Скачивайте наши приложения

О-образное и Х-образное искривление ног

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 23, 2006 16:14

Лада, всё может быть. Но Ваше решение очень правильное. Лучше сходить ещё к одному, а то и к двум.

Ангел

Сообщение Ангел » Вс ноя 26, 2006 14:59

У нас вот тоже встала проблема с ножками. Буквой Х, ортопед прописала гимнастику дома, различные упражения которые самим нужно делать, плавание, кататься на велосипеде можно дома, но босиком, электолфорез, массаж ножек, и еще ходить дома в ортопедической обуви, постоянно и на улице тоже. Расскажите у кого ткие же проблемы были, что вы делали и есть ли результаты? И действительно нужно ли дома постояно носить обувь, мы никогда не ходили даже зимой :(, как быть? нецжели это поможет от плоскостопия? ответьте плизз.

Аленький

Сообщение Аленький » Вс ноя 26, 2006 16:06

массаж ножек, и еще ходить дома в ортопедической обуви, постоянно и на улице тоже. Расскажите у кого ткие же проблемы были, что вы делали и есть ли результаты? И действительно нужно ли дома постояно носить обувь, мы никогда не ходили даже зимой , как быть? нецжели это поможет от плоскостопия? ответьте плизз.

Ну вообще диагноз - плоскостопие до 5 лет не ставится. До этого возраста у детей физиологическое плоскостопие.
Про обувь дома - вопрос спорный. Та обувь, что продается в магазинах не является ортопедической. Это просто "правильная" обувь. Одни ортопедическик сандалики стоят от 3 до 6 тыс. руб.
Кто-то из ортопедов считает, что надо носить обувь, кто-то нет.
Мы у ортопеда постоянные клиенты. Только у вас Х, а у нас было О.
Скорее всего и проблемы в постановке топы - разные. У вас скорее всего - вальгус, у нас - варус (косолапость).
Ходим дома босиком. Только именно босиком, а не в носках. Постоянно массаж и гимнастика. Бассейн - обязательно.

добавлено спустя 9 минут:

Массаж - раз в три месяца. У профессионального массажиста.
Мы с 8 мес. над проблемой работаем, результаты - налицо. Вернее на ноги.
От сильного О и косолапости остался только легкий поворот стопы во внутрь.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс ноя 26, 2006 21:20

Ангел, всё поправимо. На предыдущей странице есть изложение наших действий по этому поводу. Если надо, найду ссылку на массаж. Лучше научиться и делать самой - ребёнку так спокойнее и массаж получается эффективнее, даже при не очень профессиональных действиях. Две недели по 15-20 минут исправили для нас положение примерно раза в два. Не могу сказать, что всё полностью прошло, но, думаю, ещё один курс массажа поставит малыша на ровненькие ножки.
Обувь дома ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не обязательно ортопедическую (моё мнение), можно просто хорошую с супинатором и обязательно ТОЧНО по размеру ноги (никаких навырост). Носить по максимуму. Массаж - курс 2-3 недели, неделя-две перерыв. Кальций ничего радикально не решает, но вреда не будет. Предпочитаю глюконат. Электрофорез - весьма небезопасная процедура, поэтому я бы пока обошлась. Мне кажется, это должна быть уже последняя мера. Можно того же эффекта (стимуляции внутренних мышц) добиться массажем. Хорошо ещё сидеть по-турецки, если ребёнок в состоянии это делать. Минут 20 в день достаточно, но можно и больше.
Результаты должны в норме наступить через месяц-два. Рекомендую фотографировать ребёнка в одном положении с одного и того же расстояния раз в неделю. Будет видна разница. Если результат через месяц не виден невооружённым глазом - что-то делаете не так.
Аленький, лечение с 8 месяцев до 2 и 4 - это очень долго. Даже странно. Если в роду есть такая структура ног - то это практически не лечится. А если приобретённое - то странно, почему так долго лечитесь и до сих пор
остался только легкий поворот стопы во внутрь

:?:

Салли

Сообщение Салли » Вс ноя 26, 2006 21:52

Ангел, у нас тоже самое. Примерно год ребенок просто носил ортопедические стельки, это ничего не дало. Потом стал носить дома ортопедические сандали (заказываем по индивидуальным меркам), где-то месяц я делала ему массаж специальным мячиком массажным. Через 3 месяца пошли заказывать новую пару башмаков. По отпечатку ноги уже были видны явные улучшения. Будем еще делать массаж у массажистки. Кстати, на улице нам разрешили носить обычную обувь. И врач обещал нам, что положение исправится в течение ближайшего года. Я думаю, так и будет. :)

Аленький

Сообщение Аленький » Пн ноя 27, 2006 07:25

Аленький, лечение с 8 месяцев до 2 и 4 - это очень долго.

При неврологической патологии, которая дает варусную постановку стопы (то самое - поворот стопы во внутрь), а как следствие - варусную голень (ноги буквой О) - 1,5 года это совсем немного.
Массаж, гимнастика и плаванье у нас в обязательной программе еще на пару лет.
А если приобретённое - то странно, почему так долго лечитесь и до сих пор Цитата:

остался только легкий поворот стопы во внутрь

Сейчас поворт легкий, а был совсем не легкий. А очень даже сильный.
Она фактически наступала на внешний край стопы, а не на полную ступню.
Спотыкалась о свои ноги, когда начала ходить.
Лучше научиться и делать самой - ребёнку так спокойнее и

Все зависит от степени искривления. У нас комплекс самомассажа - и так обязательная процедура. А массаж профессиональный - все равно делаем. И очень большой прогресс я от него вижу.
и массаж получается эффективнее, даже при не очень профессиональных действиях.

Не соглашусь. Не очень профессиоанльными действиями можно навредить даже.

добавлено спустя 12 минут:

матушка Юлия, посмотрела ваше сообщение на пред. странице. Удивилась. :shock:
1) хождение босиком (опора на внутреннюю поверхность стопы)
2) отказ от коляски (резкое увеличение нагрузки на ноги)
3) излишняя накачанность икроножных мышц.

Хождение босиком не могло спровоцировать вальгус (та самая опора на внут. поверхность стопы). Вальгус - это тоже неврология.
Излишняя накачанность икроножных мышц - очень вряд ли. С огоромной вероятностью это гипертонус.
И если вы в два раза исправили результат за две недели - скорее всего очень уж легкий Х у вашего малыша был. Т.к. вальгус вообще то так быстро не уходит, как и гипертонус.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн ноя 27, 2006 15:06

Аленький, я согласна с вами полностью, кроме одного
Та обувь, что продается в магазинах не является ортопедической.
есть такая обувь в магазинах, только цена начинаеться от 50$ и выше. А если говорить о специализированых ортопедических ботиночках на заказ, они нужны, когда сильно деформируеться стопа. Нам они не пригодились.
У нас в анамнезе вальгус стопы. Спровоцированный гипертонусом.
матушка Юлия, вы извените конешно, а кто вам помог сделать такой вывод или вы сами?
Установили провоцирующие факторы:
1) хождение босиком (опора на внутреннюю поверхность стопы)
2) отказ от коляски (резкое увеличение нагрузки на ноги)
3) излишняя накачанность икроножных мышц.
Ребенок еще не ходил, когда нам был поставлен диагноз. И не один специалист нам не сказал, что нам нельзя ходить босиком, и отказаться от коляски.
матушка Юлия, как вы можете так с легкостью, что то утверждать незная конкретно ситуации? Знаю, что в городе Харькове есть неплохой неврологический центр на м. Маршала Жукова. Мы там 2 раза в год проходим курс лечения. Массаж, электрофорез, ЛФК в зависимости от того, что пропишет врач. Лечение мы начали в 6 месяцев, сейчас нам 2,4 года. Я не намерена останавливаться, хотя проблемы уже не видно даже визуально. Кстате, "небезопасный" электрофорез нам помог в комплексе с остальным лечением.

