Скачивайте наши приложения

Логопедические проблемы

Модераторы: Елена76, EvA82_82

Люша

Сообщение Люша » Пн май 05, 2008 13:36

Hell, спасибо, успокоила :)
Вот только, если я скажу "успокойся и говори, что хочешь сказать" в явной форме не будет ли это подчеркиванием того, что существует проблема? Или я слишком усложняю? Трудно понять, что эта маленькая головка понимает, а что еще нет...

добавлено спустя 6 минут:

Hell, у тебя детки одного и того же числа родились? У обоих по 18 дней :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 05, 2008 13:40

Люша, да не... Ребёнок не поймет, что имеет в виду мама (потайных смыслов :wink: ), если услышит: "Не торопись, говори спокойнее!" :)

Мы частенько так делали, да и делаем еще, бывает. И за руку брать - чтоб контакт был. "Стоп-стоп-стоп, солнышко, не торопись. :) Вдохниииии - выдохниииии. Теперь не торопись, мы тебя слушаем, говори, что ты там рассказывал?" :)

добавлено спустя 1 минуту:

Люша, если вдруг твоя дочка заметит и спросит, почему ТАК надо, свали всё на себя.. :wink: Скажи - мамины ушки медленно слушают, не успевают за тобой.. :crazy: :pardon:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 05, 2008 13:43

Люша писал(а):Вспоминается, что повторы начались именно во время отпуска, когда мы стали много времени гулять и общаться все вместе. Что бы это значило? Просто скачок в развитии речи и желание скорее с нами поделиться эмоциями и мыслями?

Ну да, скорее всего.
Люша писал(а):Не до 5ти же лет

Вот как раз практически до этого возраста. Все конечно индивидуально. Но в среднем с 2 до 5 активно развивается речь и мышление. И когда этот пик проходит( усваивается словарь, способы конструирования предложения, логика выссказывания, выговаривание звуков и сложных по слоговой структуре слов...), то и проблема постепенно идет на спад.
У моего старшего повторы появились, когда пошел в садик. В 2г. и 2мес. Сейчас очень редко, но бывает, когда очень торопится рассказать о многом или эмоционально важном для него(новый мультик, случай в садике...)

Hell, Поккля, спасибо за помощь! :Rose: :Rose:

Люша

Сообщение Люша » Пн май 05, 2008 14:32

Поккля писал(а):мамины ушки медленно слушают, не успевают за тобой

:lol: Какой только лапши взрослые не вешают на маленькие ушки!

добавлено спустя 4 минуты:

Девочки, еще раз всем спасибо! Будем "тормозить" :D

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт май 13, 2008 09:54

Девочки, у нас такая проблема. Т.е. проблема у меня, но я очень боюсь, чтобы эта проблема не стала и проблемой дочки. Дело в том, что я заикаюсь. Лет с пяти .... до сих пор .. с переменным успехом... И вот теперь ИНОГДА, очень редко, замечаю у Яси запинки. И боюсь. Что мне делать? Я не хочу ей таких проблем, какие имела я!
P.S. Еще до до того, как Яська стала активно разговаривать (в 2 ребенкиных годика), я обращалась к логопеду за консультацией по этому вопросу, она сказала ждать и наблюдать...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Вт май 13, 2008 10:19

Ясочка писал(а):замечаю у Яси запинки.

Ясочка, может, просто копирует? Вот не поверишь, я не заикаюсь, но пообщавшись с заикающимся человеком, и то иногда начинаю :shock:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт май 13, 2008 10:45

sharik, вот я и боюсь :(
я, конечно, при общении с ней, стараюсь, очень стараюсь, говорить правильно, но ведь все бывает.. :( А она ж такой попугайчик, и мало того, 100 слов в минуту - для нее не предел!... :)

Люша

Сообщение Люша » Вт май 13, 2008 10:50

Ясочка, почитай мой пост и ответы к нему на предыдущей странице и успокойся лет до пяти ребенкиных :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт май 13, 2008 11:26

Люша, спасибо, да я уже и прочитала.. но
Люша писал(а): Кстати, у нас в семье никто никогда не заикался, ни у меня, ни у мужа.

а я ...
Дело в том, что я заикаюсь.
:( Поэтому и за детку боюсь, у нее же возвраст такой сейчас - копирует все и всех :crazy:

Люша

Сообщение Люша » Вт май 13, 2008 11:52

Ясочка, а в садик она ходит или в основном с тобой общается?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Вт май 13, 2008 12:01

Ясочка писал(а):копирует все и всех

Ясочка, ну ведь копирует, а не заикается. Это же разные вещи, мне кажется... У заикания и подражания заиканию совершенно разные механизмы. У меня очень сильно заикается муж, но я даже как-то не задумывалась о влиянии на Умку, думаю, что все будет хорошо. Хотя мы еще до вашего возраста и не доросли, может, еще съедет у меня крыша по этому поводу :mrgreen:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт май 13, 2008 14:45

Люша писал(а):Ясочка, а в садик она ходит или в основном с тобой общается?

Люша, в садик ходит :) и ей там нравится!
sharik писал(а):Ясочка, ну ведь копирует, а не заикается.

так ведь и само заикание она может скопировать; боюсь, может войти в привычку :(

Hell
Контактная информация:

Сообщение Hell » Вт май 13, 2008 18:47

Ясочка, не волнуйся. Говори с дочей медленно, чтоб и она не торопилась в речи. А вообще, пока не стоит переживать. На предыдущей странице NаtКа писала про развитие речи деток вашего возраста.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт май 13, 2008 21:24

Девочки, спасибо всем огромное! :Rose: Постараюсь не волноваться.
Hell писал(а): пока не стоит переживать

Hell, а когда стоит? :wink:

Hell
Контактная информация:

Сообщение Hell » Ср май 14, 2008 04:31

Лет до 4-5 подожди. Тогда будет понятно носит ли заикание возрастной характер. Т.е. оно либо проходит, либо становится более ярким. в 4 года, по крайней, мере ребенок уже будет понимать что от него хотят.
1. Сейчас идет очень интенсивное развитие речи и активного словаря (то, что ребенок произносит) и пассивного словаря (то, что понимает). К 4-5 годам ребенок накапливает почти такой же словарный запас, как и у взрослого.
2. в коррекции заикания есть такая фаза "период молчания". Разве можно заставить 2х-летку замолчать? И не нужно, т.к. опять же у ребенка эмоции бьют ключом от познания мира ему их надо выражать. А мы их будем подавлять, загонять малыша в стрессовое состояние, тем самым усугубляя проблему.
Твоя задача самой сейчас говорить плавно, не спеша. И когда доча начинает торопиться что-то сказать, тормозить ее. Как Поккля писала : мамины ушки слушают медленно (мне это очень понравилось!)

Вернуться в «Отдельные симптомы»