Скачивайте наши приложения

Затяжная желтушка (повышенный билирубин).

Модератор: NatKa

Наtали
Контактная информация:

Затяжная желтушка (повышенный билирубин).

Сообщение Наtали » Вт июн 14, 2005 12:12

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу затянувшейся желтушки. Картина следующая. На 2-3 сутки у малыша появилась желтушка, через пару дней был пик, потом она стала менее заметна, но глазки остались желтыми. И так держится до сих пор.(8 недель) Очень переживаю. Хотелось бы узнать, почему желтушка так долго не проходит, что могло стать причиной этой желтушки и какие меры следует предпринять???

Если это поможет прояснить картину, напишу все, что имею -
Беременность протекала отлично, только в в конце появились отеки(белок, давление в норме). Инфекций небыло, только герпес хронический.
Рожали мы дома, в воду, роды прошли без проблем, ребенок родился розово-феолетовый- в течении 5 мин. стал розовым. Все в норме. по апгар- 8-9.
Прививки не делали.
Группы крови- моя 4+, мужа 2+.

На шестые сутки к нам приходил неонатолог, заключение: кожа субиктеричная, застойный цианоз стоп, кистей, предплечий. При нагрузке мраморность кожи. Печень +2. Увеличены паховые лимфоузлы с двух сторон. (остальное писать не буду- все в порядке).

В месяц приглашали невролога- претензий нет.

Купали ребенка в кукурузном рыльце и по совету гомеопата даем ликоподиум (5 капель в день)

Недавно (в 1,5 месяца) сдали анализ крови :

(В скобках- норма)
гематокрит- 49.7% (28-42) *
гемоглобин16.2 (9.4-13.0) *
Эритроциты 4.77млн/мкл (3.5-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 104 фл (84-106)
MCH (средн. содер. Hb в эритр.) 34.0 пг (27-34)
MCHC(ср. конц.. Hb в эр.) 32.6 г/дл (28-35)
Тромбоциты (328 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 9.8 тыс/мкл (6.0-17.5
Палочкоядерные нейтроф.1% (1-5)
Нейтрофилы сегментояд. 25% (16-45)
Лимфоциты 59% (45-70)
Моноциты 11% (4-10) *
Эозинофилы 4% (1-5)
Базофилы 0% (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм,ч (<10)
АлАТ 25 Ед/л (<56)
АсАТ 50Ед/л (<77)
Билирубин общий 194.1 мкмоль/л (3.4-17.1) *
билирубин прямой 8.5 мкмоль,л (<3.4) *
Гамма-ГТ 67 Ед/л (<204)
Общий белок 64 г,л (44-73)
Холинэстераза 7959 Ед/л (6400-15500)
Фосфатаза щелочная 334 Ед/л (<1076)

Клинический анализ крови-
Альбумин -45 (38-54)
альфа-1-глобулины 3,0 (2.0-4.0)
альфа-2-глобулины 4,6 (4.0-8.0)
бета-глобулины- 5,8 (5.0-9.0)
гамма-глобулины- 5,2 (6.0-13.0) *

Больше никаких анализов пока не сдавали. Собираемся сдать повторно на билирубин.

Еще раз вызывали неонатолога(другого). Заключение :
субактеричность склер, кожа, слиз. розовые. (хотя мне кажется, что кожа желтая)
Печень +3,5, плотная, эластичная, край ровный. Селезенка не пальпируется.
Мочеиспускания-N
стул ярко-коричневый
В анамнезе- синдром сгущения крови.

Рекомендовали нам давать кукурузное рыльце-1 чайную ложку в день.
Продолжать давать ликоподиум.
Побольше быть на солнышке.
Купать 3 раза в день. И поить талой водой до 100-150 мл. в день.

Очень хочу узнать ваше мнение по поводу нашей ситуации.
Заранее огромное спасибо за любые ответы и извините за сумбурность- ребенок на руках- старалась написать быстро.
С нетерпением жду ответа.
Наталия.

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 14, 2005 12:20

У моей подруги была у ребенка затяжная желтушка.
Несколько месяцев билирубин был повышен.
Сейчас все нормально,все прошло.Ребенку 9 месяцев.
Если хотите-что-нибудь конкретное спрошу у нее.

Shymoda
Контактная информация:

Re: Затяжная желтушка... HELP!!!

