Скачивайте наши приложения

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

Модераторы: EvA82_82, Елена76

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 30, 2012 18:35

vita/artem, а Вы можете выложить фотографию стоп ребёнка сзади босиком? Так чтобы ребёнок стоял, как он стоит обычно. При плоско-вальгусной стопе пятки как бы завалены вовнутрь, а косолапия там может и не быть, хотя возможно и такое сочетание.
Педиатр Изяков писал "если проблем с костями стопы нет, то проблему с установкой стопы следует решать с помощью лечебной физкультуры и массажа" (извините, цитата почему-то не работает) - физкультура и массаж очень важны, но не менее важна и правильная обувь, т.к. она помогает держать ножку в правильном положении. Только её нельзя носить целый день не снимая. Нужно каждый час-два снимать ботинки минут на 10-15, давать походить босиком.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт ноя 30, 2012 18:39

АннаВ, правильная и ортопедическая - не одно и то же.
Ношение ортопедической обуви при проблемах с мышцами и связками может лишь усугубить ортопедические проблемы и уже далее придётся ортопедическую обувь носить пожизненно.
При плоско-вальгусных стопах ортопедических стелек и обуви с твёрдым задником-за глаза.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пт ноя 30, 2012 19:05

Педиатр Изяков, у моего ребёнка плоско-вальгусные стопы, проблема как раз в мышцах и связках, в большей, чем нужно, подвижности голеностопных суставов. Мы носим, чередуя, ортопедические босоножки с высокими берцами (в основном, дома, летом и на улице, раньше чаще, теперь - девочке почти 6 лет - реже на улице) и "правильную обувь" с выкладкой свода и твёрдым задником. Благодаря обуви, я считаю, дочка научилась правильно держать стопу. Дело в том, что необходимую зарядку в полном объёме ребёнок сможет делать не раньше трёх-четырёх лет. А просто правильная обувь не всегда достаточно жёсткая, тут нужен именно усиленный задник. Но и ежедневный массаж и поначалу пассивные упражнения, а с возрастом активные, и периодическое хождение босиком минут по 10-15- это половина успеха. Впрочем, что мы обсуждаем, не видя ножек ребёнка. Может, там и вообще проблемы нет.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

mamasha-irina писал(а):супинаторов и высокой обуви с жестким задником

В обиходе при несложных ортопедических проблемах это и называют ортопедической обувью.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пт ноя 30, 2012 19:36

mamasha-irina писал(а):можно купить не в специальном ортопедическом салоне

Я не знаю, Доброполье, откуда топикстартер, это Украина? У нас - только в специальном. То, что в обычном обувном, большей частью и правильной детской обувью назвать нельзя, не то что ортопедической.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

mamasha-irina писал(а):"правильные" ботинки легче подобрать в продаже

и на мальчика легче, у нас, по крайней мере. На девочку всё в основном "с рюшечками", невозможных фасонов, только что не на шпильке. Я своей старшей только сейчас, к 6ти годам, стала девчачью обувь покупать "на выход", а так - всё детство в мальчишеских ботинках :pardon: .

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пт ноя 30, 2012 23:24

mamasha-irina писал(а):нога уже 36 размера
Прочитала и озадачилась. Я почему-то думала, что хотя бы турецкая Ортопедия до 40 размера есть. Стала искать - нет. Нашла только специализированную. Вот, посмотрите ссылки, это в Москве шьют, фирма Персей. На заказ. Только дорого у них, конечно. http://www.persey-orto.ru/orto_shoes/ca ... aya/an-35/
http://www.persey-orto.ru/orto_shoes/ca ... yaya/l-24/
http://www.persey-orto.ru/orto_shoes/ca ... yaya/l-38/
И вот ещё - Ортомода, тоже Москва - у них подешевле, но и пострашнее выглядит http://www.ort.orthomoda.ru/shop/detail ... 4?sef=hcfp
mamasha-irina писал(а):Бартек и Экко

Ну, это вы в столице живёте, а у нас такое в детских обувных магазинах не продаётся: смысла нет привозить, дорого, никто не купит. :unknown:

АннаВ

Сообщение АннаВ » Сб дек 01, 2012 12:26

mamasha-irina писал(а):Вот эта моделька понравилась

Да, персей аккуратно делает, они прямо на фабричные похожи. У них можно заказать, доставка через EMS, только по нашему курсу доларов на 300-400 потянет. :sorry: :pardon:
mamasha-irina, скажите, а Вы гимнастикой, массажем, ещё может чем-то смогли добиться у сына улучшения постановки стоп?

