Скачивайте наши приложения

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

p4olka

Сообщение p4olka » Чт ноя 15, 2007 16:59

Подскажите,пожалуйста, кто знает, какие упражнения или элементы массажа можно делать при Х-образных ножках. Моей доче год и семь. Яночка - пухленькая,видимо это способствует нашей проблеме. К ортопеду мы нескоро попадем, а Участковый врач сказала, что до трех лет рано о чем-то говорить. Тем не менее прямые ножки стали Х. Кто через это прошел, подскажите чем помочь ребенку!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 15, 2007 21:54

p4olka, без диагноза хирурга или ортопеда нет смысла рассуждать о проблеме. "Целующиеся коленки" встречаются довольно часто. И мне один хирург говорил, что ножки малышей проходят некие стадии - при начале прямохождения немного колесом, буквой О (так легче держать равновесие и пр. и пр. и пр.). После 2-х лет наоборот коленки сближаются - коленки "целуются" - такое может иметь место до школы. Потом ножки приобретают обычный, "нормальный" вид.
Я не ручаюсь, что все дети через это именно так, в такой последовательности проходят, но у нас это имело место. Причём у моих пацанов от папы такая форма ног, что коленки сближены, возможно, так и будет.
И опять. Ноги буквой Х это еще не диагноз варуса или вальгуса. Нужен осмотр квалифицированного специалиста.

p4olka

Сообщение p4olka » Чт ноя 15, 2007 23:19

Конечно же, нужно к ортопеду. Приятно было узнать, что
Поккля писал(а):Ноги буквой Х это еще не диагноз варуса или вальгуса.

А то что-то я немного разволновалась!
:)

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пт ноя 16, 2007 15:02

p4olka, Вы же из Питера.Там хороший ортопедический центр, а консультацию можно получить по иннету:
http://www.nonhandicap.com/rus/consult_rus.html.

p4olka

Сообщение p4olka » Сб ноя 17, 2007 12:10

Океана, спасибо! Попробую. Конечно же нужно разбираться пока это дело только началось ...

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пн ноя 19, 2007 18:42

p4olka, если ссылка не открывается, то подробно написано в теме о дисплазии тазобедренных суставов. http://www.nonhandicap.com/rus/

OLAQUA

Индивидуальные стельки при плоско-вальгусных стопах

Сообщение OLAQUA » Вс янв 06, 2008 01:10

Кто сталкивался, кто где заказывал, ортопед порекомендовл заказать в Труфите, но там очень дорого...есть ли смысл, чем отличается стелька за 5тыщ(на 2 года) и за меньшие деньги.... конечно на здоровье не экономят, но все же...Ребенку 2 года, с года пласко-вальгусная установка стоп, носили Ташиорто до 1.5 лет, потом сказали можно в обыной обуви ходить, а сейчас что надо ортопед покупать. Индивд.стельку делать.

Helen

Сообщение Helen » Вс янв 06, 2008 09:29

Я не знаю, в чем прикол индивидуальных стелек, но в своем детстве у меня были простые советские стельки, в серединке резинка вставлялась. Так вот с ними зходила несколько лет - ноги выправились. Поищите инфу на ортопедических сайтах (только не у производителей :) )
Или вот тут можно поискать - спросить (очень неплохой сервер, может чего найдете)
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7

Янушкевич Алина

Сообщение Янушкевич Алина » Вс янв 13, 2008 00:11

Индивидуальную стельку можно сделать за 2800р. на Большой Пироговской, детская клиника Мед-Си. По крайней мере, осенью цена была такая. Такая же точно, на два года, делается индивидуально, растягивается. Если по Москве поискать, думаю, можно и еще адреса найти. Просто разброс цен большой, поскольку вещь для ребенка и очень нужная.
Кстати, еще вспомнила. В Коровино есть завод протезный, там компьютерная обработка стопы и и стелька стоит 1500р. Заказ делают 2 недели. Не заказывала, не знаю, но думаю, что абсолютно ничем не отличается. Поищите в Инете, ул. Талдомская, дом не помню.... Это госучреждение, наше, специализированное.

