Скачивайте наши приложения

Ребенок на прогулке укололся шприцом. Что делать?

Модераторы: Елена76, EvA82_82

Bender

Ребенок на прогулке укололся шприцом. Что делать?

Сообщение Bender » Чт июл 12, 2007 16:56

Вопрос скорее к медикам. Срочный.
Звонила жена только что из крыма, просила запостить такой вопрос:
дочка (моя) играла еще с одной девочкой в песке на пляже, девочка внезапно заплакала - выяснилось укололась использованным шприцом.
Первую помощь вроде оказала типа медсестра пляжная, и крови говорит вытекло из ранки немного.
Что нужно делать обязательно и немедленно в таких случаях?

Насчет самой ситуации - хочется идти и тупо убивать (наркоманов, сторожей пляжа ... много кого, побольше..).

г.Евпатория. пляж последний перед диким в р-не Мойнак.

Юта
Контактная информация:

Сообщение Юта » Чт июл 12, 2007 19:21

Разделяю ваше негодование, сочувствую ребенку и родителям...
Что делать? Я не медик, увы. Сама бы обратилась за первой помощью к медсестре пляжа (что и было сделано) и немедленно после этого к врачам инфекционистам за разъяснениями - что делать немедленно в смысле более квалифицированной медпомощи, чего ждать и что предпринимать в дальнейшем...
Поскльку вопрос более чем актуальный для всех нас, у меня просьба к модераторам: хотелось бы, чтобы Евгений Олегович проконсультировал нас на эту тему.
Сама отбирала у малышни шприц, видела, как девочка лет 10 также отобрала шприц у детей лет 4-5 и выкинула в урну. Эта дрянь, к сожалению, валяется на каждом шагу и никто, даже самая бдительная мать, и что страшнее всего - ни один ребенок, ни от чего не застрахован. Шприц, использованный наркоманом, может валяться в траве, может быть присыпан песком на детской площадке. Девочки, пожалуйста! Хотелось бы получить квалифицированный совет - от ЕОК,отbube.
Мне думается, это очень важный вопрос.
И, наверное, ответ было бы хорошо разместить где-нибудь в "Практических советах", ну то есть в не очень специализированных темах. Но это уже вам, модераторам, виднее, как сделать, чтобы тема всегда была наверху и в экстренном случае ее можно было бы найти быстро.
Заранее спасибо.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июл 12, 2007 19:33

Bender, я не врач, но где-то в нете читала, что надо немеддленно обращаться в местный центр по СПИДу - профилактика, диагностика и тп...обрисовать ситуацию и они немедленно и БЕСПЛАТНО должны назначить какие -то леарства. И если пройти курс, то даже если шприц был с кровью инфицированного, то заражения не произойдет.

добавлено спустя 2 минуты:

Специалисты успокаивают, уверяя, что причины паниковать нет. "Возможность заражения ВИЧ/СПИД посредством укола сравнима с возможностью выиграть автомобиль в лотерею. Для того чтобы заразить человека, необходимо сделать ему инъекцию, то есть ввести под кожу хотя бы одну сотую долю миллилитра зараженной крови, - объяснили в Киевском областном центре СПИДа.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 12, 2007 19:39

Bender, Юта, к сожалению, ни ЕОК, ни bube на данный момент не могут проконсультировать. ЕОК до 1 августа в отпуске, bube тоже в отъезде, вроде как, и у меня нет информации, когда она появится.

Чтобы сделала в такой ситуации я (я не медик :!: ).
Во-первых следить за состоянием ребенка, и при первых признаках недомогания обращаться за квалифицированной помощью к инфекционистам. Лучше по месту жительства, т.к. помощь врачей на курортах зачастую оставляет желать лучшего.
Во-вторых, если даже все нормально, то по приезду обязательно сдала бы общий анализ крови, мочи, возможно кала. Также, наверное, сдала бы анализ крови на СПИД, сифилис и другие вен.заболевания, передающиеся через кровь.

