Скачивайте наши приложения

Результат нейросонографии, ЭЭГ, УЗИ мозга

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт сен 30, 2014 18:39

Terraion писал(а):1. К чему готовится и какие правильные шаги сейчас нужно предпринимать?

1. Прочитать Правила раздела "Неврологические и психиатрические болезни".
2. Там есть ссылка на статью "Что делать если у ребенка плохая НСГ?" Прочитать её. Для самоообразования почитать другие статьи по ссылкам.
3. Забить на всё и продолжать быть
самыми счастливыми людьми
.
4. Можно почитать тему про товарищей по несчастью быть проконсультированными отечественными невропатологами. Лучше последние страницы.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 30, 2014 18:46

Terraion писал(а):К чему готовится и какие правильные шаги сейчас нужно предпринимать?

Расслабиться и получать удовольствие от общения с малышом.
Terraion писал(а): Стоит ли пройти еще раз нейросонографию в другом месте? Возможна ли ошибка специалиста УЗИ?

Стоит, через полгода-год, не раньше, чисто для контроля
УЗИ как УЗИ, ничего критичного. Было б что-то страшное - в больницу бы положили под капельницы и уколы.
Terraion писал(а): Возможен ли положительный прогноз?

Какие жалобы? Анализы не лечат :pardon:
На консультацию, конечно, сходите, но в лечении ребенок не нуждается

АннаAnna_192661

Сообщение АннаAnna_192661 » Пт окт 03, 2014 13:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня ребенку 5 месяцев, родилась в 36 недель и 4 дня(вызывали роды, ставили хроническую гипоксию плода). Ребенок активный, развивается хорошо, все в срок (размер головы, родничка в норме)!Единственное нам ставят кривошею (активно исправляем массаж, ЛФК, носим шину Шанца). Второй раз делаем узи мозга результаты следующие:
Узи в 2 мес. 3недели
Структуры паренхимы мозга сформированы правильно
Архитектоника коры сохранена
Эхогенность субкортикального и перивентрикулярного белого вещества обычная
Индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,65
Ликворная система мозга:
Боковые желудочки симметричны, расширены в области передних рогов:
правый 5,4мм; левый 5,4мм не деформированы
111желудочек не расширен 3,1мм
Межполушарная щель расширена 5,3мм
В лобных отделах 5,6мм
По конвексу 4,1мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков не деформированы
Цистерны мозга не расширены
Субэпендимальные кисты не визуализируются
Заключение: расширение межполушарной щели и конвекситального ликворного пространства. Вентрикуломегалия

УЗИ в 4мес. 3недели
Рисунок структур мозга дифференцирован. Срединные структуры не смещены, Md=MS. Очаговых и диффузных изменений в паренхиме видимых отделов мозга не выявлено.
Межполушарная щель в передних отделах расширена до 4,1-6,2мм, в задних отделах не расширена.
Субэпендимальное и конвекситальное пространство до 1,8-2,7мм, в области лобно-теменных долей
Боковые желудочки асиметричны:
ПРБЖ: правый 7,3мм, левый 5,8мм
Тела БЖ: правый 5,2мм, левый 4,5мм
ЗРБЖ: правый 7мм, левый 6,5мм
Третий желудочек 4,1мм
Четрертый желудочек не расширен
Базальные цистерны не расширены
Сосудистые сплетения симметричны, пульсация интракраниальных сосудов сохранена
Заключение: картина невыраженной смешанной гидроцефалии

По результатам второго узи выписали: кортексин, аспаркам, стугерон, гипотиазид

ВОПРОС: ПРИ ТАКОЙ УЗИ-КАРТИНЕ НУЖНО ЛИ какое-либо медикаментозное лечение(препораты я почитала достаточно серьёзные-что и пугает)? я теряюсь что делать один врач говорит-лечить, другой-что до года можно наблюдать

Terraion_192609

Сообщение Terraion_192609 » Пт окт 03, 2014 13:49

Оля писал(а):Какие жалобы? Анализы не лечат
На консультацию, конечно, сходите, но в лечении ребенок не нуждается

Жалоб нет, кроме не относящихся к неврологии (колики, проблема со стулом).
Съездили на консультацию к неврологу (по рекомендации знакомых) и получили неожиданный ответ - семейная макроцефалия (у меня голова 59.5 см) и незначительная внутриутробная гипоксия без последствий.
При осмотре установили что родничок в пределах нормы, все рефлексы для возраста нормальные, группа здоровья 1.
Рекомендации:
Солевые ванны с солью № 10, плавание с кругом в большой ванне, прогулки на свежем воздухе по 4 часа (2 часа по 2 раза в день), Элькар (дозировку не помню на память...не с собой.) Повторная НСГ в 3 мес. Самостоятельный контроль за размером головы.

