Скачивайте наши приложения

Клуб родителей деток-аутистов, ч. 2, архив

Модераторы: Елена76, Syringa, NatKa, EvA82_82, МаМаша, Наденок, сияшик

i-dom

Клуб родителей деток-аутистов

Сообщение i-dom » Пт май 15, 2015 10:59

zemer, да , Жори к пошол где-то в 9.5-10мес. Сейчас уже гоняет по полной, сам может на улицу выйти, сам вылазит на верх по лестнице (ты ж помнишь нашу лестницу???)стоит на пару минут отвлечься!
Читаю вашу ваши успехи и тихонько завидую, молодцы вы девочки! Пети понимает да -нет! И хоть сказать не может, машет головой. Ми учились так: брала 2 продукта, один который он любит, например, печенька, а другой, который не любит- лимон,допустим. Показываешь печенье, спрашиваешь: хочешь? ( даешь подсказку -да!-в нашем случае кивок головой). Кивнул -даешь! Потом лимон, хочешь? Он обычно тоже сражу кивал "да!", я даю - не хочет - говоришь- подсказываешь -"нет".он машет головой нет! И так повторяли .

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Вс май 17, 2015 13:04

Все посты касательно админки и форума были удалены. Все прочие на эту тему будут удалены точно так же. Систему предупреждений никто пока не отменял. :s:
Пока никто ничего не знает - даже админка, которую некоторые из вас успели обвинить во всех смертных грехах.

Когда будут новости - однозначные - тогда мы и сообщим. А угрозы, паника и истерики никому не помогут, хотя бы потому, что их не увидят те, кто принимает решения.

За сим откланиваюсь.
Администратор

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Вс май 17, 2015 14:46

JelTag писал(а):Источник цитаты Сидите ждите.

да, остается ждать, потому что никто толком ничего еще не знает.
JelTag писал(а):Источник цитаты Писать ДОКу смысла не вижу

мы ему пишем. О результатах сообщим.

Пост был отредактирован. Модератор Земер.

SvitlanaS
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение SvitlanaS » Вс май 17, 2015 21:06

zemer, "постучалась" к Тебе в скайп и на ФБ :) ! Svitlana Sishchuk

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Вс май 17, 2015 23:01

Девочки, здравствуйте! Есть несколько вопросов, поэтому хочу обратиться к "коллективному" разуму! Может, перед кем-то стояли похожие вопросы? Буду благодарна, даже если будут просто "рассуждения на тему"!

Сначала напишу, какова ситуация на сегодняшний день.

1. С общим развитием все ОК! Даник обучаем и к своим почти 2 с половиной годам знает следующее:
- показывает части тела на себе и на других людях или игрушках;
- знает буквы (рус. и англ.), цифры, цвета (основные), геометрические фигуры;
- знает и использует по назначению предметы домашнего обихода;
- знает животных (домашних, диких, морских), транспорт, фрукты-овощи, знает некоторые музыкальные инструменты, элементы одежды (что куда одевается);
-показывает на фото всех ближайших родственников;
- собирает пазлы разной сложности (до 4-х элементов самостоятельно, на 6-12 - с подсказками);
- собирает пирамидку (иногда правильно), строит башню из 10 элементов (от большего к меньшему) и наоборот вставляет меньший элемент в больший;
- рисует карандашами, маркерами палочки и загогулины, по просьбе может нарисовать круг (не идеальный, конечно :));
- из пластилина делает пока только "колбаску" или рвет на кусочки;
Кубики и Лего не очень любит... Складывает только "башенку", но высокую :)!

2. Крупная моторика в порядке: бегает, прыгает на двух ногах (в т.ч. и на батуте), катается очень быстро на самокате (трехколёсном). Пинает мяч, кидает мяч, ловит большой или средний. С мелкой похуже, но тоже старается. Пока не очень получается нанизывать разные фигурки на веревочку.