Natalisa

Сообщение Natalisa » Ср янв 23, 2008 17:28

Привет девочки, сегодня заметила, что сын ставит одну ножку на внутреннюю боковую сторону стопы...к варчу еще не ходили, может у кого было, что обычно делают... :cry:

fishjul

Сообщение fishjul » Пн фев 25, 2008 22:55

Ой, со стельками во всяком случае в Москве -песнь!
В филатовке на 1 размер стоят 2700! В других местах (на 1 размер) до 4000!
Пошла смотреть что за труфит такой.

fishjul

Сообщение fishjul » Пн фев 25, 2008 23:06

У нас на эту тему было так.
Ребенок пошел в 10 меясцев. Упитанный мальчик, рахит. ноги колесом. Сильнейшее косолапие. варусная устанвока. Ходили к какому-то чудо профессору - советовал делать набойки на ботинки. В полтора года нам поставили плоско-вальгусные стопы.Ноги стали прямые, но косолапие сильнейшее. Ходит иногда чуть лучше больного дцп. Т.е. фиг с ним с плоскостопием, мне бы хоть бы ходил по-человечески. а то все бегают, а он еле ноги волочет (ребенку уже 2.8, бегать бегает - но плохо, устаёт и КАК он ноги при этом ставит и т.д)Иногда по-лучше, иногда вообще на носках.Ортопеды ставят плоско-вальгусные стопы и рекомендкют стельки.
А что все с такими стопами разве косолапят?Есть отдельный диагноз косолапие, или это действительно всё в эти плоско-вальгусные стопы упирается?

добавлено спустя 6 минут:

Юльчатай писал(а):странное он сказал, что НЕ ЗНАЕТ где можно закать ортопедические стельки не пойму как это хирург и не знает

во-во были у нескольких - тоже не знали... :shock:
куда вообще лучше в Москве с косолапием обратиться?

Аленький

Сообщение Аленький » Вс мар 09, 2008 17:40

fishjul писал(а):плоско-вальгусные стопы упирается?

У вашего ребенка ВАРУСНАЯ, а не вальгусная установка стоп.
Это противоположные вещи.
Стельками тут дело не исправишь. Особенно если ребенку уже 2,8 и он кое как бегает.
Нцжен и массаж, и гимнастика и ЛФК и бассейн. И индивидуальные стельки не с супинатором обычным, а со спец. супинатром и ПРОНАТРОМ, поднимающим внешний край стопы.
В Москве можно обратиться в центр "Персей". Контактная информация есть в Инете.
fishjul писал(а):куда вообще лучше в Москве с косолапием обратиться?

Попробуйте в дет. больницу № 19 им. Зацепина.
Возможно потребуется уже хир. вмешательство.

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср июл 23, 2008 14:40

Уже давненько тут спрашивали, какие упражнения делать при Х образных ножках, Так вот одно:
Лежа на спине поднимать ровные ножки, между коленками которых зажата небольшая мягкая или резиновая игрушка. Можно сначала самим поднимать ножки, а потом пусть ребенок старается делать это сам. Только помогать ему не сгибать их.
Мы сейчас с малым активно лечимся, поэтому знаем много всяких упражнений. У нас из-за плоско-вальгусной деформации тоже немного сходятся коленки. Так что нам упражнения делать обязательно :cry:

Iren A

Сообщение Iren A » Сб авг 30, 2008 20:45

Мамочки если есть проблемы с ногами,надо идти к ортопедам.Только они могут сказать вальгус или косолапость,массажами лечить или гипсоваться.Само ничего не проходит.В Москве есть клиника им.Зацепина(в стороне Черкизовского рынка) там отличные спецалисты.Обращались с сильным косолапием(даже давали инвалидность).Гипсовались с 20дней до 10мес.Наблюдает и ортопед и нервапатолог.Сейчас наблюдаемся
Так что обращайтесь к спецалистам.В некоторых случаях важно именно вовремя обратиться к доктору.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»