Скачивайте наши приложения

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Модератор: NatKa

Дашенька))

Сообщение Дашенька)) » Пн апр 09, 2012 21:30

спасибо вам...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн апр 16, 2012 12:23

Вот и нам диагноз поставили младшенькой - телархе (педиатру показались большими грудные железы). Пока правда, обследования только на 28.04 назначены. Вопрос такой, очень надеюсь на ответ специалиста: ребенок на ГВ, я принимаю йодокомб, в составе которого - левотироксин. И эндокринолог, назначивший мне препарат, и наш педиатр знали, что у меня ребенок на ГВ, но оба сказали, что йодокомб ребенку не навредит. Что делать: прекращать ГВ или самой прекращать принимать этот препарат, мог ли йодокомб спровоцировать телархе у ребенка? Заранее спасибо!

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб апр 28, 2012 07:54

Вот и наши обследования - УЗИ малого таза и щитовидки- без видимой патологии. Узи грудных желез - с обеих сторон в позадисосковой области визуализируется округлое гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размерами справа 9\5 мм. слева 14\15 мм. Заключение. Эхокартина Телархе. Нам уже начинать сильно бояться?

ИраЯсинамама

Преждевременное половое развитие. Телархе

Сообщение ИраЯсинамама » Пн июн 11, 2012 12:45

Помогите пожалуйста советом.
Моей младшей доченьке 1 год и 8,5 месяцев, рост 87 см, вес ок.13 кг, кормление грудью - 1 год 7,5 месяцев, до 8 месяцев у меня была гиперлактация. Мой рост 176см, мужа 185.Через неделю после прекращения кормления я заметила, что левая грудь у дочки слегка увеличилась, сейчас в ней определяется уплотнение размером с фасолину,не болезненное (ребенок ведет себя спокойно при пальпации),в правой груди уже тоже нащупывается.
Обратилась к педиатору, эндокринологу и генекологу, все ставят диагноз: преждевременное половое созревание? телархе, обследования не назначают, советуют наблюдать в динамике 2-3 месяца.
Моя беременность протекала легко, роды по сроку без осложнений, тяжелых заболеваний у ребенка не было, антибиотики и гармоны не применялись.Была мастопатия новорожденных, периодически дочка жалуется на боли в лучезапястных суставах.
Может ли это быть гормональный сбой после отмены грудного кормления (отмена в течении недели) или реакция на другую кроме ППР проблему, и что можно предпринять сейчас, чтобы понять причины увеличения груди. Спасибо всем кто отзовется.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июн 11, 2012 14:36

mamasha-irina, грудью кормлю, контрацепция - спираль, не гормональная, курицу ест, но не очень много, в основном говядина, рыба. Делали рентген кисти - результат: возраст соответствует паспортному. Мы еще кровь на пролактин собираемся сдавать.

TheMissZvezdochka
Контактная информация:

Сообщение TheMissZvezdochka » Вс июл 01, 2012 12:15

Дочке 1г 6мес, меня начали беспокоить её припухшие грудки. Припухлости где-то по 2-3 см в диаметре, были с рождения. читала, что до года это вариант нормы, дочка на ГВ по требованию. поход к детскому гинекологу (пожилая женщина совдеповской закалки) закончился советом как можно скорее сворачивать ГВ, а потом посмотрим... :crazy: я этого делать точно не собираюсь, к тому же интернет говорит в мою пользу! вот похожий случай недавно обсуждали здесь http://lyalechka.livejournal.com/6736679.html и по-моему мнению, грамотные врачи никогда не советуют сворачивание ГВ как лечение "изолированного телархе"-диагноз, который врач нам поставил. Вообщем этому гинекологу я теперь не доверяю и буду действовать по своему усмотрению. я вроде бы особо не беспокоюсь, но хотелось бы больше уверенности. подскажите какие анализы или УЗИ можно сделать, чтоб и ребёнку стресса поменьше, и я с квалифицированным врачом смогла бы установить, что причин для беспокойства нет. что достоверней? анализ на гормоны, или УЗИ молочных желез, или рентгенографию кистей рук? :unknown:
Гормоны и противозачаточные никогда не принимала, Б протекала без осложнений, рост и вес дочки в норме, мой рост 170, мужа-178, эндокринных заболеваний у ближайших родственников нет.

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Вт июл 10, 2012 21:51

Дочери 2 года.
С рождения припухшие молочные железы. До месяца были спокойны, ибо это физиологично вроде как все, потом какое-то время тоже не паниковали, греша на мои гормоны.
Однако кормила грудью я только до 6 месяцев, а грудь как была увеличена, так и остается. В целом динамики нет, хотя волнообразыне изменения таки замечаю время от времени.
В сентябре прошлого года нас смотрел эндокринолог, сказал, что ничего военного не видит, а увеличение такое вот вполне возможно лет до 3 или даже 4. Рекомендовал просто раз в год посещать эндокринолога.
Но вот по случаю посмотрел нас другой эндокринолог и напрягля. Хотя увидел то же, что и раньше видел его коллега - только припухшие грудки - и все. И тем не менее - поставили диагноз: ППР, неполная форма, направили на УЗИ органов малого таза и сказали через пару недель сдать кровь на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) и опять показаться.
По результатам УЗИ - все в норме. Один яичник не визуализируется вообще, но узист сказала, что это норма в таком возрасте, второй - 1,2*0,8. Матка нормальных размеров. Эхоструктурных изменений не выявлено.
Сижу не паникую.
Пришло время сдавать кровь, а я в сомнениях, надо ли? Просто детка ооочень болезненно воспринимает ЛЮБЫЕ манипуляции, ее даже послушать всегда проблема :s:
Да, перестала давать курицу, хоть она и домашняя (выращиваем не мы, а значит, 100%-й гарантии дать не могу). Грудки немного уменьшились. Не знаю, связано ли это с куркой, но все равно визит в лабораторию откладываю. Все думаю, а вдруг ррраз - и проснмся мы с нормальными сиськами, и необходимость углубляться в вопрос отпадет таким образом...
Выскажите, пожалуйста, свое мнение - стоит идти сдаваться или можно еще тихо понаблюдать?
Заранее благодарю!