3. Навыки самообслуживания: может снять носки, шапку, штаны, расстегнуть/застегнуть замок на курточке/кофточке, расстегнуть/застегнуть липучки на кроссовках/босоножках. Пьет из стакана, но чаще пьет из поилки с трубочкой. Кушать ложкой может, но не всегда хочет :)! Я пока сильно не настаиваю... Моет руки, вытирает полотенцем руки и рот. В ванной моет живот. Чистит зубы - завершает процедуру естессно, мама :)! Дома писать ходит на унитаз (стоя со скамеечки), но нужно напоминать и отводить. Какает пока в подгузник или в штаны. Но если случается в штаны - очень расстраивается и плачет ((... На прогулку, спать или когда куда-нибудь едем, то пока одеваем подгузник. Ну и засыпает пока что с соской :)!

4. Коммуникация. Пользуется несколькими жестами: "дай", "еще", "помоги", "пить", "есть". Может показать на какой-нибудь картинке, что хочет в данный момент (PECS пока не вводили). Если что-то нужно, берет за руку, ведет и показывает пальцем, что именно нужно. На сверстников внимания обращает мало. Максимум, может побегать в догонялки или покидать мячик. Со мной и терапистами инициирует общение - трогает за руку или ногу, а там уже по ситуации чаще всего понятно или что-то показывает, или спрашивает, или хочет играть.

Это общая картина. Может, и забыла что-то, что наше чудо еще делает :)!

Теперь о том, какие вопросы стоят на повестке дня.

1. Самый важный - это РЕЧЬ! Точнее, ее полное отсутствие (((... Даня имитирует только НЕречевые звуки - сирена пожарной машины, как цокает лошадка, как мычит корова или ухает сова (но с закрытым ртом) и т.п. Пытается что-то "сказать", но интонационно! Наша логопед говорит, что за 12 лет ее практики у нее еще не было такого случая, чтобы ребенок за 9 месяцев занятий настолько продвинулся во всем, кроме речи! Когда играет сам, то может произвольно произнести "ма", "кх", "э", но повторить по просьбе отказывается категорически! Предположение логопеда, что Даник пока просто не может этого сделать физически. Несколько раз в разговоре со всеми терапистами прозвучало слово "Апраксия", но мы пока у специалиста не были...

2. Сенсорика. Проблемой остается стрижка (не стрижем с сентября), помывка головы (рыдает горькими слезами), посещение врача (любого), посещение туалета в общественных местах (не переносит звука сушки для рук, и когда спускают воду). Истерика начинается даже когда в туалете тихо и никого, кроме нас нет :(((... Причем, дома воду спускает сам, хоть и закрывает сразу уши, на фен и пылесос уже реагирует спокойно. Ушки закрывает не только, когда неприятный звук, но и когда что-то не нравится (помещение, человек).

Вот и хочу спросить, кто уже такое или что-то подобное проходил... Какие мысли будут?

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Пн май 18, 2015 22:41

svetoch, peristeri, JelTag, Девочки, спасибо большое за ответы :kiss: !

Извините, я с цитатником никак не могу "подружиться" :dash2: ! Поэтому так писать буду...

Со стрижкой у нас максимум, что Даня "разрешает" сделать - это мама дома! ножницами! может быстро-быстро (ну насколько быстро это у непрофессионала, у которого в таких действиях обе руки - левые :wink: , может получаться) подстричь челочку и немного по бокам! Машинка - Боже упаси! И звук, и вибрация! Водой брызгать тоже нельзя! Не помогает ни планшет, ни любимый мамин Айфон %) ! Поэтому ходит пока таким "одуванчиком"!

Отправлено спустя 48 минут 40 секунд:
peristeri, Козырек на голову — это идея! Спасибо, надо будет попробовать! Надо будет подумать, где его, этот козырек взять...

Наушники пока Дане не нравятся... Руки то он моет без вопросов - просто ему сама ситуация не нравится :no: ... Видимо, будем ждать, когда попустит...