Я могу ошибаться, но вроде как нестись сломя голову сразу сдавать подобные анализы неинформативно. Должно пройти какое-то время. Но тут более точно подскажут специалисты.
Bender, на данный момент, как минимум, Вы можете подойти к своему участковому, обрисовать ситуацию и спросить о возможных действиях.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июл 12, 2007 19:40

а еще, если это еще возможно, то лучше принести этот шприц в лабораторию - там проведут все анализы и выяснят, присутствуют ли антитела к ВИЧ и другим инфекциям

добавлено спустя 1 минуту:

Между тем медики тогда утверждали, что заразиться СПИДом от случайного укола можно, но шанс невелик. Возможность заболеть от укола, сделанного не внутривенно, составляет от 0,03 до 0,3%. В основном это зависит от количества крови на иголке и от температуры, при которой этот укол был сделан. Например, в жаркую погоду ВИЧ-инфицированная кровь опасна всего лишь несколько часов, тогда как в холодную этот срок может увеличиваться до нескольких суток.
Так что нет смысла фанатично паниковать по поводу «пляжной опасности».

Юта
Контактная информация:

Сообщение Юта » Чт июл 12, 2007 19:50

Jitel, навскидку оно все так, да.
Но все же не помешает, чтобы профессиональный и подробный ответ на вопрос был - для всех, когда будет возможность. Боюсь, в ближайшие годы тема эта останется актуальной... Мне так кажется...
Клеймите меня паникершей, я не обижусь ;-)

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июл 12, 2007 19:58

Да, диагностику сразу не проведут - там инкубационный период до нескольких лет...сразу просто профилактический курс назначают, во избежание заболевания

добавлено спустя 3 минуты:

а на счет вензаболеваний - так если не ошибаюсь, то сифилис, например, на воздухе даже минуту не живет

добавлено спустя 2 минуты:

Юта, поддерживаю...ответа хотелось бы...Я тут так много написала, тк мы почти каждый день на пляже, а там регулярно местные наркоманы тусуются...тоже и шприцы находили люди и все такое. Мы, конечно, в другом конце пляжа гуляем, но все же... вот и искала в нете инфу на всяк случай...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 12, 2007 20:23

Юта, как только ЕОК появится я обязательно спрошу у него :) .

Титания

Сообщение Титания » Пт июл 13, 2007 06:09

Юта писал(а):Но все же не помешает, чтобы профессиональный и подробный ответ на вопрос был - для всех, когда будет возможность. Боюсь, в ближайшие годы тема эта останется актуальной... Мне так кажется...
Клеймите меня паникершей, я не обижусь

Поддерживаю.
Шприцы валяются у нас в детсаду с утра, в песочнице, в беседке, в парке где гуляют дети. Как подумаю, меня трусить начинает.
Это общая проблема. :x

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт июл 13, 2007 09:04

Хочется надеяться, что шприц пролежал в песке не один час и всё, что там было живого, уже померло.
Но профессиональный ответ меня тоже сильно интересует!

Siu
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:

Сообщение Siu » Пт июл 13, 2007 13:23

Киевлянка писал(а):Но профессиональный ответ меня тоже сильно интересует

И я присоединяюсь. Буду ждать.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт июл 13, 2007 14:21

Я попыталась поискать по украинским специализированным сайтам про СПИД, но ничего толкового не нашла :(

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Сб июл 14, 2007 17:26

Вот две ссылки на сайты, где был задан похожий вопрос.
http://www.gepatit.com/qa/otv.php?id=2944
http://www.doktor.ru/qa/infect/26744/qa.html?id=26924

Присоединяюсь к просьбе о консультации по данному вотпросу ЕОК.

Скерцо
Контактная информация:

Сообщение Скерцо » Сб июл 14, 2007 22:23

Я не хочу никого пугать, но заразиться таким образом гепатитом С (и В, если ребенок не привит) намного реальнее, чем ВИЧ. Я бы даже сказала - очень даже реально и опасно.
:(
Если вирус ВИЧ не выживает во внешней среде, то вирус гепатита можно убить только кипечением и подобными дизенфицирующими мероприятиями.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Вс авг 05, 2007 15:57

Охо-хо... :( Отсюда мораль- прививаться от геп В.....

Вернуться в «Отдельные симптомы»