Скачивайте наши приложения

Помогите. Посинели ножки.

Модераторы: Елена76, EvA82_82

Татьяна Марчук_191903

Помогите. Посинели ножки.

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 11:34

Добрый день уважаемые пользователи форума. Зовут меня Максим. Я молодой отец. Сыну Матвею 1,8 месяца. Вчера вечером мамочку с сыном увез в больницу. Сейчас постараюсь поподробней описать что случилось и прошу мудрых людей помочь советом или словом. За ранее извините если не туда написал или не четко сформулировал свой слог.

Вчера вечером сын спокойно спал после кормления. Мама отлучилась в ванную комнату. Через некоторое время сынуля начал кричать (мама говорит что еще не слышала такого пронзительного крика от него). Мама подбежала и взяла сынулю на руки. И тут обнаружила синие ноги с явными красными пятнами. Испугалась и позвонила мне. Пока мы ехали в машине все посинения и покраснения спали. Цвет ножек нормализовался. Сынуля даже уснул у мамы на руках. По приезду в больницу у нас взяли кровь из венки и пальчика на анализы. + глотали кишку (простите если неправильно обозвал кабель на конце с камерой и фонариком). Когда это процесс происходил (сынуля очень плакал и мы рядом с ним) посинения опять появились. Но после того как все закончилось и он успокоился опять все прошло. Нас записали и определили в реанимационный отдел. Поставили сыночку капельницу. А точнее 3 штуки до вечера. Малыш ведет себя нормально. Никаких отклонений. Ах да, врач сказала что есть некая, не частая сыпь на теле. До сих пор мы с мамой наблюдали эту картину. Но проявлялось лишь на потных местах. Т.е. малыш спал допустим на одном бочку, его переворачиваешь у чувствуешь что он вспотел. И на том месте немного красненькое. Мы думали что это потничка. Но врач говорит что нет.
Сегодня утром при обходе врач сказал что сыпь пропадает. Пузик и спинка уже чистые. Лишь на ножках чуть осталось. Сказали что есть результат анализов. Объяснили они их так. Есть группа вирусов опасных. На букву "М" (простите не запомнил название). Они исключены. И это хорошо, говорит врач. Но есть она сказала незначительный вирус. Чтобы выяснить именно какой, они говорят что нужно делать экспертизу в столичном центре здоровья. Но они это делают только в экстренных случаях. Т.е. когда есть подозрения на опасные вирусы о которых я писал выше. А в данном случае говорит ничего серьезного. И поэтому переводят в общую палату и проведут курс противо-вирусной инфекции. Сказала что с начала года около 90% детишек маленьких переносят вирусы в той или иной степени сложности. Говорит что вы не первые и все будет хорошо. Даже предложила домой поехать и врач будет навещать. Но мы отказались и остаемся в больнице. Подскажите люди добрые что это может. Что мы сделали неправильно. Наш сыночек очень желанный. мы долгое время его планировали. А сейчас виним себя что мы что то не то сделали. За ранее прошу прощение если что не так. Спасибо всем. С ув. Максим.

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 14:04

mamasha-irina писал(а):Максим, ребенку сатурацию измеряли? (процентное содержание кислорода в крови).
ЭКГ, УЗИ сердца делали? Врач-кардиолог ребенка осматривал?

Если кардиолог не осматривал, настаивайте на консультации кардиолога.

Ничего из этого не делали. Врач периодически слушает сердечко. Говорит что все в порядке. Думайте стоит звать врача и настоять на консультации кардиолога?

Спасибо за ответ.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пт авг 22, 2014 14:19

mamasha-irina писал(а):Максим, ребенку сатурацию измеряли?

mamasha-irina, ребенок находился в реанимации. Наверное уж измеряли синему ребенку сатурацию :s:
Татьяна Марчук писал(а):Ничего из этого не делали.

а вы знаете, как выглядит измерение сатурации?
Татьяна Марчук писал(а):Что мы сделали неправильно.

да все вроде правильно. Не стоит искать виновных в заболевании ребенка вирусом :unknown: , они были, есть и будут рядом с человеком.
Про консультацию кардиолога - согласна, еще б и ЭХО-кг малышу сделать тогда уж.

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 16:06

sharik писал(а):а вы знаете, как выглядит измерение сатурации?

я имел в виду что ЭКГ и УЗИ сердца не делали. Сообщите пожалуйста сатурацию можно измерить забором крови из вены? Спасибо.

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 18:18

mamasha-irina писал(а):сатурация измеряется такой прищепкой на палец

Была такая прищепка. На экране значения колебались от 113 до 130.

Кстати сейчас малышу дают Супрастил, Феровервитал и Фиверон 150000.

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пт авг 22, 2014 18:19

Татьяна Марчук писал(а):На экране значения колебались от 113 до 130.

100 % - максимальная сатурация
Наверное, то был пульс :roll:

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 18:21

sharik писал(а):100 % - максимальная сатурация
Наверное, то был пульс

Блин, я такой профан в этом. Пытаюсь разобраться, помочь, но не знаю как :sorry:

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пт авг 22, 2014 18:40

Татьяна Марчук писал(а):. Пытаюсь разобраться, помочь, но не знаю как Sorry

эээ.. давайте так. Сейчас ребенок себя как чувствует? Состояние, судя по всему, на данный момент ближе к удовлетворительному, раз разговор о выписке домой шел?
вам сейчас сатурация зачем? правильно, сейчас она вам не нужна. Потому как если бы она была низкая, вас не то что бы домой не выписали, вас бы из реанимации не перевели.
Опять же, разбирать, что сделали врачи, а что не сделали, с учетом того, что вы не понимаете, что они там делали - дело гиблое. Предлагаю план действий такой: поговорить с лечащим врачом на предмет осмотра кардиологом и проведения ЭХО кг. Если по каким-то причинам в стационаре это невозможно/сложно, ну сходите на платный прием :unknown: Узнайте точный диагноз у вашего лечащего врача. Узнайте результаты осмотров узкими специалистами, если таковые осмотры были. И потом уже от этого пляшите.

