Скачивайте наши приложения

ММД, гиперактивность, эмоциональность...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 22, 2011 21:05

Leana, у нас обычно, если гиперактивность мешает освоению навыков - нужно усилить седативное воздействие. Если вы ничего не делали, курс лечения пойдет и указанный, если раньше лечились - этого эффекта будет не достаточно. Мочегонные препараты актуальны при признаках повышения внутричерепного давления - вы не пишете о них.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Ср мар 23, 2011 10:07

Наталья Борисовна писал(а):если гиперактивность мешает освоению навыков - нужно усилить седативное воздействие.

А в чём оно заключается?
Нашему сыну дают риталин. Если дать целую таблетку, то ребёнок, как на автопилоте: засыпает на ходу и замедленная реакция. Мы даём пол таблетки.
Без риталина он вообще не может учиться в школе: писать-читать, делать задания очень сложно, а также сложно контролировать поведение.
Если не дать риталин, то сразу от учительницы записка, что ребёнок не делал ни одного задания и плохо себя вёл. Мы боимся побочных эффектов риталина и привыкания, нам его дали в качестве эксперимента, мы подписали бумагу о том, что участвуем в эксперименте. Так что что не знаем, как будет в дальнейшем, удастся ли жить без лекарств. Возможно ли это?

Leana

Сообщение Leana » Ср мар 23, 2011 17:06

Наталья Борисовна писал(а):Leana, у нас обычно, если гиперактивность мешает освоению навыков - нужно усилить седативное воздействие. Если вы ничего не делали, курс лечения пойдет и указанный, если раньше лечились - этого эффекта будет не достаточно. Мочегонные препараты актуальны при признаках повышения внутричерепного давления - вы не пишете о них.

нет,мочегонных действительно не назначали никаких. Я хотела у вас уточнить по поводу пантокальцина. Перед посещением последнего врача нам назначали пантокальцин,мы его припили 2 недели и начали курс последний, тот,который выше написала. И я забыла у врача спросить,продолжать ли пить пантокальцин. Можно ли его совмещать с этими препаратами? И еще я хотела бы уточнить: может ли задержка психо-речевого развития быть напрямую связанной с гиперкинетическим нарушением поведения? Или пока что просто идти по тому курсу,который нам назначили? Спасибо!!! :)

kharkova

Сообщение kharkova » Пт мар 25, 2011 21:36

Наталья Борисовна, здравствуйте.
Расскажу сначала предисторию. Моей дочке 1 год и 7 месяцев. Родились в 34 недели, 2100 и 43 см. Основной диагноз: ГИП ЦНС. Синдром угнетения ЦНС. На данный момент в карточке в качестве диагноза стоит: гиперактивность. Но, как пояснила нам наш невролог, в таком возрасте этот диагноз не ставится, поэтому она написала его, чтобы понаблюдать, так как точно сказать, характер это или перерастется или останется, сейчас она не может.

Развивается дочка очень хорошо, я бы даже сказала, что во многом опережает своих сверстников. Перевернулась в 4.5, поползла в 7м и 3 нед, села и встала в 8 мес, а пошла в 10 мес и 3 нед. Единственное мучались с повышенным тонусом до 8 мес и срыгивали до 10 мес. Очень плохо засыпали.

Сейчас активно развивается речь. В свои год и семь она знает практически все слова, говорит многие четко, многие немного по своему, активный словарь, 200-300 слов, если и не больше. Предложений пока нет, но уже пытается соединять иногда слова.

Что меня беспокоит, это ее излишняя подвижность. Но вижу улучшения с году до полутора лет. Стала более усидчивой, но все равно многие занятия 5 мин максимум. стала лучше засыпать, просто на груди, а раньше приходилось еще и качать. Просыпается ночью 1-3 раза.Часто кидается от игрушки к игрушки, на площадке тоже более подвижная, чем другие детки. Раньше и дома так было, сейчас дома ведет себя спокойнее, чем на улице, может сама заниматься своими делами, но повторюсь, часто бегает от одного к другому. Очень легко возбуждается, особенно когда к нам приходят гости или играет в подвижные игры, прям вообще носится, не сидит, а потом начинаются дикие истерики. Вобщем если у нас гости, то доча не играет ни во что и дольше 1 минуты:(

Пропили недавно курс фенибута, но нам назначили его от тиков, подмаргивала глазками после падения. сейчас пьем валерьянахель+нервохель. Невролог сказала, что нам этого достаточно. Как вы думаете, какой у нас прогноз? Пройдет ли это или останется? Отдавать ли ее в садик в два года? Сможет она там заниматься со всеми детками?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн мар 28, 2011 18:20

