Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

мамНастя

Сообщение мамНастя » Ср июл 10, 2013 21:58

У них пока нет компьютера.Думают о приобретении.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июл 10, 2013 22:13

мамНастя, в таком случае предложат госпитализацию для наблюдения самих приступов.

К А Т Р И Н

Эпилепсия или нет...

Сообщение К А Т Р И Н » Чт июл 11, 2013 05:51

Добрый день, моей дочке сейчас 1 год 1 месяц, в 10 месяцев у нас был приступ(описание-она прямо легла на пол на животик как будто устала и повернула головку на бок, потом я поняла что что-то не так и увидела закатившиеся глаза, затем начались подергивания ручками и ножками как судороги и вся посинела, длилось может секунд 40-60). вызвала скорую нас отправили в неврологию-предложили госпитализироваться. Приступ второй был уже в больнице через 7 часов, доктора уже не было, на второй день еще 2 аналогичных приступа, в итоге назначен препарат Конвулекс в дозировке 10капель каждые 8 часов. И рекомендации-МРТ, ЭЭГ(4часа-2ч сон+2ч бодрствование), режим, и печеночные пробы через 3 месяца. Прошли мы МРТ и вот что написали в заключении:мелкая ангиома проекции цистерны четверохолмия. Вентрикуломегалия с расширением наружных ликворных пространств. ЭЭГ-заключение: БЭА-умеренные изменения с признаками легкой нейрофизиологической незрелости.
Подскажите причину этой эпилепсии, в роду ни у кого не было, и эпилепсия ли это? СПАСИБО.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 24, 2013 19:12

CONATA, думаю, маловероятны ваши подозрения, пока не переживайте, понаблюдайте. Может просто "отлежала" одну сторону.

Gala_R

Сообщение Gala_R » Ср авг 21, 2013 11:04

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребенок 3 года, диагноз гидроцефалия, шунтирован. После операции стал потихоньку развиваться, есть отставание в развитии, ЗПМР, гемипарез, сидит, не ползает, не ходит, немного встает на ножки с поддержкой. 2 раза в год проходим курсы реабилитации, последний раз были в центре в июле, проводилась Войта, Бобат, PNF, врач говорила нормально воспринимает. Ребенок, конечно, плакал, не хотел, чтоб его трогали и заставляли работать. Во время лечения делали ЭЭГ, написали ассимметрию реакции, но мы сейчас в больнице, заключения с собой нет. Во время поездки на лечение ребенок утром упал с кроватки высота 37 см, на ковер, плакал минуты две, ушиба не было, успокоился быстро, потом вел себя как обычно, поел, играл, днем поспал.
Теперь о главном, что беспокоит. Несколько дней назад утром после сна у малыша были судороги и потеря сознания, судороги по ногам, рукам, лицу; глаза открыты, но не реагировал. Вызвали скорую, они сделали укол, в больнице капельницу с магнезией, таблетки диакарб, аспаркам. После капельницы уснул, проснулся покакал, покушал. Состояние эти дни вялое, сонливое, понемногу ест, рвоты нет. Раньше никогда не было судорог, малыш активный, любит играть. Постоянно были запоры, приходилось ставить свечи.
Вопрос: чем мог быть вызван приступ судорог? это неизбежно должно было случиться? могло ли лечение или падение спровоцировать судороги, но после падения прошло 5 недель, после окончания лечения месяц. Могли ли судороги быть вызваны из-за запоров или испугался во сне? Очень прошу проконсультировать, лечащий врач пока ничего толком не сказала, нейрохирург пока не смотрел ребенка.

Gala_R

Сообщение Gala_R » Чт авг 22, 2013 16:22

Mamasha-irina, спасибо за ответ.
Ребенку сделали рентген головы, сказали повреждений не выявлено. МРТ у нас в городе нет, после выписки поедем в обл.центр. Признаков сотрясения мозга не было, и сейчас ребенок ведет себя нормально.
Медикаментозного лечения не было с апреля. В июле курс лечения был 15 дней, делали массаж общий 10, логопедический массаж 10 (в том числе специальными механическими приборчиками внутри ротовой полости), по 12 Войта, Бобат - это типа ЛФК, упражнения на столе (после 2-3 занятий ребенок запоминал и при фиксации определенных поз сам делал требуемые движения) и на мяче. на этих процедурах сынок возмущался, орал, не всегда хотел делать, но особо не настаивали. PNF-терапия 10 - это мягкая пассивная гимнастика, врач двигает ручки-ножки ребенка с элементом скручивания, как бы вытягивая мышцы; при этом сыночек спокойно лежал.
Сегодня посмотрел нейрохирург, сказал шунт нормально работает. Ушли совещаться с неврологом, начали давать противосудорожный препарат.
К сожалению, я не успела почитать заключение по ЭЭГ, делали в начале июля, муж отдал врачу, да я и не поняла бы ничего. Потом у врача спрошу.
Первый день после капельницы ребенок спал полдня, потом где-то сутки был очень вялый, и самое печальное, не помнил свои привычные игры, и слова, которые понимал. На вторые сутки восстановилось, сейчас вроде активный, но ест мало.
Неужели мы правда перестарались с курсом реабилитации, сильно нагрузили организм малыша??? Могут ли быть негативные последствия или регресс развития после судорог, если долго "дергало" и практически без сознания минут 15?

