Скачивайте наши приложения

Выбираем фото и видео технику

Модератор: Наденок

Sand
Контактная информация:

Выбираем фото и видео технику

Сообщение Sand » Вс сен 25, 2005 20:27

Я тут всеръез решилась на цифровик. Делаю опрос общественного мнения.
Кто чем снимает? Плюсы? Минусы?

irenok
Контактная информация:

Сообщение irenok » Вс сен 25, 2005 20:44

Sand, сначала напиши, что от него надо. Если просто фотки на память не больше А4 - это одно, а если с профессиональным качеством - это совсем другое. Я-то как раз из первой категории :D . У меня casio ex-z50(красненький :mrgreen: ). Вполне достаточно. Неожиданно востребованной оказалась функция видеосъемки. Качество не очень, но для памяти сойдет. Это же не утренники в д/с, а просто, как первый раз засмеялась-встала-пошла секунд по 30-60. Про плюсы-минусы, даже не знаю, меня все устраивает, но "Я-то как раз из первой категории :D ". Даже А4, пока не печатали. Консультанты обещали, что получится.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс сен 25, 2005 21:10

Sand, почти все фотки нашего Ратьки сделаны цифрой, Canon А95... Вполне удачное сочетание цена-качество... Мы свой брали за 340 у.е Большой плюс - поворотный экран, так что можно снимать себя, или снимать деткина незаметно для него, или снимать из неудобного ракурса.
Хотя, конечно, Canon 300D - неизмеримо круче... У нас на него слюнки текли... Но он и стоит намного больше.
А если уж совсем профессилональную камеру брать... :shock:

А вообще я до сих пор пребываю в уверенности, что снимки, сделанные зеркалкой - лучше! Цифра как-то не передает объем... И портреты зеркалкой лучше, и пейзажи... (у меня все тот же Canon, EOS 300)

Так что цифру мы взяли только после рождения ребенка - тут она всяко удобнее. Во-первых, сразу виден результат. Во-вторых, по причине непоседливости объекта :) большую часть снимков приходится сразу выбраковывать... В-третьих - небольшие габариты, возможность такскать с собой и быстро "прицеливаться". В-четвертых - уже упомянутый поворотный экран: наш сын если видит, что его снимают, то уже ведет себя совсем по-другому... а тут как бы и не на него смотришь :)

irenok
Контактная информация:

Сообщение irenok » Вс сен 25, 2005 21:31

да, поворотный экран было бы хорошо. Как я изгалялась с зеркалом, что бы снять себя с дитем :D . Ничего хорошего, кстати, так и не получилось.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс сен 25, 2005 22:32

Sand, настоятельно рекомендую цифру! Небо и земля по сравнению с обычным (у нас был Olympus IS 300, такой кирпич!). Скажем так, нашим Canon S2 я довольна абсолютно (ну, чуть-чуть размерчик великоват - в карман не лезет :) ), увеличение до 48 раз, видеосъемка хорошая, удобный в руке - все остальное прочитаете на умных сайтах сами :) , я все равно не разбираюсь, мне нужно, чтобы "от бедра" снимать :) . Говорят, сейчас он в моде :)
irenok, с руки себя хорошо не снимешь никаким - близко очень, мне кажется.
Зеркальную цифру (я же ничего не напутала - бывает и такое?) - очень дорого (для нас) и тяжелые они уже. Думаю, если в Рейтерс не работаете, то и не сильно нужно такое. Вот.

добавлено спустя 3 минуты:

Dasha, клевого пупса вы с мужем отхватили :)

Dasha

Сообщение Dasha » Вс сен 25, 2005 22:54

Gritat писал(а): с руки себя хорошо не снимешь никаким - близко очень, мне кажется.

Очень даже снимешь! Вот выложит муж следующую серию - там как раз он снимал себя с сыном (в кенгурятнике) на прогулке - вполне нормальное качество...
Зеркальную цифру (я же ничего не напутала - бывает и такое?) - очень дорого (для нас) и тяжелые они уже. Думаю, если в Рейтерс не работаете, то и не сильно нужно такое.