Ангел

Сообщение Ангел » Пн ноя 27, 2006 15:27

Oksana_white, я так понимаю вам помог электрофорез? и стоит все в комплексе проделать? и обувь дома и т.п.?

Аленький

Сообщение Аленький » Пн ноя 27, 2006 16:24

есть такая обувь в магазинах, только цена начинаеться от 50$ и выше

Эх, у нас она от 100 у.е начинается.
и стоит все в комплексе проделать? и обувь дома и т.п.

Ангел, надо найти причину чем вызван Х.
Что со стопой. Кроме мифического "плоскостопия"?
Как правило Х вызывается вальгусом, "балетной стопой", т.е. когда ножка ставится на внутреннюю сторону стопы и как бы разворачивается наружу. Особенно это заметно, когда ребенок бежит.
Вальгус в свою очередь вызван как правило неврологией.
У вас все нормально со стопой?
Сходите к хорошему неврологу и к еще одному ортопеду. Сравните диагнозы.

и обувь дома

Мы, к примеру, обувь дома не носим. Но при вальгусе нередко назначают обувь дома. Но она должна быть действительн ортопедической. Из положения можно выйти вставив в обычные снадали антивальгусные стельки (не путать с просто ортопедическими)
У нас массажные дорожки дома. Гимнастику делаем.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт ноя 28, 2006 13:05

Ангел, Мы ходили дома в обуви совсем недолго, а потом босиком. Носки на ногах долго не задерживаються как и тапочки.
Сходите к хорошему неврологу и к еще одному ортопеду. Сравните диагнозы.
я тоже так бы сделала. Я думаю в Москве есть хорошие неврологические центры и необезательно частные. Там можно пройти обследование, ну а потом и комплексное лечение.
У нас проблемы были серьезные, я не могла обуть ребенка, она выворачивала ножку. Теперь уже все позади. Но я дальше отвожу ребенка на гимнастику и массаж. А электрофорез мы делали в 6 месяцев, в 1 год. После года нам не назначали. И только в 1,6 года я могла без проблем обуть ребенка.

Людмила 80

Сообщение Людмила 80 » Чт мар 12, 2009 22:22

Здравсвуйте! Янедавно тоже заметила Х-образное становление ног у своего ребенка. Но хирург меня успокоил что ничего страшно, прописал ЛФК, электрофорез и массаж, ортопедическую обувь и стельки. но он даже не направил не к ортопеду, не к педиатору. Сказал показываться раз в пол года. Массаж мы уже начали делать, но поможет ли только массаж и ортопед. обувь? Теперь мне уже кажется что у нее животик как при рахите. Нужно ли давать витамин Д, для профилактики в этом случае? Вед данное искревление идет как рахиторное? Помогите пожалуйста опытом и советом!!! :-*

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт мар 12, 2009 22:27

Людмила 80, вы возраст ребенка не указали.
Людмила 80 писал(а):Вед данное искревление идет как рахиторное?

точного ответа никто дать не может :unknown:
Людмила 80 писал(а):Но хирург меня успокоил что ничего страшно

просто делайте то, что рекомендует хирург...

Ангел

Сообщение Ангел » Пт мар 13, 2009 10:14

людмила, я писала вот тоже выше, давно правда было :) но нам помог массаж, два раза делал и электрофорез тоже, пили кальций, но обувь так и не носили дома , не может он, привык мой ходить босиком :), удачи и не волнуйся :)

Людмила 80

Сообщение Людмила 80 » Сб мар 14, 2009 18:46

Спасибо Ангел! Но кто может обьяснить, что по своей сути делает электрофорез, какой механиз или т.п. он запускает?

Ташка

Сообщение Ташка » Сб май 09, 2009 20:04

у нас также вальгусная установка, но к сожалению наследственная, стараемся конечно делать масажи и т.д., но.... Вот может еще попробуем электрофорез, Ване правда уже 6 лет, а стопа, говорят формируется до 5-6 :(

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»