Скачивайте наши приложения

Рахит

Модератор: NatKa

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт окт 25, 2011 17:51

Mai писал(а):Я из тех мам, которые любят себя накручивать. Недавно подруга увидела фотографию

Вам надо срочно меняться, так нельзя.
А потом подруга скажет, что в 6мес. её дети говорить начали, что в год стихи читали, что спокойные были - не безобразили, и что рост был побольше и вообще все 20зубов и кожа чище. И что? Вы потащите ребнка к логопеду, ортопеду, неврологу, стоматологу и косметологу?
Лучше никого не слушать и конфетку кушать.
Если Вы принимаете вит. Д - ну никакак рахиту не образоваться, хоть тресни.
У меня старший в смеси витамин Д кушал, а младший из груди. Оба были толстопузо-бочкообразные. И затылки были вытерты и потели от жары. А сейчас слоны выросли длинные.
Подруг в топку, вместе с бабушками :D

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Ср окт 26, 2011 09:26

Добрый день всем! Извините, если может не совсем по теме, но у меня вопрос касательно витамина Д. Нам врач прописал водный раствор витамина Д (по-моему аквадетрин называется) для профилактики рахита, так как у нас большой родничок, так вот у ребенка на него реакция - болит животик. В два месяца начали давать - были сильные колики (а там в побочных эффектах описано, что могут быть колики), мы отменили, сейчас малышу 3,5 месяца и мы возобновили прием - опять приступы боли в животе. Вопрос - можно ли мне принимать витамин Д - именно чистый витамин Д, а не в составе комплекса витаминов, чтоб ребенок через молоко его получал (мы полностью на ГВ)? И в какой дозировке принимать мне, чтоб ребенку попало гарантировано необходимое количество? Заранее спасибо за ответ

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср окт 26, 2011 09:56

Мама Нямчика, а чем плох витамин D в составе комплексных витаминов для кормящих? Гляньте информацию по ссылке:
http://www.komarovskiy.net/knigi/o-vitamine-d.html

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Ср окт 26, 2011 10:21

Я не говорю, что он плох, просто хотела использовать уже имеющийся у меня аквадетрин - он же тоже не пять копеек стоит. Поэтому и спрашивала, может кто его принимал?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 26, 2011 11:01

Мама Нямчика, да, понятно. Смотрим тогда состав комплексных витаминов, где есть колекальциферол (например, тут Витрум пренатал, )
Специальный комплекс витаминов и минералов для женщин, планирующих беременность, вынашивающих ребенка и кормящих грудью.
Витамин D3 (холекальциферол) - 400 MЕ (10 мкг)

У других комплексов я видела и 200--250 МЕ.
Теперь Аквадетрим, например, тут.
1 мл (30 кап.)
колекальциферол (вит. D3) 15 тыс.МЕ

Значит, в одной капле примерно 500 МЕ.
Получается, чтобы соответствовать дозировке комплексных витаминов, нужно аквадетрима по одной капле раз в два дня.
Правда, нет гарантии, что у ребёнка и в таком виде не будет реакции. :unknown:
И не забывайте, что прогулки на солнышке --- тоже источник витамина D.

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Ср окт 26, 2011 11:23

Лю, спасибо большое! :Rose:
То есть я правильно поняла, что если педиатр советовала ребенку по 1 капле каждый день в ложке воды, и я буду принимать тоже по капле, то этого будет достаточно? А то я сегодня выпила две капли, чтоб масику одна гарантировано досталась. И гуляем мы подолгу, но дело идет к зиме

Екка

Сообщение Екка » Чт окт 27, 2011 15:16

Мы аквадетрим пили с рождения. Ничего я больше не придумывали не выдумывала.И животик у нас на него не болел совсем.

karina_bk

Сообщение karina_bk » Пн ноя 21, 2011 23:00

Добрый вечер, подскажите..
Нашему малышу 6,5 мес. У нас на макушке не растут волосики и красное шершавое пятнышко. Педиатр сказал. что это первый признак рахита. Даем малышу Аквадетрим уже месяц по 1кап/день. Результатов - никаких. Слабо верится, что это рахит - тельце развивается правильно, вес 10кг! Что это всетаки может быть? =(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 22, 2011 09:56

karina_bk, может гемангиома? Прамо на макушке, а не там, где голова об постель трется?

karina_bk

Сообщение karina_bk » Вт ноя 22, 2011 11:04

Не, чуть ниже макушки.. Наверное, там, где трется. И это красное пятно то проходит, то снова появляется.. Но волосики так и не растут. Сомневаюсь. что вытерает об постель - он у нас сейчас полюбил спать на животике...

