Скачивайте наши приложения

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

Модераторы: EvA82_82, Елена76

Zolotka
врач-ветеринар
Контактная информация:

Сообщение Zolotka » Пн дек 27, 2010 13:51

Я к вам за советом и помощью. У моего среднего (3 года без недели)вальгусная постанока ног, стопа абсолютно плоская. И меня бы это, возможно не волновало, но уже как пару месяцев он жалуется на боли в ножках - от коленок и ниже. КОгда чуть побегает - жалуется. Долго идти не может - устает, просится на руки.
Была сегодня у ортопеда, он нас посмотрел, проверил рефлексы. Сказал, что до 5 лет этой проблемой в Израиле не занимаются и что ему все равно как ребенок ставит ноги, и он не знает почему у него болят ноги. На вопрос "что мне делать каждый день, когда ребенок жалуется на боли в ногах, он сказал "НЕ ЗНАЮ". Спрашивала про гимнастику, про массаж, он сказал что их не существует. Девочки, я практически в отчаянии, где найти комплекс упражнений? массаж? я бы каждый день с ним делала. Ботиночки вот сегодня присмотрела с как бы это сказать... ярко выраженным супинатором. Так у нас всегда была качественная обувь (на ней мы не экономим) - папая, найк, элефантэн. Дома ходит босиком (только из ванны выходит в тапках).
Наталья Борисовна в темке про боли роста и плоскостопие давала ссылку на статью про плоскостопие с картинками отпечатков ног. У АРкаши - самая последняя картинка:(
ВОбщем, друзья, прошу советов.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 27, 2010 19:41

Zolotka писал(а):Девочки, я практически в отчаянии, где найти комплекс упражнений?

Zolotka, ИМХО, ребёнок, регулярно занимающийся определёнными физическими нагрузками, от плоскостопия излечивается однозначно. Я сама такая - у мамы жуткое плоскостопие и её пугали моим плоскостопием чуть ли не с моего рождения. Носила я всякие-разные супинаторы из специнститута без всякого толку, а в 6 лет меня сдали на гимнастику и танцы и у меня стали идеальные ступни. Правда, как быстро они исправились, я не помню. Вам нужны танцы или что-то подобное, ориентированное на маленьких детей. Понятно, что ни о какой серьёзной хореографии речь не идёт, но в идеале, педагоги должны быть именно хореографами - они очень правильно дают нагрузку. В ансамбль, где я занималась, берут детей с 4-х лет. Очень может быть, что у вас есть и для 3-леток. Занимаются такие малявки без обуви, в носках.
Ну и широко известное, что можно делать дома - собирать ногами с пола разные мелкие предметы. Андрюхе эта игра нравится :) Ещё у нас есть массажер для ног - деревянные ролики с неровной поверхностью, Андрюха на них тоже любит кататься :) просто ради игры.

Zolotka
врач-ветеринар
Контактная информация:

Сообщение Zolotka » Пн дек 27, 2010 19:47

Таня Алексеева писал(а):Вам нужны танцы или что-то подобное, ориентированное на маленьких детей

ТАнь, он второй год ходит на доп. спортивные занятия и уже полгода на детскую йогу. А положение заметно ухудшилось. Последние пару месяцев он жалуется на боли, а последние недели - вообще каждый день. Сегодня купила ему ботинки с супинатором, сказала что они чтоб ноги не болели. Ребенок отказался разуваться даже дома. Болит ему, видать:(
Таня Алексеева писал(а):Ну и широко известное, что можно делать дома - собирать ногами с пола разные мелкие предметы. Андрюхе эта игра нравится Ещё у нас есть массажер для ног - деревянные ролики с неровной поверхностью, Андрюха на них тоже любит кататься просто ради игры.

это он итак делает, без всякой связи. У них со старшим такая забава. Ну и пол усеян игрушками - он по ним ходит. Мне бы хотелось какой-то комплекс упражнений, массажа. А то здесь такого нет. :(
Спасибо, Тань, в любом случае :Rose:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн дек 27, 2010 19:57

Zolotka,я бы попросила у педиатра направление на физиотерапию. Если направления нет, но есть хороший физиотерапист с именем и рекомендациями - тоже бы сходила, хоть разочек. Мне вон ортопед никак не видел западения колена, а физиотерапист увидел проблему через джинсы, дал список весьма эффективных упражнений - и я даже бегать стала, а какое-то время даже ходить больше 3-4 км в день не могла.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 27, 2010 20:35

Zolotka писал(а):ТАнь, он второй год ходит на доп. спортивные занятия и уже полгода на детскую йогу. А положение заметно ухудшилось.

Хм :(
Ну тогда, и правда, искать что-нибудь именно лечебное -
Sirena писал(а):физиотерапию

Я комплексов не знаю... :(

Zolotka
врач-ветеринар
Контактная информация:

Сообщение Zolotka » Пн дек 27, 2010 21:45

Sirena,спасибо, попрошу. Завтра же схожу.

Juki

Сообщение Juki » Чт янв 20, 2011 21:44

хочу спросить вашего совета.
Через пару недель после рождения я заметила как мой сын сгибает стопу, в один месяц я обратилась к ортопеду и нам поставили диагноз - косолапость правой стопы. Потом наложили гипс, через пару месяцев его повторили. После снятия гипса я заметила улучшения, но пройдя некоторое время снова начал выгибать стопу. В 6 месяцев мы ходили на массаж. Курс выдержали месяц. После чего, я дома ему стала делать его сама.
Сейчас нам один годик, малыш активно ходит. Поэтому я заказала ортопедическую обувь со специальными стельками.
Когда пришли на прием к ортопеду, то он сказал, что если массаж и обувь нам не поможет, то будем в два года делать операцию: под наркозом растягивать суставчик.
Хочу обратится к вам за помощью, советом.
Больше всего, переживаю из-за операции - точнее НЕ ХОЧУ, ЧТОБ ЕЕ ДЕЛАЛИ МОЕМУ СЫНУ!

