Скачивайте наши приложения

Логопедические проблемы

Модераторы: Елена76, EvA82_82

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн мар 29, 2010 20:13

Ялю, фразовая речь есть - не та что наизусть, а с домашними разговаривает фразами, предложениями?( Мама, идем домой, папа, дай книжку, хочу красками рисовать; есть ли местоимение я, или в третьем лице пока о себе говорит?
Ялю писал(а):Папа приходит поздно, бабушки приезжают редко.

я думаю, что поэтому и не очень понимают.
По звукопроизношению (из того, что приведено в качестве примера) пока все в физиологической норме.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Ялю писал(а):надо ехать в районную, но и там специалисты не все

Логопеда можно в детском саду или речевом центре поискать.

Ялю

Сообщение Ялю » Вт мар 30, 2010 06:51

Оля, да, вот я тоже думала до трёх ждать. Но у нас как раз в это время родится второй. А я одна, не с кем будет оставить малыша, чтоб старшую сводить и к логопеду, и к лору. Видимо надо через месяцок другой наведаться к специалисту.
Здесь вот на форуме прочитала про дельфинотерапию, сегодня мужа попросила позвонить и узнать возьмут ли нас на апрель в Одессу. Съездим ненадолго к дельфинчикам, получим в печатлений, посмотрим может и результат какой будет.
Спасибо, за мнение. :)
NatKa писал(а):Ялю, фразовая речь есть - не та что наизусть, а с домашними разговаривает фразами, предложениями?( Мама, идем домой, папа, дай книжку, хочу красками рисовать; есть ли местоимение я, или в третьем лице пока о себе говорит?

Да, разговаривает фразами, вот произношение нечёткое, смазанное. Некоторые слова привыкает называть по своему и так и называет. Например пазлы - пабы. Я её прошу, показываю на себе как нужно сказать слово пазлы, она смотрит улыбается, но не повторяет. Местоимение Я употребляет. В третьем лице о себе не говорит.
NatKa писал(а):я думаю, что поэтому и не очень понимают.

По звукопроизношению (из того, что приведено в качестве примера) пока все в физиологической норме.

это успокаивает :)
NatKa писал(а):Логопеда можно в детском саду или речевом центре поискать.

про речевой центр я первый раз слышу :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 30, 2010 11:38

Ялю писал(а):про речевой центр я первый раз слышу

ну это не везде есть, но бывает даже в некрупных городах. Можно поспрашивать в отделе образования. Есть ли в вашем населенном пункте, или только в садике есть логопед.
То что говорит фразами и с местоимением Я это замечательно!
Произношение, конечно, лучше реальный специалист посмотрит - определит в чем дело.
Нет такого, что ребенок плохо жует? Постоянно текут слюнки? Уздечка не короткая?

Ялю

Сообщение Ялю » Вт мар 30, 2010 14:43

NatKa, нам стоматолог сказала, что под верхней губой надо надсекать уздечку. не знаю может ли это влиять.
Жуёт нормально, но сама по себе малоежка.

Девочки, а нет случайно на форуме отзывов по дельфинотерапии из оздоровительного комплекса Немо.
Они есть в Донецке, Харькове, Одессе и Киеве.
Там всё так же достойно как на фотографиях их сайта?
А то я боюсь приехать в совок. столовку с ужасным питанием.
Отель Немо он только при Одесском комплексе или в других городах тоже есть отели?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 30, 2010 17:51

Ялю писал(а):не знаю может ли это влиять.

сомневаюсь, она на рост, развитие зубов влияет, а на произношение подъязычная.

Ялю

Сообщение Ялю » Чт апр 01, 2010 13:23

NatKa, стоматолог тоже нас не предупреждала, что это может влиять на речь.

а мы уже точно едем к дельфинчикам)) :Yahoo!:
надеюсь, что мне не придётся вместо дочки с ними плавать, что не испугается.

Алёночка))))

В каком возрасте посещать логопеда????

Сообщение Алёночка)))) » Пт апр 02, 2010 14:16

Моему ребенку мальчику 2,6года,ходим в садик,всё хорошо.Но месяц назад я начала замечать,что он когда хочет мне что-то быстро рассказать,он повторяет первое слово по 2-3 раза,а так целое предложение говорит хорошо,я очень переживаю,что-бы это не было первым признаком заикания!!!Я конечно может сама себе это придумала,но в каком возрасте нужно посетить логопеда,что-бы он помог разобраться.Ещё я думаю,что может у него ещё не такой большой словарный запас,поэтому трудно быстро что-то сказать.Как вы думаете???

