Скачивайте наши приложения

Фотография - поможем разобраться друг другу!

Какой фотокамерой пользуетесь?

Canon
27
51%
Nikon
13
25%
Sony
4
8%
Pentax
1
2%
Зенит
0
Голосов нет
Olympus
3
6%
Panasonic
2
4%
Minolta
0
Голосов нет
другая марка
3
6%

Всего голосов: 53

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт янв 20, 2012 23:49

бакиночка, твоя цитата в точности передает то, что я наблюдала сегодня, пытаясь установить на камере указанные тобою параметры, тем более что в пример взят мой объектив. :) Причем ты пишешь, что можешь выставить значение диафрагмы 3,5 при 55 мм, и только потом при фокусировке оно меняется; а я даже выставить подобное соотношение не могу.

Добавлено спустя 54 секунды:

lalala писал(а):просто как раз сегодня картинку в тему увидела

ну, стать врачом виртуально невозможно, а вот научиться нормально снимать - вполне реально :)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Сб янв 21, 2012 07:34

вот что нашла:

sharik про это как раз писала в той теме :mrgreen:
У вас объективы с непостоянной светосилой, поэтому она так и будет "плавать", вот если б было к примеру f/4 или f/2,8 и т.п., т.е с постоянной светосилой, вы бы могли выставить максимальную диафрагму и на зуме она бы никуда не делась

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб янв 21, 2012 11:19

бакиночка писал(а):Но все равно мне не понятно

Что не понятно? Это законы оптики, физики :pardon: Ты хочешь вникнуть до конца - велкам в учебник физики. Но я б просто приняла это как данность и пользовалась знанием.

Лёлика писал(а):У вас объективы с непостоянной светосилой, поэтому она так и будет "плавать",

хорошая иллюстрация этому - опыт с длинной и короткой трубкой. Попробуй, скрути рулончик из бумаги разной длины - и обрати внимание, где больше света. Вот так и работает твой зум

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб янв 21, 2012 11:57

бакиночка писал(а):Это РИСУНОК БОКЕ - то есть на заднем плане будут появятся не кружочки, а сердечки (например) или звездочки. Я где то просматривала когда читала уроки, но это для меня пока как реальные звезды на небе Rolling Eyes

Кстати это очень просто сделать :giggle: Я ночью от нефиг делать на скорую руку баловалась. На художественную ценность не претендует да и дырка-сердечко вырезана криво, и к объективу не приклеивала, а просто рукой держала
Изображение
Попробуй обязательно! И еще про фризлайт почитай. Мы со старшим ребенком так развлекаемся :giggle: Изображение

Девочки, а старыми объективами типа Гелиос-44 кто-нибудь снимает? Мне так нравится как они рисуют!

Юта

Сообщение Юта » Сб янв 21, 2012 11:59

бакиночка писал(а):Ну раз все правильно и оценка профи поставлена - то кому нужно, можете написанное мною использовать как урок "ГРИП"

бакиночка, не в обиду будь сказано, но, может быть, стоит сначала разобраться хотя бы в азах, а потом уже браться за то, чтобы давать уроки? Ничего личного, честное слово. :)
AnnaMi писал(а):хорошая иллюстрация этому - опыт с длинной и короткой трубкой. Попробуй, скрути рулончик из бумаги разной длины - и обрати внимание, где больше света. Вот так и работает твой зум

Отличный пример, очень наглядный.
Есть объективы с постоянным диафрагменным числом (то есть, если выставлено значение 2.8, например, то оно таким и останется при любом ФР), но они стоят недешево, и это как раз тот случай, когда стекло может стоить много дороже камеры. Пример

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб янв 21, 2012 13:57

Лёлика, Юта, спасибо. Разобралась :)

бакиночка

Сообщение бакиночка » Сб янв 21, 2012 15:43

Юта писал(а):бакиночка, не в обиду будь сказано, но, может быть, стоит сначала разобраться хотя бы в азах, а потом уже браться за то, чтобы давать уроки? Ничего личного, честное слово.

В первом посту я ж четко написала:
бакиночка писал(а):Все что я дальше пишу это не урок… а мой вопрос – права ли я? Прошу помощи.

Юта писал(а):бакиночка писал(а): Ну раз все правильно и оценка профи поставлена - то кому нужно, можете написанное мною использовать как урок "ГРИП"

А это был прикол... так сказать шутка :wink: Какие там уроки.... держу в руках всего третий день камеру в руках :mrgreen:

AnnaMi писал(а):Что не понятно? Это законы оптики, физики Ты хочешь вникнуть до конца

Вникнуть до конца не хочу, хочу понять... вот цитата с урока:

Этот эффект зависит от:
1. расстояния до объекта (чем оно больше, тем ГРИП больше и наоборот);
2. от значения диафрагменного числа (чем оно меньше, тем меньше и ГРИП и наоборот);
3. от фокусного расстояния объектива: чем оно меньше, тем больше ГРИП (при одинаковом расстоянии до объекта).

4. от линейного размера матрицы (не количества Мп): чем меньше размер матрицы, тем больше ГРИП (это можно учитывать при макро-съемке, если нужна бОльшая ГРИП).

