Скачивайте наши приложения

Jak o języku polskim или Как насчет польского?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Пт фев 06, 2015 18:54

Доброго времени суток!
Решила для себя начать изучения польского языка. Возможно среди форумчан найдутся те, кто уже изучает или знает польский, с каких методик/учебников/книг советуете стартовать? Спасибо!

Стэлуся
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Стэлуся » Пт фев 06, 2015 19:16

и я постараюсь с вами. Очень хочу выучить польский.

Макота

Сообщение Макота » Пт фев 06, 2015 19:29

Стэлуся, :friends: ждем экспертов )

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 06, 2015 19:50

Привет всем будущим полякам! :D

Я начинала с учебника Мочалова Польский с нуля. Есть в pdf + аудио, если кому нужно, кидайте в личку адрес, пришлю. ;) Есть еще куча разных учебников, в свое время что-то папик накидал мне, что-то сама скачала, но все они так сказать... староватые что-ли. Может кто что по-новее предложит :oops: хотя по ним тоже можно учиться, слушать, читать.
Есть еще Василевская Кароляк Учебник Польского языка, по ней учился мой папа 15 лет назад, но как для меня очень круто, это если уже кто хорошо читает, то можно эту книгу. Есть к ней аудио.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт фев 06, 2015 20:41

Я когда-то на кружок ходила в 7-8 классе, занятия вела учительница из Польши. Сейчас говорить не могу уже, а читать более-менее. В городе у нас есть бесплатные курсы - пользуются популярностью, и не бесплатные тоже.

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Пт фев 06, 2015 21:35

Стэлуся, Макота и кто еще серьезно задался целью, вы планируете учить полностью самостоятельно? Только по учебникам?

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт фев 06, 2015 21:36

Mówimy w języku polskim? Польский сложный еще раз говорю всем. :help: Учить лучше всего под контролем носителя. И говорить. Активно стараться. Дома говорим иногда. Еще я сказки вслух читаю. Хит сезона "Бжидке качонтко" :mrgreen:
Кому я отосла польский имейте в виду, объяснений там нет. Вернее они на польском. Это польский учебник для неносителей. На все вопросы отвечу в ЛС или ФБ))
Но я совсем не волшебник а тоже только учусь. Советую поискать польские общины при костелах, там обычно учат языки. И к культуре близко.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Пт фев 06, 2015 22:15

Вот я ж тоже просто не представляю, как это можно делать самостоятельно. Я пыталась с год назад, когда те материалы от Koshtovnost получила, но поняла, что не потяну. А цели найти именно курсы не было, да и не знаю, как вообще с этим в наших краях.

А можно мотивацией поинтересоваться? :oops:

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пт фев 06, 2015 22:23

Муся, моей мотивацией?
Так у меня корни польские. Дед по украински почти не говорил, прабабка с маминой стороны тоже. В детстве слова польские были в обиходе постоянном. Ну и плюс костел. А когда поняла, что не могу бегло читать, не понимаю, почему и как меняются окончания - захотела учить язык. А тут группу в костеле набирают. Ну грех не воспользоваться))) Ходим я, муж и сестра. Старший деть ходит в детскую группу.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Пт фев 06, 2015 22:38

Koshtovnost, не, твоя мне и так понятна более-менее.
Мотивацией более восточных девушек :D , у нас то польского в обиходе нет от слова "вообще" и разговаривать на нем негде. Я тогда, год назад думала учить, когда впервые эммигрантские настроения возникли. Ну и мне нравится, как польский звучит на слух, как ни странно. :D Плюс, еще тешила себя иллюзией, что он очень похож на украинский, т.е. будет легко. Ты ж помнишь, с чего это началось? По сети гулял какой-то новый бесплатный курс, который как раз на схожести лексики и основан был. Ты его тогда еще и раскритиковала в пух и прах. :D

Макота

Сообщение Макота » Пт фев 06, 2015 22:38

Муся писал(а):Источник цитаты вы планируете учить полностью самостоятельно? Только по учебникам?

посмотрим, как пойдет.
Муся писал(а):Источник цитаты А можно мотивацией поинтересоваться?

Лично я пока только для интереса, мне кажется, что он очень с нашим украинским схож и его выучить легче.Вот я перечитываю метод Замяткина, там очень интересно поясняет автор, как выучить ин.яз. У меня есть отличный тому пример.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 06, 2015 22:50

Классно, у кого есть бесплатно. Муж ходил на курсы прошлым летом, на интенсив. Короче за месяц он выучил то что знала я и так без курсов (там первый уровень был). Их правда еще писать учили, так и не осилил. Но хоть немного понимать стал и что-то мог сказать. А вообще, если мы уже серьезно решим переезжать (а все к тому идет), то конечно пойду на курсы и детей тоже отправлю. Только после них надо сразу ехать, чтоб практика была, иначе это впустую...

Макота, загружаю все что есть...

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Koshtovnost, Катя, спасибо, качаю, думаю пригодится, если не сейчас, то позже точно ;)

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пт фев 06, 2015 22:57

Муся писал(а):Источник цитаты Ты его тогда еще и раскритиковала в пух и прах.

И сейчас бы раскритиковала)) Нельзя писать транскрипцией, соблазн потом так и запомнить. И ударения!!! Девушки всегда на предпоследний слог. Добавили окончание - ударение сместилось. НО :mrgreen: есть исключения "математика" "граматика" "лингвистыка" "польонистыка" ударения - как и у нас))) Ну и у них правило на 2 строчки и две страницы исключений. А как использовать и когда - запоминать только)))
Lilia писал(а):Источник цитаты Классно, у кого есть бесплатно.

У мну не бесплатно. У мну за денежку.
Еще рекомендую посмотреть фильм Popiełuszko. Wolność jest w nas практически все ясно и близко именно нам.

bybyka78
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение bybyka78 » Вт фев 10, 2015 15:57

Девочки очень советую смотреть фильмы, мультики и т.д. на польском. Сначала будет непонятно, но со временем придет "прорыв", начнете понимать сразу и все. В ютубе можно найти материалы для просмотра. Мой муж так учил ( правда в дополнение к репетитору) и дочку я заставляла мульты смотреть. В итоге доча спокойно пошла в школу после переезда.

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Вт фев 10, 2015 17:36

Кстати да, это тоже практика. У меня ТВ-Полония очень часто включена, сериалы смотрю. Понятно все, особенно через минут 10, как втянешься в язык)))

Вернуться в «Увлечения»