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт апр 02, 2010 18:32

Алёночка)))) писал(а):Ещё я думаю,что может у него ещё не такой большой словарный запас,поэтому трудно быстро что-то сказать

Алёночка)))), так и есть, это скорее всего физиологические итерации(повторы), связаны, с тем что ребенок пока не может быстро подобрать нужные слова. Не торопите, выслушивайте внимательно. :)

lengrit

Сообщение lengrit » Пт фев 04, 2011 13:33

Мы занимались с логопедом 10 занятий, но букву "р" так и не стали говорить правильно. Говорим, как во французском языке, гортанно. Хотя и покупали постановочные зонды, которые логопед попросила после занятий ей подарить. Сказала, мол, дефект не исправить без операции. Как быть - не знаю...
Кстати, кому нужны зонды, обращайтесь на www.bestmed.com.ua, мы там приобретали. У логопеда значительно дороже.

Барбус

Сообщение Барбус » Пн фев 07, 2011 23:04

У меня вопрос к мамам, кто волновался по поводу повторов в речи у своих деток. Темка давняя, дити уже выросли. Скажите, у кого-то проявилось заикание в действительности?

Leana

Сообщение Leana » Пт мар 04, 2011 12:37

Здравствуйте, уважаемые жители форума и консультатны!!!)))..Хочу попросить вас откликнуться на мое письмо. Моему сыночку почти 2,5 и он почти не говорит. Были у невропатолога,ставят диагноз ЗПРР,подозрение на СДВГ,ММД или "вредность характера", так неропатолог и говорит. Хотела бы попасть на прием к логопеду и психоневрологу,но на несколько месяцев вместе с мужем уехали в коммандировку в маленький город и сейчас нет такой возможности, а паника все усиливается. Вот решила попросить вас поделиться опытом. В активном словаре у нас около 30 слов, в общей сложности сказал около 65 слов, но мог сказать их по одному разу и больше не повторять, например "не надо" или "не буду".В основном это глаголы и существительные, сложных предложений не стоит, максимум это - кто это, кто там, папа храпит)))), дай воды. Слова: дай,иди, открой, включи..Очень много междометий: ой,ай,уф..Но речь очень смазанная, раньше и эти слова говорил четче, а сейчас все чаще смазанно очень. Во рту все время каша, сглатывает слюну, иногда когда засыпает,замечаю,что задерживает воздух и некоторые слова говорит на выдохе и даже полушепотом. Похоже на дизартрию,это я уже начиталась статей. Я вообще не могу понять,что происходит, ребенок не говорит мама и папа почти,иногда говорит "ма", папа может просто неосознанно сказать, а может назвать его на фотографии, но в быту не обращается, "да" и "нет" вообще часто игнорирует, просто может не ответить на эти слова. А может ответить "да" на выходе почти шепотом. Но в то же время с 8 месяцев говорит четко букву "р", в слова ее не всегда вставляет, ура - уа, Ира - Ила, но имя Тамара говорит - Рарара...Ребенок подвижный и веселый, общается и со взрослыми и с детками, всех увлекает в свои игры, говорит очень много, он вообще не молчит и даже поет,когда ест. Но в речи очень много элементов лепета, т.е. он как говорил в 8-9 месяцев "гагигагль", так он часто и использует это слово. Я уже и диференциальную диагностику моторной алалии и дизартрии читала,но я же мама, а не специалист по речевому развитию,поэтому каша в голове у меня. Извините за большое,запутанное и эмоциональное письмо и помогите,если можете..Заранее всем огромное "Спасибо"!!! :)

Добавлено спустя 31 минуту 25 секунд:

Ой-ой, Спасибо без ковычек)))))))))))))))))))

Leana

Сообщение Leana » Пт мар 04, 2011 16:49

mamasha-irina писал(а):Leana,Как на мой взгляд(не логопеда и не психолога),так у ребенка вполне себе нормальный словарный запас для его возраста.Дети разные бывают и развитие речи у всех идет своими темпами,у кого то быстрее,у кого то медленнее.

Вот у меня лично 4 детей.Трое старших заговорили очень рано и к 2 годам была хорошая фразовая речь.Младший же до 3 лет говорил только отдельные слова,да и тех ограниченное количество.Но зато потом,в 3 года речь как прорвало,он начал говорить буквально по несколько нговых слов в день,причем сразу появились простые фразы,а затем и сложные.Становление фразовой речи произошло буквально за месяц и к 3годам и 2 месяцам ребенок уже болтал без умолку.

Leana,О ЗПРР по моему говорить рано.Единственное,что меня смущает,это отсутствие слов Мама=Папа.Повторюсь-я не специалист по речи,я врач и даже не детский.