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 19:03

sharik писал(а):эээ.. давайте так. Сейчас ребенок себя как чувствует? Состояние, судя по всему, на данный момент ближе к удовлетворительному, раз разговор о выписке домой шел?
вам сейчас сатурация зачем? правильно, сейчас она вам не нужна. Потому как если бы она была низкая, вас не то что бы домой не выписали, вас бы из реанимации не перевели.
Опять же, разбирать, что сделали врачи, а что не сделали, с учетом того, что вы не понимаете, что они там делали - дело гиблое. Предлагаю план действий такой: поговорить с лечащим врачом на предмет осмотра кардиологом и проведения ЭХО кг. Если по каким-то причинам в стационаре это невозможно/сложно, ну сходите на платный прием Узнайте точный диагноз у вашего лечащего врача. Узнайте результаты осмотров узкими специалистами, если таковые осмотры были. И потом уже от этого пляшите.

Спасибо вам огромное добрый человек. Состояние малыша хорошее. Никаких отклонений. Он кушает. Бодрствует. Болтает что то )) На счет кардиолога. Узнала супруга что глав врач кардиолог. Будет завтра утром. Поговорит с ним. На счет точного диагноза все туманно. Какой-то вирус. Не опасный. Прокапаем лекарствами (сейчас малышу дают Супрастил, Феровервитал и Фиверон 150000) и все будет гуд. Все что они говорят. От чего спрашивает супруга? Что причина? Ответ смазанный. Где то подцепил вирус от взрослых они говорят. Ругают меня (я был пару часов назад у них) что мол повез их на реку в таком возрасте. Ну дык это было 1,5 недели назад. Я же для блага. свежий воздух и т.д. Говорят нельзя. Пол года дома сидеть и не вылазить. Хмм... Типо вам повезло что так все обошлось. Мы так до конца и не понимаем в чем дело. Хочу завтра говорить о том чтобы забрать моих ребят домой. Нанять частного врача чтобы приходила на дом и следила. Я просто не знаю что еще делать. Картина вырисовывается такая что сейчас все хорошо. Но у нас куча вопросов и опасений.

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пт авг 22, 2014 19:13

Татьяна Марчук писал(а): Где то подцепил вирус от взрослых они говорят. Ругают меня (я был пару часов назад у них) что мол повез их на реку в таком возрасте

:crazy: сомнительное обвинение. Вирус от взрослых подцепить на открытом воздухе гораааздо сложнее, чем в закрытом помещении. На улице воздух гораздо безопаснее в инфекционном плане. Особенно зимой. Так что полгода дома сидеть и не вылазить... вы уверены, что вам именно так сказали? :s:
Татьяна Марчук писал(а): Но у нас куча вопросов и опасений.

пока есть время, начинайте потихоньку подковываться. Все учебники по педиатрии, физиологии и патофизиологии вы не прочитаете, для вас специально доступным языком все изложил Комаровский Евгений Олегович. Начните со "здоровья ребенка и здравого смысла его родственников" - я как врач вас уверяю, там все соответствует официальной медицине, просто написано понятно :)
И тогда у вас 99% вопросов в голове будут уже отвечены, а вновь возникшие будут более детальными, а не "кто виноват" и "что делать" :)
Татьяна Марчук писал(а):Феровервитал и Фиверон 150000)

я и слов-то таких не знаю чудесных... вы уверены, что вы верно воспринимаете и передаете информацию?

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 19:17

sharik писал(а):вы уверены, что вам именно так сказали?

Более чем.

sharik писал(а):я и слов-то таких не знаю чудесных... вы уверены, что вы верно воспринимаете и передаете информацию?

феровитал и виферон, Простите ошибся в буквах. На счет информации уверен. Т.к. говорится за что купил за то и продаю. Т.е. просто передаю слова которые мне говорят.

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пт авг 22, 2014 19:22

Татьяна Марчук писал(а):Простите ошибся в буквах.

ну вы уж повнимательнее, вам всего три названия перечислить, а вы их запомнить не можете :) . Вот и возникают сомнения в неискаженности информации :pardon:
Удачи вам с кардиологом, напишите завтра результаты беседы.

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 19:25

sharik писал(а):ну вы уж повнимательнее, вам всего три названия перечислить, а вы их запомнить не можете . Вот и возникают сомнения в неискаженности информации

Просто я переписываю переводя с латыни. Вот и непонятки происходят. Завтра отпишусь обязательно. А про эти препараты что можете сказать?

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пт авг 22, 2014 19:32

Татьяна Марчук писал(а):А про эти препараты что можете сказать?

:unknown: виферон вроде как препарат с недоказанной эффективностью, а про супрастиН и препарат железа (я верно поняла?) ничего не могу сказать - диагноза не знаю, ребенка не вижу, анализов нет :unknown: Судить о лечении без осмотра, описания, хотя бы фотографий, анализов, ну или диагноза - я не возьмусь. Описание проблемы наводит на мысль о возможном дополнении в виде консультации кардиолога - но и только.

Татьяна Марчук_191903

Сообщение Татьяна Марчук_191903 » Пт авг 22, 2014 19:34

Понял. И на этом спасибо. Спасибо всем кто отвечает. Здоровья вам и вашим детям.

Вернуться в «Отдельные симптомы»