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Что касается речи, то паники нет! Просто есть естественное желание контролировать процесс и чувство беспомощности, что ты никак повлиять на это не можешь :scratch_one-s_head: ...

i-dom

Сообщение i-dom » Пн май 18, 2015 22:53

Я тоже стригу малого сама. по началу тоже были 2 руки левые, но уже "поправели" немножко!

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
SvitlanaS, а если попробовать логопедический массаж?

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Пн май 18, 2015 23:12

i-dom, надеюсь, что и у меня "поправеют" :D !

А логопедический массаж - это то, что стоит на повестке дня :scratch_one-s_head: ... Обсуждали с нашим логопедом, но до практики пока не дошли... У нашего товарища моторчик в попе %) !

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Вт май 19, 2015 20:53

peristeri писал(а):Источник цитаты выделяешь нужное мышкой, через полсекунды всплывает окошко "вставить в окно ответа", нажимаешь и будет тебе счастье :)

А вот и не будет такого счастья ни на Айпеде, ни на Айфоне :wink: ! А до компа я теперь ооочень редко добираюсь!

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты Моя тоже не любит прикосновения к голове. Ходит дома часто лохматой.
Но странно. Когда она проходит под шторой и эта штора ей по голове елозит, то негативной реакции у дочки нет. Легонечко погладить по голове она тоже дает, а вот какие-то более сильные воздействия (причесывание), вызывают протест.

О! Под шторой - это кайф! Наш и причесываться разрешает, и гладить! Но ножницы, а тем более машинка - это ужас %) ! Надеюсь, что пока!

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты может не даться
тетя-логопед - это незнакомая тетя, а значит пока непредсказуемая - а значит опасная - а значит ребенок может дать реакцию протеста.

Тетя-логопед как раз хорошо уже знакомая (почти 9 месяцев видит ее 3-4 раза в неделю :) ), но к манипуляциям со ртом, особенно внутри, нужно подождать...

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты а жует он хорошо? что он ест?

Жует наш Даня замечательно! И ест практически все (кроме рыбы, яиц и молока). Может целое яблоко съесть, морковку откусить (но морковку не очень любит), сухарик погрызть, мясо, правда, нарезаю мелко.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
zemer писал(а):Источник цитаты девочки, вот вам точно самим делать ничего уже не надо. В инете полно разных, особенно в США проблем купить точно не будет. Стоит копейки. Смотрим здесь, здесь, или вот еще другой выход.

Спасибо огромное, человеческое :kiss: ! Иду искать на Amazone!

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Ёлка Иголка писал(а):Источник цитаты вот нашла мульт, там нейрозарядка для малышей http://www.youtube.com/watch?v=kHSFpGBFGHY

Девочки, если кому нужно, я дам ссылочки на похожие деские песенки - но они англоязычные! Наш Даник простые мультики не смотрит, а вот такие музыкальные, а еще и с движениями очень любит! Фактически с таких мультов он начал имитировать движения!

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср май 20, 2015 22:56

JelTag писал(а):Источник цитаты Чувство , как секс с изменившим тебе мужем ... Я про жизнь тут
Ёмко, лучше не опишешь :good:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб май 23, 2015 09:32

JelTag писал(а):Источник цитаты Чувство , как секс с изменившим тебе мужем ... Я про жизнь тут

Это в точку. Я очень сочувствую админке, принявшей на себя всю тяжесть первого удара. Тему развивать не буду - очень знакомая и больная. Но все же я надеялась что этого не случится. Теперь пути назад нет...