Сообщение Shymoda » Ср июн 15, 2005 00:47

гемоглобин16.2 (9.4-13.0) *

Гемоглобин у вас отличный - в скобках норма для взрослых.
Ситуация с желтухой у нас аналогичная + у меня с ребенком резус конфликт. Лет 50 назад мне бы категорически запретили кормить его грудью. Но я особо не переживаю - почему желтуха должна пройти именно в месяц?
Из лечения нам назначили:
*глюкоза 5% - 50 г в день
*смекта 50 г в день (или активированный уголь 1/2 таблетки на 50 г грудного молока перед едой)
карсил 1/4 таблетки 2 р. в день

Все, что с о звездочкой пьют и без назначения врача да и без желтухи - для ускорения обменных процессов. И вообще побольше пить - все для того же ускорения.
Не переживай с вирусной "желтухой" ничего общего тут нет. Просто печень пока не очень справляется со своими функциями. Дозреет - справится. Она вообще становится более менее полноценной годам к двум - отсюда и диеты для малышей.

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Ср июн 15, 2005 07:26

у нас такое было. месяцам к двум все прошло само собой. в роддоме сказали что если желтуха физиологическая а не гемолитич. болезнь так проявляется - то нужно просто подождать и не беспокоиться напрасно. Тем более что анализы у вас в норме, и второй неонатолог не обнаружил деформации печени.
наша "домашняя" неонатологиня сказала что затяжная желтуха и мраморность кожи являются симптомами т.н. "незрелости" новорожденного

Наtали
Контактная информация:

Сообщение Наtали » Ср июн 15, 2005 12:04

Девочки, спасибо огромное за ответы! У меня уже депресняк начинается из-за этой желтухи. Умом понимаю, что малышу нужно, чтобы у меня всегда хорошее настроение было, но иногда мысли дурацкие в голову лезут, кормлю и плачу...
В пятницу поедем в семашко сделаем узи и еще раз сдадим кровь.. так не хочется этого делать :( , но нужно, чтобы понять таки в чем тут дело...

у нас такое было. месяцам к двум все прошло само собой.

нам как раз сегодня 2 месяца! :lol:

наша "домашняя" неонатологиня сказала что затяжная желтуха и мраморность кожи являются симптомами т.н. "незрелости" новорожденного

я это и от своих неонатологов слышала, но когда начинаю читать в интернете про всякие последствия - очень не спокойно становится...
Вобщем, буду ждать результатов. Обязательно напишу сюда, что и как...

Еще раз спасибо!!!

Наtали
Контактная информация:

Сообщение Наtали » Вт июн 21, 2005 15:22

Мы сделали УЗИ брюшной полости и мозга - все в норме.
Попробую написать подробно, но почерк мед. работников разобрать очень сложно )))) Напишу, что поняла.

Печень - не увел., контуры ровные, четкие (непонятное слово)- хо..ть сред. )))

Желчный пузырь- стенки тонкие, полость хо...тивная )))

Поджелудочная железа - 6*6*10 не увел., однородная

Селезенка - 48*25 не увел., однородная , и опять хо..ть сред.

Заключение - изменений не выявлено.
=======================================================
Структуры мозга расположены правильно
Субарахионоидальное пространство не расширено
Межполушарная щель - 2мм
Передние рога боковых желудочков - правый, левый (какая-то закорючка, похожая на букву У и непонятное слово ??? изелевидные???
III желудочек 3мм
Поперечный размер передних рогов - 23мм
Сосудистые сплетения однородные
Поперечный размер боковых желудочков - правый N, левый N
Структурные изменения в-ва мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров не выявлены.
=======================================================

Повторный анализ крови пока не делали. Желтушка на вид явно меньше стала.

Вобщем, надеюсь, я правильно поняла из результатов узи, что переживать по поводу нашей желтушки не нужно? Или есть повод для беспокойства???
Мне посоветовали к гематологу обратиться (это еще до того, как мы УЗИ сделали) НУЖНО ЛИ???

Интересно все-таки из-за чего же эта желтушка так затянулась???

