Скачивайте наши приложения

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

Модераторы: Елена76, EvA82_82

korel

Сообщение korel » Сб ноя 16, 2013 18:12

Здравствуйте!
Дочке 7 месяцев, невролог и ортопед в платной клинике говорят что у нее "вальгусная деформация стоп на фоне тонусных нарушений".
Рекомендуют курс массажа из 10 сеансов дважды. Еще невропатолог прописала Сомазин и киндер гель Биовиталь (помимо "проблемы" с ногами у нее стали без какой либо системы западать глазки, т/е/ если она смотрит прямо на тебя, один из глазиков может уехать к дальнему от переносицы краю глаза, офтальмолог сказала что нарушений глаза она не видит, и что обычно такие проблемы связаны с неврологией), говоря что проблема с ногами и с глазами одного происхождения. У меня есть сомнения по поводу их рекомендаций.. почему? потому что как минимум не могу найти того массажа в интернете на котором так настаивают врачи. Возможно кто-то поделится ссылочкой? потому что то, что врачи рассказывают, что вот нужен массаж с упором на стопы и делать его надо каждые 3-5 раз ну никак не объясняет всех нюансов. А я не хочу навредить своей малышке.

В "условно бесплатную полклинику от государства" идти не хочется, потому как и очереди там и больные дети, и в очередях долго сидеть.

anyutochka

Сообщение anyutochka » Пн ноя 18, 2013 10:24

нам в месяц ортопед поставил диагноз плоско-вальгусное положение стопы, и показал, у него косточки смещены и угол искривления приличный, тут говорится о мышцах стопы, но никакой нагрузки у них небыло ни правильной ни неправильной. т.е. я понимаю врожденное, был это ортопед в частной клинике. но ничего назначать не стал, сказал до года никакой нагрузки на стопы. я смотрю у многих намного позже поставлен диагноз, т.е. скорей всего приобретенное или как? стоит нам массажи какие-то делать или это навсегда? :unknown:

Мурыса2013_187450

Плоско-вальгусная стопа у грудничка. Пожалуйста поделитесь опытом.

Сообщение Мурыса2013_187450 » Ср янв 29, 2014 20:02

Здравствуйте. Прошу грамотного совета в такой ситуации. 10месячному ребенку поставили диагноз - Плоско-вальгусная стопа. Со слов ортопеда -состояние среднее. В связи с этим такие вопросы:
1. Вылечивается ли это на 100% или дефект навсегда.
2. Чем еще лечить, кроме ортопед.обувью, массаж.коврик; массаж, парафин (раз в 3 мес)
3. Можно ли сажать на ходунки?
4. Достаточно ли ортопед.обуви или нужно заказать что то индивидуальное для ножек.
5. можно ли чаще делать курс массажа?

У кого был опыт в лечении, есть результаты? Заранее спасибо за любую информацию и совет.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 29, 2014 20:20

Мурыса2013, у нас, насколько я знаю, это лечат массажем и наложением лангеток на некоторое время. Ну и обувь ортопедическая - супинаторы, жесткий задник.
По опыту знакомых, лечение на 100 % не исправило ситуацию, потому что врач при осмотре все равно сказал "вальгус есть". Но по факту ноги в итоге как ноги, обычные :roll: Со стороны не заметно, у ребенка дискомфорта нет.
В ходунках они ходили.
Мне думается массаж может и не помешает, остальное для меня под большим вопросом :roll: А вообще, считается, что стопа до 5 лет формируется и ставить такой диагноз в таком раннем возрасте не совсем правильно.
Есть у нас такая тема - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=320

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср янв 29, 2014 20:27

Мурыса2013 писал(а):1. Вылечивается ли это на 100% или дефект навсегда.

Зависит от степени и причины.
Мурыса2013 писал(а):Чем еще лечить, кроме

операцией, если она показана
Мурыса2013 писал(а):3. Можно ли сажать на ходунки?

Ходунки не полезны для ребёнка в принципе, любого ребёнка. В них Вы вертикализируете ребёнка, позвоночник которого ещё не готов к такой нагрузке.
Мурыса2013 писал(а):4. Достаточно ли ортопед.обуви или нужно заказать что то индивидуальное для ножек.

Зависит от степени дефекта, но если есть возможность заказать качественное индивидуальное (лучше стельки, т.к. обувь - очень дорого), моё мнение - это всегда лучше.
Мурыса2013 писал(а):5. можно ли чаще делать курс массажа?
Наверное, можно, вопрос, нужно ли.
Мурыса2013 писал(а):опыт в лечении
был, и есть, возможно, не вполне успешный. Плоскостопие осталось, вальгус почти ушёл (с одной стороны лучше, чем с другой). Использовали всё, что Вы перечислили, + гимнастику в сознательном возрасте. На улице полезно научить ходить по бордюру, особенно если он со скосами - тогда ноги принимают правильное положение. Моё мнение - в сознательном возрасте ребёнок начинает понимать, как правильно ставить стопу, и это бОльшая часть успеха. При условии, конечно, что проблема не в костях, а в связочном аппарате. При проблеме в костях - только операция, насколько я понимаю.

