Скачивайте наши приложения

Артрит у ребенка - ухудшение состояния на фоне лечения

Модераторы: Елена76, Syringa, NatKa, EvA82_82, МаМаша, Наденок, сияшик

Joyce

Артрит у ребенка - ухудшение состояния на фоне лечения

Сообщение Joyce » Чт янв 15, 2015 22:17

Здравствуйте! 4 января 2015 ребенка госпитализировали в детскую больницу с диагнозом артрит (опухла нога в области коленного сустава, боль в обеих ногах, не давала дотронуться, ходить не могла). В больнице получала ибуфен в дозировке согласно инструкции, фенкарол и вольтарен на колени. Так как в стране были государственные праздники, анализы (общая кровь, моча, биохимия) и узи были сделаны только 8 числа. По результатам узи, осмотра и собранного анамнеза был поставлен диагноз: реактивный олигоартрит (2 тазобедренных и 1 коленный сустав). Анализы на скрытые инфекции (уреаплазма, микоплазма, хламидии), а также на выявление стрептококковой и кишечной инфекции, оак и биохимию смогли взять только 14 января. ОАК и биохимия в норме, стрептококки не обнаружены, остальные анализы будут готовы через 3-8 дней. 15 января повторили узи - тазобедренные в норме, а вот по коленному есть ухудшения. Все это время ребенок принимает ибупрофен. Теперь врач предлагает заменить его на диклофенак. Я опасаюсь за ЖКТ в связи с таким длительным приемом нпвп, а их придется принимать еще как минимум неделю или 10 дней до следующего узи. Более того, насколько я понимаю, даже в случае присутствия какой-либо скрытой инфекции, анализ может ее и не выявить. Как снять воспаление? Соглашаться ли на прием диклофенака (ребенку 5 лет)? Как защитить ЖКТ? Врачи также предлагают физиолечение (магнитотерапию). Можно ли ее делать, если идет ухудшение? Что насчет антибактериальной терапии? Буду очень благодарна за быстрый ответ - уже 10 дней живем с ощущением что ребенка не лечат, а лишь пытаются убрать симптоматику.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»