Назира

Сообщение Назира » Пт дек 16, 2011 09:38

Здравствуйте, доктор! Мои 2 дочери родились с потертостями волос на затылке. У старшей дочери волосы отросли после 2-х кратного бритья волос. Младшей дочери сейчас 3,5 мес., педиатр назначала в октябре мес по 1 капле 2 раза в день аквадетрим-1,5 мес., теперь отменила капли и назначила витамины мультитабс потому что признаки рахита. Потертости волос на затылке образовались при рождении, а не в результате трения головой об постель.Никаких других признаков нет. Ребенок только на грудном вскармливании, на улице гуляем, в Алматы солнышке светит. Нужно ли давать мне прописанные участковым педиатром витамины. По какой причине девочки родились с такими потертостями волос?Спасибо.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 16, 2011 10:32

Назира, на форуме доктор Комаровский сейчас практически не консультирует, отвечают такие же родители, как и Вы. На мой личный взгляд (основанный вот на этом), если ребёнок достаточно бывает на солнце, дополнительного витамина Д ему не требуется.

Mila30

Сообщение Mila30 » Ср янв 11, 2012 16:45

Нам 5 месяцев. Сейчас стала замечать, что нижние ребрышки выдаются вперед и в стороны немного. Это рахит? Страшно боюсь, что останется навсегда. Кто-нибудь с таким сталкивался? Это само со временем пройдет или нет? До остеопата не могу дозвониться, а в районную поликлинику больше не сунусь - такого там о ребенке услышали, что хотелось повеситься. А пришли к остеопату, оказалось, что ничего страшного нет. Могу выложить фотку детского пузика. Родились 9 августа, гуляли до конца октября, а сейчас то солнца практически нет, то я болею. Муж в длительных командировках, не всегда удается выйти на улицу. Искусственный витамин D не принимаем.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 12, 2012 11:58

Mila30, посмотрите про рахит здесь: ссылка.
Главное там вот что:
...Все перечисленные симптомы не могут быть сами по себе основанием для диагноза, без рентгенологического подтверждения.

Что же еще?
Лабораторный анализ содержания двух форм Витамина D3 в крови, а также фосфаты, паратгормон в отдельных, сомнительных случаях. Анализ мочи (проба Сулковича) - суточная экскреция кальция и фосфора с мочой.

Когда диагностируется рахит?
При наличии клинических симптомов, подтвержденных рентгенологически и лабораторно.

Поэтому по фото диагноз поставить нереально. Добирайтесь до врача, которому доверяете.
Но вообще, я не думаю, что ситуация плоха. У многих малышей вчтречаются некоторые признаки рахита, а потом пропадают сами по себе.
Если очень боитесь --- в дни без прогулок и в дни прогулок без солнца давайте витамин D. И --- независимо ни от чего --- постарайтесь всё-таки гулять почаще, это очень полезно.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср янв 25, 2012 12:15

Здравствуйте! сыну 6 месяцев(родился а июле,гуляли по солышку),на приёме педиатр сказал нам принимать аквадетрим по три капли в день(до этого месяц принимали по 1 капле для профилактики)указал на счёсаный затылок(посмотрела бы я на него,если бы он пол года целыми днями на спине лежал :lol:) и на скос на затылке( я замечала,но со временем он вроди бы сглаживается :unknown: )нужно ли принимать его в таком колличествепе?не вредно ли?мы на ГВ.Я считала что летним деткам вообще не нужен дополнительный холекальциферол так как они получили его от солнца.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»