Скачивайте наши приложения

Ребенок на прогулке укололся шприцом. Что делать?

Модераторы: Елена76, EvA82_82

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт сен 25, 2012 17:24

Solina, если шприц старый, скорее всего ничего не случится. . Но Вы не знаете этого наверняка. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться за медпомощью, позвоните в городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом, объясните ситуацию, Вам скажут что делать

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 25, 2012 17:40

мама Ковырялкина писал(а):Так что я бы купила зарубежный аналог, которые, как правило, такие исследования проводят.

Девочки, ребенок укололся в школе на уроке, после этого прошло уже несколько часов :!: . Ранка затянулась, обрабатывать уже поздно. :pardon:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт сен 25, 2012 17:53

Делюсь. Аналогично укололись в январе этого года. Обратились в СПИД-центр. Пропили курс таблеток, которые дали прямо там. И 4 раза с перерывом в 3 месяца нужно сдать кровь из вены. На СПИД - бесплатно, за гепатиты доплачивали. Хотя ребенок привит. Три анализа у нас прошли успешно. Ждем последнего зимой. Вам тоже удачи! Скорее всего ничего страшного, риск очень мал. Во всяком случае, таких способов заражения пока в практике нет, как мне объяснили.

Solina

Сообщение Solina » Вт сен 25, 2012 18:09

Большое спасибо всем-всем! Нашла адрес и телефон Центра Спида в нашем городе,работает круглосуточно и сейчас поедем туда... Страшно до колик...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 25, 2012 18:10

Solina, все будет хорошо. Не бойтесь. Ничего страшнее профилактики и анализов вам не грозит.

Solina

Сообщение Solina » Ср сен 26, 2012 16:14

Спасибо, [email protected], Я читала это, но ведь то 2005. Ездили в Центр, никаких препаратов нам не назначили, а вот анализы сдали и будем еще несколько раз сдавать. Врач сказал что вероятности заражения, конечно, есть, но за всю его практику он с таким не встречался. Уколы о шприцы достаточно частое явление и там смотрят на глубину проникновения иглы + сколько ( на вид) шприц пролежал на улице и время года, а также наличие крови или любой другой жидкости в нем. Терапию назначают или не назначают только после подробного расспроса родителей и самого ребенка. Нам дали шприц без иглы и попросили сына показать что он с ним делал. как стал играть, как укололся. что делал потом ( не засунул-ли палец в рот, например). А вообще очень страшно.

se150684jas

Сообщение se150684jas » Сб авг 03, 2013 17:42

Хочу поделиться своим опытом. У меня ребенок поцарапался шприцом, гуляя на улице. Ребенку 3,3 года. Три дня я жила как в аду, бегала по всем врачам, каким только можно. К сожалению, мало кто мог что-то сказать. У меня ребенок не привит, соответственно нас экстренно положили на вакцинаю от столбняка. Я подняла вопрос о привике от гепатита В и тут началось самое интересное. Никто не знает можно ли делать прививку от столбняка и гепатита В вместе. это во-первых, а во-вторых, одни врачи говорили, что если предположить, что ребенок заразился гепатитом В, то экстренная вакцинация только усугубит ситуацию, а другие говорили, что экстренная вакцинация просто необходима. Единого мнения я не нашла, соответственно прививку я так и не сделала. Поехала потом в ифекционку, где есть ВИЧ кабинет, мне предложили курс препаратов на 28 дней, наорали на меня, настращали, разговаривали со мной так, как будто я сама наркоманка и уколола своего ребенка, только умолчали о том, что препараты эти крайне токсичны, садят печень, почки, детей рвет от них, понос, жуткий дисбактериоз и т.д. Только никто даже не удосужился посмотреть место укола и расспросить что да как. Хотя игла была ржавый!!! Пошла на прием к зав.инфекционки, он мне говорит, что он бы не стал давать такие тяжелые препараты, тем более что этой игле не одна неделя уже точно.В общем, препараты я не стала эти давать. Теперь остается молится и верить, что все будет хорошо. А теперь о том, можно ли реально чем-либо заразиться от иглы. Вирус СПИДа на воздухе погибает в течение 15 минут, не зарегистрировано еще ни одного случая заражения ВИЧ от укола иглой. Гепатит С крайне не устойчив, погибает тоже практически сразу в окружающей среде. Самая большая вероятность заразиться - это гепатит В, но и он не превышает 30%, при условии, что на игле свежая кровь. У тех, у кого дети привиты от гепатита В могут не переживать. Мы поцарапались ржавой иглой, и я надеюсь, что ничего страшного не произойдет.

