Скачивайте наши приложения

Дача: дом, сад и огород

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Пн апр 07, 2014 08:09

latiffa писал(а):семена перед тем как сажать в землю надо замачивать пока не начнут прорастать

так ничего и не замачивала когда сажала - пока мне ответили - я уже посадила. Вылезло практически все (несколько помидорок не взошло) и очень быстро - огурцы взошли через 2 дня, помидоры через три. Сейчас понимаю что передержала помидоры - нужно было уже давно распикировать, сегодня пойду наберу пол-литровых стаканов и грунта. А вот огурцы наверное перелила - много пропало. Теперь думаю - посадить новые, или посмотреть что из этих получится Изображение

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

еще, девочки, подскажите по теплице. Вот так сейчас выглядит ее крыша Изображение, Изображение, ну то есть видно что дыры не маленькие. Что порекомендуете? затянуть пленкой? если пленкой - то какой лучше? снять все или оставить как есть и закрыть только дыры? Не сильно темно под такой зеленой крышей будет? Это вообще что - поликарбонат?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн апр 07, 2014 09:27

yulcha01, помидоры когда будешь пикировать - можно прищипывать корешок примерно на 1/3 - они начнут новую корневую систему наращивать, говорят, помидоры это любят, мы так делаем :)
Огурцами мы еще не занимались - у меня все растет в открытом грунте, будем позже сеять. По этой же причине по теплице ничего не могу подсказать :no:
AnnaMi писал(а):Слушайте, а никто не выращивает ярусный лук

первый раз такой вижу, интересно, как он на вкус и не жесткий ли нарастает :roll:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 16:07

yulcha01 писал(а):, сегодня пойду наберу пол-литровых стаканов и грунта.

пол-литровые большие мне кажется, грунт "зацветет", пока корни еще земляной ком оплетут. Я рассаживаю в палетки по 35 ячеек штук в одной, так объем ячейки сравним с обычным 200-граммовым стаканчиком :s:

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Пн апр 07, 2014 16:27

Syringa писал(а):Я рассаживаю в палетки по 35 ячеек штук в одной, так объем ячейки сравним с обычным 200-граммовым стаканчиком

у меня они изначально в таких сидели :)

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вт апр 08, 2014 19:40

Syringa писал(а):А их разделять потом плохо, чтобы рассаживать, если по 2 в стакан

а мы как и Артемчик
Артемчик писал(а):общипываю под корень и всё, чтобы хорошему корневую систему не тревожить.

когда только еще первые листы есть :wink:
и сажаем вот в такие коробочки,правда в этом году пришлось пересаживать,вымахали меньше чем за месяц и уже бутоны завязываются %)

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Ср апр 09, 2014 09:17

Ёлка Иголка писал(а):Скажите, эта плесень страшна для растения?

Лен, скорее всего плохо проветривается, и не знаю как сама плесень (хотя все таки ничего хорошего - может и на корни пробраться), но ее наличие свидетельствует о избыточной влажности, которая рассаде не нужна.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср апр 09, 2014 23:51

Катрин писал(а):первый раз такой вижу, интересно, как он на вкус и не жесткий ли нарастает

обычный на вкус, лук как лук. Жесткий? Я б не сказала, стебельки тоненькие, если молодые

yulcha01 писал(а):Это вообще что - поликарбонат?

похоже что да, только из старых технологий

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб май 03, 2014 18:48

Девочки, посоветуйте, плиз! хочу укрепить склон (ну, перепад такой на участке): длиной 3 м, высота 50 см, угол наклона большой, градусов 35-40.

Траву не хочу, ее кроты роют, не особо держит. Деревья - долго. Наверное, я бы хотела декоративный кустарник, быстрорастущий, но не шиповник :mrgreen: Какие могут быть варианты, чтобы за год схватилось, на второй разрослось, а на третий уже была достойная полоса?

я тут посмотрела в тырнете - мне нужен мааааленький кустик. Бордюрный. 50 см высотой. Ну 70 максимум. Стригущийся, не колючий и не ползучий. Красивый.

Шиповник, малину, ежевику - нихт 8)

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб май 03, 2014 18:54

Самшит, туя? Туя красивше будет.

sharik

Сообщение sharik » Сб май 03, 2014 18:56

Koshtovnost писал(а):Самшит, туя? Туя красивше будет.

