Скачивайте наши приложения

Боли в ножках

Модераторы: Елена76, EvA82_82

MariaOvs

Боли в ножках

Сообщение MariaOvs » Пн авг 26, 2013 01:38

Ребенку 2г.2м.Болеем вирусным конъюнктивитом. Четыре дня с очень высокой температурой пролежали.Температуры нет уже пять дней,но глаза лечим до сих пор.Сегодня абсолютно неожиданно ребенок начал жаловаться на колени,тер их со слезами.Внешних изменений(припухлости,покраснений нет)!Ближе к ночи стал держаться за стопы.Ночью просыпался с плачем и вытягивал ножки. Знаю про боли роста,но во всех источниках минимальный возраст этого недуга-3 года. Может у кого-то было и раньше? Или это осложнение после вируса? К каким врачам обращаться,чтобы исключить страшные болезни?

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн авг 26, 2013 07:05

MariaOvs, скорее всего осложнение после вируса в виде артрита. Обратитесь к педиатру, она вам подскажет, к какому врачу лучше. Обычно с такими болями к ревматологу. Выздоравливайте!

Nnadejka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Nnadejka » Пн апр 28, 2014 09:41

здравствуйте всем) сынок 4 года стал жаловаться на боли в ножках((( когда я тяну его чтоб быстрее идти в садик или на автобус, например. зато когда носится целыми днями по дому ничего у него не болит... вот и сегодня вела в садик, он останавливается и говорит ножки болят - идем медленнее... я говорю, а когда дома носишься не болят? нет не болят говорит. мне в голову лезут страшные мысли про страшные заболевания :shock: спрашивала у педиатра - она сказала, что это бывают боли роста когда косточки растут, а мышцы не успевают, поэтому жалобы на боль. сказала что это не суставы. но я все равно не спокойна, каждый раз когда он жалуется меня прям как током прошибает... может сдать какие-то анализы опять же для своего успокоения??? что посоветуете??? заранее благодарна)))

Наташша

Сообщение Наташша » Пн апр 28, 2014 09:45

Nnadejka, боли роста обычно ночью проявляются. Сходите к ревматологу, он посмотрит ребенка и назначит необходимые анализы, если нужно. Ножки могут болеть только утром, это да. А потом весь день ребенок бодр и весел. Вы раньше времени не переживайте, но врачу можете его показать.

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн апр 28, 2014 11:10

Наташша, спасибо за быстрый ответ)) у нас нет такого врача((( какой еще врач может посмотреть? а педиатр не может анализы назначить?

Наташша

Сообщение Наташша » Пн апр 28, 2014 12:16

Nnadejka, может конечно. Общий анализ крови с СОЭ, ревмофактор и С-реактивный белок. Можно еще АСЛО сдать. Понаблюдайте, когда именно жалуется (утро, день..), есть ли отек или скованность суставов. Не волнуйтесь раньше времени, дети часто на ножки жалуются, они же растут быстро.

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн апр 28, 2014 12:53

Наташша, жалуется именно когда пытаюсь его ускорить(идти быстрее, если торопимся...) сегодня поспрашаю его где именно болит. а вообще вчера гуляли он голубей гонял с криками тарзана на всю площадь центральную))) дома носится тоже и просто, и на четвереньках, и скачет, прыгает - ничего не болит. продолжается это примерно месяц, может меньше, по нарастающей - за последние три дня каждый день по 1 разу примерно в день. поэтому запереживала сильнее я. вы уж простите, что я такая мама-квочка... я помогаю периодически деткам с онкологией и наслышана про их истории с болями, не дают мне покоя эти знания... лучше б и не знала, как бывает... простите за отступление от темы. сделаю все по вашему совету - анализы. спасибо еще раз вам огромное))) :Rose:

Наташша

Сообщение Наташша » Пн апр 28, 2014 12:56

Nnadejka, все правильно, лучше перебдеть, чем упустить что-то. Жалобы в какое время суток? Утром? По лестнице спускаться-подниматься не больно?

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн апр 28, 2014 13:03

Наташша, вчера вечером около 21.00 домой шли, опять же я его тянула за ручку, мол пойдем скорее ветер... сегодня с утра, когда в садик шли, я опять же тянула его... заметила, что именно когда пытаюсь ускорить его. почитала инет и форум про боли роста, почти все пишут, что боли ночью и от ступни до колена. ночью мы, пока, не просыпались. а про локализацию боли спрошу его сегодня. еще иногда писает в горшок держит его одной рукой и говорит ручку больно, ну думаю наверно просто тяжело....

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Наташша писал(а):По лестнице спускаться-подниматься не больно?

щас вспомнила иногда говрит, что больно, обычно по лестнице с прогулки поднимаемся(3этаж), а вчера он молча без разговоров к лифту пошел...

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн сен 15, 2014 12:31

Здраствуйте девочки) это снова я. опять с ножками у нас проблема(( все, что выше писала, анализы сдавали - все в норме, мы успокоились, все лето пробегали без проблем вообще, уже и забыли про боли в ножках... А сегодня стал жаловаться на одну ножку - левую. вроде играет, ползает, все норм., а например мульты сидит смотрит и с места срывается, чтоб мне рассказать и сразу на ножку припадает, за ляшечку хватается и гримаса боли на лице((( сходили к хирургу видимых проблем нет, отека нет, в рентгене не нждается, написал миалгия левого бедра под вопросом. пошли к педиатру назначила анализ крови биохим. с-реактивный белок, сиаловые и кальций чтоб посмотрели, пить глюконат Са по 1 таб.\3 раза месяц, прийти после анализа. но нет ведь мне покоя, сынок бегать не может, и спрашивает ну что же такое у с ножкой... у меня сердце кровью обливается, он хочет бегать резвиться на улице и не может... Девочки родненькие посоветуйте, подскажите может что еще проверить, места себе не нахожу :cry: сыну 4 года помогите. спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн сен 15, 2014 17:40

Nnadejka, я бы проконсультировала еще у ортопеда - может проблема в азобедренном суставе ? Это, коненечно, в дополнение к назначенным анализам

Наташша

Сообщение Наташша » Пн сен 15, 2014 17:49

Nnadejka, я тоже за ортопеда и просите снимок тазобедренных суставов. Надо все проверить.

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Вт сен 16, 2014 07:00

Наташша,Syringa, девочки спасибо большое за отклик)) сегодня анализы сдали. спускались и поднимались по лестнице, говорит болит ножка((( стресс такой перенес пока из вены брали((( обратно шли хотел голубей гонять, побежал-побежал буквально несколько шажочков и опять за ножку хватается говорит болит((( и спрашивает, мамочка ну когда же ножка перестанет болеть, я реву не могу... а вчера вечером, что вытворял, как будто и не болит ничего)) такие кульбиты выписывал))) ничего не понимаю %) насчет ортопеда я узнаю есть ли в нашем городе, если нет, придется в челябинск, это только после 23 сентября, когда муж приедет... вы извините что я тут разгалгольствую, мне поделиться не с кем, а душа рвется на части

Вернуться в «Отдельные симптомы»