Скачивайте наши приложения

Последствия падения

Елена

Последствия падения

Сообщение Елена » Чт мар 24, 2005 16:50

У меня племяннику 5 месяцев. Сегодня он слетел с дивана, т.к. мамаша забыла "обезопасить" зону переворотов. Все закончилось шишкой и ревом... :( Жалко масика и страшно одновременно. Высота полета где то 40-50см. Чем это чревато, и вообще что делать в таких случаях? Скорую? Участкового педиатора? Или просто ориентироваться на поведение малыша, типа чуть что и вызывать. Но мамаша тоже в шоке и уже на каждый писк думает что вдруг результат полета :(

Нина

Сообщение Нина » Чт мар 24, 2005 17:17

Моя дочь летала с дивана,ой откуда она только не летала :o
Племянник ваш пойдет ножками, еще не такие шишки набивать будет
Я советовать не могу, не врач я , но скорее всего шишкой это и ограничится. Покажите педитру, если очень переживаете, и если поведение его беспокоить вас или маму будет :)
Все дети падают, от этого никуда не денешься :)

Мария

Сообщение Мария » Чт мар 24, 2005 17:35

Скорее всего обойдется. Все летали с диванов и не по разу... В следущий раз, когда племянник "полетит", вы все уже будете гораздо спокойнее.
При каких-то конкретных опасениях логичнее всего (на мой взгляд) показать окулисту - проверить глазное дно. Это покажет, есть сотрясение или нет. Если сотрясения нет, то травмы черепа крайне маловероятны.
Просто если вы вызовете скорую, то ребенка однозначно увезут в больницу, а там обследование одно - рентген. Если после каждого незначительного падения делать рентген... ничего хорошего, короче...

Лота

Сообщение Лота » Чт мар 24, 2005 17:36

Мы тоже летали с дивана, это неизбежно, мне кажется, так что не обвиняйте маму, всего не предусмотришь. Я по поведению ребенка ориентировалась, но если сильно переживаете, можно скорую вызвать.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт мар 24, 2005 19:33

Если мне не изменяет память, по этому поводу на этом сайте в "Вопросах и ответах" есть мнение педиатра :-)

Саша

Сообщение Саша » Чт мар 24, 2005 23:41

Ой, и мы летали... :cry: Правда один раз, но сразу на голову. Я конечно корила себя и ругала :oops: , повезла к врачам... Но все обошлось. Переживала зря. Посмотрели глазное дно, советовали рентген, но я уже успокоилась к тому моменту и делать не стала. Думаю и у Вас обойдется.
Меня врачи успокоили, сказали что до года при таких падениях, серьезных травм почти не бывает. Но за состоянием малыша после падения следить конечно нужно. И чуть что обращаться к врачу. Сейчас уже ходим, и шишки другого рода набиваем, все бывает. Мама не всегда виновата, не вините ее.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 25, 2005 09:16

У моей приятельницы ребенок примерно в таком же возрасте упал с пеленального столика, а там высота, наверное, сантиметров 80, и то - ничего кроме шишки. Говорят, что у малышей открытый родничок помогает справляться с такими ситуациями, что, мол, если бы года в 2-3 так упасть, то можно было бы и травмироваться, а так, если нет рвоты, бледности и плача непрерывного, то в общем-то, и ничего. Выздоравливайте.

Елена

Сообщение Елена » Пт мар 25, 2005 10:20

спасибо за поддержку.Мамаша вроде успокоилась, но сына теперь чаще держит в кроватке, что ему конечно надоедает :lol: Он у нас богатыреныш 7700 в 5 мес :shock: так что если не у мамы на ручках то в кроватке

Мама Юля

Сообщение Мама Юля » Пт мар 25, 2005 14:09

Мы слетели неудачно, был сотряс, но без последствий. Ориентируйтесь на поведение - если капризничает без причины, сонный, есть рвота - бегом к врачу, причем лучше, если есть возможность, сразу к невропатологу, или вызывайте домой.

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пт мар 25, 2005 16:25

Привет!

переживать не стоит! у меня ребенок тоже в возрасте 5-ти мес. тоже упал с дивана, обошлись ревом и моими переживаниями, но к участковому врачу я все же ребенка возила - он "пощупал" головку ребенка и резюмировал, что все нормально.
всего Вам хорошего!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб мар 26, 2005 14:56

Елена писал(а):спасибо за поддержку.Мамаша вроде успокоилась, но сына теперь чаще держит в кроватке, что ему конечно надоедает :lol: Он у нас богатыреныш 7700 в 5 мес :shock: так что если не у мамы на ручках то в кроватке

На мой взгляд держать ребенка в кроватке не выход: ребенок должен осваивать и изучать мир, и без шишек тут не обойдешься. Лучше выделите место на полу (мы стелили ковер по которому никто, кроме Саньки не ходил) и пусть дите ползает. Мы так делали с 3-х месяцев. Покрайней мере будет разнообразие, а то скоро он кроватку возненавидит! :D

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс мар 27, 2005 12:46

У меня ребенок раза три падала,один раз из люльки выпала когда я ее уже на пол с ней ставила ручка выскочила,испугалась наверное больше я даже.Потом с дивана упала,неуспела подбежать,видела все своими глазами.Это ужасно просто.Я жутко испугалась,да еще и кровь немного из носика пошла.Я сразу папу с работы вызвала,он приехал успокоил.А так все правильно написали,что надо поведение ребенка смотреть,если в течении двух часов рвоты нет,то сотрясения нет.А шишки и падения это нормально.Я потом ребенка своего тоже на пол переселила,ей очень хорошо там было,а в кроватке постоянно держать тоже не выход.Согласна.Имхо...

Барса

Сообщение Барса » Пн апр 04, 2005 14:16

согласна - если кровь, рвота, вялость - срочно вызывать скорую.....но такие последствия будут, если ребенок упадет, положим, со стола на кафель....а если с дивана-кровати и на паркет-ковер - последствия будут минимальны....но невнимательными быть низя!!!
и правильная мысль - переселять дите на пол - так спокойнее....

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 27, 2005 08:52

Я вот тоже спустила на пол, тем более начали ползать. Вернее, как раз поняли что и зачем именно на полу. Но вот проблема: малая постоянно с четверенек падает на спину, естественно ударяется головой и плачет. Звук удара и зрелище истерики - не из приятных. Но и сидеть рядом с ней неотрывно не могу, сами понимаете. Ну и что, пусть на диване ползает? Да тоже страшно, упадет еще чего доброго. Тем более опыт падения с кровати мы уже имеем :( В манеже долго не сидит. И что делать?

Вероника

Набиваем шишки...

Сообщение Вероника » Ср апр 27, 2005 14:34

Дитенок начал вставать, держась за опору и... падать :cry: :cry: :cry: Только выпущу ее из виду, она подползет к какой-нибудь полке или ящику, встанет, постоит, и обязательно грохнется :cry: При этом крепко зажмуривается, а попытки более-менее удачно приземлиться не делает. Уже две шишки на лбу. Мне ее так жалко! :cry: Подскажите, что делать в такой ситуации? Ходить по пятам и ограничивать пространство???

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»