Вот я ипыталась выставить фокус на 55мм (самое большее у меня) и f:3.5 (самое маленькое у меня). А оказывается не все так просто так как у нас с Аленой:
Лёлика писал(а):объективы с непостоянной светосилой

Вот еще о том же в точности:
Ваш объектив 18-55 имеем разную светосилу на разных фокусных расстояниях. Это отражено в его названии:
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
У этого объектива светосила при 18 мм - 1/3.5 (оно же максимально возможная диафрагма при 18 мм), а при 55 мм - 1/5.6 (максимально возможная диафрагма при 55 мм).
Т.е. выставить диафрагму 1/3.5 при 55мм вы не сможете. В середине между 18 и 55 мм, светосила тоже меняется в указанных пределах.

Существуют зум-объективы у которых светосила постоянна на всех фокусных. Например Canon EF24-104/1:4L IS USM - у такого объектива максимальная диафрагма 1:4 при любом фокусном. Но такие объективы, как правило, стоят значительно дороже.
:wink:

Спасибо тебе Лёлика стало ясно (мы младенцы в фото-деле и зубов пока нет - надо разжевать чтоб проглотить :giggle: )

Тогда следует такой фопрос:
1) а вот объектив "фикса" так называемая - 50мм - он более светосильный да? Но фокусное расстояние у него постоянное = 50мм ДА?

Юта писал(а):Есть объективы с постоянным диафрагменным числом (то есть, если выставлено значение 2.8, например, то оно таким и останется при любом ФР), но они стоят недешево, и это как раз тот случай, когда стекло может стоить много дороже камеры. Пример

Спасибо большое! :Rose: очень полезно - спасибо! :good: а-ха
от 76 927 руб.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Манюня_Собесовна писал(а):Я ночью от нефиг делать на скорую руку баловалась.

Красотаааа! Ну у меня боке не выйдет - я так поняла.... хотя попробывать очень хочется :friends:

Вот тут есть Урок об этой красоте: Свое собственное БОКЕ

Манюня_Собесовна писал(а):И еще про фризлайт почитай. Мы со старшим ребенком так развлекаемся

ООООООООО! А это ващеее на длиной выдержке да!? штатив нужен!?? %) Но очень красиво!!!!

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб янв 21, 2012 16:16

бакиночка писал(а):А это ващеее на длиной выдержке да!? штатив нужен!??

Да. Выдержку в зависимости от сложности задуманного рисунка (мы в среднем от 2 до 10 секунд ставили), ИСО 100 ну и штатив (если дома, то можно приспособить стул или стол. Особенная красота из гирлянды получается :)
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

бакиночка писал(а):а вот объектив "фикса" так называемая - 50мм - он более светосильный да? Но фокусное расстояние у него постоянное = 50мм ДА?

Да. Мне Дед Мороз подарил бюджетный фикс 50 светосила 1,8. Да, фокусное постоянное. Зум только ножками ножками... :giggle:

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб янв 21, 2012 16:39

Юта писал(а):и это как раз тот случай, когда стекло может стоить много дороже камеры.

ога Пример %) Мне дали даже пару раз бабахнуть из Марка с таким вот объективом))))
Манюня_Собесовна писал(а): И еще про фризлайт почитай.

А бенгальские огни никто не палит?? А китайские палочки? :crazy: %)

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб янв 21, 2012 17:14

Девочки, я как с луны свалилась :shock: Ничего не слышала про фризлайт :oops:
Спасибо!
:)

бакиночка

Сообщение бакиночка » Сб янв 21, 2012 17:39

Манюня_Собесовна, красота, просто упасть за мертво!
Зум только ножками ножками...
:crazy: Ну понятно - хочуууу такой

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб янв 21, 2012 18:06

AnnaMi писал(а):А бенгальские огни никто не палит?? А китайские палочки?

Бенгальские - да. Собственно с них в Новогоднюю ночь у меня все и началось :giggle: палочки в квартире нееееет....я такие запахи плохо переношу, а на улице дым ветром разгонит быстро. Штиль нужен.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

бакиночка писал(а): Ну понятно - хочуууу такой

Я в другой теме уже давала ссылку. Вот http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90613 Очень бюджетный вариант. Как раз для того, чтобы понять разницу и оценить необходимость и удобность :giggle:

бакиночка

Сообщение бакиночка » Пн янв 23, 2012 00:19

Слушайте у меня в башке уже сплошные диафрагмы и экспозиции %)

Сроду столько за инетом не сидела... даже когда фотошоп изучала.

Но с другой стороны многое встало на свои места и многое раньше прочитанное теперь понятнее, возвращаюсь и перечитываю заново.

вот было мне интересно - Как использовать экспозицию креативно- может кому пригодиться!

И еще поняла что встроенную вспышку лучше прикрыть (если нет возможности купить другую) - теперь ищу чем и как ее прикрыть то!?

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

И еще на этом же сайте....

Какая связь между диафрагмой, выдержкой, ISO

ТРЕНАЖЁР НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА

Как-то сразу и наглядно стало понятно и про резкость переднего и заднего плана и про свет.

бакиночка

Сообщение бакиночка » Вт янв 24, 2012 13:03

бакиночка писал(а):И еще поняла что встроенную вспышку лучше прикрыть (если нет возможности купить другую) - теперь ищу чем и как ее прикрыть то!?

Как выяснилось выбор велик от готовых в продаже... до "Очумелых ручек"

Моя первая работа с новой камерой, правда мой малый не как не хотел фотографироваться и вышел вот такой "Сердитый гном" :roll:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт янв 24, 2012 14:40

бакиночка писал(а):Моя первая работа с новой камерой

ух ты! :-) А покажи оригинал. Сравнить очень хоцца

Вернуться в «Увлечения»