Скачивайте наши приложения

ребенок постоянно"шмыгает"носом!

Модераторы: Елена76, EvA82_82

эльнор

ребенок постоянно"шмыгает"носом!

Сообщение эльнор » Вт ноя 13, 2007 07:56

добрый день всем! недавно ,буквально на пустом месте появилась у нас проблема! сын 5-ти лет постоянно "шмыгает" носом! я думала -насморк,сморкаемся,а нос совершенно сухой!дышит хорошо,ночью спит спокойно. я не могу понять в чем дело .как будто привычка уже. может у кого были подобные проблемы,помогите,пожалуйста,советом!!!

эльнор

Сообщение эльнор » Вт ноя 13, 2007 10:24

Matthiola , мы нос промываем аквамарисом, а толку нет! меня,честно говоря это злит! а что делать не знаю! :unknown:

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт ноя 23, 2007 12:50

эльнор, у нас тоже такое было в 5 лет. Стояли на учете у невропатолога, был синдром навязчивого движения (кажется так), а шмыганье носом было как сопутствующее. Потом прошло, потом опять появилось... И так периодически. То губы облизываем бесперестано, то носом шмыгаем, то еще что-нибудь :sorry:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Пт ноя 30, 2007 14:35

может это аллергическое?

эльнор

Сообщение эльнор » Пт дек 07, 2007 00:48

Kayflend писал(а):эльнор, у нас тоже такое было в 5 лет. Стояли на учете у невропатолога, был синдром навязчивого движения (кажется так), а шмыганье носом было как сопутствующее. Потом прошло, потом опять появилось... И так периодически. То губы облизываем бесперестано, то носом шмыгаем, то еще что-нибудь
к сожалению давно не была на форуме и пропустила ваше сообщение.
Kayflend , почитав кое что на эту тему, полностью согласна с вами! а не подскажите чем нибудь это лечится? вы что предпринимаете? когда то давно сын также "навязчиво" моргал,пошли к невропатологу-выписали нам "реланиум", но это же очень сильный транквилизатор и я не стала его давать. все прошло само.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт дек 07, 2007 12:29

эльнор, я помню только то, что делали мы электрофорез и пили какие-то лекарства, улучшающие кровообращение головного мозга. :unknown: Если Вам нужно, после выходных посмотрю и скажу точнее. Но все-таки Вам лучше найти врача, которому Вы бы могли доверить Вашего ребенка. Наш невропатолог компетентный, и я ему доверяю.

добавлено спустя 2 минуты:

эльнор, на счет врача, который выписал реланиум :x :fool:

эльнор

Сообщение эльнор » Сб дек 08, 2007 23:35

Kayflend , большое спасибо! :D я периодически даю "глицин" , а насчет врача, надо конечно найти !

МамаБлизнецов
Контактная информация:

Сообщение МамаБлизнецов » Ср окт 26, 2011 10:53

Добрый день! У нас такая проблема: Коля месяца 2,5 шмыгает носом. Началось всё после вирусных соплей, но сопли прошли, а шмыганье осталось. Недавно к шмыганью добавилось похрюкивание. Он показывает на одну ноздрю и говорит, что там что-то мешает. Шмыганье-похрюкивание не зависит от места и времени, разве что когда спать ложится оно усиливается, но засыпает и всё тихо, может рисовать и шмыгать, а может скакать и шмыгать. Дома влажность 20-30%, поэтому капаю солёной водичкой в нос. Ребёнок активный, ничего не болит, шмыганье его никак не напрягает, спит всю ночь спокойно не просыпается, дышит носом, рот закрыт.Лор ничего не обнаружила. Отправила на рентген, на направлении написала какой-то диагноз, я не смогла прочесть, мне диагноз не сказала почему-то. Рентген тоже ничего не показал, диагноз не подтвердился. Теперь ЛОР направила на анализ-посев из носа и зева(пойдём через неделю).
В такой ситуации возникли вопросы:
1. На что ещё обратить внимание, чтобы не пропустить чего-то страшного?
2. Может УЗИ показать то, что рентген не показал?
3. Завтра собрались делать прививку от гриппа, голову ломаю,может это быть помехой?

iulina
Контактная информация:

Сообщение iulina » Пт мар 01, 2013 19:03

сыночек уже дней 10 шмыгаем носом и 3 дня усиленно моргаем глазами...
ходили клору, потом к окулисту и дошли сегодня до невропатолога - она сказала попить магне-В6 до вторника...
я в шоке!!! что это такое... :shock: :shock: :shock:
у кого такое было подскажите советом что делать???

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт мар 01, 2013 20:59

iulina писал(а):я в шоке!!! что это такое.

это гиперкинетический невроз. И нужно не столько магне В6, сколько режим дня, спокойная и доброжелательная атмосфера в доме, малыш должен чувствовать Вашу поддержку, избегайте сильных эмоций и очень активных игр. Проанализируйте что могло послужить причиной невроза - какой-то сильный стресс, испуг, может психологическая атмосфера в доме тяжелая?

iulina
Контактная информация:

Сообщение iulina » Сб мар 02, 2013 18:23

Syringa писал(а): может психологическая атмосфера в доме тяжелая?

вот именно, что нет!
я с мужем не ругаюсь, мы детей никогда не бьём, если только я могу прикрикнуть когда они "ходят на ушах", сестра в нем души не чает всё время во всем ему угождает...
режим дня у нас налажен...
испуга не было...
ребёнок в сад не ходит круглосуточно находится со мной...
:unknown:
хотя я понимаю, что на ровном месте это не могло возникнуть и надо понять что спровоцировало моргание и шмыганье носом... :(

Syringa писал(а):гиперкинетический невроз

к этому синдрому ещё можно отнести гиперактивность... и особенно я заметила её недели 2 назад... он постоянно прыгает везде, бегает, машет руками...

Добавлено спустя 20 часов 46 минут 15 секунд:

я вспомнила... дней 12 назад мог быть испуг у сыночка, но я этому не придала значения... вот только сейчас прокрутила всё и вспомнила... именно после этого он начал шмыгать носом, но я то подумала, что это может быть начало ОРЗ...

iulina
Контактная информация:

Сообщение iulina » Вт мар 05, 2013 11:38

врач нам сказала пить таблетки НЕРВОХЕЛЬ 10 дней.
но так как это гомеопатическое средство, то я сомневаюсь надо ли его пить.
не подскажете???

Виктория Михайловна

Сообщение Виктория Михайловна » Вт мар 05, 2013 14:30

Общий анализ крови давно сдавали? Эозинофилы какие?

iulina
Контактная информация:

Сообщение iulina » Ср мар 06, 2013 08:40

Виктория Михайловна, сдавали... эозинофилов - 1.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср мар 06, 2013 10:06

iulina писал(а):врач нам сказала пить таблетки НЕРВОХЕЛЬ 10 дней.
но так как это гомеопатическое средство, то я сомневаюсь надо ли его пить.
не подскажете???

Пить или не пить - без разницы, они никак ни на что не влияют. Хотя... для более старшего ребёнка можно было бы использовать как средство психологического влияния: "вот тебе таблетка, теперь ты не будешь шмыгать носом". С таким же успехом можно использовать любую безвредную таблетка - глюкозу или кальций. Но в два года, мне кажется, не поможет.

Вернуться в «Отдельные симптомы»