Скачивайте наши приложения

Увеличение, набухание молочных желез у детей раннего возраста.

Модератор: NatKa

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт мар 04, 2010 16:56

alena.n писал(а):Добрый день, моей дочери 5 месяцев. Вчера вечером заметила у нее уплотнение возле соска, врач сказала, что это нагрубание молочной железы . Есть ли повод для волнения и что с этим делать?

alena.n, если вы кормите ребенка грудью, то это норма. Если нет покраснения, при надавливании на сосок ребенок не плачет - тоже норма.

alena.n

Сообщение alena.n » Пт мар 05, 2010 10:44

ребенок на искусственном вскармливании.

bagrusha
Контактная информация:

Сообщение bagrusha » Вт мар 30, 2010 18:57

Алекс, спасибо Вам за дельные рекомендации. У меня дочке 1,5 месяца и столкнулась с проблемой набухания молочной железы. Изпаниковалась, но почитала внимательно Ваши комментарии - стало спокойнее. Спасибо Вам большое еще раз!!!

Сания

Сообщение Сания » Ср май 19, 2010 16:31

Дочурке 8,5 месяцев. У новорожденной были увеличены молочные железы, медсестра говорила прикладывать мазь Вишневского. :shock: Я покивала и... ничего не делала... (побоялась эту мазь использовать), правда просто подкладывала тряпочку под кофточку, чтобы грудт в тепле была (была осень). Все прошло примерно 1,5 месяца.

а вот несколько недель назад опять увеличилась грудь (особенно правая). Педиатр после планового осмотра - заметила увеличение, сказала чтобы я не ела курицу (мол их кормят гормонами) и отправила к эндокринологу. Эндокринолог нашей поликлиники пощупала и отправила в ОХМАТДЕТ к гинекологу. Были у гинеколога. Гинеколог пощупала грудь и взяла мазок (+ нам еще сделали рассечение срощения малых половых губ). В пятницу опять идти к эндокринологу в ОХМАТДЕТЕ. И опять будут давить грудь... Я уже боюсь как бы эти врачи не надавили там чего-то лишнего, я уже сама и не прикасаюсь к груди... Не вредно ли подряд так много раз щупать молочные железы у малышки?
Тем более это все сопровождается дикой истерикой, малая боится врачей...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 19, 2010 19:24

Сания писал(а):Не вредно ли подряд так много раз щупать молочные железы у малышки?

вреднее ходить по врачам в таком количестве и разъединять синехии, которые разъединять не надо. С максимально большой долей вероятности у вашего ребенка с молочной железой все в порядке. Ни Вишневского, ни тепло не нужно.
Кормите ли вы грудью? Принимаете ли какие-то лекарства?
Сания писал(а):сказала чтобы я не ела курицу (мол их кормят гормонами)

в словах вашего педиатра есть доля истины.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 08, 2010 07:16

Добрый день. Были сегодня на осмотре у педиатра, нам год. Врач сказала что у дочки увеличены молочные железы. Отправила к гинекологу и эндокринологу. Гинеколог взяла мазок и направила на ренген кисти руки чтоб посмотреть есть ли опережение роста костей. Ренгинолог сказал что есть. Пока к врачам не ходили, ждем результатов мазка и описание ренгинолога. Скажите пожалуйста, с чем может бы связано увеличение желез ?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт июн 08, 2010 09:01

johnibravo писал(а):Скажите пожалуйста, с чем может бы связано увеличение желез ?

в возрасте 1 года чаще всего это нормальное явление, молочные железы самостоятельно уменьшаются до 2-х лет.
johnibravo писал(а):Гинеколог взяла мазок и направила на ренген кисти руки чтоб посмотреть есть ли опережение роста костей.

конкретно в вашем случае гинеколог подозревает ППР (преждевременное половое развитие), в чем я очень сомневаюсь. Думаю, перестраховка.
johnibravo писал(а):Ренгинолог сказал что есть.

Возможно, и рентгенолог ошибается. Это заболевание встречается не так часто, как его пытаются "найти".
http://www.rusmedserv.com/gynadvice/chi ... cle_9.html

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 08, 2010 09:56

Алекс, спасибо. Дочка у нас на 3 см. длиннее нормы. Сейчас она 75 см. Норма в год, по словам педиатра - 72 см. Вес - 8600.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт июн 08, 2010 11:07

johnibravo писал(а):Дочка у нас на 3 см. длиннее нормы. Сейчас она 75 см. Норма в год, по словам педиатра - 72 см. Вес - 8600.

johnibravo, норма для 12 месяцев (девочки):
Масса (кг) - средний показатель 10,100; диапазон нормы 9,000-11,300.
Рост (см) - средний показатель 74,8; диапазон нормы 72-77
http://www.komarovskiy.net/knigi/spravo ... a/content/

johnibravo, кормите ли вы ребенка грудью? Если кормили, то до какого возраста?

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 08, 2010 11:14

Алекс писал(а):johnibravo, кормите ли вы ребенка грудью? Если кормили, то до какого возраста?

Уже нет. Кормили до 3 мес. только грудью, с 3 до 4,5 - смешанное, с 4,5 полностью на ИВ.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт июн 08, 2010 11:43

johnibravo, а когда стали увеличиваться молочные железы? И как - по очереди или сразу две?

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 08, 2010 11:55

Алекс писал(а):johnibravo, а когда стали увеличиваться молочные железы? И как - по очереди или сразу две?

Сразу обе. Да мы, по правде говоря, вообще не замечали что они увеличены. За год ни разу врач ничего не говорил об этом, правда наш врач в отпуске и сегодня смотрел другой. Сегодня были на приеме у педиатра и она сказала что увеличены. Никаких выделений нет, боли видимо тоже нет, потому как врач ощупал и дочка не реагировала никак.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт июн 08, 2010 12:04

johnibravo, я думаю - подозрение на ППР не оправдается. При диагностике этого заболевания также необходимо сдать кровь на гормоны.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 08, 2010 12:10

Алекс, спасибо. Про анализ на гормоны пока не говорили, но уточню обязательно. Завтра едем к невропатологу. А если это не ППР, то какая еще может быть причина увеличения ? Может ли это быть как то связано с питанием ? Дочка есть растворимые кашки, пюрешки из баночек. Самоприготовленную еду тоже есть.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт июн 08, 2010 12:29

johnibravo писал(а):А если это не ППР, то какая еще может быть причина увеличения ?

Преждевременное телархе (увеличение молочных желез) является одним из вариантов нормы развития девочки. Встречается в 1-3% случаев. За таким ребенком надо регулярно наблюдать, если нет скачка в росте и не появляются другие признаки полового развития (оволосение на лобке, в подмышечных впадинах) - то беспокоиться не о чем.
Можете почитать на РМС о подобных проблемах: http://forums.rusmedserv.com/search.php ... id=5700012
johnibravo писал(а):Может ли это быть как то связано с питанием ?

да, говорят, что если ребенок есть много куриного мяса кур, которых взращивали на эстрогенах.
Вы Овестином не пользуетесь (не мажете синехии)?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»