Скачивайте наши приложения

Ребенок на прогулке укололся шприцом. Что делать?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс авг 05, 2007 20:26

Знаю, что в первую очередь необходимо выдавить как можно больше крови из ранки. Потом промыть спиртом. А насчет приема противовирусных препаратов с профилактической целью нужно проконсультироваться с инфекционистами, мне кажется, педиатры с этим не сталкиваются и не знают какие именно препараты применяют в данном случае. Инфекциониста можно найти не только в центре СПИДа, а в любом инфекционном стационаре, а уж если в городе есть вышеуказанный центр, то, естественно сразу туда.
Мне тоже кажется, что вероятность заразиться - минимальна, но все же...все же...она есть...? :?:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн авг 06, 2007 11:01

Вирус гепатита Б в среде живет 7 суток. Одно дел, если укол произошел непосредственно в вену, другое, если в пальчик. Так что вероятность есть всегда. :(

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн авг 06, 2007 14:21

Конкретного, понятного, общепринятого алгоритма действий не существует. Не существует прежде всего по организационным и экономическим соображениям.
Что самое опасное можно «заполучить» после такого укола? Гепатит В, гепатит С, ВИЧ-инфекция. Вероятность крайне (!) невелика, но очень теоретически можно. Гепатит С – практически ничего сделать нельзя, гепатит В — экстренная вакцинация (если еще не вакцинирован), ВИЧ — курс определенных химиопрепаратов.
Для мед. работников уколовшихся иглой зараженной кровью больного, про которого точно известно что он ВИЧ-инфицированный — так вот для таких работников есть схемы профилактики: глубокий укол или разрез — 3 препарата в течение месяца, неглубокий укол — два препарат, царапина — 1 препарат… При этом всячески подчеркивается — это не защита на 100%, а лишь снижение вероятности. Главные вопросы — где эти лекарства брать (а брать надо очень быстро, макс. 36 часов после укола) и кто за эти препараты будет платить. Да, еще кто конкретно определит схему лечения (сроки, дозы).
Вопросы эти актуальны даже для медработников, так например, если нет документов, подтверждающих факт укола (специального протокола о профессиональной травме) — доктор будет лекарства покупать из своего кармана.
Проще всего написать: если вы укололись шприцем на пляже идите по такому-то адресу, там вам дадут таблетку азидотимидина и его надо принимать таким-то образом….
Но написать так нельзя.
Риск крайне невелик. А если лично для вас даже это ничтожный риск является морально непереносимым, то все равно никто не даст ответа на вопрос, куда и к кому идти и где взять таблетку.
Решить это может только государство. Оно решать не готово. Мы ждем, пока государство созреет и надеемся, что пронесет. Это единственный ответ на вопрос «что делать если укололся». Дополнительные советы банальны — следить за детьми, наказывать за любую попытку взять в руки что-либо на шприц похожее, после укола выдавить кровь, промыть ранку мыльной водой. Постараться забыть…
Для информации: стоимость лекарств такова, что на эти деньги можно содержать тысячи уборщиков пляжей…

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт авг 10, 2007 11:06

Нашла такую инфу.
В Киевский городской центр СПИДа за полтора месяца обратилось 12 человек, которых неожиданно укололи в толпе. В прошлом году пострадало 20 человек. Все они предполагают, что их хотели инфицировать СПИДом. О вероятности такого пути заражения говориться в статье.

Последний случай, о котором рассказывает главный врач Киевского центра СПИДа, произошел совсем недавно. К ним обратились мать с дочерью, которую на остановке неизвестный уколол шприцем под лопатку.

Обе приехали в стрессовом состоянии. У девочки взяли анализ крови и посоветовали пройти курс профилактики. Подобных обращений только за этот год уже 12. Александр Юрченко говорит: причина в том, что такие «аварии» в массовом сознании почему-то сразу ассоциируются именно с ВИЧ-инфекцией.

Александр Юрченко, главный врач Киевского городского центра борьбы со СПИДом:

«Риск заражения ВИЧ-инфекцией при медицинской аварии, по данным ВОЗ – 0,35 процентов, тогда как риск заражения гепатитом С – 40 процентов, гепатитом В – 70. Но В и С лечатся, а СПИД – нет».

