения, кои могут быть при разных заболеваниях сходными (и разными заболевания делает разнообразие комбинируемых симптомов). Так что в картину ММД состояние укладывается.
При подобных изменениях на РЭГ бывает, что возникают летучие ощущения головной боли, головокружения при резких изменениях ее положения или значительном физическом усилии. Требует режимного наблюдения и при высокой частоте - курса сосудистых препаратов.

azzzis, гиперактивностью такое состояние точно не называется, поскольку активности в общепринятом смысле у младенцев все же нет. Нет неусидчивости (еще не сидит), рассеянного внимания (и не начиналось даже) и т.п. Но вам от этого совсем не легче - да и не важно название в данном случае, хотя обычно таких деток определяют как повышенно возбудимых. Вы не пишете про меры седативного характера, что-то пробовали? Оцените условия - попадали ли вы в августе в дым, есть ли возможности выдерживать режим прогулок и физических нагрузок для ребенка? Насколько вы сами вымотаны, может ли ваше беспокойство и переживания сказываться на малышковом состоянии?

Базянка

Сообщение Базянка » Пн окт 25, 2010 11:07

Наталья Борисовна, Спасибо за ответ. Значительно успокоили мои нервы.

azzzis

Сообщение azzzis » Пн окт 25, 2010 12:51

Наталья Борисовна, во-первых, спасибо)))
Во-вторых, все седативные средства на нас оказывали еще более возбуждающее состояние. Пробовали сначала настой валерианы, потом Эдас 306 - в итоге я сама стала его пить (ха-ха!), когда наш невролог сказала про когитум, я решила больше не экспериментировать. еще был элькар, но от него мы стали вообще бешеные. Если раньше ребенок выдерживал положенное ему время бодрствования нормально, (если он после еды выбрал для себя именно бодрствование), то когда приходило время, он мог запросто заснуть у меня на руках, я видела, что уже пора "отрубаться" и облегчала ему эту задачу, сам он не засыпает. Сон был и остается по 30-40 минут, не важно где - дома или на улице. Так вот - после этих препаратов у меня складывалось ощущение, что мозг у ребенка спит, а глаза открыты. Ему стало "все по барабану". Смотрел лежал в одну точку. Пробовали уменьшать дозу, то же самое, в итоге совсем отменили. Но, надо признать, к сожалению, наш невролог сама женщина бездетная, и, конечно, это будет неэтично с моей стороны, но я все-таки скажу, что она так или иначе ориентируется больше на книги. Поэтому когда я пришла в очередной раз в больницу на плановый осмотр с ребенком, случайно увидела, как из кабинета невролога вышла женщина с ребенком и сказала своему мужу, что для начала им выписали валерьянки... В общем, я расстроилась. Все одно и то же, по кругу.
Августовский дым мы, кажется, перенесли хорошо. И жалу в целом. Потому как, что до жары, что после - ничего существенно не изменилось.
Насколько я вымотана? Пожалуй, уже не выматываюсь настолько, как раньше. Раньше ночами не спала - два часа в сутки и все! Ночью спим вместе с малышом, наверное, поэтому я высыпаюсь. Для меня сейчас это самое главное.
Что касается нагрузок, я стараюсь по максимуму разнообразить деятельность (если можно так назвать) своего сына. То полежим, то попьем, то поиграем, то полежим на животе, то на спине, то игрушки в руки буду совать. Это все ненадолго. Чаще всего ребенок начинает скучать и как следствие - плакать. Возьму на руки - успокоится опять же ненадолго (это опять же как смена деятельности). И орет - положите меня обратно! Вот так вот.
Спасибо за отклик.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн ноя 15, 2010 20:48

azzzis, очень просятся купания по ЕОК - в прохладной воде до утомления, и необязательно вечером... Если ребенок так подвижен - нужно уставать.

azzzis

Сообщение azzzis » Ср ноя 17, 2010 18:04

Наталья Борисовна, то есть кроме вечерней ванны нужно еще и дневную?
Спасибо Вам.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср ноя 17, 2010 18:17

azzzis, надо пробовать. Никаких догм.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт фев 22, 2011 15:21

У меня гиперактивный ребёнок (дефицит внимания и концентрации с некоторой гиперактивностью).
Диагноз не ставится ранее 7-8 лет.
До трёх лет ребёнок был ангельски спокойным.
Проблемы выявились в дет.саду и школе.
Сейчас ему 11 лет. В школе принимает риталин.
Гиперактивность диагностицируется только посредством опросников, один опросник для родителей, другой для учителей. В первый раз была учительница, которая нашего сына не переваривала, она в опроснике заполнила всё самое отрицательное и получилась сильная гиперактивность. На другой год (в другой школе) другая учительница нашего сына обожала и согласно опроснику, который она заполнила, сын получился просто ангел, диагноз гиперактивность сняли... Потом опять поставили. В любом случае дефицит концентрации и внимания налицо, что подтвержадется и тестами.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 22, 2011 19:15

ПРОСТРАНСТВО, вы делитесь опытом или есть вопрос к неврологу?

Еще вот тут не совсем поняла:
ПРОСТРАНСТВО писал(а):Гиперактивность диагностицируется только посредством опросников

ПРОСТРАНСТВО писал(а):В любом случае дефицит концентрации и внимания налицо, что подтвержадется и тестами.

Olympiada

Сообщение Olympiada » Вт фев 22, 2011 20:38

прочитала всю темку, очень озадачена подобной проблемой со своим ребенком. были мы у разных врачей, я ещё та дотошная мамашка... у неврологов, гомеопатов, мануалов... только последние 2 месяца мне стало понятно, что самочувствие и поведение моего ребенка не стандартное... диагноз нейро-рефлекторная возбудимость и ЗРР. у многих тут писавших тоже были сложные роды, как у меня - под капельницей рожали и ребеночек с родовой травмой.
дочке почти 1 и 8 месяцев, лечимся у врача невролога... но обследований она никаких не назначала, сказала если не будет улучшений после медикоментозного лечения и физио приходить за направлениями. у меня бывают периоды бессилия, потом опять рвусь в бой за здоровье дочери... все вокруг мне твердили, что вот такой у неё темперамент и никаких ошибок в воспитании я не допускаю, а нужно было держать на контроле с рождения, ведь никто из врачей не сказал что могут быть такие последствия родовой травмы.
для себя я сделала вывод, что ребенку помогать надо и комплексно. медикаменты и физиотерапию исключать не стоит. из того списка "домашних" мероприятий, что здесь выкладывали я интуитивно соблюдаю. эти пункты и здоровым детям не повредят.
а теперь по сути моего тут "выступления" :oops: хотим походить в бассейн, т.к. доча физически не сильно развита, хотя бегать может но на эмоциональном подъеме... но эмоции всегда выше её двигательной активности. может кто ходит из мамочек, помогает вам или нет? помогает имею в виду в плане компенсации и раслабления?
ещё расскажите если не трудно как ребенка сподвигнуть такого расторможенного эмоцианально к гимнастике например?
заранее спасибо. вроде в той теме написала :oops:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт фев 22, 2011 21:01

ПРОСТРАНСТВО, то есть препараты назначаются по впечатлению педагогов и родителей о ребенке? Судить об объективности - по вашему описанию - трудно. У нас принято соотносить клинические проявления (те, что "налицо", и те, что выявляются специально) с результатами дообследования.
Впрочем, в каждой стране свои стандарты оказания помощи населению.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»