Мурыса2013_187450

Сообщение Мурыса2013_187450 » Ср янв 29, 2014 20:46

Если вальгус уйдет, а будет плоскостопие - ядумаю это уже успешно. т.к хотя бы кривых ног не будет. Получается нужно идти на снимок стоп. А вы со скольки лет лечитесь?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср янв 29, 2014 20:54

Мурыса2013 писал(а):со скольки лет лечитесь?

Примерно с года.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Мурыса2013 писал(а):Если вальгус уйдет, а будет плоскостопие - ядумаю это уже успешно.
Хрен редьки не слаще, я Вам скажу. При плоскостопии сильно страдает спина, поскольку стопа не амортизирует должным образом.

ЛАРИСА123_189258

Сообщение ЛАРИСА123_189258 » Чт мар 20, 2014 21:51

помогите выбрать хорошего ортопеда а то не могут поставить диагноз нам нужно предварительно записаться а то ехать в Киев далеко

НатальяСмилянец_192608

Плоско-вальгусна стопа

Сообщение НатальяСмилянец_192608 » Вт сен 30, 2014 15:46

Нам поставили диагноз Плоско-вальгусная стопа . Провели курс лечения масажем, физкультурой, электрофорезом.
покупаем ортопедические босоножки, чтоб ходила в садике. Нашли очень хороший сайт, большой вибор и доступные цены.

Рекламная ссылка удалена модератором.

puella

Сообщение puella » Вт мар 10, 2015 23:59

Всем привет, у меня вопрос к участникам (и ортопедам) форума. Вначале опишу ситуацию.

В 1,5 года ребенка повели к хирургу-ортопеду из-за того, что он часто падал во время бега, стопы заворачивал внутрь. Дисплазии в младенчестве не было, пошел в 11 мес, быстро начал бегать... Хирург поставила диагноз "приведение передних отделов обеих стоп", при этом уточнила, что деформации нет, надо просто наблюдать, мол, само пройдет. А пока - поделать массаж (показала, как помассировать стопу, не более того), пить витамин Д, ну и одевать левый ботинок на правую ногу и наоборот.

Сыну сейчас 2года3мес, он по-прежнему часто спотыкается и падает, особенно во время бега. Массажи, к слову, проходим каждые полгода, но подозреваю, что это скорее общий массаж, а не специализированные против приведения стоп. Ноги стоят х-образно, стопы все еще повернуты внутрь. Меня беспокоят его частые падения, все-таки это ненормально в его возрасте, как-то на ровном месте споткнулся, был ушиб десны, кончик зуба откололся(((

Через неделю снова идем в поликлинику к хирургу, т.к. пока лечимся от бронхита, хочется заранее знать, стоит ли требовать от ортопеда направление на физиопроцедуры? т.к. я читала, что они помогают, а домашний "массаж мамой" не сравним с профессиональной помощью. Кому помогло одевание обувь наоборот (левый - на правую ногу)? Нам не очень помогло... или я просто недостаточно долго мучила этим ребенка?
Заранее спасибо за внимание к моему сообщению, очень надеюсь на советы,хочется помочь сыночку, т.к. он толком даже не может побегать со сверстниками :dash2:

pantik222

Сообщение pantik222 » Вт мар 31, 2015 14:41

Ищу помощи и отзывов. Ребенок 1 год 6 мес, диагноз дцп спастический. не ходит.Лечим неврологию, делаем масажи раз в мес, парафины,амплипульс, электрофорез. Прошли 4 курса.Ортопед поставил эквино-вальгусную установку стоп, деформацию стопы,выписал безшарнирные ортезы на нижние конечности,спать ночь в течении поглода.Ребенок сильно плачет,выдерживаем 2 часа,ножка мокреет вся.Действительно поможет нам ортез, каковы результаты на практике?может есть другие способы исправления стопы?

Отправлено спустя 25 минут 1 секунду:
Iren A писал(а):Мы заказывали стельки в ОРТЕЗ в Царицино.По направлению врача делали тутара и стельки бесплатно(1раз в год).А платно не больше 2000р

Вы носили ортезы? каковы ваши результаты? нам ортопед назначил спать в ортезах всю ночь, но у нас не получается ,максимум 2 часа и плачет ужасно

Аняка_191810

Сообщение Аняка_191810 » Чт июн 11, 2015 16:42

Доброго дня! Нам 11 мес, мальчуган, вес 9 кг. Активно ползает с 5 мес по сей день, встал сам на ножки в 6 мес, без всяческих стимуляций и передвигался по стенке и вдоль мебели. В 10 мес при первых попытках ходить я заметила, что одна ножка (левая) становится кривой - те колесом, а стопа при этом заворачивается вовнутрь...Более заметно это на улице- в обуви. Дома ходим босиком.
В поликлинике оба педиатра сказали, что это из-за нехватки витамина Д - рахит. Что нужен электрофорез, массаж и т.д. и т.п. У ортопеда еще не были...

Витамин Д я действительно не давала - посмотрела передачу ЕОК, за полярным кругом мы не живем, на улице не менее 2,5-3 часов даже зимой гуляли, летом и по 4-5 можем. С полугода перешли с ГВ на смесь (там ведь есть витамин Д).

Теперь корю себя, может действительно я виновата ...

Подскажите пожалуйста Ваше мнение на этот счет? И главное : действительно ли это рахит, какое лечение нам нужно?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»