Скачивайте наши приложения

Налет на языке. Белый, коричневый, желтый, ...

Модераторы: Елена76, EvA82_82

Ram

Сообщение Ram » Пн ноя 07, 2011 22:20

А у моего малыша(1,3) после Стеноза+ бронхита появился черный налет на языке. Врач сегодня сказала, что это алергия на АБ. Все равно думаю про консультироваться у гастроэнтеролога и сдать анализы. :Search:

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Пт фев 03, 2012 12:19

здравствуйте!сыну 6 месяцев,вчера заметила, что у него на языке жёлтого(даже ближе к оранжевому) цвета налёт(не снимается). Мы на ГВ прикорм не вводили, изредка даю яблоко.26 января и 1-го февраля прорезались зубы(перед этим за пару дней был кашель из-за насморка, пили сироп "Флавамед",брызгала "Хлорофиллипт",капали капли в нос). Аллергический дерматит у нас с 3-х месяцев,сопровождается постоянными запорами( у меня тоже), сейчас дерматит усилился(раньше были на щёчках маленькие пятнышки) сейчас красные шершавые щёки, ноги, руки.Я не употребляю в пищу никаких продуктов, которые могли бы вызвать аллергию.Я знаю,что диатез возникает из-за "недозревшей" печени у детей.Связан ли налёт на языке с диатезом?Или это из-за мед. препаратов?Или одно другое дополняет?Помогите,пожалуйста, разобраться.

Малышка1

рот

Сообщение Малышка1 » Пн фев 06, 2012 02:56

Здравствуйте. Помогите, подскажите, что делать. Мой сынишка переболел острым бронхитом, лечились антибиотиками и разными сиропами. Последнее лекарство было СУМАМЕД, после него потемнел язык, сначала думала что от чая с малиной, но не прошло, и язык стал синим, потом фиолетовым, а сейчас ближе к черному, и сегодня появились белые прыщички небольшие, похожие на волдырики. Подскажите, что это и чем можно помочь, полечить. Сынишке 7 месяцев. Спасибо.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн фев 06, 2012 12:11

Малышка1, почитайте тему Налет на языке. Белый, коричневый, желтый, .... Возможно найдёте там интересующую вас информацию. Позднее ваш вопрос будет перенесен туда же. :)

citizenka

Оранжевый язык

Сообщение citizenka » Пт май 25, 2012 13:16

Здравствуйте, с полгода назад мы ели много тыквы и у нас на языке появился оранжевый налет, врач сказала, что от тыквы. Но налет не исчез до сих пор, хотя я тыкву с тех пор не даю.От чего этот цвет, избыток желчи может вызвать подобное изменение?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт май 25, 2012 20:13

citizenka писал(а):От чего этот цвет, избыток желчи может вызвать подобное изменение?

Избытка желчи не бывает.
При дуоденогастральноэзофагеальном рефлюксе и дискинезиях желчевыводящих путей язык окрашивается в жёлтый цвет. Но не в оранжевый и есть другие симптомы, гораздо более значимые.
Оранжевый цвет даёт именно бета-каротин.
Помимо тыквы он содержится в моркови, шпинате, латуке, салате, помидорах, брокколи, абрикосе и хурме. Так же в витаминах для детей. Так же он используется как пищевой краситель.
С другой стороны язык нужно чистить, как и щёки, а не только зубы.

citizenka

Сообщение citizenka » Чт май 31, 2012 10:58

Спасибо Вам за ответ. Но моему малышу всего 1,5, он редко когда употребляет перечисленные продукты. Его основной рацион-мясные детские пюре, котлеты паровые, макаронные изделия, каши, супы, картофель и фрукты - груши, яблоки, виноград. Сейчас вот клубника, черешня. Иногда перепадают кусочки конфет (но это только пару месяцев назад стали давать). Из всего перечисленного он только среди прочих соков абрикосовый пьет иногда. Остальное выплевывает. Неужели это может быть из-за сока?Мы так же даем ему в основном грушевый сок.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт май 31, 2012 19:14

В любом случае окраску оранжевого цвета даёт именно бетакаротин.
Тем не менее, если ребёнка больше ничего беспокоит и нет никаких нарушений, то просто чистите язык от налёта.

citizenka

Сообщение citizenka » Ср июн 06, 2012 12:31

спасибо вам большое, так и будем делать!

Evganova

Сообщение Evganova » Вс авг 04, 2013 13:11

Здравствуйте! У меня к знатокам такой вопрос. Дочь 6 месяцев, на ГВ, прикорм еще не ввели. Волнует желтый налет у основания языка. Перед прививкой показывались врачу, сказала смочить бинтик в кипяченой воде и снять налет, но он не снимается(( Думала, что дело в сушке (иногда даю пососать, зубов нет), но я исключила его, а налет остался. Ребенок весел, бодр и, на мой взгляд, здоров, со стулом все Ок. В последнее время ничего не менялось, вот только кальций стала давать по 1/2 т. 2 раза в день. Последние несколько дней не даю, так как ребенок стал беспокойно спать. Может ли налет быть связан с кальцием?
К врачу сможем попасть не раньше чем через 1-2 недели.

Anestezy_193411
Благодарил (а): 4 раза

Черный язык

Сообщение Anestezy_193411 » Пн апр 27, 2015 00:10

Сегодня обнаружила у ребенка черный налет ближе к корню языка. Прочитала в инете, что причин может быть масса. Как это лечить и какому доктору бежать?
Принимали аб 5 дней назад на протяжении 7 дней(пневмония), по ходу пили противогрибковое и пробиотик, сейчас продолжаем пить пробиотик и витамины Витрум.
У ЕОК ничего на эту тему не нашла(

Anestezy_193411

Черный язык

Сообщение Anestezy_193411 » Ср апр 29, 2015 15:43

Спасибо!
Сегодня были на приеме у педиатра, она сказала, что это скорее всего из-за витаминов, но пришли домой и я насмотрела, что начали чернеть зубки :shock: как-то стремно ничего не делать, думаю, завтра пойдем к стоматологу-слизистологу. А вообще, очень странно, в интернете пишут много про этот симптом, а на деле доктора первый раз видят такое... От этого еще страшнее...

Елена76
модератор

Черный язык

Сообщение Елена76 » Ср апр 29, 2015 16:53

Anestezy_193411, а едите что? Что за витамины? Какие еще препараты получает ребенок? Сколько ребенку?
Чуть позже ваша тема будет присоединена к этой. Модератор.

Anestezy_193411

Черный язык

Сообщение Anestezy_193411 » Ср апр 29, 2015 17:08

Ребенку почти 5. Едим то, что и всегда, питание детское, никаких вредностей, достаточно диетическое. Пьем витамины Витрум, лактиале, лактулозу(проблемы с походом в туалет). Витрум решила пока не давать.

Елена76
модератор

Черный язык

Сообщение Елена76 » Ср апр 29, 2015 21:00

Anestezy_193411 писал(а):Источник цитаты Едим то, что и всегда, питание детское, никаких вредностей

А красящие? Черничное варенье, например? Конфеты какие-нибудь с красителями? Я к тому, что Вы уверены, что в рационе ребенка нет ничего такого, что могло бы окрашивать ротовую полость? Если уверены, то вторая по вероятности причина та, что написала mamasha-irina. Напишите потом, плиз, что скажет Вам слизистолог. :)

Вернуться в «Отдельные симптомы»