Скачивайте наши приложения

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Модератор: NatKa

Ярька

Сообщение Ярька » Вт июл 12, 2011 23:37

Доброй ночи! Ситуация такова: обнаружила на лобке дочки рост волос, девочке 5 лет. Активно ходит в детский сад, вес и рост в норме. С год назад стала замечать обильную потливость и ужасный запах, не придала значения... Но сегодня, когда увидела волосы, просто обомлела. Может это быть результатом того, что до беременности я длительное время принимала гормональные противозачаточные? Что это может быть? Чем это все чревато? Слишком ли это серьезно? У нас в городе нет эндокринолога, нужно ехать в областную больницу... Хочется знать на что настраиваться...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср июл 13, 2011 21:33

Ярька писал(а):У нас в городе нет эндокринолога, нужно ехать в областную больницу.

Ярька, ехать или не ехать в Областную больницу - это только ваши приоритеты (лень или желание помочь ребенку). Что за вопрос? Конечно, ехать!

Ярька

Сообщение Ярька » Ср июл 13, 2011 21:48

Спасибо, но Вы меня не поняли, для нас областная больница, к сожалению, что дом родной((( Мы только в мае этого года выписались оттуда... У меня таких приоритетов даже не существует... Я просто попросила, если конечно у кого-то будет желание - разъяснить что это такое? Почему у 5-летней девочки растут волосы в подмышках и на лобке - для меня, как для мамы - это просто шок, от которого я не могу отойти. Вот и все.

skay

Сообщение skay » Пн июл 18, 2011 11:57

Добрый день. Вопросы у меня в основно наверное к Александре Петровне.
дочке 7 месяцев, на смешанном вскармливании.
Обратились к детскому гинекологу, поскольку заметила у дочки иногда по утрам белесые налет на половых губках. просто выделений не было, запаха тоже. Последние 5 дней все чисто на губказ по утрам, но к врачу все ж пошли. И она сразу обратила внимание на увеличенные мол железы. Сказала что явно прощупывается железистая ткань, дала направление в ОХМАТДЕТ на стационар на обследование.
В диагнозе написала ППР, изолированное телархе. Так же взят был мазок.
результат-лейкоциты 1-2 в поле зрения
эппителиальные клетки-до 1/4 в поле зрения
эритроциты не обнаруж.
слизь-увеличенное количиство
микрофлора кокковая-немного
гоннококи, трихомомнады, грибы, гарднереллы не обнаружены.
Прокоментируйте плиз мазок, и еще пару вопросиков.
Т.К. пока в ОХМАТДЕТ не хочу на стационар. уж очень там тяжелые условия с лялей быть. Хочу сама пока поздавать что можно, посмотреть, и если будут плохие анализы-тогда уже туда на обследование.
1-с чего лучше начать? С рентгена? С узи? С анализа на гормоны?
2-насколько информативен анализ на гомоны если дочка сосет грудь. Попадают ли ей мои гормоны и могут ли они влиять на рез-т анализа?
3-если знаете подскажите плиз где у нас в Харькове современный рентген аппарат с минимальной дозой облучения?
4-можете посоветовать грамотного узиста в данном вопросе?
5-хочу еще показать дочку гинекологам7 Можно ли к вам на прием? Если я правильно поняла вы на 23 августа принимаете? Или где то еще?
Заранее большое спасибо.
Девочки которые через это прошли-с чего вы начинали обследование?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт июл 19, 2011 17:49

skay, я в отпуске.
Увеличение молочных желез в 7 месяцев у девочки на ГВ чаще всего является вариантом нормы. Я бы пока не делала ничего. Просто наблюдение, а вот уж если будут увеличиваться и дальше - очная консультация врача.
Мазок отличный. Налет на половых губках - скорее всего секрет сальных желез, также норма.
Извините, что не отвечаю на все ваши вопросы - очень спешу.

skay

Сообщение skay » Вт июл 19, 2011 20:21

спасибо спасибо спасибо!! Хорошего отдыха!!

Mikylova

Сообщение Mikylova » Чт июл 21, 2011 13:20

Алекс, добрый день!
У нас такая ситуация, у дочки замечаю постоянно увеличение молочной левой железы,ходили к хирургу, сказали из-за того то кормите крудью, в 7 месяцев перестала кормить,говорили, потому что недавно закончили кормить, сейчас дочке 1г3м грудка опять увеличилась, пошла к эндокринологу, сдали гормоны:
ТТГ-4.3
ФСГ-3.0
ЛГ-0.72
ПРЛ-374.1
врач ещё говорит что рост у нас выше среднего дочка ростом 82 см
Врач толком ничего не сказала, назначила ренген кисти, вы тут где то писали что при ППР завышенны некоторые показатели, посмотрите наши гормоны пожалуйста.

