Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт июн 06, 2014 13:43

SvetlanaP писал(а):стоит ли принимать
НЕТ!

SvetlanaP писал(а):Пантогам

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 09#1883009

SvetlanaP писал(а):глицин

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 31#1910931

SvetlanaP писал(а):эдас 306

Позиционируется как гомеопатия.

МамаИришка_191035

Сообщение МамаИришка_191035 » Пн июн 23, 2014 15:52

Уважаемая Наталья Борисовна, модераторы, форумчане!
Ищу ответ на свой вопрос, прошу Вас уделить внимание.
Малыш родился с обвитием. Сейчас ему 6 месяцев. Ведет себя замечательно, у меня к своему сыну претензий нет абсолютно. Развивается хорошо. Малыш родился 3200, в первые месяцы набирал вес активно и сейчас весит 8500. Из-за большого веса переворачиваться стал около 4 мес., пока не сидит, однако активно пытается ползти. Сон хороший. Меня все устраивает.
Однако, у нашего невролога есть замечания к двигательной активности сына. На осмотре в 3 месяца сказал мне, что имеется мышечная недостаточность (диагноз в карточке никак не могу разобрать). Сказал пить кортексин. Почитав о подобных ноотропных препаратах, решила не колоть ребенку. В 5 месяцев назначил энцефабол (учитывая то, что кортексин мы не пили) и магнитотерапию. Невролог заметил, что ножки в тонусе. Массаж я сыну делаю каждый день перед купанием, прошли 2 курса проф массажа. Ножки в разведенном состоянии кладу на стол, т.е. я не вижу особой мышечной недоразвитости.
Вопросы:
1.В 5 месяцев заметила, что при засыпании началась дрожь в верхней части тела, когда немножко дотронешься до ребенка или позовешь его, дрожь проходит. Случается это редко, примерно 2-3 раза в месяц, может и реже, Означает ли это незрелость нервной системы и то, что пройдет само. Может ли это быть связано с жарой, с перегреванием организма, а при засыпании, он еще у меня на руках находится.
2. Как Вы относитесь к ноотропным средства (кортексин, энцефабол) и магнитотерапии?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 23, 2014 18:29

МамаИришка, не вижу по описанию никакой необходимости лечить ребенка. Если беспокоитесь - сходите к другому неврологу, послушайте что скажет, не доводя до его сведения диагноз предыдущего доктора

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июн 23, 2014 20:06

МамаИришка писал(а):Как Вы относитесь к ноотропным средства (кортексин, энцефабол) и магнитотерапии?
С точки зрения доказательной медицины эффективность и безопасность их не доказана.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Re: Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Сообщение Елена76 » Чт дек 25, 2014 08:53

CONATA, а не может быть, что она при пробуждении мерзнет? Моей дочери 8 лет, но если утром окошко не прикрыть и разбудить, то будет трястись крупной дрожью минут 5. В любом случае, я думаю стОит сходить к неврологу и рассказать о том, что беспокоит. На всякий случай.
Удачи!

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Чт дек 25, 2014 09:17

CONATA, я бы сходила к невропатологу. С Богом!

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Чт дек 25, 2014 09:52

CONATA, я бы к неврологу пошла. Пусть бы посмотрел, объяснил и назначил чего, если надо.

marisata

Сообщение marisata » Чт дек 25, 2014 13:34

ребенку 1м 3 нед. На днях, после того как поносила его на руках по дому лицом от себя, делая быстро какие -то свои дела, положила на кровать, заметила что у него непроизвольно стягивало ручки, искривило лицо. Так несколько секунд. Я не придала тогда большого значения, подумала, что это просто хватательный рефлекс, т.к. носила его лицом от себя. Да к тому же постоянно колики, валила все на них, ведь он и без этого все время кривляется. Но вот сегодня, например, я заметила такое уже дважды, причем второй раз случился после первого через пару примерно минут. Но лежал он у меня на руках, я просто сидела спокойно разговаривала с мужем, а сын смотрел в сторону телевизора, что-то его видимо напугало. Опять стягивало ручки (про ножки ничего сказать не могу- нижнюю часть пеленаю), тело напряжено, "холодный" взгляд, бледное лицо и ротик кривит вправо, и голова тоже чуть вправо поворачивается. Так по нескольку секунд. Еще иногда засыпает(обычно с грудью), толкает непроизвольно руками в грудь. И когда сосет её, постоянно давится, часто половина молока вытекает изо рта тут же в процессе сосания и постоянно срыгивает. Что это, не эпилепсия? Анамнез отягощен. У старшего сына лет до 3х фебрильные судороги были, дочь закатывалась. У племянницы по мужу тоже что-то вроде судорог было в младенчестве.