ПРОСТРАНСТВО, мне сложно комментировать вашу ситуацию - подходы к терапии совсем разные. Но с терапией увязаны и остальные сферы жизни. У нас отношение к психотропным препаратам осторожное, наши психиатры дают их при неэффективности пантогама и К, на время ухудшений ребенок переводится на домашнее обучение и школа имеет право рекомендовать обращение к специалистам, но не настаивать на лечении.
Данные по риталину - неоднозначны. В перспективном плане - опять таки особенности национальных схем лечения - у нас цель - адаптация пациента к жизни без лекарств, в Европе и Штатах не видят проблемы в пожизненном приеме препаратов. Но насколько я знакома с положением вещей, вам просто не удастся не выполнять предписаний ваших врачей. Так что затрудняюсь с ответом.

Leana, диакарб - мочегонный препарат, но его необходимость для меня не ясна. С перечисленным списком пантокальцин сочетаем, аналогов в нем нет. Да, ЗПР может быть следствием гиперактивности. Давайте оценим эффект от проводимых мероприятий и после будем делать выводы.

Kharkova,
наверняка все будет хорошо у вас. Тип реагирования на перегрузки в виде возбудимости и подвижности нервных процессов останется, а заниматься с детьми, глядя на них, наверняка сумеет. Если у вас есть возможность маневра, попробуйте пойти в сад в 2 года, но растяните период адаптации там (когда вы будете водить ее на пару часов) подольше. Думаю, седативных средств достаточно.

kharkova

Сообщение kharkova » Пн мар 28, 2011 19:39

Наталья Борисовна, спасибо большое за ответ!
Как вы думаете, можно ли нам еще добавить хвойные ванны? Просто недавно услышала, что у них есть противопоказания...а к неврологу нам только в начале мая.

Про садик, мне не к спеху конечно ее отдавать, просто подумала будет ли сад ей полезен в этом плане или лучше его вообще отложить?

А такой тип реагирования, он надолго остается или с ним можно потихоньку справиться?

Извините, что много вопросов и немного сумбурно, просто очень уж переживаю...

Leana

Сообщение Leana » Пн мар 28, 2011 20:11

kharkova писал(а):Leana, диакарб - мочегонный препарат, но его необходимость для меня не ясна. С перечисленным списком пантокальцин сочетаем, аналогов в нем нет. Да, ЗПР может быть следствием гиперактивности. Давайте оценим эффект от проводимых мероприятий и после будем делать выводы.

Спасибо большое,Наталья Борисовна. Будем лечиться и надеяться на прорыв))))

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт мар 29, 2011 10:14

Наталья Борисовна писал(а):Данные по риталину - неоднозначны

В том то и дело, что неодназначны, тем более, что мы подписали бумагу, что принимаем участие в эксперименте. Здесь неоднозначное отношение к риталину, наш семейный врач довольно прохладно к нему относится, он в США стажировался и работал и считает, что там слишком медикализируют детей в целях того, чтобы в школе не мешал своим поведением учителям и другим детям. Домашнее обучение тут действительно невозможно, а в гос. школах обязаны принимать детей в любой ситуации, риталин в школе дают, если оформить необходимые бумаги. Учителя моего сына насторожённо у риталину относятся. Тем более, что мы не знаем точно, что с нашим сыном, так как диагноза нет.
Летом сын поедет на каникулы в Москву, там мы собираемся его обследовать, так как мне больше импонирует больше наш подход:
Наталья Борисовна писал(а):у нас цель - адаптация пациента к жизни без лекарств

И в перспективе мы будем жить в России. Спасибо за ответ.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 29, 2011 18:35

kharkova, хвойные ванны назначаем с осторожностью до 6 мес и при сердечных пороках. Разумеется, при отсутствии аллергии.
С садом момент тонкий еще и в зависимости от воспитателя - есть случаи, что воспитатель преувеличивает проблемы, в других - грамотное поведение педагога гасит многие проявления даже гиперактивных деток.
Тип реагирования с возрастом может в бОльшей степени контролироваться, но типом остается всегда.

ПРОСТРАНСТВО, самое главное, что детский мозг очень пластичен, и с большой вероятностью удастся справиться с большинством ваших сегодняшних проблем. Пишите, буду рада, если смогу помочь.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт мар 31, 2011 10:59

Наталья Борисовна писал(а):ПРОСТРАНСТВО, самое главное, что детский мозг очень пластичен, и с большой вероятностью удастся справиться с большинством ваших сегодняшних проблем. Пишите, буду рада, если смогу помочь.