Да, дорого... Да, тяжелые - (хотя Камера с большой буквы и должна быть тяжелой (для лучшей фиксации))...
Но такое камеры (типа Canon 300D или 350D) - это Вещь! Для тех, кто действительно снимает...
Если бы я не видела фотоальбомы Sand, то я бы про них и не заикалась... Но ее направление - это не съемка "от бедра"... Тут нужна хорошая зеркалка - или вот такая дорогущая :cry: :cry: зеркальная цифра...
Мы на такую не раскрутились - жаба задавила. Впрочем, у меня зеркалка того же класса... так что периодически приходится заморачиваться со сканированием и последующей обработкой фотографий - если хочется иметь это в цифровом виде (а иметь это в цифре очень полезно - можно выложить где-нибудь в и-нете, или хотя бы разослать друзьям...)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 26, 2005 07:04

периодически приходится заморачиваться со сканированием и последующей обработкой фотографий

вот-вот, вспоминаю этот геморрой и до сих пор страшно! :) С дитем уже точно некогда этим заниматься. Ну кому надо - пленка 36 кадров=день работы? И это при том, что это делал муж, который в этом разбирается! Мне такое бесполезно поручать. Лучше на природу съездить - за новыми кадрами!
Dasha, а качество снимков на нашем хорошее, я только не умею аргументировать :) Скажем так, вполне достаточное, если снимки "для себя", а не для подарочного альманаха. У мужа вышего либо высокий рост=длинные руки, либо там будет искажение из-за лишнего приближения. Хотя это часто придает смешинки в детские рожицы :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн сен 26, 2005 11:24

Dasha, Урррра!!! Наконец-то! Ратька - класс!
Gritat, Такая маська красивая (ттт), просто даже нет слов.
Теперь по поводу того, кто как получается на фотках. В первую очередь очень многое зависит от фотографа, как ни крути. Но и от собственного "фейса", постановки себя тоже многое. Я вот заметила, что если еще лет 5-10 назад, фоток, на котрых бы я себе не нравилась было 1-2% от общего числа, то сейчас этот процент несоизмеримо вырос. Т.е. я сама себя представляюсь одной, а на фотках получается какое-то чучело. И кстати говоря тут очень помогает цифра. Т.к. без особого напряга для кошелька можно отсчелкать большое количество кадров и из них выбрать приличные, остальные - удалить.
У нас Nikon Coolpix 8400. Кажется так. Немаленький, и довольно увесистый "чемоданчик". Т.е. далеко не карманный вариант. Но и качество не сравнить с нашим стареньким Олимпусом. Большое количество различных функций, есть функция видеосъемки, но оставляет желать лучшего по сравнению с видеокамерой.
Плюсы - качество съемки, снижение затрат на покупку пленок и печать фоток,
на флешке помещается неизмеримо большее количество кадров в сравнении с пленкой, опять же большое количество различных функций, что повышает качество фоток - портретных, натурных, общих, макросъемка и пр.
Минусы - с момента появления у нас цифры ни одной фотки мы еще не напечатели, т.е. все на дисках или компе.
Т.е. для того, чтобы показать фотки кому-либо необходимо под рукой иметь комп. А для инета - сие оборачивается только плюсом, т.к. нет гемороя в первую очередь со сканированием, а также с дополнительным апгрейдом фоток.
Тааак, а теперь расскажите мне безграмотой плиз :oops: , что такое "зеркалка". Т.е. я может и знаю, но вот этот термин впервые слышу.
А по поводу как снять самих себя. Много раз пробовала - честно говоря не очень, какие-то уж слишком благостные рожи :mrgreen:
А еще хочу отметить у моей старшей дочки очень часто получаются действительно красивые фотки, и раньше еще (в ее лет 5) Олимпусом, и сейчас цифрой.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн сен 26, 2005 11:53