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Чт дек 25, 2014 15:34

marisata так почему вы еще не обратились к педиатру? Она вас отправит к нужному специалисту :s:
CONATA а руки-ноги во сне дергаются когда?
Дело в том, что примерно минут через 5 после засыпания такое может быть. Примерно на протяжении мин 15-ти.
Потом уже наступает крепкий сон.

marisata

Сообщение marisata » Сб дек 27, 2014 12:35

Сегодня были у невропатолога и на узи головы. УЗИ результаты: асимметрия и умеренная дилатация боковых желудочков. (расширены желудочки- как мне было объяснено.) Назначения до УЗИ - пантокальцин по 1/4 2раза в день - месяц, магний В6 по 0,5 2раза в день. После УЗИ назначенное не изменили. Через месяц УЗИ и явка.

Rebel

Сообщение Rebel » Вс дек 28, 2014 18:27

marisata писал(а):пантокальцин
Его нельзя принимать.
Магний В6 тоже не нужен.

veneno

Сообщение veneno » Сб мар 21, 2015 18:33

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребёнок 1,7 начал подзакатывать глаза и пару раз вздрагивать. Сознание не теряет, может это на ходу делать. Есть отставание в развитии: одновременно сел и встал у опоры в 8-9 месяцев, пошёл в 1,4, пока не говорит. Роды были стремительными, в 7 отошла пробка, в 11 родился. Было двойное обвитие, кожа была фиолетового цвета, не кричал, но похрюкивал. Через часа три нас перевезли в палату, кожа стала немного красноватая, орал за милую душу. Я сильно беспокоюсь из-за закатывания глаз и подёргивания. На данный момент находимся в Индонезии, так что обследование тут провести сложно. Оправдано моё волнение и нужно ли покупать билеты домой?

Natasha13021989

Сообщение Natasha13021989 » Вс апр 05, 2015 15:26

АндрюДаша писал(а):Здравствуйте! Всю тему не осилила, возможно где-то внутри ответ на мой вопрос и есть :oops: Дело в том, что моя дочка (6,5 мес) "передергивается", при этом ощущение, что как будто "б-р-р-р-р замерзла". Не могу сказать, что это бывает очень уж часто, но да, бывает. Иногда эти бр-р-р бывают как бу сериями по 2-3 раза. Это уже давно. Дочка в эти моменты нормальная, мне кажется ей это даже в какой-то степени нравится, она всегда потом улыбвается. Сына так передергивало, когда он собирался писать или уже пописал. А вот у дочки связи я не вижу. У невролога постоянно наблюдаемся (срыгивания до сих пор), претензий в принципе особо нет, только если к тонусу в ножках. НСГ делали дважды, в 2 и 6 мес. В первый раз планово, второй из-за срыгиваний. Все хорощо, только оба раза дочка крутилась и плакала, не знаю, достоверны ли в данном случае результаты. Еще она иногда крутит головой в разные стороны, недолго, в основном как мне кажется во время кормления. В целом дочка спокойная, ночью спит хорошо, а вот днем плохо. Часто, но по 20-40 минут, на улице так же. Явно днем не высыпается, видимо из-за коротких снов.
Прочитала, что эти все передергивания могут служить признаками судорожной готовности. Это правда? мне стоит волноваться? Неврологу я про передергивания не говорила, не думала, что так все может быть серьезно...

Отправлено спустя 58 секунд:
вы получили ответ на ваш вопрос?у нас тоже самое просто

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Пт апр 10, 2015 10:54

Natasha13021989, само прошло)))

mateo

Сообщение mateo » Ср май 06, 2015 18:20

Попыталась читать все страницы-и еще больше замарачиваюсь и пугаюсь страшных диагнозов.Поэтому,простите,если повторила чей то случай. Нам 6 месяцев.От злости начали напрягать ручки и сжимать кулачки,от радости начинает дрожать правая ручка.Стоит обратится к специалисту или незрелость нервной системы?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»