Большое спасибо.
Сын родился в 8 месяцев ровно и до этого я принимала несколько лекарств, чтобы не было схваток в течение 2 месяцев. Через год одно из этих лекарств перестали давать беременным, но официально исследований не было.
У сына чего только не предполагали, в частности микроцефалию, которую никто до 8 лет не заметил, а в 8 лет мы попали к детскому неврологу, которая пишет работы по микроцефалии и по её критериям, она у нашего сына есть. Генетический анализ крови мы сдали в мае 2008 года, до сих пор нет окончательных результатов...
А где такой анализ можно сделать в Москве? И как долго надо ждать ответ?

Добавлено спустя 21 час 42 минуты 43 секунды:

Я вот ещё, что заметила: для этих деток двигательная активность очень важна, чтобы энергию сбросить и спорт казалось бы подходит, однако в спорте нужны концертрация и внимание, чтобы результатов добиться спортивных. Наш сын не любит спорт и ему в спорте также трудно сконцентрироваться. Мы его вынуждены были забрать из разных спортивных секций: цирковой, атлетики, мультиспорт...

Дарья21

Сообщение Дарья21 » Ср янв 11, 2012 14:34

Здравствуйте,Наталья Борисовна,просчитала эту тему от начала и до конца и очень хочу узнать ваше мнение по поводу нашей с сыном ситуации.немного пред истории.моему сыну 2года1 мес.в целом беременность притекала хорошо,родился в срок,естественным путем роды прошли хорошо.единственное еще внутри утробно нам поставили диагноз уретерогидронефроз двусторонний,при рождении он подтвердился и в три месяца нам установили нефростомы ,а в 3,5 мес прооперировали(полостная операция).с самого рождения малыш был очень бес покойный,ночью просыпался раз 8 ,днем спал мало,урывками по пол часа,постоянно плакал,успокаивался только на руках.наркоза у нас было 3.после операции состояние со сном еще более усугубилось.ну там естественно был после операционный период и сильные газы,месяц мы не спали совсем.до полутора лет он просыпался за ночь от 6 до 15 раз. Засыпает и засыпал тоже плохо ,момент засыпание растягивается иногда до 2 ч. Сын очень активный,не может сидеть на месте,постоянно в движении,даже когда ест и спит,плохо концентрируется на чем либо,истерика и слезы по любому поводу,меня как будто не слышит иногда,очень эмоциональный,возбудимый,сам чем то заниматься дольше одной минуты не может,на площадке всегда активнее других детей,иногда агрессивен,может ударить,забрать чужие вещи,ходим в школу раннего развития,за воспитателем и детьми различные движения не повторяет,за столом на месте заниматься не может,бегает сам по себе,отбирает все у детей,пару раз сильно там перевозбуждался и случались истерики,ко мне сильно привязан,проблемы со сном до сих пор.можем просыпаться от 2 до 10 раз.много раз обращались к неврологам,до 9 мес ставили энцефалопатия,(потом по результату узи сняли),гипервозбудимость(теперь знаю,что в таком возрасте ее не ставят),нарушение сна.последние два диагноза ставят и сейчас.принимали препараты глицин,цетраль,пантогам,элькар,фени бут, результата они не давали никакого.улучшения не было.как итог я перестала пичкать ребенка лекарством и вот теперь не знаю уже к кому обращаться.при этом он не отстает в развитии.говорить начал в год и пять мес ,за считанные дни предложениями,сейчас словарный запас почти как у взрослого человека,знает много стихов наизусть,отличная память,умеем считать до 15и т.д. Я ужасно вымотана и он сам от себя устает,уже физически не могу не спать два года а истерика это вообще проблема.на любой отказ(ну например попросит дать,то что явно не лезя- нож),или говорш данечка уйди от двери там дует,он естественно не хочет,и истерит.и ритуал перед сном есть,стараюсь всегда спокойно с ним общаться,все рекомендации при общении с гиперактивными детками прочитала.но не получается ситуацию улучшить.боюсь в будущем его упустить и как мы в детский сад пойдем не представляю,как он адаптироваться будет.многие мамочки в школе и так на нас косятся,мол не можете ребенка в порядок привести,а я его там контролирую каждую секунду,чтобы ничего не натворил .посоветуйте,к каким специалистам можно обратиться,что мне делать в этой ситуации?