Мы снимаем Panasonic LUMIX DMC-FX7. Он удачен тем, что у него есть защита от дрожания рук. Очень удобно. Если брать фотоаппарат сегодня, нужно смотреть в первую очередь на разрешение. Не менее 5 мегапикселей. В этом залог четких фотографий.

irenok
Контактная информация:

Сообщение irenok » Пн сен 26, 2005 11:57

можно отсчелкать большое количество кадров и из них выбрать приличные, остальные - удалить

а на выбранных сделать глаза голубее, зубы белее, закрасить что-н. не нужное :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн сен 26, 2005 12:06

irenok, можно еще сделать фотомонтаж, соединить разные части воедино, пусть потом удивляются и завидуют. Полет творчества и фантазии :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 26, 2005 12:45

Jitel писал(а):Тааак, а теперь расскажите мне безграмотой плиз :oops: , что такое "зеркалка". Т.е. я может и знаю, но вот этот термин впервые слышу.

Jitel, зеркалка, т.е. камера с зеркальным проецированием - она же аналоговая камера - это попросту говоря, обычный фотик.
Минусы - с момента появления у нас цифры ни одной фотки мы еще не напечатели, т.е. все на дисках или компе.

А мы печатаем помаленьку - слава богу, сейчас это много где делают, и стоит не так уж дорого... Правда, тут тоже имеются свои заморочки, поскольку пропорции у обычных и цифровых фотографий разные, и лучше заранее обработать цифровую фотку, подогнав под нужные размеры - а то или черные полосы по краям будут, или обрежут фотку - и, возможно, испортят композицию кадра...

добавлено спустя 7 минут:

Jitel писал(а): есть функция видеосъемки, но оставляет желать лучшего по сравнению с видеокамерой

Это точно! Мы по-первости снимали малыша на коротенькие клипы, но качество действительно низкое...
Теперь снимаем или на видеокамеру (слава богу, тоже обзавелись цифровой), или еще - могу подкинуть идейку! - делаем фотиком такие "мультики": много кадров подряд с одной точки - как малыш дрыгает ногами или крутит в руках игрушку, пробует на зуб... если потом смотреть эти кадры быстро, один за другим, то получается очень забавно - похоже на первые немые кинофильмы: отрывистые такие движения... :D

И спасибо тебе от имени Ратьки и его мамы :) - нам приятно...

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 26, 2005 13:50

зеркалка, т.е. камера с зеркальным проецированием - она же аналоговая камера - это попросту говоря, обычный фотик, не цифра

Dasha, вводите публику в заблуждение. Есть зеркальный способ проецирования (считается круто) и прямой (некруто). А носителем изображения м.б. пленка или карточка (в цифровом). Так что цифровой вполне м.б. зеркальным. Еще немного рекламы нашено фотика - на нашу среднюю карточку можно наснимать видео с качеством, как у нормальной видеокамеры - (внимание!) - 1 час! Так что видеокамера оказывается лишним хламом.
Всем спасибо за комплименты в адрес Маринки. Вдогонку история. Вчера всречались с приятелем мужа (детей у него нет). Он посмотрел на нее, подумал и выдал: "Какая же она...страшненькая!" Я так и села - наша доча и страшненькая :shock: оказалось, он имел ввиду, что дети не похожи на людей. Вообще-то наша похожа...

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 26, 2005 15:10

Gritat, по поводу зеркалки поправки принимаются! :D Я действительно неточно выразилась :oops:
А вот по поводу видео... Что такое "нормальная" видеокамера? У многих из них (из низкой ценовой категории) качество оставляет желать лучшего.. :(

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 26, 2005 15:17

Dasha, я так объясню, что никто ничего не поймет :oops:
Решила не умничать - вот наш
http://onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi? ... t&prz_fian
а вот реальная штука
http://onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi? ... t&prz_fian
только и цена на него (и прибамбасы) - ого-го!
Кто разбирается - тот поймет :)

Вернуться в «Увлечения»