Скачивайте наши приложения

Налет на языке. Белый, коричневый, желтый, ...

Модераторы: Елена76, EvA82_82

Аделинка

Налет на языке. Белый, коричневый, желтый, ...

Сообщение Аделинка » Чт авг 20, 2009 21:54

Товарищи модераторы, извините пожалуйста - что-то искала я информацию по своей теме, но не нашла :oops: и не знаю даже, где задать свой вопрос, так что если не туда, прошу извинить заранее..
Уважаемые форумчане, помогите разобраться - у ребенка 6 мес. на днях появился коричневый налет на языке. Я пробовала ковырнуть ногтем, он не снимается. Нужно ли почистить язык содой/солью или еще чем-нибудь? (честно говоря, не хочется, чтоб доча глотала это все...). И вобще, это серьезный/страшный симптом? Что делать? Беспокоиться или нет?.... :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт авг 21, 2009 14:32

Аделинка, а ребенок не получает каких-нибудь лекарств, новых продуктов и пр.?

Аделинка

Сообщение Аделинка » Пт авг 21, 2009 20:38

Елена76, нет, лекарств не получаем никаких, а вот на счет продуктов - так прикорм же в самом разгаре, овощи сейчас пробуем всякие. Думаете от этого? И это как понимать - в связи с новыми продуктами - желудк адаптируется к ним, потому и налет или же эти продукты не подходят желудочку и налет свидетельство нарушений каких-то?...
Пыталась искать в интернете, так там коричневый налет это проблемы с легкими, ЖКТ, печенью, зубами (у нас их нет) и прочие страсти.. Вот и задумалась..

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб авг 22, 2009 09:02

Аделинка, прикорм может цвет, если, скажем еда ярко окрашена. Ну, как если черники поесть, например, и потом весь рот фиолетовый. Но это легко вычислить. А может печенка не справляется с новыми продуктами. Это посложнее. Я бы на вашем месте попробовала отменить те продукты, которые были введены перед появлением этого налета. Как минимум все то, что было введено за неделю ДО. И однозначно убрать все, что содержит жир. Если кефир-творог - то обезжиренный, если овощи, то без растительного масла, ... Ярко окрашенные я тоже не давала бы. Через пару дней оцените динамику. Поможет - ну и слава Богу - будете просто осторожнее прикорм вводить. Не поможет - я бы врачу показала. :s:
Удачи.

Аделинка

Сообщение Аделинка » Вс авг 23, 2009 19:27

я вот перебрала наше меню и подумала что на масло. Сливочное.Я его начала маленькими кусочками пробовать в кашу ложить. Сейчас не даю ни его, ни растительное. Язык стал не коричневым, а желтым... Это что, улучшение или как?..

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн авг 24, 2009 13:51

Аделинка,
Аделинка писал(а):Язык стал не коричневым, а желтым...

Может да, а может и нет. Смотрите по динамике. Если этот со временем язык начинает постепенно возвращаться к нормальному оттенку, то все нормально. Если же этот желтый не бледнеет, если он яркий, то сходите к педиатру.
Особенно, если есть еще какие-нибудь симптомы, кроме цвета языка.
Мое ИМХО, что это все таки именно от масла, и все приходит в норму, но это только мое мнение на основании ваших постов - не более. :wink:

Аделинка

Сообщение Аделинка » Пн авг 24, 2009 19:21

Елена76 писал(а):Мое ИМХО, что это все таки именно от масла, и все приходит в норму,

Елена76, так и есть! Язычок уже белый стал :), ну а кроме языка ничего такого не было подозрительного, а теперь и совсем ничего нет :D. Значит точно от масла.. Только теперь что это значит? Масло вообще не подходит или просто ПОКА не подходит? Разъясните мне неопытной пожалуйста... :crazy:

Helen
Контактная информация:

Сообщение Helen » Вт авг 25, 2009 07:18

Аделинка писал(а):Масло вообще не подходит или просто ПОКА не подходит? Разъясните мне неопытной пожалуйста...

Скорее всегопросто вы еще малы для масла. Все таки это жиры - а детская ечень очень незрелый орган. Подождите месяцок. А потом еще раз попробуйте. Вы же на грудном молоке - жиров вам и так хватает, ИМХО. :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт авг 25, 2009 12:10

Аделинка писал(а):так и есть! Язычок уже белый стал

Ну и отлично! Повремените пока с вводим жирных продуктов. А потом постепенно и с осторожностью будете добавлять по чуть-чуть. :)

лиза-анна

Белый налет на язычке!

Сообщение лиза-анна » Ср мар 16, 2011 14:59

Здраствуйте! Вчера у своей малышки(8мес) я на язычке заметила белый налет! Не давно мы переболели ОРВИ! Принимали много лекарст,антибиотик(на него появилась аллергия)от аллергии выличились-Слава богу! Был и понос долго а сейчас кагда какает то плачет( кал стал оч твердым).Но налет только на язычке если бы была молочница то был не только язычек обложен(я так думаю). Помогите советом! Спасибо ![/b]

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт мар 17, 2011 11:31

Если молочница ,то налёт должен легко сниматься. Не обязательно, чтоб было по всему ротику. после приёма антибиотиков, это вероятно, так как мог возникнуть дисбактериоз. Если есть возможность, сдайте бакпосев, чтоб посмотреть, какая флора во рту. Погуглите ещё на просторах интернета, налёт на языке может быть признаком внутренних болезней,но не скажу точно, каких.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт мар 17, 2011 15:51

лиза-анна писал(а):Не давно мы переболели ОРВИ! Принимали много лекарст,антибиотик

Для начала, вирусные заболевания антибиотиками не лечатся. Почитайте здесь соответствующие темы.
По поводу налета на языке.
У моей дочи, например, при вирусных инфекциях (сопли, кашель и т.д.) налет бывает все время. Сопли прошли - налет прошел.
Если сильно беспокоит - поройтесь здесь на форуме. Была темка подобная, только извините, ссылку не дам, не помню где конкретно видела. Сама еще новичек %)

Veronika35

Темная полоса на языке

Сообщение Veronika35 » Пн май 23, 2011 02:45

Здравствуйте!
Моей дочке 1 год и 2 месяца, недавно на языке заметила у нее вдоль темную (черную) полосу. Она еще на грудном вскармливании, недавно был диатез, убрали молочные смеси все прошло. Так поведение у нее нормальное, после диатеза ничего не беспокоит, но очень смущает эта полоса. Пробовали найти в Интернете что-нибудь об этом, но ничего конкретного не нашли. Насколько это серьезно, какие надо сдавать анализы и к какому доктору бежать? Заранее спасибо за ответ, очень волнуемся, т.к. ранее никто с этим не сталкивался.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн май 23, 2011 12:02

Veronika35, вы уверены, что ребенку не попадали в рот красящие предметы? Активированый уголь, карандаш, мамина косметика, ... ?
Если это исключено, то полистайте вот эту тему http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13647.

Veronika35

Сообщение Veronika35 » Вт май 24, 2011 02:01

Елена, большое спасибо за ответ, за ссылку! В рот ничего доче не попадало, да и потом это бы исчезло. Это на налет не похоже, с утра язык был чистый, днем темная полоса посередине появилась, к вечеру мне даже показалось, что еще темнее становится , хотя ничего нового я ей не даю, наоборот все убрали. На обед в овощной суп добавляю маленькую ложечку подсолнечного масла, попробую с завтрашнего дня убрать и понаблюдать. Если вдруг кто с эти сталкивался напишете пожалуйста. Елена, а Вам еще раз огромное спасибо!

Вернуться в «Отдельные симптомы»