Скачивайте наши приложения

Кактусы, суккуленты и другие комнатные растения

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб июн 16, 2012 11:58

Віра, а подставки по комнатам расставить нельзя? у меня в детской стояли раньше, с появлением мелкой убрала :crazy:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 12:11

Arven писал(а):подставки по комнатам расставить нельзя?

Дык они стояли не на окне. Т.е. на окне стояли кактусы, суккуленты. Основная масса стояла на подставках. Но все равно возле окна и батарей. :( Иначе просто нЕгде было. Я их пробовала ставить и вместе, прочла, что так влажность лучше сохраняется, и отдельно, т.е. группами. Было 2 подставки: одна на 4 вазона, другая на 7 + журнальный столик на сколько влезет. :mrgreen: Все равно к апрелю листья сохли на всех. :(

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Сб июн 16, 2012 12:49

Віра, да, очень жалко. Мы вот скоро переезжаем на пмж в другой город, не знаю, как я буду перевозить свои цветы... А Вам нужны Замиокулькасы, они вроде бы должны нормально жару и сухой воздух переносить... :s: Ну и кактусы. У меня давно когда-то была коллекция из 13 разных кактусов - очень красиво смотрелись. Потом я их повыкидывала, когда Яна родилась, она почему-то постоянно лезла на подоконник и об них кололась. А вот сейчас я снова купила 4 разных маленьких кактуса - просто маленьких горшочков много пустовало :giggle: (в частности после пропавших мандарина, апельсина и лимона). И Яника уже об них не колется - выросла, поумнела. :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 16, 2012 13:18

Віра писал(а):Дело в том, что у нас ВСЕ комнаты и кухня выходят на южную сторону. Летом еще ничего, нормально, потому что солнце идет высоко, но зимой, когда солнце заглядывает целый день в окна + батареи греют, на вазоны смотреть жалко: листочки скручиваются, сохнут и опадают
А ты пробовала завести растения, которые хорошо переносят жару и прямые солнечные лучи? - хойю, гименокаллис, лантану, бугенвиллею...?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

А я свои растения наконец повыносила на балкон, который вчера перестеклили :Yahoo!: . На подоконниках неприычно просторно :mrgreen:

Мама Яники писал(а):не знаю, как я буду перевозить свои цветы...
Да уж, проблема еще та... %)

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 13:21

Мама Яники, посмотрела я на замиокулькасы, что-то мне не очень... У меня были кактусы, суккуленты, стапелия красиво цвела, только воняла немного, так что нюхать было чревато. :mrgreen: Маранта, кротон, диффенбахия, спатифилум, азалия, кофе, папоротник, плющ, пахистахис, пеларгонии разные, пуансеттия, сансеверия, фиалки, цикламены, монстера (муж как-то забыл название и сказал: "дракония". С тех пор мы ее только так и называли :mrgreen: )и несколько неопознанных мною растений. Да много всякой зелени было...

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 16, 2012 13:26

Віра писал(а):У меня были кактусы, суккуленты, стапелия красиво цвела, только воняла немного, так что нюхать было чревато. Маранта, кротон, диффенбахия, спатифилум, азалия, кофе, папоротник, плющ, пахистахис, пеларгонии разные, пуансеттия, сансеверия, фиалки, цикламены, монстера
Ого! Жалко... :(
И что - никто из них жары не перенес?

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 13:54

Dasha писал(а):А ты пробовала завести растения, которые хорошо переносят жару и прямые солнечные лучи? - хойю, гименокаллис, лантану, бугенвиллею...?

Dasha, ну не знаю, у моей свекрови есть хойя, так не могу сказать, что она хорошо переносит прямое солнце. Свекровь в конце концов поставила ее туда, где этих лучей нет и там она растет хорошо, а гименокаллиса, лантаны, бугенвилии у нас нет. Может сейчас и появились, но тогда таких или не видела, или прохлопала.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

Dasha писал(а):И что - никто из них жары не перенес?

Я не могу сказать, что они не переносили жары. Они не переносили прямого солнца зимой и центрального отопления. Кактусам было все равно (странно, печему - правда? :mrgreen: ), но в то время мой Назар активно интересовался подоконниками, сама понимаешь, с какими последствиями. А стапелия попала под раздачу.
Да, забыла: тещин язык и денежное дерево остались.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

А пахистахис так красиво цвел большими желтыми цветками. :roll: Но потом почему-то начал сбрасывать листья. Я экспериментировала: поливала сильнее, меньше, опрыскивала, не опрыскивала, не забывая отрезать голые стебли, он хорошо отрастал, но новые стебли все равно сбрасывали листья. :( А у маранты цветки в сравнении с листьями были совсем невзрачными. Зато спатифилум очень приятно пах.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 16, 2012 16:04

Віра писал(а):А у маранты цветки в сравнении с листьями были совсем невзрачными
Так у маранты вся красота не в цветах, а в листьях. Моя тоже недавно зацвела: Изображение - на конце стебелька малюсенькие цветочки, и отцветают за день. Но мы все равно порадовались - значит, ей хорошо у нас :) К тому же при сильном увеличении цветочки очень даже симпатичные: Изображение, и пахнут приятно. Муж к маранте особо расположен, так что садился возле растений и наслаждался запахом :)

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Віра писал(а): Зато спатифилум очень приятно пах.
А мой очень слабо пахнет, медово-горьковато, как болотные растения.