Очень жду ответ!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

затяжная желтуха

Сообщение Jitel » Вт июн 21, 2005 17:27

Здравствуй.
Не хочу тебя пугать, но помимо всех прочих анализов, хорошо было бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидки, да и показать дите эндокринологу.
У нас та же беда была. В роддоме биллирубин - 150, через месяц (уже в больнице) - за 300, ставили капельницы, по идее должен был упасть, но падал ОЧЕНЬ медленно, и только через две недели обнаружили патологию щитовидки. Все это очень серьезно. Но раньше времени беспокоится не надо, покажи дите врачу и сдай анализы. Надеюсь что у вас не будет такой беды, как у меня.
Да и еще, как он себя ведет - активный или спит все время, выражение лица, черты лица - посмотри внимательно, если будут вопросы - отвечу с удовольствием. Удачи

Наtали
Контактная информация:

Сообщение Наtали » Ср июн 22, 2005 09:21

Jitel, спасибо за ответ!

помимо всех прочих анализов, хорошо было бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидки, да и показать дите эндокринологу.

Полазила вчера в интернете, почитала про связь ЩЖ и желтухи. Я так поняла, что паталогия влияет на печень и от сюда все проблемы :( , но у нас по анализу крови и по результатам УЗИ печень (ТТТ) в норме.
Но я обязательно проконсультируюсь. Спасибо!

Да и еще, как он себя ведет - активный или спит все время, выражение лица, черты лица - посмотри внимательно, если будут вопросы - отвечу с удовольствием.

Ребенок очень активный. Совсем не сонный. Днем 50% времени играет, остальное на еду и сон. Без видимых причин не плачет. Хныкает, тоько когда спать хочет и если газики- перед тем как пукнуть :D
Интересно, а что можно сказать по выражению лица? :wink:

вот мы какие

http://www.imagedrive.ru/users/Nataly007/xaxzlK9E.JPG

http://www.imagedrive.ru/users/Nataly007/8anlxlV5.JPG

http://www.imagedrive.ru/users/Nataly007/946pzaDP.JPG

http://www.imagedrive.ru/users/Nataly007/HwjlSG0C.JPG

http://www.imagedrive.ru/users/Nataly007/v2cFSADL.JPG

http://www.imagedrive.ru/users/Nataly007/IQ1sHPvZ.JPG

Что можно определить по чертам лица???

и только через две недели обнаружили патологию щитовидки. Все это очень серьезно

А как сейчас малыш себя чувствует? Как лечились? И как по внешним признакам определить, что что-то не так с ЩЖ?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 22, 2005 10:38

Наtали, здравствуй!
Патология ЩЖ влияет на развитие организма в целом. особенно маленького, но и в зрелом возрасте (если возникаюи подобные заболевания), если не лечиться будут проблемы (большие). Желтуха (насколько мне известно) просто так (любая) никогда просто так не возникает. Это следствие какого-то сбоя в организме, и надо искать причину, тем более, что она не проходит так долго. Исключение - наверное, только физиологическая желтуха новорожденных, которая проходит через несколько дней.
Вобщем так, если вовремя не выявить врожденный гипотиреоз (наш диагноз), т.е. до 6 мес, то после этого срока наступают необратимые процессы в умственном и физическом развитии. Для этого надо сдать анализы ТТГ, Т4 (свободный), Т3 (свободный) (гормоны ЩЖ). И уже по их результатам делать выводы. Но сначала надо показать ребенка эндокринологу. Внешние признаки ВГ - запавшая переносица, глазки широко друг от друга стоят, язык увеличивается, принимает квадратную форму, и как бы не помещается в ротике. Вообще ТТГ должны делать еще в роддоме. Ты рожала дома, а в роддоме перед выпиской из большого пальчика ножки берут анализ на ВГ и фенилкетонурию. Но... Брать то берут, но делают выборочно, по крайней мере делали 2,5 года назад в Киеве, когда я рожала (как сейчас незнаю), и как оказалось потом сам анализ нам не сделали из-за отсутствия реактивов. Поэтому диагноз нам поставили только в 6,5 недель. Так что вспомни делали ли малышу такой анализ восле родов.
Поведение у ребенка обычно - вяленькое, спит все время, хотя это было до 1 мес., а в этот период большая часть деток так себя ведет.
Сейчас у нас все в порядке (относительно). Лечились мы в больнице, куда нас направил участковый педиатр с желтухой (тоже затяжной) в 1 мес. Сначала ставили капельницы, и искали причину (биллирубин очень медленно падал), и только через две недели выявили (какие это были 2 недели и еще много месяцев после установления диагноза вспоминать страшно) ВГ. Лечение особой сложности не требует. Это так называемая заместительная терапия. Раз в день (утром) ребенок получает дозу тироксина. И все. Доза подбирается врачом, на основании результатов анализа, частоты сердцебиения, и в течении всей жизни регулируется, т.е. раз в 3 мес. мы сдаем контрольные анализы, ездим на консультацию к нашему доктору. Вот собственно и все. Сейчас дочка от сверстников практически ничем не отличается, единственное - она довольно росленькая 95 см и 15 кг, как для своего возраста, и разговаривать не хочет, т.е. отдельные слова говорит, а предложения не хочет. Но наш эндокринолог сказал, что к ее заболеванию это не относится, это скорее связано с наследственностью. Хотя старшая дочка от сверстников ри ростом ни весом не отличалась, на так дети-то все разные. Кстати о беременности - у меня тоже все было в порядке, а где-то с 8 мес тоже начались отеки, как потом оказалось это следствия сбоя моей ЩЖ. Вобщем у меня вовремя не выявили сбой в работе щитовидки (хочется выругаться), и в результате ребенок родился такой. Правда у меня после лечения (год на тироксине) все пришло в норму, уже 1,5 года без тироксина и анализы в норме, а вот дите... Очень надеюсь, что когда-нибудь щитовидка у нее заработает сама, а если нет, то всю жизнь принимать тироксин.
Вот так вот. Извини за сумбурное письмо, но когда вспоминаю обо всем, руки дрожать начинают, и внутри все колотится. Но это проходящее.
На фото хорошенький пупсик, тьфу, тьфу. Пусть растет здоровеньким. Но лучше проконсультируйся.
Удачи