Врачи центра уверяют: до сих пор они не получили ни одного подтверждения заражения СПИДом в таких случаях. Жертв т.н. ВИЧ-террористов сразу берут под контроль, каждые три месяца делая анализ крови. Если и через год он будет отрицательный, человека снимают с учета.

На самом же деле заразиться СПИДом именно таким образом очень сложно, доказывают вирусологи. Вирус ВИЧ дееспособен только в живой клетке. Инфицированная кровь уже через 15-20 минут сворачивается, а сгусток пройти через иглу не может.

Неля Ченцова, заведующий клинико-диагностической лаборатории:

«Вирус иммунодефицита долго не сохраняется вне организма человека. В той же игле вируса уже нет. Человек может заразиться путем впрыскивания, а наступив на иглу впрыскивание не происходит. Он просто получает рану. Нужно выдавить кровь из раны, обработать перекисью или йодом и знать, куда обратиться. В Киеве это городской центр СПИДа».

Психологи, работающие с ВИЧ-инфицированными, говорят, что обычно это совсем не агрессивные люди и о мести за свою неизлечимую болезнь даже не задумывают. Для них куда большая проблема – максимально адаптироваться со своим статусом в обществе.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт авг 10, 2007 12:48

ЕОК, Алекс, спасибо!

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс ноя 04, 2007 22:13

Какие все-таки они сволочи. Научились пользоваться одноразовыми шприцами, а научится их в урну выбрасывать1!!Да и уборщики тоже молодцы! Я сама столько раз эти иголки выбрасывала, когда с ребенком гуляла!

Кицюня

Сообщение Кицюня » Чт фев 21, 2008 11:31

Психологи,может,и пишут о неагрессивности ВИЧ-инфицированных, но как вам такое:я училась в институте,жила в общаге, там был один не-студент(комнату снимал). Я узнала, что он ВИЧ-позитивный, через некоторое время он попытался изнасиловать девочку с нашего этажа. Не вышло- он ее просто сильно избил. Случай был громкий,с разбирательством, с выселением,ессно, вот только о том,что у него ВИЧ, в общаге знало 3 человека.Потом узнали многие, но он уже съехал.
Так что обычно-то они не агрессивны,как и большинство обычных людей, но если человек по жизни урод, думаю,ВИЧ его еще больше изуродует. Страшно. В какой мир я собираюсь рожать? Даже не знала,что бывают "СПИД-террористы",боялась только маньяков,бойцовских собак и хулиганов...
Извините за офф,пожалуйста...

sii_ma

Помогите!!! Ребенок на прогулке укололся иголкой!!!

Сообщение sii_ma » Вс ноя 28, 2010 22:14

Здравствуйте, я здесь новенькая. У меня такая проблема. Наверное сначала нужно, ребенок 2,4 года, сейчас болеет ветрянкой (на стадии выздоровления)+ангина с температурой и ужасный кашель (бывает доходит до рвоты) - это я все к тому что у ребенка очень ослаблен иммунитет. Сегодня вышли на прогулку на 10 минут, он побежал в лужу (может по детскую щиколотку глубиной), мы сразу поднялись домой и перед самой квартирой он заплакал резко и показал на ножку там торчала (в сапожке) иголка от шприца. Я сразу же обработала перекисью (укол не глубокий ну может 1мл, капельки крови были). Завтра идем сдавать анализы. Нам сказали теперь держать ребенка под наблюдением и больше года систематически сдавать анализы. Я так боюсь чтоб он не подхватил ничего типа гепатита или еще чего-нибудь. Я понимаю что теперь остается только молиться, но все таки для успокоения моей души может кто подскажет, какой шанс чем-то заразится от иголки лежавшей в луже? У нас город не большой и хоть иголку я сохранила, позвонив в скорую мне сказали что у нас никаких таких анализов не делают (ну чтоб проверить саму иголку). :cry:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс ноя 28, 2010 22:27

sii_ma, ВИЧ: жизнеспособность вируса в крови при окружающей температуре 20-25градусов 7дней (если предположить, что в шприце или в иголке осталась кровь). При низких температурах вирус может храниться до 10 лет. Прямые солнечные лучи убивают вирус сразу.

