Скачивайте наши приложения

Кактусы, суккуленты и другие комнатные растения

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс дек 09, 2012 20:13

Девочки, привет. Не знаю, может надо было написать в "огородную" тему, но напишу сюда, вдруг вы тоже мне поможете :). Дело в следующем. Мой старший ребенок вдруг заинтересовался посадочными работами, разбил себе плантацию на школьном дворе за сараем (сажал не каннабис, а то все первым вопросом интересуются: "не каннабис ли сажал ребенок" :giggle: ). Лавочку прикрыли, место огородили, директору неделю выноился мозг, но она почему-то была непреклонна и не разрешила ребенку и дальше возится с землей (он себе подрядил человек 10 в помощники, все с удовольствием рылись в земле). Горю не было предела, когда я ему предложила: давай дома что-нибудь вырастим, например помидоры. Даже я купила пластиковый горшок с поддоном. Даже муж из леса привез земли и коровью лепешку.
Осталось дело за малым: с чего начать? замочить семена? или что там с этим делают?
Девчата, помогайте:)

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн дек 10, 2012 08:34

Zolotka, семена посадите сухие, но в сырую землю (можно сеять густо, потому что потом их рассаживают). И ящик со всем этим добром накройте полиэтиленовой плёнкой, пока не появятся всходы. А потом уже каждому растению понадобится отдельный горшок, ну или на улице высадите в см 30 друг от друга.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн дек 10, 2012 13:59

Мама Яники, между этапом посадки в сырую землю и рассаживания - как часто поливать? А если, скажем, я хочу немного 4-5 растений выращивать в одном горшке (он где-то 40х40 см) можно не рассаживать? Или помидорам не все равно?
Да, и еще. В виду наличия коровьей лепешки, деликатный вопрос :giggle: : как часто надо удобрять и вообще как это делать: разводить в воде или как? И вообще - надо ли?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт дек 11, 2012 09:15

Zolotka писал(а):между этапом посадки в сырую землю и рассаживания - как часто поливать?
Можно не поливать вообще, если накроете плёнкой и будете видеть, что на ней собралась влага, т.е. значит и земля сырая. Когда взойдут ростки, то эту плёнку снимайте не сразу, иначе всё может погибнуть, а постепенно - сначала на день приподнимите один край плёнки, чтоб туда заходил воздух, а на ночь опять плотно укройте. На след.день опять приподнимите 1-2 уголка, а на ночь укройте. Ну т.е. давайте постепенно растениям выйти из того микроклимата, в котором они взошли. Вот тогда уже можно начать поливать, если будете видеть, что земля высыхает, когда вы её открываете.
Zolotka писал(а):А если, скажем, я хочу немного 4-5 растений выращивать в одном горшке (он где-то 40х40 см) можно не рассаживать? Или помидорам не все равно?
Ну если 40х40, то может и достаточно места для 4-х штук. Просто есть ведь риск, что ваши 4 семечка не взойдут, поэтому обычно сеют больше, чем нужно, а оставляют потом самые красивые, самые сильные.
Ещё помидоры при рассаживании мы пикировали, моя бабушка считала это обязательным в выращивании помидоров, и все её слушались. :) Не знаю, что будет, если не пикировать, но вообще думаю, что ничего критичного.
Zolotka писал(а): как часто надо удобрять и вообще как это делать: разводить в воде или как? И вообще - надо ли?
Если вы возьмёте хорошую свежую землю, то на первой стадии не надо совсем. Да и вообще, я думаю, что лучше или вообще не удобрять или удобрять какими-то покупными магазинными удобрениями, там и нормы разведения будут прописаны, и сроки, и инструкция, и никаких проблем. А то с этими лепёшками можно не угадать и пожечь растишки. Но если непременно хотите коровью лепёшку, чтоб всё своё, натуральное, и вообще важен эксперимент, то попробуйте развести её водой в какой-нибудь бутылке в соотношении 1:5, и не закрывайте, она должна начать бродить с доступом воздуха (аромат наверное будет :mrgreen:). А потом то, что получится ещё развести водой 1:10 и понемногу изредка удобрять (например 1 раз в неделю). Главное тут не переборщить. Это я бы так сделала, но я точно не знаю, может почитайте ещё в интернете?
А ещё, говорят, что лепёшка должна быть свежая, не высохшая, иначе все питательные вещества из неё уже испарились. У вас свежая? :mrgreen: :D

Daria

Сообщение Daria » Ср дек 26, 2012 02:54

Zolotka, коровья лепешка, пардон, на какое количество земли планируется? Она же всё сожжет! Навоз надо довалять аккуратно и уже под большие растения.
Еще хотела сказать, помидоры любят пикировку. Дело в том, что при пикировке их заглубляют и оказавшийся под землей стебель дает большое количество дополнительных корней. Вам судя по дате поста как раз скоро пикировать будет пора - не сомневайтесь!

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн мар 25, 2013 17:47

Katarina писал(а):Поливаю в тарелочку, оставила в прозрачном горшке-так хорошо видно когда уже нужно поливать растение, корни должны выглядеть мясистыми такими,упругими

Мне сказали поливать раз в неделю, я погружаю на 10минут в воду и вынимаю, но уверена, что с половины недели всё уже насмерть пересыхает. Цветет хорошо, в 3 стрелы, но вот два нижних листа будто бы обмякали и посветлели - залила что ли?

