Скачивайте наши приложения

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

Модераторы: EvA82_82, Елена76

mamaL

Сообщение mamaL » Вт фев 09, 2010 11:36

Добрый день!
У малыша (10,5 мес.) дисплазия тазобедренных суставов. Прошли уже 4 курса массажа, электрофореза. В 10 мес. заметила, что при ходьбе у опоры (самостоятельно еще не ходит) левая стопа вывернута наружу как у балерины. При этом правую стопу малыш ставит правильно. Сейчас проходим очередной курс массажа и парафина на стопы, носим дома туфельки с жестким задником. Ортопед ставит диагноз "вальгусная стопа". На сколько серьезен этот диагноз и что еще можно предпринять в нашей ситуации?

Kattrinka

Сообщение Kattrinka » Пн мар 01, 2010 20:50

А нас в Зацепина (ортопед.больница) сразу в гипс на несколько месяцев "упекли"
не Синкевич ли? Или у них там все такие врачи? Нас с лёгкой дисплазией в 2 мес. хотели обречь носить стремена полгодика в самую жару и сделали ещё рентген малышику зачем-то. Ничего не делали, сделали курс массажа и походили на электрофорез на всякий случай: ядра окостенели, наша крыша вертлужной впадины созрела, дисплазия исчезла...[/quote]

Medvegonok

Сообщение Medvegonok » Вт мар 09, 2010 19:00

Внимательно прочитала все сообщения, но так и не нашла свою ситуацию, моему сыну 6,5 мес. На ножки стал становиться рано, еще в 5 мес, сначала не замечали, наверное потому что мало стоял, так по минуте, а потом с 6ти мес. прямо побежал, держишь его под мышки, а он практически вися на руках бежит. Вот тогда-то и заметили, что именно одна нога наступает на другую и становится он на наружный свод стопы, а сейчас когда он лежит видно что нога немного косолапая. Я все здесь читала про обе ноги, но почему у нас одна, и еще я заметила, что одна бедренная складочка исчезла на больной ноге. Сейчас ему очень нравиться стоять и ходить, я конечно ограничиваю, рано еще, да и не нравиться мне его нога. На счет рахита и др., то с этим все в порядке, единственная наша особенность в том, что он родился высокий и крупный ( 60 см и 4 кг), и за пол года вырос на 15 см. и весит почти 10 кг. Но он совершенно пропорциональный, наш педиатр сказала нам что мы выглядим как годовалые. Может это быть за счет быстрого роста и главное почему одна нога и что нам делать? Я тут смотрю что в основном дети постарше, а мы еще совсем малюсенькие, или может стоит начать массаж и гимнастику? :?:

Поросятина
Контактная информация:

Сообщение Поросятина » Пн мар 15, 2010 20:34

Я своего к ортопеду не водила, у нас собссно и нет его в поликлинике, но я вижу, что у него стопа внутрь заваливается. У подружки такая ситуация с дочкой, ориентируюсь на советы для её малышки-ходить в обуви, подбирать правильную обувь -жёсткий задник, анатомическая стелька, каблук. мне понравилась обувка B&G и стоит недорого. Дома в таких ходит и на лето покупаю.
Мечтаю сшить массажный коврик.

Medvegonok

Сообщение Medvegonok » Вт мар 16, 2010 09:24

Ну я тоже так подумала, когда начнет хорошо шагать куплю ему ортопедические сандалии, хотя в последние несколько дней после вполне легкого массажа он уже лучше стал ножку ставить. :Yahoo!:

Поросятина
Контактная информация:

Сообщение Поросятина » Вт мар 16, 2010 14:28

Вот нажо было мне изначально следить за качеством обувки и не одевать малышу "неправильную" с плоскими подошвами. Так никто ж не надоумил, а сама не додумалась, я по этой теме вообще ноль. А осенью были вгостях у тёти моей, она моё внимание обратила, что у малого стопа внутрь заваливается. Но яч ж вё равно умнее всех. Я ж где-то прочитала что до 3 лет диагноз плоскостопие не ставится!
Вобщем вывод-лучше предотвратить, чем лечить.