plohotnichenko

Сообщение plohotnichenko » Сб авг 31, 2013 21:48

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста! Что делать?
Дочке 2 года. Месяца три назад начала говорить, естественно пока предложения на "своем " не всегда понятном языке. И стала месяц назад как бы заикаться-как будто задерживает дыхание и хватает ртом воздух. На заикание не сильно похоже -но слог несколько раз повторяет. В последнее время вообще ни с того ни с сего историки закатывает. Стала иногда ходить на цыпочках, сжимает руки в кулаки,не напрягаясь-на вопрос:что у тебя в ручках-"денежки"... Сходила к двум неврологам-прописали оба Атаракс на месяц. И массаж расслабляющий один прописал. Также Персен и Магне В6. Начала давать только Атаракс пока-слегка сонная ходит-3день. Но сегодня опять истерика-не хотела пристегиваться в авто кресле и кааааак понесло ее( просто минут 20 ус покоиться не могла.и это при том,что пьет Атаракс. Не отвлекается не на что-пробовали. Не знаю что делать. Не хочется чтобы дочка заикалась,и очень надеюсь,что это ничего серьезного. Раньше никаких проблем по неврологии не обнаруживали. Не знаю что делать... Что это может быть и насколько это может быть серьезно,раз прописали такой серьезный препарат

plohotnichenko

Сообщение plohotnichenko » Вс сен 08, 2013 02:46

Спасибо!
Атаракс перестала давать. Вчера опять "приступ" был-вымыли попу после туалета-не хотела мыть, вырывалась( у нас такое сопротивление не часто бывает)-переросло в скандал-мама отдай какашку,мне нужна какашка и тп... Минут на 15 рев взахлеб, не отвлекается ни на что,пришлось замотать в полотенце-на улицу вынести-тогда сама попросила покатать на машине,там успокойлась и уснула... И писаться начала по ночам в кровать. Я уже думаю -может я нервная на нее так влияю. Мы бросили кормление грудью на днях -перед тем как писаться начала. Уже пытаешься дать какое то логическое объяснение происходящему,но не получается-очень расстраивает меня ситуация. Боюсь,чтобы не расшаталась нервная система у ребенка....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 08, 2013 10:23

plohotnichenko, наверное у вас кризис третьего года жизни начался, терпения.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=113456

plohotnichenko

Сообщение plohotnichenko » Вт сен 10, 2013 07:29

скорее всего вы правы, просто упустили мы, как родители воспитание - все время с няней была дочка, а няня вообще не была строгой - и все позволяла. так вот теперь расхлебываю...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт сен 10, 2013 18:06

plohotnichenko писал(а):просто упустили мы, как родители воспитание - все время с няней была дочка, а няня вообще не была строгой - и все позволяла

Ничего не упустили, не корите себя. То, что вы описываете, совершенно обычный этап "качания прав" и определения границ, который многие дети проходят в этом возрасте. Самое главное, что нужно делать - сохранять спокойствие. Когда спокойны родители, ребёнок успокаивается быстрее. И постоянство. Если сегодня "нет", то и завтра, и всегда "нет". Это пройдёт :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт сен 12, 2013 13:10

mamasha-irina писал(а):Ребенок начал манипулировать- сознательно требовать то, что ему заведомо не дадут .
Вот тут и нужно было действовать его же оружием.
Попросту дать ей эту какашку MrGreen .

Думаю, что здесь немного не так. Девочке было плохо (устала, перевозбудилась, была голодна, что-то болело и т.д.), хотелось поплакать, поскандалить. А она уже знает, что для скандала нужен повод и "дай - не дам" - самый естественный. Реагировать на само требование в этом случае бессмысленно. Надо причину устранять.
В зависимости от особенностей ребенка можно:
а) дать проораться. с моими мальчиками это работало. отправляю в свою комнату и "пока не успокоишься - сиди там"
б) истерика может стать неконтролируемой. Если ребенок к этому склонен, тогда надо ловить "на взлете", обнять там, погладить, пока не успокоится. Ну и убрать все, что возбуждает (типа телевизора и гостей) и наладить режим дня.

ЛедиНелли

Сообщение ЛедиНелли » Чт окт 03, 2013 18:07

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Ребенку 5 месяцев, иногда ее передергивает как при пописе, но она не писает в это время, это может быть по несколько раз в день, НСГ все в норме делали 2 раза уже, при рождении и в 3 месяца! Были у невролога нам он прописал Депакин по 1 мг 2 раза в день, магнийВ6 по 1 мг 3 раза в день и кальция глицерофосфат по 1/4 2 раза в день! давала все 2 недели, потом начитавшись про депакин прекратила его давать, верны ли его назначения? Ребенок спокойный, ночью спит хорошо, днем немного хуже но когда как! Передергивания 4-5 иногда реже раз в день! Что это и пройдет ли само? Заранее благодарна за ответ!

Добавлено спустя 47 минут 57 секунд:

:Rose:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 03, 2013 18:53

ЛедиНелли, нейросонограмма не выявляет эпилепсию и судорожную "готовность" мозга, поэтому вам надо сделать ЭЭГ, чтобы выяснить действительно ли есть веская причина назначит депакин.

ЛедиНелли

Сообщение ЛедиНелли » Чт окт 03, 2013 19:10

NatKa но пока вы согласны что не стоит его принимать!

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»