Но все равно думаю съездить еще к одному специалисту...
Будем молиться что бы все было хорошо.
Спасибо Вам за ответ!

Rebel

Сообщение Rebel » Пт окт 03, 2014 15:24

Terraion писал(а):Элькар (дозировку не помню на память...не с собой.)
Про Элькар написано на этой странице.
Terraion писал(а):прогулки на свежем воздухе по 4 часа (2 часа по 2 раза в день)
Прогулки всем детям нужны и не по 4 часа по возможности, а по максимуму, тупо на балкон коляску выставлять.
И плавание с кругом тоже.
Солевые ванны зачем? Не нужно бы.

АннаAnna писал(а):ПРИ ТАКОЙ УЗИ-КАРТИНЕ
Прочитайте мое сообщение выше.
АннаAnna писал(а):кортексин, аспаркам
Совсем недавно про них писал, промотайте тему назад или у меня в профиле посмотрите мои сообщения.
АннаAnna писал(а):стугерон
Нельзя.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 03, 2014 16:41

АннаAnna писал(а):ребенок активный, развивается хорошо, все в срок (размер головы, родничка в норме)

Раз ребенок развивается нормально, значит лечить нечего.

NATASHA DAN_192668

Сообщение NATASHA DAN_192668 » Пт окт 03, 2014 20:34

Добрый вечер!
Обращаюсь к форумчанке Матрона - в личку не могу ещё написАть)))....я новичок...Пожалуйста, отпишитесь (можно на мейл), как Ваши дела? У нас точь-в-точь Ваша ситуация 2009 года...Ищу везде информацию...Как сейчас Ваш малыш? Буду очень благодарна за ответ...

Добавлено спустя 50 минут 17 секунд:

Ой, ну, и я напишу...Делали НСГ в 2 месяца - всё было нормально. Узистка сказала - вы больше и не лазьте в голову, всё очень хорошо...я и уши развесила:-)....Весну и лето жили на юге у моря у родителей мужа, педиатра посещала там...Прилетели домой, пошли к неврологу как бы в год плановое посещение (нам 1 год 2 месяца)...А она говорит - а что это у вас такая большая голова? 50 см...идите делайте НСГ...Пишет диагноз, естественно - Гидроцефалия - в направлении...У меня претензий к ребёнку никогда не было, абсолютно нормальный...а на такой ускоренный рост головы я внимания не обратила - неопытная мама, хоть и в возрасте)))...Педиатр на юге нам тоже ничего не говорила...И у невролога мы там были - ни звука по поводу головы...
Ну, вот вчера сделали УЗИ, в основном через виски, так как родничок почти закрыт. Диагноз подтвердили нам(((...Сегодня была с результатом у невролога - назначили диакарб и аспаркам....
Собираюсь ещё в один центр сходить на консультацию, записалась на 14 число...а вот результаты вчерашнего УЗИ:
V3 - 3,5 - 3,0

MS 68(66)
VD 63(64)
VLD 16/4
VLS 17/5

ВИСОЧНЫЕ РОГА БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

S 2/28
D 2,5/27

МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ 7Х21

СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА 4,5

УС-ПРИЗНАКИ МИНИМАЛЬНОЙ БИВЕНТРИКУЛОДИЛЯЦИИ РЕЗИДУАЛЬНОГО ТИПА

СМЕЩЕНИЕ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВПРАВО (<2 мм)

НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ 1 СТ.

Вот мне только интересно, что значат MS и MD...