Потом отсюда: http://napc.by/nauka/o-zhiznesposobnosti-vich.html
Достаточно сложно определить жизнеспособность вируса внутри использованного шприца или иглы. Она определяется целым рядом разнообразных факторов, в том числе количеством, содержащимся в игле, концентрацией ВИЧ в крови, температурой окружающей среды. Ряд исследований показывает сохранение жизнеспособности вируса в игле вплоть до 48 дней при постоянной температуре. В целом, принято считать, что без проведения дезинфекции вирус в шприцах и иглах сохраняется в течение нескольких суток.

Здесь аналогичная тема и много информации: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0

sii_ma

Сообщение sii_ma » Вс ноя 28, 2010 22:40

так если я завтра пойду и попрошу сделать прививку от гипатита В мне могут же отказать из-за того что ребенок болен??? или я имею право настоять???

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс ноя 28, 2010 22:42

Алекс писал(а):Знаю, что в первую очередь необходимо выдавить как можно больше крови из ранки.

Совсем недавно проходила курсы, в том числе была лекция по СПИДу, сейчас уже другие данные,нельзя выдавливать кровь из ранки, т.к. посредством осмотического давления в тканях мы, наоборот, способствует проникновению этой крови глубже в ткани. Просто промыть ранку, место укола

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

ЕОК писал(а):Главные вопросы — где эти лекарства брать (а брать надо очень быстро, макс. 36 часов после укола) и кто за эти препараты будет платить. Да, еще кто конкретно определит схему лечения (сроки, дозы).

По приказу врач должен сбросить перчатки, промыть рану под проточной водой, затем обработать йодом, спиртом, заклеить лейкопластырем, одеть напальчник, снова перчатки и продолжить операцию %)
Затем оформляет журнал "случайной аварии" 5 актов + 2 себе и едет в Центр борьбы со СПИДом (если авария произошла с 8.00 до 19.00) получать БЕСПЛАТНО антиретровирусную терапию в течении 28 дней. В другое время суток препараты можно получить у диспетчера санавиации в Областной больнице.
До приема лекарственных препаратов необходимо сдать анализ на ВИЧ, чтобы предупредить предыдущее инфицирование. Потом сдаем кровь через 3 месяца, потом через полгода. Если после аварии прошло более 72 часа антиретровирусная терапия не назначается.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс ноя 28, 2010 22:47

sii_ma, да, экстренная вакцинация нужна. 3-х кратная с разрывом в месяц.Идите в частный центр, там ван никто не откажет, а в государственных поликлиниках вакцины может и не быть.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

sii_ma писал(а): Наверное сначала нужно, ребенок 2,4 года, сейчас болеет ветрянкой (на стадии выздоровления)+ангина с температурой и ужасный кашель (бывает доходит до рвоты) - это я все к тому что у ребенка очень ослаблен иммунитет.

не обратила на это внимание. Надо посоветоваться с адекватным педиатром, который может осмотреть ребенка в реале.

MAMARost

Сообщение MAMARost » Пн май 14, 2012 20:07

очень жаль, что ЕОК так и не ответил, прошло несколько лет, а тема опять всплыла, по сетям гуляет вич-терроризм, сеет панику! а ответ я нашла , да вот меры предосторожности настораживают "Если вы всё-таки стали жертвой, меры предосторожности просты. Во-первых, нужно незамедлительно продезинфицировать ранку спиртом или физраствором. Это нетрудно сделать даже в кинотеатре. На крайний случай можно просто добежать до ближайшей клиники или хотя бы аптеки: там подскажут, что надо делать." представляете чего насоветуют в наших аптеках?и как после рекомендации промыть физраствором вообще статьям из газет верить :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

простите, вторую страничку не увидила!!!спасибо за информацию :Rose:

Solina

укололся шприцом на улице

Сообщение Solina » Вт сен 25, 2012 16:45

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать!!! Моему сыну 6 лет и он в школе на уроке физкультуры нашел на площадке шприц и укололся. На пальчике выступила кровь. Сын ничего не сказал учителю и выкинул этот шприц где-то там, на школьной площадке. Рассказал обо всеь дома, вот только что.
Как мне быть? Боюсь всевозможных заразных болезней, может что-то есть из лекарств в этих случаях?
Очень жду ответа! Заранее спасибо.

lalala

Сообщение lalala » Вт сен 25, 2012 17:14

Solina, есть такой препарат Мирамистин.
почитайте о нем в интернете

Вернуться в «Отдельные симптомы»