Juki

Сообщение Juki » Пт янв 21, 2011 20:54

я против операции. Тем более, как врач мне рассказал страшилку, о том, что они делали мальчику в один годик и он остался инвалидом на одну ножку. Поэтому они хотят мне делать в два.
Не, ну нормально, маму так подготавливать - уже бы и не рассказывал:)
Ох уж эти врачи(((

Leka_web
Контактная информация:

Сообщение Leka_web » Пн фев 14, 2011 21:47

всем привет.
Вот и я к вам за советом, малышке год и 4е месяца, стала ходить за ручки в год и месяц, до сих пор ходим за ручки, как только пошла, начали ножки становиться Х-м, ортопед поставил диагноз вальгусная постановка стоп, ступня уходит вовнутрь, ходим в ортопедической обуви постоянно, только перед сном минут 15 на диване босиком, в ванной лежит массажный коврик, но она по нему не ходит, а просто стоит, а если разуваешь и по какой-то неровной поверхности пытаешься ее провести, отказывается идти, привыкла в обуви ходить.... делаем массажи, на втором приеме ортопед сказала что можно делать ванны с морской солью... как вы их делаете? и какие можно делать самим упражнения при вальгусе?

Аполлония

Сообщение Аполлония » Сб мар 12, 2011 00:41

yu-la-sa писал(а): даже если нечего не делать,то ножки сами восстановятся- перерастет

Почитайте здесь. Возможно, Ваш доктор прав. Я искренне на это надеюсь, т.к. мы имеем такую же проблемку.
http://childhospital.narod.ru/symptoms/dis39.htm

Наталия_Нн

Сообщение Наталия_Нн » Вт апр 26, 2011 21:01

fishjul,
Доброго дня! Моему сыну 1 год и 9 месяцев, тоже похожая история. Тоже иногда бегает немногим лучше больного ДЦП... Загребает ножками, косолапит. Но врожденного косолапия тоже не было! Тоже были ноги о-образной формы после того, как пошел.
Хотела узнать, что у Вас, сейчас ведь сыну 6 лет уже, да?
Стало лучше/хуже? Что помогло-не помогло? Я сейчас нахожусь приблизительно в том же состоянии, что и Вы, когда писали на форум. Я не пойму, что и как мне сейчас правильно делать...

MyrziloS

Сообщение MyrziloS » Ср май 25, 2011 22:02

Leka_web писал(а):делаем массажи, на втором приеме ортопед сказала что можно делать ванны с морской солью... как вы их делаете?

мне говорили на 5 л воды 1 ст.ложку соли все это в ведерко и малыша туда поставить, чтобы ножки по бедра примерно были в воде.начать с 5 минут, постепенно доводить до 20.

у нас тоже нечто мне непонятное. одна ножка (ступня) смотрит в сторону. диагноз-плоскофальгусная деформация. пошли к платному неврологу, та переполошилась - срочно к ортопеду, гипс и прочее. пошла к ортопеду..сказал никаких гипсов, и вообще это неврологическое (гипертонус) :( пошла опять к неврологу (уже районному) - та гипертонуса не видит, и мол тоже ванночки, ходьба по шипованому коврику..и ортопедическая обувь. т.е.никто проблемы не видит, а я не могу просто сидеть и ждать, а вдруг не перерастет, он ведь только начинает ходить (9,5 мес), и если это положение стопы закрепится, не будет ли еще хуже :(

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 03, 2011 22:56

Где посмотреть, не скажу. Но в двух словах, нам массажистка так рассказывала. Внешние мышцы укрепляем (более интенсивные движения) ,внутренние расслабляем (нежные поглаживания). Однй рукой зажимаете годеностопный сустав (щиколотка), чтобы зафиксировать его, второй рукой вращаете стопочку. Если сильно напряжён ребёнок, отвлеките, помассируйте ещё мыщцы. И вообще, сначала расслабляем, потом крутим сустав.

Людоня

Сообщение Людоня » Пт окт 21, 2011 23:08

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли склонность к плосковальгусной деформации стоп быть наследственной? И влияет ли это на методы лечения? Надоело слушать от знакомых: " Ножки иксиком - точно как у папы, тут уж ничем не поможеш...наследственность..."

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Вс дек 25, 2011 18:05

Большое спасибо за такое подробное рассмотрение темы!

Моему сынишке 1 год 11 месяцев, и буквально несколько дней назад нам поставили диагноз "Плоско-вальгусные стопы". Я тут же начала искать подробную информацию об этом заболевании и методах лечения, и многое почерпнула здесь.
Ребенок должен ходить по неровной поверхности, по камушкам, по песку и траве босичком - но сейчас зима, не до лета же откладывать... вот я сегодня купила килограмм орехов фундук в скорлупе, насыпала в тазик, и мой мальчик с удовольствием там топчется голыми ножками, перебирает орешки ручками, высыпает и закладывает обратно, нагружает кузов машины, складывая по одному - в общем, занятие увлекательное и ребенку нравится. Развивает, как мне кажется, еще и мелкую моторику.
Но у меня вопрос - можно вообще такой наполнитель использовать или все же должно быть что-то мельче?
Конечно, к этой своеобразной гимнастике мы добавили хождение дома в ортопедических сандалиях (не лечебных, профилактических), будем делать профессиональный массаж, собираюсь купить массажный коврик.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»