Евгения07

Плоско-вальгусные стопы

Сообщение Евгения07 » Чт мар 21, 2013 12:17

Моей дочке 1год и 1 месяц. В 7 месяцев у нас выявили дисплазию, делали массаж, ходили на электрофорез, сказали не ставить на ножки до 10 месяцев. Это было нереально, дочка начала вставать в 9 месяцев. Потом поставили диагноз плоско-вальгусные стопы. Сказали купить ортопедическую обувь. носить целыми днями. Правильно ли это? Как еще нужно лечить эту болезнь?массаж?

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт мар 21, 2013 13:10

Носить целыми днями неправильно. Правильно в основном носить, но делать перерывы, чтобы мышцы, держащие голеностоп, учились держать его самостоятельно. Пишут, час носить, 15 минут перерыв, и так далее. "Болезнь" эту "вылечить" невозможно, так как это не болезнь, а врождённые особенности (строения) связочного аппарата стопы. Но можно постоянной коррекцией (обувь+массаж+гимнастика) добиваться установки стопы при ходьбе, приближенной к правильной. И развивать мышцы, которые будут удерживать голеностоп в правильном положении, когда ребёнок научится сознательно это контролировать. Кстати, это всё я написала про плоско-вальгусную УСТАНОВКУ стоп, которая определяется слабостью связочного аппарата стопы. Если стопа плоско-вальгусная по костному строению, то там лечение оперативное.

В.Светлана

Сообщение В.Светлана » Пн апр 22, 2013 11:44

Мы пошли самостоятельно в 1 год 1 месяц. В год ортопед нам поставил плоско-вальгусные стопы, потом мы ходили в 1 год и 5 месяцев к зарекомендовавшему себя в нашем городе ортопеду, он подтвердил диагноз и прописал носить ортопедическую обувь фирмы ОРТО-С, произв-во Питер. Массаж и парафин ребенок делать не дает:(
Скажите, стоит ли носить такую обувь, сколько в сутки. Нам сейчас 1 год и 6 месяцев. дома носим ортопед. обувь, заказали и для улицы. Упражнения тоже не делает. Вообщем, что можете нам посоветовать для улучшения и исправления?

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн апр 22, 2013 13:43

Конечно, стоит носить, если ортопед прописал. Другое дело, что диагноз именно плосоко-вальгусные СТОПЫ, как мне объясняли, такому маленькому ребёнку не ставят, а ставят плоско-вальгусная УСТАНОВКА стоп. С процедурами, возможно, через пару месяцев изменится ситуация, согласится ребёнок. Упражнения - это он ещё мал делать сам, а тем более хотеть их делать. В этом возрасте только пассивная гимнастика подходит. Можно приучить ребёнка летом на прогулке ходить по бордюрам, для того, чтобы приучался ножки ближе друг к другу при ходьбе ставить и не было Х-образного искривления ног в дальнейшем. Ещё полезно ходить босиком по песку, гальке, траве - то есть разным по структуре поверхностям, это массирует стопу. Дома не постоянно в обуви, а с перерывами, минут на 15 каждые 2 часа снимать обувь.

fuks

Сообщение fuks » Пт июл 26, 2013 19:27

Здравствуйте, форумчане и форумчанки! :) Помогите пожалуйста советом. Нашему разбойнику 8 месяцев, малыш шустрый. веселый, встает, пытается ходить у опоры, врачи меня ругают за это; а что ж я сделаю, не могу же я ему запрещать, не понимает пока, никто его этому не учил сам как-то додумался. А беда наша в том, что малышу ставят плоско-вальгусную установку стоп, пугают нас с мужем, что мол мальчику больно будет ходить, что возможно это никогда и не пройдет! Что мы только не делаем: и массаж, и к остеопату ходим, и у неврологов побывали, и у ортопедов были (причем у разных), ходим только в ортопедической обуви, плаваем в бассейне, а они все не угомонятся, пугают и пугают :cry:
Причем врачи по-разному говорят, кто-то:"рано вы переживаете, он еще не ходит, вот когда сам пойдет, начнет землю под ногами чувствовать-ножки и поставятся правильно" а невролог наша из поликлиники и массажистка новая все твердят"это очень опасно, нужно срочно лечить, последствия тяжкие" вот мы и лечим, попа уже как решето от уколов, нашим неврологом прописанными!
Вот полночи уже просидела в инете, смотрю фото этой хвори!
Помоги, скажите, это возможно излечить и так ли это страшно??? Ребенок - чудо, горжусь им очень, хочу в спорт отдать, а с такой бедой никак???? :Search:

Людоня

Сообщение Людоня » Пт июл 26, 2013 19:33

fuks, по-моему лечить ребёнка в таком юном возрасте от плоско-вальгусной установки стоп, да ещё и такими агрессивными методами это настоящее преступление. Я не врач, я мама ребёнка с такими стопами и даже боюсь предствить боюсь как вас перепугали, что вы соглачились на уколы. да и какие уколы здесь могут помочь, не предствляю. А если хотите получить совет врача, то посетите КлубКом (вверху есть зелёная кнопочка), там они чаще бывают, это из своего опыта знаю.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт июл 26, 2013 22:05

fuks, у меня двое с таким диагнозом. Массаж, бассейн, физиопроцедуры, ортопедическая обувь. Но чтоб уколы? :shock: Я бы своим детям такого лечения проводить не позволила :pardon:

Ортопеду показывались? Массажистка - это не врач. Невролог - хорошо, но нужен узкий специалист. И наблюдаться у него надо систематически, раз в 3-4 месяца, а может и чаще.
Какова степень выраженности?
В любом случае, это не плоскостопие, ибо таковой диагноз ребенку поставить еще не могут, он ставится гораздо позднее. Это лишь особенность строения стоп, которую можно скорректировать только прямым физическим воздействием на мышцы и связки.
Я бы оставила попу ребенка в покое, ограничившись спецобувью по возрасту, водными процедурами и массажем курсами.

Когда пойдет, полезно будет ходить босиком по неровным и фактурным поверхностям - камешки, песок, массажные коврики с пупырышками (даже специально покупать ничего не надо, можно те же пуговицы на коврик нашить и топать по ним. Или крупу вшить. Или палочки. В общем, вариантов море)

fuks писал(а):а с такой бедой никак????
велосипед (очень-очень полезно при плоско-вальгусной постановке стоп!!!), плавание, бег.....

Прочитайте здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=320
Наталья Борисовна писал(а):Важно понимать, что "установка стоп" - это не патология, имеющаяся у ребенка в настоящий момент, а возможность развития этой патологии в дальнейшем, если ничего не делать. Подчеркиваю - только возможность! То есть, в процентах вам никто достоверно не скажет, только вероятность назовет, пройдет ли все само ("перерастется") или будет развиваться заметная деформация ножек. Глядя на ножки ребенка, на особенности его походки, можно сделать вывод, насколько выражена именно предпосылка к искривлению ног. И в запасе достаточно времени (год как минимум, а вообще - весь период роста костей), чтобы принять меры, из которых массаж будет назначен обязательно.

Если разбираться, почему возникла та или иная установка стоп у ребенка, придем к выводу, что вызвано это слабостью мышц стопы - внутренней или наружной группы. Опустим детали, откуда эта слабость берется - факт, что она есть. Значит, нужно ее устранять: самое эффективное - массаж, но кроме этого - лечебная гимнастика (упражнения, в которых будут работать именно нужные, слабые мышцы) и по-возможности, коррекция походки. Комплекс упражнений для стоп можно спросить в кабинете массажа или у физиотерапевта в поликлинике, а коррекция походки...
и далее там же.
Наталья Борисовна - детский врач-невролог

Удачи!

Дарьям

Сообщение Дарьям » Пн авг 19, 2013 13:58

Мы впервые обратились к ортопеду с плоско-вальгусной стопой в 2,5 года. Он сказал, что рано еще бить тревогу, ножка формируется до 5 лет, однако прописал носить ортопедическую обувь. Вот прошло 1,5 года, ходили на прошлой неделе, изменений никаких :( Боюсь, как бы поздно потом не было, а то прийдем, а нам скажут: мамочка, где ж вы раньше - то были!

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Вт авг 27, 2013 15:01

Помогите советом. У сына (3,5 года) плоско-вальгусная установка стоп. Ортопед прописал носить ортопедическую обувь. Купили босоножки с высоким берцем и специальные стельки. Но эти недешевые прибамбасы нарезают жутко ноги. Можно ли носить босоножки без стелек или толка не будет? Пробовали разные стельки и все натирают в том месте,где стопа должна вогнутая.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»