Скачивайте наши приложения

Ожог

Yanochka

Ожог от утюга, кожа слезла, чем грозит?

Сообщение Yanochka » Вс авг 10, 2014 21:01

Здравствуйте, дорогие мамочки! Три часа у нас случилась большая неприятность. Ребенок прыгнул на кровати, где на краю стоял утюг. Стоило мне на минуту отвернуться. Ожог у нас впервые, до этого пристально блюла такие вещи, а тут! Кожа в диаметре 1 см слезла сразу, как будто при мозоли, с одной стороны. Сразу после ожога побежали под проточную воду и держали минут 10. Потом обмахивали (дочке так было легче), намазала спасателем, затем еще спреем пантенол, в общем, от волнения и страху и тем, и тем. Потом сверзу бинтик приложила и замоталась. Дала парацетамол (ибуфена не было), боржоми пить. Перенервничала сама, ребенок наплакался! В общем ужас!!! Ребенок уснул, а я не могу, переживаю! Ожог чуть выше колена с сбоку снаружи. Когда только обожглась кожа слезла около 1 см в диаметре, потом когда под водой подержали, чуть больше слезла, видимо, то, что отмерло, но не отошло сразу.
сейчас читаю, если кожа слезла, то это ожог 3 степени и не надо было под воду и вообще что либо делать! Но ребенок безбожно плакала, после воды ей легче стало. Начиталась еще, что может перестать расти и развиваться конечность, вследствие высыхания слоев кожи.
Пожалуйста, посоветуйте, как дальше быть и к чему на самом деле это может привести? Завтра утром поедем к хирургу, но впереди целая ночь, уснуть не могу, переживаю.

Добавлено спустя 47 секунд:

Хотела сказать "три часа назад" :oops:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс авг 10, 2014 21:38

Yanochka писал(а): Начиталась еще, что может перестать расти и развиваться конечность, вследствие высыхания слоев кожи.

при сантиметровом ожоге? Не выдумывайте. Хирургу показать обязательно. Пока можно сделать повязку с антибиктериальной мазью - бактробан, левомеколь или другая мазь, какая есть. Это нужно для профилактики нагноения. Как вариант - повязка с раствором фурациллина.

Yanochka

Сообщение Yanochka » Вс авг 10, 2014 21:48

Syringa, благодарю! До утра ничего страшного, терпит? Хочу к хирургу с утра... :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Он где-то 3 см спустя несколько минут после воды стал :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс авг 10, 2014 21:49

Yanochka писал(а):До утра ничего страшного, терпит?

конечно, терпит. Все будет хорошо, не волнуйтесь. Заживет. Ну, может шрам останется

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»