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 16:27

Dasha писал(а):Но мы все равно порадовались - значит, ей хорошо у нас

Напомнила. У брата моего мужа есть своя теория. Он говорит, что вазоны цветут, когда им очень плохо и за ними не ухаживают, они словно говорят: "Мы хорошие, мы хотим жить, будем вас радовать, только пожалейте нас и поливайте хотя бы иногда" :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 16, 2012 17:32

Віра писал(а):вазоны цветут
:) Это, видимо, из разряда "пасочек" - у нас слово "вазон" сейчас практически не употребляется (говорят "кашпо" или "горшок"), а вот в моем детстве так называли именно вазу или цветочный горшок - сам сосуд, а не растение в нем. А у вас называют именно растение в горшке?

Віра писал(а):цветут, когда им очень плохо и за ними не ухаживают
На самом деле, часть растений цветет более обильно в тесных горшках, а в просторных больше уходит в рост зеленой массы, то есть листьев. Но если растение заливать или пересушивать, то вряд ли оно будет цвести. По крайней мере, по моему опыту. И по аналогии с певчими птицами :): они поют, если сыты и здоровы, больная и несчастная птица петь не будет. Поэтому бытует мнение, что птицы (соловьи, жаворонки и пр.) в неволе не поют - но это потому, что редко кто умеет обеспечить им правильное содержание и питание.

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 17:35

Dasha писал(а):А у вас называют именно растение в горшке?

Растение в горшке - это вазон, горшок - это горщик. Да.
Dasha писал(а):На самом деле, часть растений цветет более обильно в тесных горшках, а в просторных больше уходит в рост зеленой массы, то есть листьев.

И корней. Да, я в курсе. Это такая шутка у брата. :mrgreen:

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Сб июн 16, 2012 20:03

Віра писал(а):Растение в горшке - это вазон
Ну надо же, а у нас так не говорят. :s:
Dasha писал(а): Она у меня так классно в рост пошла - макушка вся пушистая, а на месте срезанных испорченных листков вырастают не просто новые листики, а веточки! Я даже не представляю уже, как она будет выглядеть со временем
Dasha, это ж ты про шефлеру? А что ты ей делала? Тоже целлофаном накрывала?

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 16, 2012 20:47

Мама Яники писал(а):Dasha, это ж ты про шефлеру? А что ты ей делала? Тоже целлофаном накрывала?
Нет, ее я просто чикнула, где-то в конце марта - начале апреля. У нее посередине была такая лысая область, ниже ее и чикнула - из лысой части как раз получилась ножка для макушки. Первоначальное растение не сфотала, но вот оно располовиненное (макушка в вазочке рядом): Изображение И вот такая шеффлера после обрезки, поближе: Изображение А на прошлой неделе макушка была уже такая: Изображение И вот тут видно, что на стволе вместо срезанных листьев растут уже не листья, а веточки: Изображение

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вс июн 17, 2012 21:37

девочки, как правильно драцену обрезать?? ну она красивая, но не хочу, чтобы была длинная и с одной макушкой. знаю, что можно макушку обрезать и тоже посадить, а со среза она раздвоится и т.д. но как?

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 17, 2012 22:47

litylechka, она не только раздвоиться может, но и растроиться :)
Про обрезку драцены я писала пару страниц назад, здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 31#1397231 - правда, там я не ствол чикала, а ветки - но технология та же. Просто обрезала острым ножом, пересадила в хорошую землю, полила и накрыла пластиковым прозрачным колпаком (сначала это был пакет, потом - обрезанная бутылка из-под минералки). Важно как можно дольше не открывать тепличку, не нарушать микроклимат внутри. Сейчас я ее уже сняла. Хорошее время для обрезки - конец весны, начало лета, так что вы еще успеваете :)
Через месяц-полтора после обрезки, моя драцена выглядит так: Изображение
Там есть еще пару почек (на одном стволе - третья, на другом - четвертая), которые сидят и думают, вылезать или нет. Сняв тепличку, я стала подкармливать растение - может, это стимулирует рост :s:

Вернуться в «Увлечения»