Скачивайте наши приложения

Шишки, сотрясения и другие последствия ударов головы

Larissa

Шишка на лбу (остеома?)

Сообщение Larissa » Ср июн 08, 2005 00:56

Детеныш (1 год и 9 мес.) набил огромную шишку на лбу. Все бы ничего, но она уже месяц не проходит! Синяк сошел за неделю, а шишка только стала меньше и вроде как немного вытянулась по вене, которая в центре лба проходит (ну или не по вене, кровеносный сосуд крупный). Детеныш веселый и довольный, и мы только сейчас волноваться начали, поскольку личный опыт показывает, что шишки исчезать должны быстрее...... Идти ли к врачам???

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 08, 2005 06:30

Привет землячка :) Я тебе советую сходить все-таки к врачу...вот только не знаю к хирургу или для начала к педиатру? Поискала в инете по таким симптомам и вычитала такую штуку:
Остеома (osteoma). Доброкачественная опухоль костной ткани. Чаще всего встречается в костях черепа. Данных о злокачественном перерождений остеом нет.
Как я поняла одна из причин появления может быть травма. Лечение остеом только хирургическое. Оно показано при клинической симптоматике или с косметической целью. В случаях бессимптомного течения и небольших размеров опухоли считают целесообразным лишь динамическое наблюдение.
Может у вас и не оно - но на всякий случай я б проверила. Т.к. нормальная шишка проходит за 2-3-4 дня.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 23:32

Шишки определенно показывают хирургу! :)
С одной стороны, шишки, являясь следствием отека и скопления крови под кожей, должны рассасываться за 3-5 дней (зависит от места, величины и предпринимаемых усилий по "спасению"). Возможно, что крови было очень много в шишке, вся она не успела утилизироваться и осталось какое-то количество в капсуле. До тех пор, пока эту кровь не удалят (пункцией), шишка никуда не денется.
Про остеому... :roll: У меня нет практического опыта в этой области, из общих знаний могу сказать, что эта штука чаще плотная на ощупь, растет все же от меньшего к большему, а возможная причина травмы подразумевает постоянно травмирование по чуть-чуть (условно говоря, если каждый раз ударять по косточке в одно и то же место, не обязательно сильно, но слегка травмируя, то этим мы постоянно будем запускать механизм восстановления структуры кости. Раз за разом он будет начинаться и заканчиваться. Однажды произойдет сбой в "программе окончания остеогенеза (костеобразования)" и оно продолжится в лишнюю сторону, результатом чего будет остеома).

добавлено спустя 1 минуту:

Но остеома тоже в компетенции хирурга.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2005 06:00

Наталья Борисовна, просто это было первое что нашлось по поиску "долго не проходящая шишка" - и я подумала что в любом случае лучше до врача дойти.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 10, 2005 07:41

в любом случае лучше до врача дойти.

Согласна полностью!

Larissa

Сообщение Larissa » Пн июн 13, 2005 00:25

Спасибо за ответы!!!
К врачу (педиатру) сходили, врач сказала, что это уплотнение (?!) костной ткани, так навсегда и останется, делать ничего не надо, потому как бестолку. Аргументировала тем, что у нее на участке у двоих деток было то же самое, да так и осталось.
Может, и правда остеома, так что побежим к хирургу.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн июн 13, 2005 08:27

Ну хорошо что ничего сильно страшного. Главное дитёныша это не беспокоит :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт май 09, 2006 12:33

Вопрос желательно к медикам или к мамам, которые имели подобный опыт. :?:

Месяц назад (в конце марта) набил огромную шишку (я об этом тут писала тогда), в травмпункте осмотрела невролог, написала "гематома лба, наблюдать в динамике, при нарастании симптомов - к нейрохирургу". В целом она была, если можно так сказать, довольна ребенком - ничего страшного, просто шишка, типа - бывает. :?
Спустя столько времени у Димки на лбу все еще есть небольшая выпуклость, прощупывается уплотнение, "играющее" под кожей. Уплотнение плоское, немного выпуклое (т.е. я хочу отметить, что не шариком). Я растираю на ночь гепариновой мазью, но что-то мало рассасывается, хотя на выпуклости появляется иногда цвет - кожа становится как после ушиба, я думала, это вытягивается всё изнутри (имею в виду не покраснение от гепарина вечером, а утром, днем - как будто синячок).
Вопрос: что это за уплотнение и что мне с этим делать? Чаще растирать гепарином? Не растирать? Обратиться в поликлинику (но к кому :?: )?

Sand

Сообщение Sand » Вт май 09, 2006 12:48

Поккля, у меня у самой такая же штука на лбу. Об асфальт приложилась. Вот уже два года, и не проходит, но и не беспокоит.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт май 09, 2006 16:37

Sand, а после ушиба что-то предпринимали?
Нам в травмопункте сказали 2-3 дня холод прикладывать, только потом рассасывать гепарином. Просто место такое - лоб - был еще разок, когда он не сильно ударился (об диван :shock: , сама поражаюсь), но тем же местом, и гуля сразу набухла, как будто он со всей дури об стену треснулся. Пришлось опять на холод\капусту перейти, гепарин отложить. Так что гепарин мы использовали нерегулярно (об этом и переживаю - может, было бы лучше, если бы да кабы...). Не знаю.

Sand

Сообщение Sand » Вт май 09, 2006 21:11

Поккля, ну... у меня наутро глаза не видно было, синяк с опухолью на полморды, так что чего только я не прикладывала. Все мазюки были побоку, реально спаслась настойкой живокоста. Эта штука за несколько дней убрала все последствия, синячок чуть оставался, но замазкой можно было маскировать. По зиме в темных очках ходила - народ шарахался. Но живокост - это сила, отек за ночь тогда сошел.
Млин, как вспомню... На работе все решили, что меня кто-нить побил, а я туда только на третий день вышла, два дня людям нельзя было показывать.

Никитична

Сообщение Никитична » Пт сен 07, 2007 12:04

Ребенок вчера ушибся затылком, и на месте ушиба образовалась маленькая, но очень выпуклая и концентрированная шишечка. Я ее немного погладила и она начала рассавываться, но потом снова как бы сконцентрировалась. На ощупь похожа на шарик. Что делать? Чем мазать или прикладывать? Посоветуйте пожалуйста. Ребенку 1, 3 месяца.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 07, 2007 12:37

Никитична, скорее всего, это просто шишка. Гематома - кровь в подкожных слоях. Первые пару дней - холод, чтобы снять отёк\опухоль. Потом мазать гепариновой мазью или мазью синяк-офф. Обычная шишка спадает за 3-4 дня.. Наблюдайте, можете показаться обычному детскому хирургу либо съездить в травмпункт.

Никитична

Сообщение Никитична » Пт сен 07, 2007 19:39

Поккля, спасибо огромное за совет :)

Chulik

Ушиб головы у ребенка 6-ти мес.

Сообщение Chulik » Вс авг 10, 2008 17:49

08.08.2008 мы попали в автоаварию с переворотом. Мелкий ударился лбом, как я понимаю, о крепление на своем автокреслице (был встегнут, ура! :Yahoo!: )Сутки на лбу был огромный шишак, сейчас почти не осталось, только ссадина. В скорой рентген не сделали, не смогли его удержать, предлагали через наркоз-я не дала...
Врач ощупал-сказал, вроде нормально. Ребенок ведет себя обычно: спит, ест, веселится, ползает, встает, падает, рыдает, как всегда.
Но кругом меня пугают, что могут быть разные гематомы мозга, костей черепа и еще разные ужасы.
Может, для успокоения сделать УЗИ мозга? Это что-нибудь даст? Или еще что-то?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»