Ирочка,спасибо)), я каждый день проживаю по-разному, то головой об стену,то в эйфории,что ребенок что-то новое сказал или на горшок попросился, и речь меня не так раньше беспокоила,как отсутствие обращения к людям по именам или к родителям мама-папа, нет у него этого и не было никогда..Я по этому поводу немного стала успокаиваться,потому что мне кажется ему слова,которые закачиваются на гласные тяжело вообще в принципе сказать,он говорит их на выдохе,как будто воздуха не хватает или отвечает "да" полушепотом. А отсутствие обращения - аутичная черта((((..Невролог аутизм отметает,психиатр наоборот говорит,что на аутичные черты похоже, да и малой не хотел ни с тем ни с тем общаться,хотя он часто стесняется сначала и я пыталась это обьяснить врачам. Вот невролог поверил, а психиатр - нет((..Ребенок коммуникабельный, у него есть друзья и подружки))..Но пока махать не хочет,вернее через раз в нужной ситуации, а если прошу это делать, так он вообще сопротивляется и потом приходит через время и машет просто так, и воздушные поцелуи шлет,но это ж вне ситуации(((..Все,чего мы добились - только через игру и его личный интерес,по-другому - только сопротивление и отказ(((...Вот и не знаю,что с этим делать..К логопеду обязательно пойдем,просто очень хочется уравновеситься хоть немного до того,как найдем других специалистов..Спасибо вам большое за внимание :)

Leana

Сообщение Leana » Пт мар 04, 2011 17:49

mamasha-irina писал(а):Leana,Аутичные черты тоже частое явление у детей,особенно с ММД.Лично у своего ребенка(младшего)я тоже их прослеживаю.Иногда эти черты связаны со стеснительностью.Но вот по опыту своего ребенка вижу,что чем старше он становится,тем меньше аутичных черт.

В Киеве при НИИ Психиатрии есть детская кафедра нарушений речи и задержки психического развития.Это я так,на всякий случай вам информацию даю,потому что считаю,что пока вам рано обращаться в данное заведение.

Да дело в том,что и у нас явный прогресс налицо, раньше еще стеснительнее был, вообще пару раз гостей выпроваживал или мог руками глазки закрыть или щурился на улице,чтобы на него не смотрели, но такого нет уже давно. Как-то было такое дело,но совсем недолго..Да, я читала,что и аутичные черты при ММД могут быть и дизартрия тоже сопутствует ММД. Да, я понимаю,что нужно искать хороших специалистов. И я в Харькове тоже уже знаю,куда пойти,просто нет такой возможности сейчас((..Уже скоро,очень скоро мы все выясним, но очень страшно))((..

Добавлено спустя 37 минут 39 секунд:

mamasha-irina писал(а):Leana,Я как то упустила и не задала вам вопрос.Со слухом у ребенка все в порядке?

Да, слух проверяли - в норме..

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт мар 04, 2011 19:36

lengrit писал(а):Говорим, как во французском языке, гортанно. ... Сказала, мол, дефект не исправить без операции.

О какой операции идет речь? Наверное подрезание уздечки?
Горловое произношение действительно коварное, иногда и поставив правильный звук, очень сложно ввести его в речь, т.к. ребенка устраивает старое произношение и нужно очень терпеливо и долго работать и родителям и специалисту. Иной раз и подумаешь, а надо ли оно? Может это такая изюминка у человека. :pardon:

Leana, а с пониманием речи как дела? хОрошо понимает сложные инструкции, типа: принеси мячик, он лежит на кухне под столом?

А моторика как развита? Общая и мелкая?
Любит ли жевать твердые овощи, фрукты, сушки?

Leana

Сообщение Leana » Пт мар 04, 2011 19:55

NatKa писал(а):Leana, а с пониманием речи как дела? хОрошо понимает сложные инструкции, типа: принеси мячик, он лежит на кухне под столом?

А моторика как развита? Общая и мелкая?

Любит ли жевать твердые овощи, фрукты, сушки?

С выполнением таких двухсложных инструкция проблемы, не пойдет в соседнюю комнату и ничего не принесет. Понимает многое,но не все. Раньше было хуже, а сейчас выполняет простые инструкции,принесет то,что рядом, по просьбе кормит игрушки,нас,несет то,что недалеко. Если делаем замечание и просим сделать что-то по-другому, часто слушает и выполняет. Например,не класть что-то на пол, а поднять и покласть на стол. Мелкая моторика немного страдает, любит бегать и играть в подвижные игры,но иногда кажется нам неуклюжим немного,не от других деток почти не отличается в крупной моторике. Недавно только начал хорошо пальчиками мелкие части захватывать, играет с копилочкой, змейки растегивает,пуговицы,собирает маленькие палочки на земле,управляет мышью клавиатуры,колесиком. С глотанием и жеванием нет проблем,но есть проблемы с рационом питания: все едим пюреобразное и однообразное, в основном каши, много видов. Но ест хлеб,сухарики,бублики, соломку, в кашах стал есть довольно крупные твердые кусочки еды, мяса,фруктов, но при условии,что сама каша будет мягкой и без крупинок. Вот после расширения продуктов стало появляться больше слов. Спасибо :)

Вернуться в «Отдельные симптомы»