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Пт окт 03, 2014 21:59

Здравствуйте. Сегодня сделали ребенку нейросонографию, узистка очень напугала результатом. А к неврологу только в понедельник идти.
Помогите расшифровать:
Ребенку 6 месяцев. В родах была гипоксия средней степени тяжести. Родился на 36 неделе. В головном мозге с рождения киста сосудистого сплетения. Развивается нормально, только часто беспокойный и плачет.

Результаты нейросонографии:
Субдуральное пространство: расшренное слева 6,03мм, справа: 4,03
Межполушарная щель: расширенна 5,02 мм.
Боковые желудочки расширенны
Вентрикулодилятация 1 степени справа и слева.
Передние рога слева: 6,5 мм, справа: 9,5 мм.
Киста сосудистого сплетения 7, 86 мм.

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Сб окт 04, 2014 07:37

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Опять обращаюсь к Вам. Вот здесь было мое первое сообщение с результатами НСС http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 96#1981396, где межполушарная щель была расширена до 7 мм.
Как уже писала в своих сообщениях позже, отказались мы от уколов и обратились в другую больницу к другому врачу. Опять назначили НСС. И вот результат:
Изображение
Естественно, самый первый вопрос, который возник - Как так получаются такие расхождения?!?! :shock: На последнем УЗИ межполушарка не расширена и рога совсем другого размера и специалист УЗИ делает совершенно другое заключение. Прошло всего 2 недели.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб окт 04, 2014 07:53

Terraion писал(а):Рекомендации:
Солевые ванны с солью № 10, плавание с кругом в большой ванне, прогулки на свежем воздухе по 4 часа (2 часа по 2 раза в день), Элькар (дозировку не помню на память...не с собой.) Повторная НСГ в 3 мес. Самостоятельный контроль за размером головы.

Из рекомендаций выбрасываем элькар и живем дальше спокойно и счастливо.
Про солевые ванны непонятно зачем - кожу сушить?

Rebel

Сообщение Rebel » Сб окт 04, 2014 11:20

molena писал(а):Естественно, самый первый вопрос, который возник - Как так получаются такие расхождения?!?!
УЗИ это игра света и теней. Я же вам уже специально приводил выдержку из статьи про УЗИ.
Сходите третий раз к третьему врачу, будет третий результат и опять другие заключения.
Поэтому либо забить на УЗИ, а наблюдать за ребенком, либо, если так охота таскать маленького ребенка по больницам в период повышения заболеваемости ОРВИ, дойти таки до вменяемого невролога, который вам скажет, что у вас всё нормально.

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Сб окт 04, 2014 14:19

Rebel, я предполагала, что будут расхождения, но не до такой же степени %)
Сейчас на основании этого результата и еще других анализов сделает заключение еще другой невролог, к которому мы обратились. Посмотрим)

Rebel

Сообщение Rebel » Сб окт 04, 2014 16:54

molena писал(а):Rebel, я предполагала, что будут расхождения, но не до такой же степени
Такие расхождения только подтверждают несерьезность метода.

Главное, чтобы в этом не было сильных и резких расхождений:
molena писал(а):Доченьку ничего не беспокоит, ведет себя спокойно.

freedom_193007

Вентрикулодилятация правого желудочка

Сообщение freedom_193007 » Вт окт 21, 2014 14:11

в 2 месяца педиатр дала направление на узи и вот этот диагноз оказался у нас, невролог назначил сомазин и массаж, как считаете поможет или идти к другим врачам?

в аптеке не было нужного лекарства(((

в кратце напишу мои наблюдения за ребенком:
- редко подергивает подбородком,
- при раздевании руки делают странные движения, также и при купании, перед вытаскиванием (неудобно доставать из анатомической ванны, стоящей в душевой кабине)
- спит много днем и ночью ложится к 2-3 часам(((

после родов в глазках полопались капилляры, бер-ть вторая, лежала на сохранении на 32-33 недели с тонусом.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт окт 21, 2014 18:10

freedom, описанные проявления не имеют отношения к расширению мозгового желудочка. Массаж можете делать, лекарства я б не стала. Наблюдайте за развитием и размерами головы, пока поводов для беспокойства не описали.
Про тремор подбородка можете почитать в соответствующей теме:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19885

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»