Наtали
Контактная информация:

Сообщение Наtали » Сб июн 25, 2005 08:05

Jitel, спасибо огромное за ответ. Искренне сочувствую вашей малышке, но я надеюсь все наладится и не нужно будет всю жизнь принимать тироксин.
Спасибо, что подсказали, что нужно сделать.
Мы сдали анализы.
Вот результаты. Я сама не поняла ничего. Может сможете помочь разобраться ?

Клин. анализ.
(В скобках- норма)
гематокрит- 34% (32-44)
гемоглобин 12.1г/дл (10.3-14.1)
Эритроциты 3.77 млн/мкл (3.5-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 90фл (76-97)
MCH (средн. содер. Hb в эритр.) 32.1 пг (25-32)
MCHC(ср. конц.. Hb в эр.) 35.6 г/дл (29-37)
Тромбоциты (356 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 9.5 тыс/мкл (6.0-17.5)
Палочкоядерные нейтроф.1% (1-5)
Нейтрофилы сегментояд. 13% (16-45) *
Лимфоциты 71.9% (45-70) *
Моноциты 8% (4-10)
Эозинофилы 6.5% (1-5) *
Базофилы 0.6% (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм,ч (<10)

АлАТ 40 Ед/л (<56)
АсАТ 47Ед/л (<77)
Билирубин общий 110.1 мкмоль/л (3.4-17.1) *
билирубин прямой 7 мкмоль,л (<3.4) *

холистерол 2.95 (2.95-5.25)
Т3 свободный 8.5 (3.2-7.2)*
Т4 свободный 18.6 (9-21)
ТТГ 3.90 (0.6-10)

Группа крови малыша 3+ ( у меня 4+, у мужа 2+)

Что скажете?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб июн 25, 2005 12:48