МишЭль_190523

Сообщение МишЭль_190523 » Сб май 23, 2015 19:59

Девушки добрый вечер! Я тут новенькая, у сыночка аутичные черты на фоне ЗПРР. Очень нужны практические советы, пжл не оставьте без внимания :help:
Сейчас сыну 3 года, полгода назад на медико-педагогической комиссии впервые услышала про аутоподобное поведение. После чего диагноз подтвердила вторая комиссия и наш невропатолог который ведет сына с рождения. Сейчас ожидаем очередь в кор.кабинет.
Сын родился недоношенным, маловесным, с двусторонним ВЖК. До года развивался с небольшим опозданием, месяц-полтора. первым среди сверстников сам пошел. Был гиперактивным. Примерно в полтора года сын начал меняться, постепенно из маленького общительного шилопопа превратился в замкнутого молчуна с частыми истериками. Что и продолжается по сей день.
Общества сверстников избегал(играл в сторонке в одиночестве, мог заинтересовать только игрушками других ребятишек и попытаться отнять) или проявлял агрессию по отношению к малышне(толкнет, ударит). С едой, одеждой тоже засада, едим под развлечения, список продуктов и блюд все сокращается и сокращается. С одеждой чуточку проще, иду на хитрости, одеваю пока он сосредоточен на мультике например, или покупаю одежду с изображением любимых мульт.героев. Основы самообслуживания есть, но их мало. Эмоции ко мне и мужу проявляет, целует обнимает, улыбается. В глаза смотрит очень редко, в основном когда тискаешь его, щекочешь ну и тп. Обучается плохо. Заинтересовать оооочень сложно. Зов часто игнорирует, особенно на прогулках. Подражания нет.
Зато прекрасно собирает сортеры, вкладыши, пазлы(самостоятельно до 16-20 элементов сложных многоцветных), получается мелкая моторика вроде бы в норме, а крупная пока еще нет. Вообще игры 50/50 бывают сюжетные, а бывает просто в ряд составляет машинки, зверушек. Творческие занятия не идут, очень брезглив. Может например наклонившись на тарелкой откусывать кусочки от пирога, только бы не трогать руками. Выборочно послушен, понимает и выполняет некоторые просьбы. Очень настораживают вот какие действия: кружение, балансирование на фитболе и то что может целыми днями не снимать с головы корзину для бумаг, ходит в ней, играет, смотрит мультики.
Регулярно проходим лечение у невропатолога, сейчас делаем упор на речь. ТТТ есть успехи, в течении полугода появилось около 50 слов в активном словаре, пассивный словарь конечно гораздо больше.
Летом прошлого года решили отдать ребенка в сад чтобы стимулировать речевые навыки, эта затея обернулась боком. Через две недели нас попросили забрать ребенка из сада, с тех пор сынок не остается нигде без меня или отца, от прогулок стал отказываться, забивался в угол и начинал кричать. В итоге мы почти полгода просидели дома. А если удавалось его вытянуть на улицу гуляли в одиночестве, если кто то обращался ко мне или сыну, он поднимал крик и пытался меня увести.
До недавнего времени ситуация таковой и оставалась, потом сыночку подарили щенка, он научился играть с собакой и через пару недель стал проявлять интерес к детям, стал с удовольствием ходить гулять, научился играть рядом и по очереди кататься с горки. Потом что то произошло, скорее всего наш визит в центр обучения деток с аутизмом, у них проходят групповые занятия, людно-шумно, мы хотели там начать заниматься, но сынок снова замкнулся, уже неделю после того визита отказывается выходить из дома и снова агрессивен с детьми. Еще чуть раньше после вирусной у него произошел откат, перестал просится на горшок, все в штаны, говорит уже постфактум.
Девочки подскажите пжл как пресекать истерики? в частности такие: сорвал одуванчик, стебель оборвался по середине, сынок отрывает оставшуюся часть и требует соединить, уговоры, альтернативы, объяснения не помогают, начинается истерика. Тоже самое если он сломал палочку которой играет или пытается соединить детали из разных конструкторов. Я в такие моменты просто в тупике.
Как вернуть сына в общество, снова заинтересовать его детьми и совместными играми? Я думаю раз это уже было, возможно стоит просто как то подтолкнуть. Вроде бы у нас ситуация не самая сложная, буду очень признательна за ваши подсказки :Rose:

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»