Антонина
Контактная информация:

Сообщение Антонина » Сб авг 03, 2013 17:51

se150684jas, а о том, чтобы все-таки провакцинироваться мысль не возникла на будущее и от остальных инфекций?

se150684jas

Сообщение se150684jas » Сб авг 03, 2013 18:41

Антонина, в этой теме обсуждается не вакцинация: за или против.

Антонина
Контактная информация:

Сообщение Антонина » Сб авг 03, 2013 20:46

se150684jas писал(а):я надеюсь, что ничего страшного не произойдет.

тогда ЭТО ответ на вопрос по теме, смысл? :pardon:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн авг 05, 2013 07:47

se150684jas писал(а):крайне токсичны, садят печень, почки, детей рвет от них, понос, жуткий дисбактериоз

Скажу как мать ребенка, пропившего эти препараты - ничего подобного не было. И еще, СПИД выглядит пострашнее жуткого дисбактериоза!

se150684jas

Сообщение se150684jas » Вт авг 06, 2013 09:34

МамаКсюшкиКристюшки, я разговаривала с врачами СПИД отделения, так вот они не пьют эти препараты, даже если укололись после больного человека, потому что еще раз повторюсь, они токсичны. Заразиться через укол иглой практически невозможно, более того не зарегистрировано ни одного такого случая. Вы пропили эти таблетки и вам они подошли, слава богу. Но внутрь ребенку вы не загляните и не сможете проверить в каком состоянии печень после этих препаратов. У нас игла была ржавая, и взвесив все за и против, я решила не травить своего ребенка, потому что даже если ВИЧ и был на игле, то он погиб давным давно.

shurka
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение shurka » Вт авг 06, 2013 09:57

se150684jas писал(а): они не пьют эти препараты, даже если укололись после больного человека, потому что еще раз повторюсь, они токсичны.

чего-чего? т.е. гипотетический вред в виде дисбактериоза от токсичности препаратов превышает реальный риск заражения неизлечимой, опасной для жизни инфекцией?

любое лекарство токсично в большей или меньшей степени. но подвергаться из-за этого такому риску - ну не знаю.

se150684jas

Сообщение se150684jas » Вт авг 06, 2013 11:08

shurka,Девчонки, я не призываю пить или не пить эти лекарства. Каждая мама сама решает что ей делать. Я просто поделилась тем, что узнала и что мне говорили врачи. Всем желаю здоровья и не попадать в такие ситуации.

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:

shurka,а по поводу врачей: риск заражения от укола иглой 0,3%, не 20, не 10 и даже не 5%, то есть ничтожно маленький. Колятся они очень часто и если каждый раз после этого они будут пропивать курс этих таблеток, то они быстрей умрут от цирроза печени, а не от ВИЧ, потому что эти препараты помимо дисбактериоза садят половину органов.

Нелли Козлова
Контактная информация:

Сообщение Нелли Козлова » Вт авг 06, 2013 17:22

Да что за предрассудки? Максимум, что может случиться - это столбняк, если ребенок просто поцарапался иглой на улице, или в шприце/на игле должна быть СВЕЖАЯ кровь, т.е. только-только из человека вытащили шприц. Вирусы живут непосредственно в живой крови, они не "консервируются" со свертыванием, они просто погибают вместе с клетками крови. Элементарно же, курс средней школы.

Вернуться в «Отдельные симптомы»