Kattrinka

Сообщение Kattrinka » Вт мар 16, 2010 20:52

Когда начнёт хорошо шагать уже поздно. Сказали надо как только начал вставать: 1. приучить к обуви 2. не допустить неправильной постановки стоп...У нас всего неделю как начал ходить, а ножки иксом уже, встаёт то уже давно и уже идёт нагрузка на ноги. [/quote]

Medvegonok

Сообщение Medvegonok » Чт мар 18, 2010 08:53

А как я на него надену обувь, если он еще толком не ходит, только когда подмышки крепко держишь, сам он еще не стоит, все только с поддержкой и то по чуть чуть.

Неведуся

Сообщение Неведуся » Пн мар 22, 2010 20:13

Нам 5 месяцев. Малыш уверенно опитается на ножки, делает "шажки" (держим под ручки), однако ножки ставит широко и как бы на носочки (опирается на наружную часть стопы и на носочки, слегка заворачивая их внутрь. Наш педиатр настоятельно рекомендует нам посетить ортопеда и невропатолога.
Мне уже переживать или все не так страшно?

П.С. У самой проблема с тазобедренными суставами, дисплазия обеих суставов, три операции в детстве. Муж имеет ДЦП. ПЕРЕЖИВАЕ ЗА ребеночка.

Неведуся

Сообщение Неведуся » Ср мар 24, 2010 10:31

mamasha-irina писал(а):И вы до 5 месяцев не показались ортопеду?????

Ну почему же - не показывались? Обязательно показывались! Мы родились за границей и там очень предметно "смортелись" и у ортопеда, и у невропатолога - как раз потому, что мама не совсем здорова в плане ортопедиии.
Что касается "передается ребенку по материнской линии" - если это так (и если это наш случай), то, к большому сожалению, ни один ортопед не сможет нам помочь в принципе - такую уж мама "сладкую" болячку имеет, в которой проблема с суставами - это только следствие.

Вопрос в другом: ребенок как бы "пробует почву" под ногами: "ходит" и на носочках, и на внешних боковушках, и на полной стопе - когда как хочет. Мы не наблюдаем какой-то одной и постоянной "походки". Такое ощущение, словно он выбирает тот тип ходьбы, которая будет ему удобной. Так ли делают остальные дети? Если да, то у нас нет отклонений.

Кстати, ножки "разводит" хорошо, до конца, без боли, одинаково. "Бабочки" обеими ножками при разведении делает до упора и при этом не т никакого дискомфорта. Складки идеальные. Малыш крепкий, слава Богу, уже сидит, хоть я ему и не разрешаю пока. Очень хочет ходить и при поддержке за подмышки "прошагает" полквартиры под веселое улюлюкание.

Так есть ли проблема?

Понимаете, хотелось бы знать незаинтересованное объективное мненрие, так как наши местные врачи, не видя ребенка, только слышат нашу фамилию - сразу говорят: там не может быть ничего хорошего - раз полная семья инвалидов. Как тогда к ним идти?

Medvegonok

Сообщение Medvegonok » Ср мар 24, 2010 12:14

Ответ для Неведуси. Как вы можете почитать чуть выше, у нас тоже была подобная проблема, ребенок тоже рано начал становиться на ножки, и пытаться ходить, и одну ножку ставил как хотел, но пока я переживала и искала ответы на свои вопросы( к ортопеду у нас попасть невозможно, только за 150 км, а с педиатрами тоже хреново), он постепенно начал ставить ножку нормально, и уже сам стоит держась за манеж или диван, правда недолго, но ножка уже в норме. Но я думаю, если у вас есть такая возможность то лучше свозить вашу лялю к незнакомому врачу, потому-что береженого бог бережет. Желаю удачи.
O:-)

ananas
Контактная информация:

Сообщение ananas » Сб апр 17, 2010 19:39

Мы были у ортопеда нам поставили диагноз: Плоско-вальгусная стопа, и дали вот такие рекомендации:
1. ЛФК для укрепления мышц голеней и стоп систематически.
2. Массаж нижних конечностей укрепляющий №10-15
3. Парафинные или озокеритовые нососчки №10
4. Электромиостимуляция мышц внутренней группы голеней и бедер №10-15 2-3 раза в год
5. Элькар 20% раствор по 20 капель 3 раза в день 2 месяца
6. Кальцинова по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц.
7. Ортопедические стельки (супинаторы) - постоянное ношение, в т.ч. и в помещениях.
8. Обувь с высоким задником, небольшим каблучком или ортопедическая обувь.
9. Ножные ванночки (контрастные, хвойные, солевые)
10. Бег и ходьба босиком по негладкой поверхности: земля, песок, камни, галька, трава и т.д.

Не знаю что делать бежать за ботиночками, которые стоят 3000 руб. или подождать немного, вдруг перерастет.

mutti
Контактная информация:

Сообщение mutti » Сб май 22, 2010 10:40

ananas писал(а):Мы были у ортопеда нам поставили диагноз: Плоско-вальгусная стопа, и дали вот такие рекомендации:

1. ЛФК для укрепления мышц голеней и стоп систематически.

2. Массаж нижних конечностей укрепляющий №10-15

3. Парафинные или озокеритовые нососчки №10

4. Электромиостимуляция мышц внутренней группы голеней и бедер №10-15 2-3 раза в год

5. Элькар 20% раствор по 20 капель 3 раза в день 2 месяца

6. Кальцинова по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц.

7. Ортопедические стельки (супинаторы) - постоянное ношение, в т.ч. и в помещениях.

8. Обувь с высоким задником, небольшим каблучком или ортопедическая обувь.

9. Ножные ванночки (контрастные, хвойные, солевые)

10. Бег и ходьба босиком по негладкой поверхности: земля, песок, камни, галька, трава и т.д.

Из всего этого наш ортопед (при таком же диагнозе) назначила только ванны с морской солью,массаж и обувь с высоким задником.. а стельки сказала вам не нужны :shock: и вообще говорит вам надо фиксировать голенностопный сустав иначе будет плоскостопие... вон он у вас как утка ходит... короче я ничего так и не поняла.Дали направление в Московскую ортопедо-хирургическую клинику...
До этого мы были у трех ортопедов,один сказал что у нас жировая подушка на стопе,это врожденное и ничего не сделаешь,другой сразу поставил диагноз "плоскостопие",а третья вот про голенностопный сустав говорит... :(

[color=green][size=9]

idunna

Сообщение idunna » Сб май 22, 2010 21:33

mutti писал(а):о этого мы были у трех ортопедов,один сказал что у нас жировая подушка на стопе,это врожденное и ничего не сделаешь,другой сразу поставил диагноз "плоскостопие",а третья вот про голенностопный сустав говорит..

Ну, жировая подушечка может и после 2 - х лет начать убывать ( у нас после 2,4 лет начала, а свод проявился после того как лето отбегали в самых дешевых босоножках с гибкой подошвой, жестким высоким задником, на каблуке и без супинатора ) , а профилактика плоскостопия и фиксация голеностопа между собой связаны таким образом - фиксация голеностопа обеспечивает правильную вертикальную постановку стопы, соответственно, стопа не заваливается наружу - вовнутрь, соответственно идет правильное формирование свода стопы. Так что не расстраивайтесь сильно - еще будут у мальчика изменения ножек в лучшую сторону.

yu-la-sa

плоско-вальгусная деформация ног

Сообщение yu-la-sa » Вт ноя 16, 2010 18:36

Всем доброго времени суток, моему ребенку в 2года 6мес. поставили плоско-вальгусную деформацию стоп,плоско-вальгусную деформацию коленных суставов, раз в 3 мес. проходим курс массажа, купили ортопедическую обувь,пили препараты кальция.Но результата не видим,на счет каких то других процедур доктор не сказал.при осмотре перед следующим курсом массажа, доктор вообще сказал что даже если нечего не делать,то ножки сами восстановятся- перерастет.сейчас нам 3года 3мес.может кто скажет,правда что эта деформация может сама пройти?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»