относятся к долгорастущим :mrgreen: , я их первым делом проверила.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб май 03, 2014 19:12

Хорошо разрастается пузыреплодник. Но если ты хочешь оформить склон около реки, то лучше иву, есть декоративные. И вообще так быстро ничего не растёт))))

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб май 03, 2014 20:13

sharik, такого, чтобы за год разрослись - не знаю. Жасмин, спирея - должны более менее быстро. Вот только не знаю, как в вашем климате - выживут или нет

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Сб май 03, 2014 21:58

sharik, нужны уточняющие вопросы по поводу размера склона. Какая длина? Это изгородь нужна или один кустик?
Можжевельник казацкий бывает разных абсолютно видов и высоты, но самый распространенный как раз около 50см.
А живые изгороди даже из вяза можно делать, хотя это и большое дерево. Просто необходимо стричь постоянно.
Тебе что нужно?
Солнце или тень на этом участке? Если тень, но по земле барвинок отлично разрастется и стричь не нужно.

sharik

Сообщение sharik » Вс май 04, 2014 05:21

Siu писал(а):Склон - это край твоего участка? Что за ним? А перед ним? А по бокам тех 3-х метров?

Склон природный, или кто сделал и зачем?

Укрепить - значит сыпется?

Вообще, весь участок под уклоном к реке. Проблемне место не край, а посередине участка идет резкий перепад. Природный. На верхней площадке море шиповника, ниже его - две грядки, потом этот перепад 50 на 50 на 300 см (он сыпется, когда я начинаю из него драть репьи - а я начинаю, ибо они мне прямо на грядку лезут) - и далее участок 10 на 10 м непобедимых сорняков. Земля на нижнем участке очень сырая, растет крапива, камыш, кашка, репьи. Короче, я не уверена, что и в этом году я с ними справлюсь :oops: %) . У прежних хозяев там теплица стояла.

Мне бы как-то разделить эти два участка. Хоть красота будет. Если сажать высокую изгородь, то на грядках света не будет совсем - с одной стороны шиповник в 2 м высотой, а с другой - что-то новенькое. Вот и хочу максимум 50 см, но с корнями крепкими.

MaSA писал(а):Какой длины участок, солнце или тень, ну и вообще пожелания разные.
50см это и лилейник может быть, зарастет так, что мама не горюй.
Или тебе живая изгородь нужна? Так это маловато будет и за кустами уход нужен.

Солнце с обеда и до вечера там. Утром тень. Уменьшать солнце не надо особо.
Лилейник - тоже вариант. Только я его не очень люблю, а так - вполне отвечает моим запросам, кстати :s:

Папоротник в ровесниках посоветовали. Он как, землю не портит в радиусе полукилометра? :giggle: И кто-нибудь видел его корни?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

MaSA писал(а):А живые изгороди даже из вяза можно делать,

:crazy: даже не представляю. И, полагаю, это дело не одного года. И даже не одного десятилетия)))

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Артемчик писал(а):Хорошо разрастается пузыреплодник.

ага, возьму на заметку.
Syringa писал(а):Жасмин, спирея - должны более менее быстро. Вот только не знаю, как в вашем климате - выживут или нет

жасмин точно растет. Спирея не знаю, надо посмотреть, что за зверь.
Артемчик писал(а):Но если ты хочешь оформить склон около реки, то лучше иву, есть декоративные.

не, ты шо, забыла? склон реки у меня оформлен трехметровой натуральной полосой ив. Попробуй их разоформить :crazy: :mrgreen: :lol:

еще у нас снежноягодник растет. Правда, говорят, ядовитый, а там детей море на этой даче... могут и слопать.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

посмотрела спирею. Есть такая, у соседей видела, очень красиво! :good: Насколько она долгорастущая?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вс май 04, 2014 08:10

sharik писал(а): Насколько она долгорастущая?

Ну, не сказать, чтоб быстрая, но зато она цветёт рано, в смысле годов а не сезона))). У меня кустики по 20 см цвели уже. И она вроде неплохо размножается черенками (так то покупать дорого может быть).

Вернуться в «Увлечения»