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср авг 01, 2012 12:47

Пришел наш результат анализа на пролактин: пролактин - 511, другие показатели - стоят прочерки. Остальные обследования чуть выше по теме. Мы в норме?

Добавлено спустя 2 часа 2 секунды:

Чем больше читаю, тем меньше понимаю. В одних источниках норма пролактина для детей - 300, в других - 600????!!!! Нужны еще показатели ФСГ и ЛГ, но у нас по ним прочерки стоят в бланке, я так понимаю их и не проверяли. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим?

bidenem

Сообщение bidenem » Ср авг 01, 2012 13:48

Девочки, слыхала что при ППР прививки не рекомендуются. Как у Вас с прививками? Так получилось, что доце 2 года, но мы еще не делали прививки, а теперь нам ставят ППР. Нас в садик без прививок не берут, врачи настаивают на прививках, а я боюсь рисковать.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт авг 02, 2012 08:53

bidenem, прививки - по графику! Это не противопоказание.

Добавлено спустя 18 часов 39 минут 17 секунд:

Отпишусь, может кому пригодится. Педиатр с учетом всех наших обследований (см. выше) сказала, что пролактин в норме. Только после 1000 они начинают подозревать опухоли, и назначают дополнительные обследования. Нам только наблюдаться - через полгода снова узи желез. Всем здоровья!

Katrina155

Сообщение Katrina155 » Пт авг 10, 2012 22:42

Здравствуйте мне 22 года. у меня тоже было преждевременное половое развитие. с начало обнаружили раздвоение правой почки и сделали операцию, а потом стали вылезать все признаки ппр. возможно это и не связано... врачи говорили что нужно колоть гормоны ... мама от всего отказалась. менструация появилась лет в 9, грудь очень рано выросла. ну и потом всё было замечательно, в больнице я не наблюдалась с того времени. и вот недавно я стала замечать секунд на 7-8 как будто вакуум в голове, как в прострации я даже не могу описать это состояние извините..... если кто-то с этим сталкивался или знает что это пожалуйста ответьте!!!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс авг 12, 2012 08:09

Katrina155, может быть головокружение? низкий гемоглобин? низкое давление?
На нашем форуме обсуждают детские болячки :pardon: , попробуйте контролировать давление, сдайте анализ крови и после консультаций невропатолога и терапевта, если еще останутся вопросы обратитесь на форумы врачебных консультаций для взрослых.

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Ср сен 05, 2012 23:25

И снова здравствуйте!

Мы таки сдали кровь на гормоны:
ЛГ 0.371 mIU/ml (норма до 0,5 mIU/ml)
ФСГ 5.26 mIU/ml (норма 0,2-11,1 mIU/m)
Эстрадиол <5.00 pg/ml (норма 6,0-27,0)
Пролактин 73.45 ng\mL (норма для не беременных женщин 4,79-23,3)

Сходили к эндокринологу. Эндокринолог порекомедовала еще раз сдать анализ (через 2-3 недели), и если пролактин будет таким же высоким - сделать МРТ.
Реально ничего, кроме показателей в результате анализа, не беспокоит. Припухшие железы остаются такими же, плюс-минус (волнообразно увеличиваются-уменьшаются). Но пролактин таки ОЧЕНЬ высокий. И как сказала эндокринолог, на погрешность вследствие стресса никак не тянет такая разница (в 3 раза!). Конечно, девочка у нас эмоциональная, не дает даже дыхание послушать и грудку пощупать, что уж говорить об иголке в вену :sorry:
Что Вы посоветуете? Пересдавать кровь? Делать МРТ в случае получения такого же результата? Что ребенок не будет нервничать и кричать во время манипуляции - это очень-очень мало шансов. Она всегда легко "стартует", потом так же легко успокаивается :pardon:

Наталия Ти

Костный возраст

Сообщение Наталия Ти » Сб окт 20, 2012 10:55

Добрый день! моей дочке 9лет. в Феврале будет 10. Грудь начала развиваться в 7лет и 9 мес. Нам сказали что рановато и надо обратится к эндокринологу. Мы обследовались: в 9лет и 6 мес - рост 1м 35см, вес 28кг, кровь на гармоны - в норме, УЗИ щетовидки - норма, у генеколога проверялись - все впорядке. Сделали рентген кистей (костный возраст)- написали что костный возраст на 12-14 лет! Наш эндокринолог говорит , что бы мы пришли на прием в феврале (нам будет - 10 лет). У меня вопрос: о чем говорит этот костный возраст, чего опасаться и что лечить или не лечить и что может измениться в 10 лет??? Я не могуждать до февраля ОЧЕНЬ переживаю :(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб окт 20, 2012 11:31

Наталия Ти писал(а): о чем говорит этот костный возраст
Это говорит о том, что ваш ребенок развивается интенсивнее, с опережением по возрасту.
Наталия Ти писал(а):Наш эндокринолог говорит , что бы мы пришли на прием в феврале
Эндокринолог видел рентген?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»