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 8 секунд:

Хотела еще написать,что просыпается он чаще с плачем,иногда просит пить или ,чтобы я рядом была,засыпает иногда быстро,а иногда и ночью может истерика начать,чтобы я у кровати сидела.помле гостей или скопления людей очень перевозбуждался,успоки невозможно.вообщем,извините за сумбур.

Жасмин2011
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Жасмин2011 » Пн фев 20, 2012 16:49

Добрый день.
Сыну 6месяцев и 3недели.Уже активно позает,стоит на ножках держась за опору.Беременность протекала легко,только сильный токсикоз в первом триместре.Роды без осложнений,9\10 по Апгар.
Сынок мало спит.Последний месяц ночью просыпается каждый час,уложить очень трудно..Просыпаясь всегда кричит. И ни минуты не играется спокойно , постоянно в движении.
Месяц назад был замечен тремор подбородка.Но только 2раза, когдаон спал, а пришла педиатр, ребенка разбудили и чужая тетя трогает его - он заплакал и подбородок задрожал.
Пошли к неврологу - узи в норме, нейросонография тоже.Диагноз- синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Назначила лечение =глицин и фенобарбитал в течении месяца.
Вопрос - насколько оправдано применение таких препаратов? Я боюсь их давать, особенно фенобарбитал.

Птичка-синичка

Недоношенный ребенок: годы идут, а проблемы остаются...

Сообщение Птичка-синичка » Ср сен 19, 2012 09:22

Добрый день)) Думаю, что я не одинока в своей проблеме. Сыну уже 9 лет, учится в 3-м классе. Родился семимесячным, весом 1400. Все прошли: и реанимацию, и доращивание. Сколько слез и эмоционального напряжения мы пережили! Запомнила фразу врача-реаниматолога: "Все проблемы у вас еще впереди". Хотя больше никто из врачей педиатров нас не предупреждал о грядущих сюрпризах. В 4 года началось сильное заикание. Мы были в ужасе. Потом заикание резко прекратилось. С 2007 - нейрогенный мочевой пузырь. До сих пор. То "просыпается", то "засыпает". Внутричерепное давление. Метеозависим. Гиперактивен. Урок высидеть проблема. Нужно бегать, прыгать, постоянно двигаться. Несобранный, внимание рассеянное. В разговоре с ним не покидает чувство, что он тебя просто не слышит. При всем при этом прекрасная память (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!), начитанный, умненький. Но... абсолютно не умеет себя вести, расхлябанный какой-то в общении... Хотя мы с мужем постоянно ведем с ним беседы, воспитываем, внушаем (представляю, как сыну все это надоело :x ). Но результатов нет. Ощущение, что бьемся головой об стену. Стоим на учете у невролога. Чем только ребенка не пичкали! Сейчас не даем ничего. Просто жалко сына. Хотелось бы услышать вашеи мнения, я думаю, таких детей очень много. Спасибо.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср сен 19, 2012 19:40

Птичка-синичка писал(а):Хотелось бы услышать вашеи мнения, я думаю, таких детей очень много. Спасибо.

Гиперактивные дети-СДВГ
http://video.komarovskiy.net/shkola-gip ... -2010.html

7_Elenka_7_190881

Сообщение 7_Elenka_7_190881 » Сб июн 14, 2014 09:10

Всем здравствуйте! Птичка-синичка, а мы вот доношенные родились (даже немного переношенные), а синдромы те же самые. Нам скоро 10 лет. В 4 года были поставлены диагнозы СДВГ, ММД, задержка внимания (без проведения каких-либо исследований, только на основании внешнего осмотра и моих рассказов). Сын в сад не ходил (из-за проблем с поведением), первые 2 года в школе был на индивидуальном обучении, сейчас кое-как заканчиваем 3 класс. Мальчик очень умный (так говорят все учителя и знакомые), но жить это нам не помогает))), так как в школе поведение ужасное, домашние задания делать не хочет, абсолютно не понимает, где что можно и нельзя сказать и сделать, проблемы с питанием с раннего детства (очень плохо ест), сам себя не может толком обслужить (одеться, убрать за собой какие-то вещи, помыть руки и т.д.), бывают приступы жуткой агрессии - вообщем, перечислять можно бесконечно. За эти годы обходили кучу психологов и неврологов, пытались ходить на разные коррекционные занятия и т.д. Считаю, что всё безрезультатно. Понимаю, что нужно обследовать головной мозг, но что конкретно - не знаю, ни один врач никуда не посылает и ничего толком объяснить не может. Что делать - не знаю, полное отчаяние.....................

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»