и ещё вопрос
заметила у дочки что малые половые губы срослись с большими чуть, пошла к гинекологу, она назначила синестрол, 1 капсула на 3 чайных ложки детского крема,10 дней, мажу 8 дней, результата никакого, только вся пися внутри потемнела!

vataman0906
Контактная информация:

Нужен совет, к кому обратиться? ППР

Сообщение vataman0906 » Ср мар 07, 2012 00:42

Здравствуйте форумчане. Дочке 8,5 лет, заметили появление волосков возле половых губ. Вопрос:-Не рано ли видеть такое явление, и к кому обратится? P.S Рост у дочки 140см., вес 40кг. Мое мнение, как отца, что по возрасту рановато такое наблюдать, плюс ко всему происходит округление груди. За ранее спасибо за ответы.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср мар 07, 2012 07:23

vataman0906, обратиться нужно к детскому гинекологу и эндокринологу. Но что-то мне подсказывает, что ваша история - вариант нормы. :wink:

Ваш вопрос будет перенесен в тему ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Zolotka
врач-ветеринар
Контактная информация:

Сообщение Zolotka » Ср мар 07, 2012 20:20

vataman0906,я в возрасте вашей дочери была 160+, вес не помню. В 11 лет начались менструации. Никто мне диагноз "преждевременное половое развитие" никогда не ставил.

bidenem

Преждевременное половое созревание

Сообщение bidenem » Пт мар 09, 2012 23:51

У меня вопрос к Алекс. Добрый вечер! У меня вопрос касательно моего ребенка. Ей 1год и 7месяцев. Увеличены молочные железы и костный возраст ставят 3 года. Анализ на гормоны и УЗИ в норме. Нам прописали "мастодинон" и наблюдаться. Но ставят диагноз "Преждевременное половое созревание". Как вы можете прокомментировать этот диагноз, целесообразность и безопасность назначения мастодинона? Спасибо.

skay

Сообщение skay » Сб мар 10, 2012 08:41

skay писал(а):skay, я в отпуске.
Увеличение молочных желез в 7 месяцев у девочки на ГВ чаще всего является вариантом нормы. Я бы пока не делала ничего. Просто наблюдение, а вот уж если будут увеличиваться и дальше - очная консультация врача.
Мазок отличный. Налет на половых губках - скорее всего секрет сальных желез, также норма.
Извините, что не отвечаю на все ваши вопросы - очень спешу.

добрый день! Нам уже 1,4 все почти пришло в норму само. после годика мол. железы начали уменьшаться, а после окончания ГВ практически пришли в норму. Ничего не делали, только наблюдали. Спасибо вам за консультацию.

Valen-Tina

Сообщение Valen-Tina » Чт мар 15, 2012 20:15

Здравствуйте! помогите разобраться. пожалуйста!
У моей старшей дочки с года и 6 месяцев стали увеличиваться молочные железы. С левой стороны было увеличение незначительное и в скоре прошло. А справа нет, и до сих пор не проходит. Сейчас нам полных шесть лет. Отмечается значительное увеличение молочной железы справа .Ставят диагноз ТЕЛАРХЕ. Обследовались, делали узи щитовидной железы, узи половых органов, рентген кисти. Признаков оволосения в интимных местах нет. При пальпации иногда грудь болезненна.
Развитие дочки соответствует возрасту. Нам перед школой необходимо проводить вакцинацию. Можно ли нам делать прививки и какие могут быть последствия. Ранее все прививки делали. Что это за диагноз такой? А то я очень переживаю (моя свекровь умерла в 45 лет от рака молочной железы)
Наш доктор говорит что ничего страшного, что это во время беременности много гормонов передалось ребенку. Так ли это? и что могло действительно послужить причиной? Что нам делать дальше?
Заранее большое спасибо!

пс: а еще у нас реакция на туберкулиновые пробы 2005Г.-4 ММ 2006Г-6ММ с 2007 по 2009 отрицательные. А в 2011-8 мм. От чего это зависит и что делать?"

ппс: сказали анализы на гормоны сдавать нет необходимости

Дашенька))

Сообщение Дашенька)) » Вс апр 08, 2012 23:17

добрый вечер..пожалуйста..нужна ваша помощь..с рождения у малышки были увеличены молочные железы. все как выше у девочек описано.. наблюдались у гинеколога,после года сказали отлучить от груди,не давать коровье молоко,нашу рябу и все продукты которые включают сою.сделали узи обл. малого таза и молочных желез.. снова пол года наблюдаем..по прошествию этого времени повторное узи что показало ..вот точно не могу выразить свою мысль то ли появление фоликула в яичнике,то ли наоборот(простите) вообщем гинеколог назначила рентген кистей,кровь на гармоны и т.д.. через неделю будут результаты.по мимо этого еще надо к невропатологоу и повторно к эндокринологу..вообщем на прошлой консультации эндокринолог сказала что причины 2- либо сбой гармонов ,либо опухоль в голове.. надо делать мрт. головного мозга. скажите- при мрт обязательно общий наркоз? ребенку 1 год и 7 мес. насколько это может быть опасным,неужели нельзя просто усыпить каким-то снотворным... и скажите пожалуйста большая ли вероятность второй версии причины возникновения нашей проблемы.... я просто скоро себя до ручки доведу,недожидаясь результатов..заранее спасибо...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн апр 09, 2012 19:46

Дашенька)), про процедуру МРТ:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13415
и несколько рассказов есть вот тут и ниже:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 784#847784

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»