И еще вопрос, мне тут на 8 марта мальчики гиацинты подарили, вот сейчас цветут во вторую стрелу, а помто их куда, типа хранить до осени и где? :unknown:

DyxLesa
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение DyxLesa » Вс апр 21, 2013 05:43

Артемчик писал(а):мне тут на 8 марта мальчики гиацинты подарили, вот сейчас цветут во вторую стрелу, а помто их куда, типа хранить до осени и где?

Я конечно не знаток... У меня с прошлого года гиацинты. Отцвели, я их на балкон вынесла, все лето там они прожили, а как по осени занесла в дом, то они и зацвели. Я так думаю, смена температуры так на них повлияла. Сейчас вокруг первичной луковицы штук 6 деток. Может будут цвести на след.год, на лето также отправлю на балкон, а осенью - в холодильник, чтоб сделать выгонку к весне. Вот.

А вот так зацвела моя "подобрашка"
(кот.в магазине на выброс). Кстати, у меня самая первая орхидея не похожа на остальные: листья уже, тоньше, сама она выше и цветы мельче. У нее тоже нижние листья иногда становятся мягкими, я их удаляю: сквозь них корни прорастают.
И нарцисс зацвел. Стрелка мелковата :oops:

litylechka

Сообщение litylechka » Чт май 23, 2013 12:06

DyxLesa писал(а):А вот так зацвела моя "подобрашка"

красотаааааааааааа!!! :good:
а нарцисс в горшке, что-ли?

девоньки, обрезала я драцену. отпиленую верхушку поставила в водичку, пенек накрыла бутылкой. вот сегодня заглянула, а он поплесневел :shock: че делать???

DyxLesa

Сообщение DyxLesa » Пт май 24, 2013 11:42

litylechka писал(а):а нарцисс в горшке, что-ли?

ага, где ж им еще расти, у нас днем все еще 10-12гр :cry: так бы еще 8 марта и не наступило :D
Азалии цветут: им самый кайф (они вообще-то должны отдыхать зимой при темп.8-12гр) сейчас на балконе-окне Вот так :)
litylechka писал(а):он поплесневел Shocked че делать???

проветривать :oops:

litylechka

Сообщение litylechka » Пн июн 03, 2013 07:30

DyxLesa писал(а):проветривать

псиб) проветриваю)
выклюнулось штук 5-6 зеленых носов. все ведь оставлять не нужно, пра? а что делать?

DyxLesa

Сообщение DyxLesa » Вт июн 04, 2013 02:09

litylechka писал(а):выклюнулось штук 5-6 зеленых носов. все ведь оставлять не нужно, пра? а что делать?

а я бы все оставила: кустистее будет :)
п.с. у меня драцены нет, если что :oops:
А я в очередной раз укореняю азалию, а тут кот вчера выдрал все мои посадки :x

litylechka

Сообщение litylechka » Вт июн 04, 2013 07:09

DyxLesa писал(а):а я бы все оставила: кустистее будет

да вот к этому я и склоняюсь)))
жалЬко отчекрыживать, пусть растет!)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 11, 2013 12:50

Дамы, здравствуйте!
У меня пара вопросов, но поскольку цветовод я плохой, у кого есть силы, прошу отвечать как для дураков.

1. У меня есть два таких растения http://homesgardens.ru/geran/razmnozhen ... nye-sovety то ли герань, то ли пеларгония - не пойму, как правильно называть.
Я их купила этим летом довольно крупными, посадила в ящики и поставила снаружи на окна, где они и цветут благополучно по сей день.
Я хочу, чтоб к следующему лету из этих двух растений у меня было 8 ! ЧТо мне делать? Поотрезать от них побеги и, как написано по ссылке, укоренить в торфяном грунте? Они легко укореняются? Черенки нужно укоренять, закопав в вертикальном положении или в горизонтальном? Можно ли укоренять, поставив просто в воду?
Что делать с родительскими растениями? Я хочу, чтоб к следующему лету они были не слишком крупными и опять цвели.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

2. Ещё у меня есть денежное дерево http://homesgardens.ru/tolstyanka/eleme ... olstyankoy
Но моё выглядит гораздо хуже, чем на картинке. Это единственное комнатное растение, которое смогло выжить в моих руках.
Я не помню, сколько ему лет, оно уже явно переросло свой горшок, на нём мало листьев, только на концах веток, и они мелкие.
Я хочу сделать из него приличное растение.
Лучше пытаться реанимировать старое или вырастить из черенка новое?

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт окт 11, 2013 13:38

Таня-Таня, чтобы герань была красивой и компактной, то нужно посадить новые растения, старые обычно выбрасывают :( черенки хорошо дают корни в воде.
И толстянку лучше вырастить новую, если уж старая совсем некрасивая.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 11, 2013 13:53

Птенчик писал(а):чтобы герань была красивой и компактной, то нужно посадить новые растения, старые обычно выбрасывают Sad черенки хорошо дают корни в воде.

Я правильно понимаю, что сейчас нужно нарезать с герани черенков, укоренить их, высадить в грунт и к следующему лету должны быть подходящие цветущие растения?
А черенки резать из того светлого зелёного, что сверху, или брать более старые тёмные стебли, что пониже?

Вернуться в «Увлечения»