Наtали, здравствуй.
Спасибо за сочувствие, я тоже надеюсь, что ЩЖ железа у нее заработает рано или поздно. Хотя для этого пока есть только наше желание и наша надежда, УЗИ показывает, что она у нее очень маленькая, ну да жизнь покажет.
По анализам. Я и сама не большой специалист, в любом случае надо показать ребенка хорошему педиатру. Что могу сказать совершенно точно – те анализы, после которых стоит * - не в норме, в той или иной степени. Билирубин зашкаливает (не так сильно как у нас (у нас за 300 был)). Гормон щитовидки в норме. Немного объясню, что такое Т3 и Т4. Т4 – это доза вырабатываемая щитовидкой и поступаемая в кровь (в нашем случае это заместительная терапия, т.е. дите получает ее искусственно), а там уже она превращается в ТЗ. Немного коряво, конечно, но в инете есть много информации по этому поводу, там можно более доходчиво почитать об этом. Так вот ваше Т3 немного завышено, может (только может) это тоже как-то влияет на желтушку. Я советую все-таки проконсультироваться с эндокринологом (чтобы спать спокойно). Но судя по всему ни гипо- ни гипертиреоза у вас не наблюдается. Есть еще анализы на гепатит. Сдавали ли вы их? Если нет – советую сдать, а так же проверить совместимость грудного молока (такое тоже бывает). Обычно физиологическая желтушка новорожденных бывает в связи с несовместимостью групп крови матери и плода. Но чаще всего это относится к 1 группе (она является группой риска), и гинеколог назначает десенсибилизирующую терапию 2-3 раза в течение всей беременности.
Теперь по вашим группам крови (вспоминаю знания по генетике).
4 (АВ) 2(А)
Из этого получается, что у детки могло получится 3 варианта группы крови (смотря какой ген достанется), а именно:
2(А), 3(В), 4(АВ), так что ничего удивительного в том, что у вас всех разные группы нет, это нормально.
А вообще я не могу понять, почему вас не госпитализировали, в любом случае надо было прокапать. Как мне объясняли в больнице – повышенный билирубин дает осложнения на центральную нервную систему, и страдает мозг ребенка, может быть отставание в развитии. Тем более что изначально он был у вас под 200. Что говорят Ваши доктора?
Есть еще такая штучка Humana электролит (кажется так) называется. Это порошочек. Его дают деткам при желтушке. Сама не пользовалась, но от знакомых слышала хорошие отзывы.
Как у него с сердечком? Нет ли шумов, может, есть смысл сделать УЗИ сердца.
В общем, ничего не бойтесь, депрессняки гоните от себя (на это у Вас нет времени), постарайтесь, как можно раньше найти причину. Как мне кажется, самого страшного у Вас нет, а все остальное поддается лечению, так что все будет в порядке!!!
Удачи, пишите как дела

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 30, 2005 20:45

"Причиной желтухи новорожденных может быть и несовместимость по группе крови между матерью и плодом или более общая проблема.Осмотр ребенка и анализ крови помогут установить причину.....
....Если жедтуха сохраняется больше недели,у нее могут быть другие прчины.При кормлении грудью иногда бывает,что материнское молоко содержит вещество,которое подавляет активность фермента печени,способствующего выведению билирубина.Если при осмотре ребенка все нормально и если после нагревания молока в течение 10 минут при 57 градусах желтуха уменьшается,значит, ничего опасного,и можно продолжать кормить грудью.Если нет,следует искать другие причины."

из французской книги "Энциклопедия для родителей"

Rexrot
Контактная информация:

Гемолитическая болезнь

Сообщение Rexrot » Пт янв 27, 2006 11:49

Здравствуйте !
В первый день рождения у ребенка брали анализы крови
Пуповинный билирубин 90 мкмоль/л по часовой прирост 10 мкмоль/л/сутки
Перед первым заменным переливании крови (ЗПК) билирубин 297 мкмоль/л
После первого ЗПК 165 мкмоль/л, по часовой прирост 5,7 мкмоль/л/сутки
Перед вторым ЗПК 267 мкмоль/л
На Третий день 200 мкмоль/л
К вечеру 340 мкмоль/л
На четвертый 313м кмоль/л
На пятый 189 мкмоль/л
На шестой 165 мкмоль/л
Была произведена фоторапия с 1по 5 день
Ядерной желтухи небыло.
Ставили ГБН но антител у ни ребенка, не нашли.
Скажите пожалуйста какие могут быть последствия?
Взаранее блогадарю

San24

Повышенный билирубин

Сообщение San24 » Пн фев 20, 2006 11:28

Здравствуйте!

У меня 14 февраля родилась дочка. Взяли анализы оказалось повышеный билирубин. Два дня она была по несколько часов в кварцевой комнате. Сегодня сделали анализ билирубин еще повысился (280). Мы с женой очень переживаем, что это такое и чем это грозит? Какая норма этого анализа, нигде не нашел.

Заранее всем спасибо.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн фев 20, 2006 11:34

San24, дайте запрос в роддом на предмет результата анализа на гормоны щитовидной железы (ТТГ).

Сейчас ребенок дома или в больнице? Возможно есть смысл и сейчес пересдать анализ на ТТГ в хорошей лаборатории.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»